Гость
Статьи
Вынуждена переехать к …

Вынуждена переехать к маме в другой город и ухаживать

Мама 73 года проживает в жругом городе одна, недавно упала в квартире и сломала ногу.
Пришлось все бросить (у меня сын, муж, квартира в другом городе, где я проживаю более 20 лет).
Ухаживать за ней физически тяжело, хоть она сама и худенькая , 40-45 кг, я точно такая же и свой вес поднять проблематично.
А доктор сказал присаживать ее и чтобы она вставала на костылях Сама она даже сесть в постели не может, слабенькая.

Вот сижу и думаю - что мне делать, нанимать сиделку, сдавать маму в пансионат или бросить семью и посвятить жизнь маме (неизвестно на сколько это продлится).
Взять к себе ее не получится, сын и муж, сами понимаете..я бы тоже не хотела лежачих свекров взять к себе.
Мама угасает, нет тяги и интереса к жизни.
Такая дилемма.Кто был в такой ситуации, что посоветуете?

Автор
280 ответов
Последний — Перейти
#1

Нанять надежную сиделку, приезжать проверять периодически, как она ща ней ухаживает. И выйти на работу, есои не работаете, чтобы оплатить расходы.
В пансионат проблематично сейчас будет, с сломанной ногой. И это совсем не дешевле сиделки.

Инга
#2

Я за сиделку. И не понимаю тех, кто против, мол это чужой человек... Это профессионал (если не экономить и не брать хз кого), который в случае чего явно лучше помочь сможет, чем родная, но не разбирающаяся в медицине дочь.

Гость
#3

а мы все вместе живем ,забрала маму из другого города за 1,5тыс км ,71 год

Захария
#4

что значит , сломала ногу?

Гость
#5

Сиделку с проживанием.

Гость
#6

Такой вопрос все решают по своим обстоятельствам. Основных 3 решения.
1. Ухаживают сами (вариации - переезжают к болезному или забирают его к себе).
2. Нанимают сиделку (вариации - сиделка 24/7; сиделка только днем, вечером и в выходные сами и т.п.)
3. Интернат (платно на время или пожизненно).
Что выбирать - в вашем случае, наверное, 1 пункт не катит - мать в другом городе и, понятно, вы не можете бросить семью и на несколько лет уехать к маме, к себе тоже пишете не получится взять. Значит, только 2 или 3 пункт.

Гость
#7
Инга

Я за сиделку. И не понимаю тех, кто против, мол это чужой человек... Это профессионал (если не экономить и не брать хз кого), который в случае чего явно лучше помочь сможет, чем родная, но не разбирающаяся в медицине дочь.

С сиделкой есть минус - сиделка может обнести квартиру или даже, обманув престарелого человека, заполучить квартиру себе в собственность. Как эти риски исключить - хз.

Гость
#8

А вообще, автор, если там всего лишь перелом - не парьтесь, наймите кого-нибудь на месяц-два.

Гость
#9

Сиделка - опасно и рискованно, интернат - как то не гуманно
Я бы перевезла мать ,продав её квартиру и купив другую рядом с вашей, ухаживала бы сама или наняв ту же сиделку ( контролировать ее будет легче, если рядом)

#10
Гость

Сиделка - опасно и рискованно, интернат - как то не гуманно
Я бы перевезла мать ,продав её квартиру и купив другую рядом с вашей, ухаживала бы сама или наняв ту же сиделку ( контролировать ее будет легче, если рядом)

А как же ее семейная жизнь? Она должна свою жизнь полодить на алтарь на несколько ле. ухода за мамой ?

Гость
#11
Гость

С сиделкой есть минус - сиделка может обнести квартиру или даже, обманув престарелого человека, заполучить квартиру себе в собственность. Как эти риски исключить - хз.

Квартиру предусмотрительно в свре время оформили на меня, так что присвоить ее не получится...

Гость
#12
Гость

а мы все вместе живем ,забрала маму из другого города за 1,5тыс км ,71 год

К сожалению, не вариант(Мама не в очень хорошем состоянии, в том числе психологически (явных нарушений психики нет, но депрессия присутсивует, и др.возрастные проблемы- много хрони разной)

Гость
#13
Белка

А как же ее семейная жизнь? Она должна свою жизнь полодить на алтарь на несколько ле. ухода за мамой ?

Нет, я не хочу приносить на алтарь свою жизнь, мама запустила себя, это взрослый человек и сам несет ответственность за свою жизнь, я думаю о сиделке...

Гость
#14
Гость

А вообще, автор, если там всего лишь перелом - не парьтесь, наймите кого-нибудь на месяц-два.

Дело не только в переломе, она изначально была слабенькой, уже присутствовало нарушение координации и яей предлагала купить ходунки, палку - ответ:"как я буду с этим ходить, я не буду ходить с палкой и т.п." результат - падение на ровном месте, перелом в колене, лежит месяц, сил нет даже приподняться и сесть на кровати, полнейшая атрофия и по факту это лежачий человек...

Гость
#15
Белка

Нанять надежную сиделку, приезжать проверять периодически, как она ща ней ухаживает. И выйти на работу, есои не работаете, чтобы оплатить расходы.
В пансионат проблематично сейчас будет, с сломанной ногой. И это совсем не дешевле сиделки.

Да, в пансионате может быть и ковид, а она не привита и не болела...

Гость
#16
Захария

что значит , сломала ногу?

Оскольчатый перелом колена на стыке с берцовой костью, нога не двигается, человек лежит

Гость
#17
Гость

Нет, я не хочу приносить на алтарь свою жизнь, мама запустила себя, это взрослый человек и сам несет ответственность за свою жизнь, я думаю о сиделке...

Вам не думать надо а за мамой ухаживать.

Гость
#18
Гость

Вам не думать надо а за мамой ухаживать.

На текущий момент только этим и занимаюсь, но вечно это продолжаться не может, т.к. семья в другом городе и т.д.
хотела лишь узнать мнения тех, кто был в этой же ситуации...

Захария
#19
Гость

Оскольчатый перелом колена на стыке с берцовой костью, нога не двигается, человек лежит

Я уже почитала...
Вы сами пишете, что проблемы были и до...
И комплекс проблем
В таких историях все решают по разному
В зависимости от семейных отношений и финансовых возможностей
Вы не переедете к маме, к себе не возьмете
Это не дилемма в вашем случае

Захария
#20
Захария

Я уже почитала...
Вы сами пишете, что проблемы были и до...
И комплекс проблем
В таких историях все решают по разному
В зависимости от семейных отношений и финансовых возможностей
Вы не переедете к маме, к себе не возьмете
Это не дилемма в вашем случае

В вашей семье на рассмотрении два варианта
Пансионат и сиделка
Придется вашей маме выбирать
А вам соглашаться или нет с ее выбором
Это тоже не дилемма

Гость
#21
Гость

Сиделка - опасно и рискованно, интернат - как то не гуманно
Я бы перевезла мать ,продав её квартиру и купив другую рядом с вашей, ухаживала бы сама или наняв ту же сиделку ( контролировать ее будет легче, если рядом)

+++

Гость
#22
Захария

В вашей семье на рассмотрении два варианта
Пансионат и сиделка
Придется вашей маме выбирать
А вам соглашаться или нет с ее выбором
Это тоже не дилемма

Вначале думала переехать на время к маме, даже может и устроиться на работу в ее городе, но пожив месяц с больным по всем фронтам, депрессивным человеком, понимаю, что это утопия (так как не тяну в т.ч. и морально (началась тазикардия на этом фоне и т.п.)

Гость
#23

А если временно ее в дом престарелых отдать?
Ногу подлечат ей, да и под присмотром она будет 24/7.
Потом заберёте ее.

Гость
#24
Гость

Квартиру предусмотрительно в свре время оформили на меня, так что присвоить ее не получится...

Ну тогда вообще нет проблем! Сиделка вам в помощь!

Захария
#25
Гость

Вначале думала переехать на время к маме, даже может и устроиться на работу в ее городе, но пожив месяц с больным по всем фронтам, депрессивным человеком, понимаю, что это утопия (так как не тяну в т.ч. и морально (началась тазикардия на этом фоне и т.п.)

Я и говорю
Смысл говорить о то, что не для вас

Гость
#26
Захария

В вашей семье на рассмотрении два варианта
Пансионат и сиделка
Придется вашей маме выбирать
А вам соглашаться или нет с ее выбором
Это тоже не дилемма

Ну какой пансионат ! Там цены такие,что придется кварттру продавать, чтобы оплачивать!
Сиделки щяс тоже цены задрали и все хотят с проживанием и питанием.Кто оплачивать будет,маминой пенсии едва ли хватит даже на лекарства ,памперсы, уходовые средства

Гость
#27
Гость

А если временно ее в дом престарелых отдать?
Ногу подлечат ей, да и под присмотром она будет 24/7.
Потом заберёте ее.

Говорила с ней, она не спорит , но прям так обреченно смотрит на меня...Кроме того, после иныаркта она была в санатории, тетки там смотрели ТВ, хохотали над юмористами и проч, ей это не нравилось, отделялась от компании, так как не интересно ей это все, тети сочли, что от нее сплошной негатив...
Не уверена, что социализируется в пансионате для престарелых, отправить-то можно..
Мы обычные люди среднего достатка.
Еще забыламнаписать -я сама недавео перенесла операцию, восстанавливалась несколько месяцев и пришлось уйти с работы, а потом мама упала...

Гость
#28
Гость

Вначале думала переехать на время к маме, даже может и устроиться на работу в ее городе, но пожив месяц с больным по всем фронтам, депрессивным человеком, понимаю, что это утопия (так как не тяну в т.ч. и морально (началась тазикардия на этом фоне и т.п.)

Так конечно у нее депрессия будет.
У нее подруги есть? Знакомые? Она с кем-то общается вообще?
Человек один в 4-х стенах тут хоть кто захандрит.
В доме престарелых ей было б веселее, хотя б она там была в своей возрастной категории, с кем могла б хотя бы общаться или мужика б там она себе нашла.

Захария
#29
Гость

Ну какой пансионат ! Там цены такие,что придется кварттру продавать, чтобы оплачивать!
Сиделки щяс тоже цены задрали и все хотят с проживанием и питанием.Кто оплачивать будет,маминой пенсии едва ли хватит даже на лекарства ,памперсы, уходовые средства

Я и писала, что упирается и в семейные отношения, и финансовые возможности
Не тянут пансионат, сиделку, рассмотрят дом престарелых
Можно сдавать мамину квартиру
Надо понимать фин возможности

Гость
#30
Гость

На текущий момент только этим и занимаюсь, но вечно это продолжаться не может, т.к. семья в другом городе и т.д.
хотела лишь узнать мнения тех, кто был в этой же ситуации...

Да ведь все от отношений с родителями и от собственных обстоятельств зависит. Мы с мужем сами дохаживали родителей, а наша знакомая сиделку нанимала, сама раз в месяц приезжала, хоть и в одном городе. Но, признаться, со свекровью всерьез рассматривали вариант интерната, там еще с головой беда была, но, поскольку муж человек волевой и все ее чудеса пресекал на раз, то мы решили, что справимся сами (справились в итоге). Но, повторю, чтобы кто ни говорил, но осуждать, если кто-то в интернат отправляет родителя, не буду, т.к. обстоятельства у всех разные и болезни у детей (которые уже сами не далеко молоды) могут заставить принять такое решение.

Гость
#31
Гость

Так конечно у нее депрессия будет.
У нее подруги есть? Знакомые? Она с кем-то общается вообще?
Человек один в 4-х стенах тут хоть кто захандрит.
В доме престарелых ей было б веселее, хотя б она там была в своей возрастной категории, с кем могла б хотя бы общаться или мужика б там она себе нашла.

Да Вы чего, насмешили - мужика)она похожа на старенькую дряхлую бабушку лет 90, так она выглядит...

Гость
#32
Гость

Да Вы чего, насмешили - мужика)она похожа на старенькую дряхлую бабушку лет 90, так она выглядит...

Когда я с ней приезжаю на прием и т.д., все думают, что я ее внучка((

Гость
#33
Гость

Говорила с ней, она не спорит , но прям так обреченно смотрит на меня...Кроме того, после иныаркта она была в санатории, тетки там смотрели ТВ, хохотали над юмористами и проч, ей это не нравилось, отделялась от компании, так как не интересно ей это все, тети сочли, что от нее сплошной негатив...
Не уверена, что социализируется в пансионате для престарелых, отправить-то можно..
Мы обычные люди среднего достатка.
Еще забыламнаписать -я сама недавео перенесла операцию, восстанавливалась несколько месяцев и пришлось уйти с работы, а потом мама упала...

Ну вот и отправьте ее туда, пусть считает, что это, как санаторий.
Будете ее там навещать, а так угробите себя потом ее некому будет навещать. Так и говорите ей, что это необходимость, ей там побыть.

Гость
#34
Гость

Ну какой пансионат ! Там цены такие,что придется кварттру продавать, чтобы оплачивать!
Сиделки щяс тоже цены задрали и все хотят с проживанием и питанием.Кто оплачивать будет,маминой пенсии едва ли хватит даже на лекарства ,памперсы, уходовые средства

Сиделка по факту нужна приходящая, которая покормит.Мама в памперсах, сама меняет их.
Спит плохо, почти не спит, сильно сдала за месяц, я даже не знаю, что дальше-то будет, а тут кто-то посмешил меня, мол, в доме престарелых мужика найдет...

Гость
#35
Гость

Да Вы чего, насмешили - мужика)она похожа на старенькую дряхлую бабушку лет 90, так она выглядит...

Странно, а почему с ней так все?

Гость
#36
Гость

Так конечно у нее депрессия будет.
У нее подруги есть? Знакомые? Она с кем-то общается вообще?
Человек один в 4-х стенах тут хоть кто захандрит.
В доме престарелых ей было б веселее, хотя б она там была в своей возрастной категории, с кем могла б хотя бы общаться или мужика б там она себе нашла.

Есть подруга, которая иногда ее навещает.
Но мама после перелома не хочет ни с кем особо общаться, еще есть соцработник - тоже особо ничем не помог, типа мы ходим 2 раза в неделю и на этом все.

Гость
#37
Гость

Когда я с ней приезжаю на прием и т.д., все думают, что я ее внучка((

Офигеть.
Чего она так себя запустила?

Гость
#38
Гость

Странно, а почему с ней так все?

Много болячек, не особо следит за собой из-за этого - то цистит, то кишечник, то давление, то стоматит и каждый раз что-то новое.
Как не позвонишь - болячки и только ..

Гость
#39
Гость

Много болячек, не особо следит за собой из-за этого - то цистит, то кишечник, то давление, то стоматит и каждый раз что-то новое.
Как не позвонишь - болячки и только ..

Такое чувство, что человек просто устал жить...
Во взгляде обреченность.

Гость
#40
Гость

Офигеть.
Чего она так себя запустила?

Из-за своих болячек , вероятно...

Гость
#41
Гость

Такое чувство, что человек просто устал жить...
Во взгляде обреченность.

Ну с таким букетом болезней понятно, почему она так выглядит...
Ой автор, я б вам все равно рекомендовала ее в пансионат отправить, хотя бы временно, ногу у нее приведут в порядок, потом домой заберёте.
Сейчас этих пансионатов много, всяких разных, отзывы читайте о них, какой больше понравится, туда и положите ее.

Гость
#42
Гость

Ну с таким букетом болезней понятно, почему она так выглядит...
Ой автор, я б вам все равно рекомендовала ее в пансионат отправить, хотя бы временно, ногу у нее приведут в порядок, потом домой заберёте.
Сейчас этих пансионатов много, всяких разных, отзывы читайте о них, какой больше понравится, туда и положите ее.

Забыла еще сказать, она ест ограниченный круг продуктов, все перетертое в блендере(с зубами проблема), ну в общем все грустно..не всякий пансионат будет учитывать такие потребности.

Гость
#43

Вам не стыдно поносят вашу маму .запустила себя,ой ,а что она такая,да вот такая.неизвестно какие мы будем в их возрасте.Сдайте в пансионат и не парьтесь.Совесть зато чиста,муж,дети рядом,а там уж как -нибудь без вас .С облегчением .Вас послушать сломаешь ногу никому не нужна становишься.Если у нее сил нет,может сахар повышен,давление высокое,когда она у врача была? Поэтому и" водит" и падает на ровном месте.

Гость
#44
Гость

Забыла еще сказать, она ест ограниченный круг продуктов, все перетертое в блендере(с зубами проблема), ну в общем все грустно..не всякий пансионат будет учитывать такие потребности.

Что-то совсем беда(
Но вы с заведующей пансионата поговорите, может за дополнительную плату, ей будут так делать, как надо?
Перетирать еду.
Может кашки варить.

Гость
#45
Гость

Вам не стыдно поносят вашу маму .запустила себя,ой ,а что она такая,да вот такая.неизвестно какие мы будем в их возрасте.Сдайте в пансионат и не парьтесь.Совесть зато чиста,муж,дети рядом,а там уж как -нибудь без вас .С облегчением .Вас послушать сломаешь ногу никому не нужна становишься.Если у нее сил нет,может сахар повышен,давление высокое,когда она у врача была? Поэтому и" водит" и падает на ровном месте.

Автор, не обращайте внимания на такие зловредные комментарии, вам надо решить проблему с матерью, а не развивать в себе чувство вины.

Гость
#46

Автор, вопрос мягко говор странный. Это ваша мама, кто вам тут может дать совет. Из ваших ответов ясно, что отношения у вас не айс. В отношении своей мамы, у меня бы никаких вопросов и размышлений не было - продается ее квартира и мама переезжает либо в мою, либо я покупаю ей квартиру поблизости. То что ваша мама угасает, это и понятно, так себе перспектива остаться одной на старости лет. Я бы тоже угасла. Нанимайте сиделку, вам все же ее квартира достанется

Гость
#47
Гость

Автор, не обращайте внимания на такие зловредные комментарии, вам надо решить проблему с матерью, а не развивать в себе чувство вины.

Это не зловредный комментарий, а непонимание происходящего .Интересно вы со своими,если они живы ,также бы поступили.?Каждый задайте себе вопрос

Гость
#48
Гость

Это не зловредный комментарий, а непонимание происходящего .Интересно вы со своими,если они живы ,также бы поступили.?Каждый задайте себе вопрос

Что плохо в частном доме престарелых?
Сначала ответьте на этот вопрос, а там дальше разговор развивать будем..

Гость
#49
Гость

Автор, не обращайте внимания на такие зловредные комментарии, вам надо решить проблему с матерью, а не развивать в себе чувство вины.

Да нет никакого чувства вины,люди просто не бывали в подобных ситуациях и судят по себе...

Гость
#50
Гость

Вам не стыдно поносят вашу маму .запустила себя,ой ,а что она такая,да вот такая.неизвестно какие мы будем в их возрасте.Сдайте в пансионат и не парьтесь.Совесть зато чиста,муж,дети рядом,а там уж как -нибудь без вас .С облегчением .Вас послушать сломаешь ногу никому не нужна становишься.Если у нее сил нет,может сахар повышен,давление высокое,когда она у врача была? Поэтому и" водит" и падает на ровном месте.

Да просто люди не понимают, что человеку с букетом болезней уже не до нарядов и причесок, правы они - запустила, я сама это вижу, я не живу с ней почти 25 лет, это не моя вина, а ее отношение к самой себе..

Предыдущая тема