Гость
Статьи
Поговорила с мамой и …

Поговорила с мамой и осталась без сил

Мама переживает , все свои мысли вылила на меня, у меня и своих переживаний достаточно, муж до сих пот обижается, на работе стресс переживаю, даже если особо не думаю. И ребёнок бегает, нашёл сумку с которой хочет ходить на плаванье, мама возмутилась говорит что с рюкзаком ему удобно, на меня заорала что зачем я покупаю не нужные вещи, и на мои возмущения говорит что ты видишь почему муж так с тобой. Мне прям очень обидно потому что все конфликты у меня с мужем начинаются с него. Сумку эту я не покупала, она была подарком новогодним для ребёнка с организации мужа. По ежедневной традиции позвонила маме утром, она сухо со мной поговорила, что она всю ночь не спала, как будто то я во всем происходящем виновата. Пытаюсь плнять маму и ее переживания, но почему все перекладывается на меня. Теперь даже не знаю как браться за что то. #мама

5Юля
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор застряла в 5 летнем возрасте, ни самостоятельности, ни своего мнения, детсткий сад и главное это навсегда

Гость
#2

Не надо с мамой обсуждать семейные проблемы,тогда у мамы не будет никаких поводов нападать.

Гость
#3

Из личного опыта.
Я тоже каждое утро начинаю со звонка маме. Живём далеко друг от друга. И бывает, что прямо с утра начинается нытьё или жалобы, какие-то сплетни....замечания по поводу покупок, детей и т.д.
Я долго терпела, не хотела маму обижать (ведь она не со зла, она просто такая), а потом поняла, что это нужно пресекать.
Пару раз ей открыто сказала, что я устала с устра уже негатив слушать....потом написала длинное сообщения : ты зачем мне всё это выговариваешь? Чтобы что?
У меня своих проблем куча, ещё и от тебя слушаю каждый раз.
Через месяц ситуация повторилась.
Я жёстко высказала.

Потом случилась ситуация с мастерами, которые делают у неё ремонт. Она всё время пыталась их учить, как делать.
Они развернулись и ушли.
Я говорю : правильно сделали.

И так потихоньку научила я свою маму немного сдерживать язык, думать, что говорить....и не вываливать на меня в частности свои мысли, переживания и слезы.
У меня самой проблемы со здоровьем и сердцем. Я не могу постоянно быть в негативе.

Гость
#4
Гость

Из личного опыта.
Я тоже каждое утро начинаю со звонка маме. Живём далеко друг от друга. И бывает, что прямо с утра начинается нытьё или жалобы, какие-то сплетни....замечания по поводу покупок, детей и т.д.
Я долго терпела, не хотела маму обижать (ведь она не со зла, она просто такая), а потом поняла, что это нужно пресекать.
Пару раз ей открыто сказала, что я устала с устра уже негатив слушать....потом написала длинное сообщения : ты зачем мне всё это выговариваешь? Чтобы что?
У меня своих проблем куча, ещё и от тебя слушаю каждый раз.
Через месяц ситуация повторилась.
Я жёстко высказала.

Потом случилась ситуация с мастерами, которые делают у неё ремонт. Она всё время пыталась их учить, как делать.
Они развернулись и ушли.
Я говорю : правильно сделали.

И так потихоньку научила я свою маму немного сдерживать язык, думать, что говорить....и не вываливать на меня в частности свои мысли, переживания и слезы.
У меня самой проблемы со здоровьем и сердцем. Я не могу постоянно быть в негативе.

Наверное все мамы такие...мне никак не удаётся пресечь вечное нытьё и жалобы,которые идут по кругу,ничего нового.Это вампиризм какой то,она выговориться и потом бодренькая,а у меня тоже здоровье слабое и после этих бесед,мне совсем хреново.

Гость
#5
Гость

Наверное все мамы такие...мне никак не удаётся пресечь вечное нытьё и жалобы,которые идут по кругу,ничего нового.Это вампиризм какой то,она выговориться и потом бодренькая,а у меня тоже здоровье слабое и после этих бесед,мне совсем хреново.

Вариантов несколько:
- переводите разговор на другую тему
- мама, мне это неинтересно
- я это слышала
- мне некогда слушать такие новости
- или жёстко : я буду прерывать разговор, если подобное повторится.

Но сама знаю, что такая манера общения у мамы вряд ли кардинально изменится.
Ей почти 80 лет.
Я очень далеко.
Очень редко приезжаю к ней.
Поэтому терплю или перевожу разговор в нужное мне русло.

Гость
#6
Гость

Вариантов несколько:
- переводите разговор на другую тему
- мама, мне это неинтересно
- я это слышала
- мне некогда слушать такие новости
- или жёстко : я буду прерывать разговор, если подобное повторится.

Но сама знаю, что такая манера общения у мамы вряд ли кардинально изменится.
Ей почти 80 лет.
Я очень далеко.
Очень редко приезжаю к ней.
Поэтому терплю или перевожу разговор в нужное мне русло.

Маме 70+,когда прямо просишь не говорить,она просто обижается и потом долго не разговаривает со мной,а у меня на душе неспокойно,как чувство вины что ли.Разговоры постоянно перевожу в другое русло или сливаюсь под предлогом,что в магазин надо бежать или ещё что то,но у неё есть свойство просто говорить в параллель,не слыша меня(я даже иногда трубку рядом кладу и делаю свои дела по тихоньку).

5Юля
#7
Гость

Вариантов несколько:
- переводите разговор на другую тему
- мама, мне это неинтересно
- я это слышала
- мне некогда слушать такие новости
- или жёстко : я буду прерывать разговор, если подобное повторится.

Но сама знаю, что такая манера общения у мамы вряд ли кардинально изменится.
Ей почти 80 лет.
Я очень далеко.
Очень редко приезжаю к ней.
Поэтому терплю или перевожу разговор в нужное мне русло.

Это же будет такая обида, она ночь спать не будет,и в голове будет шуметь, и сразу бессовестная, ведь она столько для меня делает. И вот сейчас ситуация совершенно не связанная со мной, но она хочет что бы я тоже убивалась и переживала и по ее мнению плохо что я забиваю свою голову другими проблемами.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: