Гость
Статьи
Боюсь рассказать маме …

Боюсь рассказать маме о молодом человеке

Мне кажется, что мама всегда была против моей личной жизни.
В подростковом возрасте у меня появилась потребность посекретничать с мамой, как делали другие девочки, но мама мне сразу сказала: "Не смей со мной так разговаривать, я тебе не подружка и никогда ей не буду. Я твоя мать и всегда буду выше тебя по иерархической лестнице". Так же в этот период она сказала, что мужчина - это грязь и не дай Бог ты принесешь в подоле!
С этих пор я стала скрывать молодых людей, они провожали только до соседнего дома, цветы по дороге выбрасывала, подарки прятала. Но вот однажды мне было морально тяжело и я напилась на рок-концерте, меня привёз мой молодой человек, мама караулила на улице. Она схватила меня за волосы и отхлестала веником и сырой тряпкой, в первую очередь потому что меня привёз и якобы споил этот парень. Но он был ни причем, это я сама, а он как порядочный человек привез меня. В ту ночь был жёсткий разговор, в котором мне запретили общаться с этим человеком. И я повиновалась. Я исчезла для него внезапно, через несколько лет всё объяснила. Потом у меня ещё были молодые люди, но как только они начинали говорить о нашем будущем я исчезала.
В 27 лет мама позвонила и внезапно стала говорить о том, что если я вздумаю родить для себя, то она даже не подойдёт к этому ребёнку (позже выяснилось, что тема разговора была навеяна из беседы с коллегами). И по иронии судьбы буквально через неделю узнаю, что беременна. Никому ничего не сказала, сделала аборт. Скажу сразу - не жалею, так как нет материального достатка.
Сейчас мне 28. Недавно мама позвонила и начала требовать, чтобы я рассказывала ей о своей личной жизни, а то со всеми коллегами дочери делятся, а с ней нет. "Мне даже нечего рассказать"- сказала мама.
Мне страшно.... Я ничего не понимаю. Как жить дальше. Как строить отношения с мамой? У меня есть молодой человек. Как сказать? И надо ли? Меня это очень тяготит...

Хотелось бы услышать адекватный совет.

8 ответов
Последний — Перейти

Автор, здравствуйте. Очень сочувствую Вам. Вы в этом ситуации до сих пор ребенок, которому нужно отделиться от мамы. Вы можете жить отдельно, обеспечивать себя, но эта неправильная связь будет душить Вас и мешать двигаться по жизни. В идеале и Вам и маме нужно работать с психологом по отдельности, но как мы знаем, без желания изменений это не поможет маме. Дети не в ответе за своих родителей, поэтому Ваша задача в процессе терапии взрастить своего внутреннего ребенка, пожалеть, дать лучшее и отпустить. От мамы не ждите больших изменений, к сожалению, она живет как может и умеет, это её боль.
Нужно также рассмотреть Ваши отношения с отцом, в курсе ли Вы как складывались отношения родителей.. Есть хорошее упражнения для самоработы, с внутренним ребенком. Если захотите попробовать дайте знать, я напишу автора, найдете в сети. Обнимаю Вас и желаю скорейших позитивных изменений!

#1

я бы от такой мами уже давно сбежала

#2
Anastasia

я бы от такой мами уже давно сбежала

Здравствуйте. Мы и так живём в разных городах.

Гость
#4

Идите к психологу срочно. Вы уже давно взрослая девушка и должны отделиться от мамы, научиться выстраивать с ней границы и принимать самостоятельные решения без оглядки на маму, но и в расчете на себя. Если уверены что сами справитесь с ребёнком и хотите этого ребёнка - рожайте. Если вы без мамы не справляетесь - подумайте почему и работайте с этой проблемой.

Гость
#5
Гость

Идите к психологу срочно. Вы уже давно взрослая девушка и должны отделиться от мамы, научиться выстраивать с ней границы и принимать самостоятельные решения без оглядки на маму, но и в расчете на себя. Если уверены что сами справитесь с ребёнком и хотите этого ребёнка - рожайте. Если вы без мамы не справляетесь - подумайте почему и работайте с этой проблемой.

Мама у вас очень жёсткая, дружить с ней у вас вряд ли получится. Придётся учиться строить границы. Она вас попытается построить как ей надо, потом использовать манипуляции в духе «не хочешь делать как я считаю правильно -значит ты мне не дочь», потом затихнет на какое-то время и примет это. Ей бы тоже к психологу конечно.

#6

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ. Я бы хотела проработать это с вами (вы кажется психолог) или же с другим психологом. Буду благодарна контактам.

Василий
#7

Да вы всегда про это пишете. И возраст ваш не меняется с годами.

Гость
#8

Обе не в себе.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: