Гость
Статьи
Как строить отношения …

Как строить отношения с матерью-абьюзером?

Мне 30, маме 50.
Небольшое предисловие.
3 года назад она разошлась с отцом. Я с ним не общалась всё это время, хотя мать настаивала на обратном. Чтобы я его простила (они очень плохо разошлись) и возобновила общение с ним, и позволила внукам общаться с дедом.
Этот год решила начать с чистого листа. Возобновили общение, один раз встретились на пол часика на праздниках. О чем я уведомила мать. Она вроде как была рада. Через пару дней мы с ней поругались на почве того, что она передумала выкупать папину долю в нашей общей квартире, и я предложила связаться с отцом, чтобы он выставлял уже ее на продажу. Свою долю я отдаю матери, чтобы у нее была возможность купить себе жилье. Сама остаюсь ни с чем. Лишь бы у мамы всё было хорошо. (У отца же есть своё жилье) После моего предложения меня чуть ли не на *** посылают, и сразу всё в штыки, "Делайте что хотите со своим любимым папенькой, со своей квартирой! Меня не трогайте, мне сейчас не до вас!"
И всё в таком духе. Если описывать всё до мельчайших деталей, то до конца никто не прочитает. В общем суть в чем, мать всю жизнь пытается меня контролировать (на минуту мне 30 лет, 12 из которых я в браке, 10 из которых сама являюсь мамой) если у нее не выходит, или делаю/говорю не то, что от меня ожидают сдушу в свой адрес тонну нехороших слов (г*овна)

Сейчас не общаемся, о чем она гордо заявила отцу. Чтобы все вопросы с квартирой он решал со мной, т.к. мы с ней не разговариваем.

И вот только сейчас, прочитав статьи про матерей-абьюзеров я поняла, что моя мама из себя представляет.

Но как себя вести с ней дальше, я не знаю. Если честно, не хочется вообще никаких с ней дел не иметь. #отношениясмамой

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Если не хочется иметь дел с ней, то не имейте. Вы не обязаны любить кого-то в ущерб себе, даже если это член семьи. Если мать-абьюзер, то этого не изменить без качественной терапии, на которую она никогда не пойдет.
Живите для себя, не для мамы или папы.

Гость
#2

Никак. Надо с отцом решать.
А не брать кого попало из непригодной семьи.

#3

Никак.Серьезно.
Такие люди,как Ваша мать не изменятся и дело не в их какой-то вредности,упрямстве.НЕТ.Они не умеют мыслить по-другому.
Это именно ментальный консерватизм.
Либо прекращаете с ней общение.
Либо позволяете себя вампирить.

Гость
#4

Автор, вот это самое верное. Не надо общаться. Это бесполезно. Вытрепать нервы и остаться плохой. Зачем?

Гость
#5

Девушка, Вы большая молодец, что все равно переживаете за маму! Мама все равно одна, ругается она, наверно, из-за стресса от развода, психологи пишут, что это сильнейший стресс, и, она все равно благородно говорит Вам, что с папой нужно общаться - это очень мудро и великодушно с ее стороны, главное, раз Вы более-менее психологически в порядке, стобы она не осталась без квартиры, не слушайте, что ей все равно, у нее стресс, Ваша задача ( сложная и ответственная) - сохранить ей жилье и общаться с ней пока в стиле: улыбаемся и машем ручкой, ну неявно, конечно, что она говорит - не слушайте, главное, чтобы жилье у нее было свое нормальное, по-тихоньку отойдет, ну, а, если, не отойдет будете потом просто потихоньку помогать и общаться вежливо, доброжелательно, заинтересованно, но внутренне отстраненно, пришли мамуля привет, как поживаешь, что тебе помочь, купить, сходи пройдись и т.д. не вовлекайтесь в диалоги, чтобы не начался конфликт, и дети Ваши пусть видят мама вежлива с бабушкой, ей помогает, значит все хорошо.

Гость
#6
Гость

Девушка, Вы большая молодец, что все равно переживаете за маму! Мама все равно одна, ругается она, наверно, из-за стресса от развода, психологи пишут, что это сильнейший стресс, и, она все равно благородно говорит Вам, что с папой нужно общаться - это очень мудро и великодушно с ее стороны, главное, раз Вы более-менее психологически в порядке, стобы она не осталась без квартиры, не слушайте, что ей все равно, у нее стресс, Ваша задача ( сложная и ответственная) - сохранить ей жилье и общаться с ней пока в стиле: улыбаемся и машем ручкой, ну неявно, конечно, что она говорит - не слушайте, главное, чтобы жилье у нее было свое нормальное, по-тихоньку отойдет, ну, а, если, не отойдет будете потом просто потихоньку помогать и общаться вежливо, доброжелательно, заинтересованно, но внутренне отстраненно, пришли мамуля привет, как поживаешь, что тебе помочь, купить, сходи пройдись и т.д. не вовлекайтесь в диалоги, чтобы не начался конфликт, и дети Ваши пусть видят мама вежлива с бабушкой, ей помогает, значит все хорошо.

Спасибо за доброе слово. Но ругается она вовсе не из-за стресса. Она по жизни такая. Отца всю жизнь последними словами обзывала, а он молчал. Меня тоже от случая к случаю то так, то эдак назовёт. Кем я только уже не была. Переспала с парнем, сразу стала падшей женщиной, место которой на трассе. И кормить теперь себя должна была я сама(с ее слов)
Всю жизнь, при ее ссорах с отцом я автоматически переставала с ним общаться, становилась на её сторону, и несмотря на это она меня упрекает при каждом удобном случае, что я "такая же как и мой любимый папенька". Каждый божий раз.

А когда я на свой день рождения поехала с мужем и детьми отдохнуть в горы(а ей не сообщила, чтобы она не переживала пока мы в дороге) мне такой разнос устроили по телефону, что там уже не до праздника было. И таких примеров куча. И они никак не связаны с разводом.
В плане встреч с ней, это сложно. Мы живем в разных городах, в родной город приезжаем редко(работа, школа) и когда приезжали на нг праздники на 3 дня, она просто запретила к ней приезжать, т.к. плохо себя чувствует. А сама поехала ломиться домой к очередному ухажору. 🤷‍♀️ Поддерживать как-то общение, для видимости что "бабушка хорошая" нет желания. Т.к. она считает, раз я ей звоню, значит она во всем права.

Она ни разу не извинилась за все те слова, что мне говорила. Всегда извиняюсь я, сто чем либо ее обидела(по ее мнению)

Гость
#7
Гость

Спасибо за доброе слово. Но ругается она вовсе не из-за стресса. Она по жизни такая. Отца всю жизнь последними словами обзывала, а он молчал. Меня тоже от случая к случаю то так, то эдак назовёт. Кем я только уже не была. Переспала с парнем, сразу стала падшей женщиной, место которой на трассе. И кормить теперь себя должна была я сама(с ее слов)
Всю жизнь, при ее ссорах с отцом я автоматически переставала с ним общаться, становилась на её сторону, и несмотря на это она меня упрекает при каждом удобном случае, что я "такая же как и мой любимый папенька". Каждый божий раз.

А когда я на свой день рождения поехала с мужем и детьми отдохнуть в горы(а ей не сообщила, чтобы она не переживала пока мы в дороге) мне такой разнос устроили по телефону, что там уже не до праздника было. И таких примеров куча. И они никак не связаны с разводом.
В плане встреч с ней, это сложно. Мы живем в разных городах, в родной город приезжаем редко(работа, школа) и когда приезжали на нг праздники на 3 дня, она просто запретила к ней приезжать, т.к. плохо себя чувствует. А сама поехала ломиться домой к очередному ухажору. 🤷‍♀️ Поддерживать как-то общение, для видимости что "бабушка хорошая" нет желания. Т.к. она считает, раз я ей звоню, значит она во всем права.

Она ни разу не извинилась за все те слова, что мне говорила. Всегда извиняюсь я, сто чем либо ее обидела(по ее мнению)

Работайте с собой, это ,,жертва,, потому что такая среда с детства. Не мама, так другой такой же будет. Выбирайтесь из состояния жертвы

Miya
#8

забейте также, как и она на Вас - своего родного ребенка

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема