Гость
Статьи
Гиперопека родителей

Гиперопека родителей

Всем привет! Мне 23 года, наверное, сейчас хотелось бы задеть тему родительской гиперопеки, и да, в моем возрасте она всё ещё присутствует, и как раз таки я хочу избавиться от неё. Моя проблема заключается в том, что моя мама меня не понимает, не хочет слушать и вовсе забивает на моё существование. Поход к психологу нечего не исправил, она еще чаще начала выносить мозг и указывать на мои ошибки. Сейчас я учусь в другом городе и от этого не легче, куда-то идти работать, запрет, иди учись, завести друзей, тоже нет. Я понимаю что слушать в таком возрасте родителей это не нормально, так как присутствует своё мнение, но как только я его выскажу, в разговор включается отец, и начинает очень сильно давить психологически. Помогите, пожалуйста, хотя бы советом. #нуженсовет

2 ответа
Последний — Перейти
#1

У Вас нет своего мнения и в этом проблема . Начните делать что - то сама без их совета и оповещения . Конечно ,я не говорю об аморальных поступках . Что Вы хотели бы . Нашли работу - молчите . Да,мама все хорошо . Пройдет время Вы скажите и они смирятся . Сначала будет скандал ,а потом смирение . Но ,работа не должна идти вразрез учебе . Гиперопека заканчивается там ,где Вы принимаете решение и действуете без родителей . А Вы не можете ,иначе бы уже давно начали . Совет дать сложно ,потому что в двух словах так не напишешь . И да ,найти хорошего специалиста в области психологии сложно . Специалисты есть . Это страшно действовать одному и отвечать за свои поступки самому ,брать ответственность . В этом и заключается единица личности ,которая живет сама как считает нужным . Посмотрите как живут другие девочки с Вашего курса ,чем отличаются . Какие отношения были у них и есть в семье . Как они мыслят . Их действия и мысли будут отличаться от Ваших . Внутренний диалог и анализ могут Вам помочь . Но,это работа . Психолог может Вас только направить ,а работать над собой придется только Вам . А это очень не нравится людям им легче оставаться инфантилами и обвинять во всем родителей . Но ,постойте ,Вам 23 года и у Вас есть куча возможностей измениться . Просмотр видео на ютубе ,весьма хорошего качества и содержания по Вашей теме . Спорт . Занятие на курсах онлайн каким - то хобби . Знакомства в любой точки земли через интернет по интересам . Напишите на листочке или тетраде какую Вы видите свою жизнь и какая она есть . Что хотели бы изменить . Что Вас устраивает ,а что нет и почему . Это даст Вашему мозгу вектор на размышления ,а потом и действия . Удачи . С родителями не ругайтесь . Чем больше Вы пытаетесь докричаться ,тем больше они Вас не слышат . У Вас сейчас есть прекрасная возможность начать быть собой вне их окружения .

Гость
#2

Что за глупости? Вы учитесь в другом городе!! Вы уже не живете с ними. Вы серьезно спрашиваете у мамы можно ли вам найти друзей? Устроиться на работу? Пойти гулять? Лечь спать попозже? И тд? Может пора перестать уже

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: