Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители купить своему ребёнку квартиру?

Ваше мнение на этот счёт?Или если нет всей суммы, помочь с первоначальным взносом?Вы дарили своим детям квартиру?
У меня подруга поставила родителей перед фактом, если не помогут с квартирой, то не видать им внуков.Она хочет детей, но только при наличии своей квартиры, я ее понимаю, это правильная позиция, но с другой стороны родители тут причём?У ее мужа квартира есть.Родители с обоих сторон внуков ждут.
Мне квартиру не покупали, но я и не считала вообще, что должны.Даже не думала об этом, но у меня только мама, папа умер давно.У моей мамы никогда не было своей квартиры, поэтому я и не ждала ничего

Автор
262 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Не должны!
Если хотят и могут помочь - то помогут. Но НЕ должны!

Гость
#2

Нет. Не должны. Ваша подруга скорее всего просто пытается таким образом отбиться от претензий и давления со стороны родителей «где внуки?».

Гость
#3

Я считаю должны, иначе ребенок будет всю жизнь пахать, чтобы оплачивать чужую вонючую съемную квартиру, которая никогда не станет его, или ипотеку (квартира тоже не будет его, пока полностью не выплачена ипотека, а ее можно до пенсии выплачивать), в общем вся жизнь ребенка будет сводиться к «пахать чтобы всего лишь иметь место где спать», и он не будет счастлив, и будет в постоянном стрессе, смысл такой жизни?

Гость
#4

Не должны, эта покупка на которую люди по 20 лет копят. Должны дать образование, хорошее воспитание, здоровье. А дальше сами.

#5

Нет, не должны.

Гость
#6

А что вы с мамой всю жизнь на съёме прожили? Она и сейчас снимает?

Гость
#7

Бабе родители обязаны купить квартиру!
Надоели эти бесприданницы нищие. О чем только думают отцы девочек. 😡

Гость
#8

А Вы должны что-нибудь родителям?

Гость
#9

Конечно должны помочь с приобретением или купить. Ибо зачем они вас рожали? Если просто откормить и отправить в свободное плавание,тогда вы предоставлены сами себе. Но с другой стороны, рождение ребенка это осознанный и продуманный шаг. То есть родители заранее копят ресурсы таким образом, чтобы хватило их на детство и первые шаги во взрослой жизни. Наличие квартиры в наше время это большой бонус.

Гость
#10
Гость

Не должны, эта покупка на которую люди по 20 лет копят. Должны дать образование, хорошее воспитание, здоровье. А дальше сами.

И когда тогда их дочка должна рожать?Пусть тогда оплачивают ипотеку за дочь, пока она в декрете.

Гость
#11

Да, должны купить квартиру, минимум 4 комнатную в мск, машину, ну хотя бы майбах и разумеется дачу ну чтоб была 2х этажная и площадью приблизительно в 300 м квадратных.

Так что запомни это афтаршиха и обеспеч каждому своему ребенку все это

Автор
#12
Гость

И когда тогда их дочка должна рожать?Пусть тогда оплачивают ипотеку за дочь, пока она в декрете.

А муж на что?

Гость
#13
Гость

А Вы должны что-нибудь родителям?

Внуков.

Гость
#14
Гость

Да, должны купить квартиру, минимум 4 комнатную в мск, машину, ну хотя бы майбах и разумеется дачу ну чтоб была 2х этажная и площадью приблизительно в 300 м квадратных.

Так что запомни это афтаршиха и обеспеч каждому своему ребенку все это

Логично :))

Гость
#15

А меня другой вопрос интересует, зачем ждут внуков аж с обоих сторон? 🤔
То есть родители родили детей потому что хотели родить, а дети должны рожать внуков, потому что родители хотят внуков понянчить? 😐

Гость
#16
Гость

Я считаю должны, иначе ребенок будет всю жизнь пахать, чтобы оплачивать чужую вонючую съемную квартиру, которая никогда не станет его, или ипотеку (квартира тоже не будет его, пока полностью не выплачена ипотека, а ее можно до пенсии выплачивать), в общем вся жизнь ребенка будет сводиться к «пахать чтобы всего лишь иметь место где спать», и он не будет счастлив, и будет в постоянном стрессе, смысл такой жизни?

А родители где по вашему квартиру возьмут? Не в ипотеку?

Гость
#17
Гость

И когда тогда их дочка должна рожать?Пусть тогда оплачивают ипотеку за дочь, пока она в декрете.

Родители себе квартиру купить должны еще и ребенку?

Гость
#18
Автор

А муж на что?

Муж платит свою долю, как и платил. Родители бабы платят за свою дочку, пока она в декрете.
Что не понятно?

Гость
#19
Гость

Внуков.

А эти внуки Вам скажут хочу вертолёт ,Вы тоже должны?

Гость
#20
Гость

Муж платит свою долю, как и платил. Родители бабы платят за свою дочку, пока она в декрете.
Что не понятно?

ну пусть не идет в декрет.

Гость
#21
Гость

Родители себе квартиру купить должны еще и ребенку?

Ну или разменять свою, ранее купленную. Дочка должна выходить замуж со своей частью родительской квартиры или соразмерной денежной компенсацией своей доли в родительской квартире.
Так будет честно.

Гость
#22
Гость

Ну или разменять свою, ранее купленную. Дочка должна выходить замуж со своей частью родительской квартиры или соразмерной денежной компенсацией своей доли в родительской квартире.
Так будет честно.

С *** ли так будет честно? Идет и работает, как работали ее родители

Гость
#23

Чьи родители помогли с покупкой квартиры, только те имеют право на общение с внуками.
Нет финансовой помощи= нет внуков!
Ничего личного, просто капитализм. 🤷‍♂️

Гость
#24
Гость

Ну или разменять свою, ранее купленную. Дочка должна выходить замуж со своей частью родительской квартиры или соразмерной денежной компенсацией своей доли в родительской квартире.
Так будет честно.

У детей нет никакой доли в купленной родителями квартире

Гость
#25
Гость

Муж платит свою долю, как и платил. Родители бабы платят за свою дочку, пока она в декрете.
Что не понятно?

Да нах такой замуж то :)))

Гость
#26
Гость

Чьи родители помогли с покупкой квартиры, только те имеют право на общение с внуками.
Нет финансовой помощи= нет внуков!
Ничего личного, просто капитализм. 🤷‍♂️

а если ни чьи не помогли? Сами ж потом будете бегать орать, что бабки не хотят за внуками смотреть. Напугали блин ежа голой опой

Гость
#27
Гость

Да нах такой замуж то :)))

А ты думала, замуж это бизнес проект? 🤷‍♂️

Гость
#27
Гость

Я считаю должны, иначе ребенок будет всю жизнь пахать, чтобы оплачивать чужую вонючую съемную квартиру, которая никогда не станет его, или ипотеку (квартира тоже не будет его, пока полностью не выплачена ипотека, а ее можно до пенсии выплачивать), в общем вся жизнь ребенка будет сводиться к «пахать чтобы всего лишь иметь место где спать», и он не будет счастлив, и будет в постоянном стрессе, смысл такой жизни?

Ну *** с одной стороны солидарна, но извините многие родители далеко не миллионеры какие-то…
И требовать кв это уже наглость. Как будто это вам за хлебом сходить, ужас.

Гость
#29
Гость

Я считаю должны, иначе ребенок будет всю жизнь пахать, чтобы оплачивать чужую вонючую съемную квартиру, которая никогда не станет его, или ипотеку (квартира тоже не будет его, пока полностью не выплачена ипотека, а ее можно до пенсии выплачивать), в общем вся жизнь ребенка будет сводиться к «пахать чтобы всего лишь иметь место где спать», и он не будет счастлив, и будет в постоянном стрессе, смысл такой жизни?

Я считаю себя ужасным ребёнком например и думаю , что ни грама не заслужила как минимум квартиры. Ни кем не стала в свои 25 , куча проблем и разочарований им принесла.

Гость
#30
Гость

Бабе родители обязаны купить квартиру!
Надоели эти бесприданницы нищие. О чем только думают отцы девочек. 😡

🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Гость
#31

Должны помочь с жильем. Раньше это делало государство. А сейчас хоть первый взнос - комнату или маленькую квартиру. Тк очень трудно будет в личной и семейной жизни если не помогут. Жить на съеме и откладывать на квартиру не каждый сможет.

Гость
#32
Гость

а если ни чьи не помогли? Сами ж потом будете бегать орать, что бабки не хотят за внуками смотреть. Напугали блин ежа голой опой

Тогда на усмотрение самих родителей внуков, по желанию, но бабки с дедами, должны знать ,что возможно будет отлучение от внуков, если не будет финансовой помощи.

Гость
#33
Гость

Тогда на усмотрение самих родителей внуков, по желанию, но бабки с дедами, должны знать ,что возможно будет отлучение от внуков, если не будет финансовой помощи.

))))))) Вперед и с песней

Гость
#34
Гость

Да, должны купить квартиру, минимум 4 комнатную в мск, машину, ну хотя бы майбах и разумеется дачу ну чтоб была 2х этажная и площадью приблизительно в 300 м квадратных.

Так что запомни это афтаршиха и обеспеч каждому своему ребенку все это

И на пенсию ещё накопить должны ребёнку, и на похороны. И внукам на квартиру пусть заработают, а то чё деточке чтоли жизнь свою тратить на это и горбатиться? Родители же есть)

Гость
#35
Гость

Я считаю себя ужасным ребёнком например и думаю , что ни грама не заслужила как минимум квартиры. Ни кем не стала в свои 25 , куча проблем и разочарований им принесла.

Бывает. Таким да, не стоит покупать квартиру. Речь же о нормальных дочках, кто смогла создать свою семью.

Гость
#36
Гость

А ты думала, замуж это бизнес проект? 🤷‍♂️

Думаю, что выходят замуж за Мужчину, а не за никчемного васяна.

Гость
#37
Гость

Думаю, что выходят замуж за Мужчину, а не за никчемного васяна.

Никчемный васян, это твой отец, который не смог обеспечить родную дочь жильём. 🤷‍♂️

В
#38

:) Смешно читать. Вы хотя бы не вместе с родителями живёте. Ну так и заявите, что не хотите детей. А иначе найдете еще сто тысяч пятьсот причин почему нет.

Гость
#39
Гость

Никчемный васян, это твой отец, который не смог обеспечить родную дочь жильём. 🤷‍♂️

Никчемный васян - это мужик, сидящий на женском форуме и рассуждающий как ему все должны. Вместо того, чтобы поднять свой зад и идти заработать, чтобы не беспокоиться о своей семье.

Гость
#40
Гость

а если ни чьи не помогли? Сами ж потом будете бегать орать, что бабки не хотят за внуками смотреть. Напугали блин ежа голой опой

То же хотела написать. Самим же бабушки-дедушки нужны будут куда больше, чем наоборот.

Гость
#41
Гость

То же хотела написать. Самим же бабушки-дедушки нужны будут куда больше, чем наоборот.

Те которые бабушка/дедушка помогли с квартирой= любимые, другие просто родня.

Гость
#42

Конечно не должны! И после таких ультиматумов я бы, даже если и могла, то точно не купила бы. Если родители сами хотят и есть возможность то конечно, но опять же при отличных отношениях и отсутствии мыслей кто кому что должен

Гость
#43
Гость

Бывает. Таким да, не стоит покупать квартиру. Речь же о нормальных дочках, кто смогла создать свою семью.

Эм, ну я как бы тоже завтра могу расписаться с кем нибудь и что?!
Я всё равно буду той же паразиткой

Гость
#44

Конечно, должны. Мне купили квартиру. Мы с мужем купили сыну однушку, ещё до его рождения. Так все нормальные люди поступают. Я не хочу, чтоб мой сын мучался всю жизнь с ипотекой, переплатив в 10 раз больше стоимости квартиры. Я бы вообще не стала рожать, если бы у нас не было квартиры и денег на вторую квартиру

Гость
#45
Гость

Те которые бабушка/дедушка помогли с квартирой= любимые, другие просто родня.

А с чего они должны помогать то? Они свое уже отработали, должны только одно - наслаждаться оставшейся жизнью.

Гость
#46
Гость

А что вы с мамой всю жизнь на съёме прожили? Она и сейчас снимает?

На съеме, иногда жила у бабушки .Потом мама вышла замуж, у ее мужа была квартира

Гость
#47
Гость

А Вы должны что-нибудь родителям?

Ну долга я не чувствую, но помочь в чем то без проблем.Я люблю свою семью, мне для них ничего не жалко

Гость
#48
Гость

Конечно, должны. Мне купили квартиру. Мы с мужем купили сыну однушку, ещё до его рождения. Так все нормальные люди поступают. Я не хочу, чтоб мой сын мучался всю жизнь с ипотекой, переплатив в 10 раз больше стоимости квартиры. Я бы вообще не стала рожать, если бы у нас не было квартиры и денег на вторую квартиру

Т.е. вы предполагаете что он всю жизнь будет сидеть в этой однушке и детям своим тоже никаких квартир покупать не будет?

Гость
#49
Гость

На съеме, иногда жила у бабушки .Потом мама вышла замуж, у ее мужа была квартира

Ужас, всю жизнь у кого-нибудь приживалкой быть....🤦

Bomber
#50

Должны, но не обязаны.
Подруга тоже хороша, да рожать без своего жилья не стоит, но и делать возможных детей разменной монетой - это гадко.
А что, если она родить не сможет? Тогда вернет бабло предкам?