Гость
Статьи
Вы из интеллигентной …

Вы из интеллигентной семьи?

Вы из интеллигентной семьи? Кто ваши предки? #семья

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Волшебная палитра осени🌼🍁🌿🌳
#1

Пингвины.
У них были замечательные кандибоберы и красные сапожки.

Гость
#2

Псковские мы...

Гость
#3

вот ты автор что подразумеваешь под этим, что именно для тебя интелегентный?

Гость
#4

Я из образованной семьи, если вы об этом. Но тараканов в семье было много.

Гость
#5
Гость

Я из образованной семьи, если вы об этом. Но тараканов в семье было много.

для тебя образованость это интелигентность?

Гость
#6

понятие из вас многих не имеют что значит интнлегентные люди

Гость
#7

поэтому какой нибудь гопники думают о себе как об интелегенци когда им какая нибудь должность достается в офисе

Рентгенолог
#8

У меня родители работали в научно-исследовательском институте, имели учёную должность и были довольно культурными людьми в общении. Бабушки и дедушки тоже на таких работах работали, где важен высокий интеллект и общение с людьми. Хотя характеры у всех не простые. Но я горжусь их достоинствами. Сам я сейчас по профессии никакой не рентгенолог (в молодости подрабатывал), а логист в области общественного транспорта, начальство приближено к министерству и иногда даёт мои идеи на рассмотрение. Слежу за собой, держусь культурно, знаю свои минусы и плюсы. Ответ: да.

Гость
#9

Интересный исторический факт - термин "интеллигенция" применяется в основном только в России (в широком смысле), с 19 века и поныне.

Гость
#10

По маме: почти все воевали в ВОВ, кто-то владел магазином в начале 20 века. Дальние родственники дружили с первыми лицами государства. А по папе: выходцы из Балкан

Гость
#11

Из семьи врачей в двух поколениях. Сама научный сотрудник, но к интеллигенции себя не отношу.

Гость
#12
Гость

По маме: почти все воевали в ВОВ, кто-то владел магазином в начале 20 века. Дальние родственники дружили с первыми лицами государства. А по папе: выходцы из Балкан

Дедушка и бабушка преподаватели в вузе, родители тоже учителя

Гость
#13
Гость

По маме: почти все воевали в ВОВ, кто-то владел магазином в начале 20 века. Дальние родственники дружили с первыми лицами государства. А по папе: выходцы из Балкан

А, ну тогда ты потомственный интеллигент, все признаки сходятся.

Гость
#14
Рентгенолог

У меня родители работали в научно-исследовательском институте, имели учёную должность и были довольно культурными людьми в общении. Бабушки и дедушки тоже на таких работах работали, где важен высокий интеллект и общение с людьми. Хотя характеры у всех не простые. Но я горжусь их достоинствами. Сам я сейчас по профессии никакой не рентгенолог (в молодости подрабатывал), а логист в области общественного транспорта, начальство приближено к министерству и иногда даёт мои идеи на рассмотрение. Слежу за собой, держусь культурно, знаю свои минусы и плюсы. Ответ: да.

Какие самые интересные у родителей были истории или воспоминания о работе?

Гость
#15
Гость

Какие самые интересные у родителей были истории или воспоминания о работе?

Когда давали продуктовые наборы. И ездили на картошку.

Рентгенолог
#16
Гость

Какие самые интересные у родителей были истории или воспоминания о работе?

Почитайте мемуары учителей по ФМШ в Новосибирске, моя мама ещё и там работала.

#17

Формально - да, по сути - нет (интеллигенты матом не ругаются). Предки - сельские учителя и священники.

#18
Рентгенолог

У меня родители работали в научно-исследовательском институте, имели учёную должность и были довольно культурными людьми в общении. Бабушки и дедушки тоже на таких работах работали, где важен высокий интеллект и общение с людьми. Хотя характеры у всех не простые. Но я горжусь их достоинствами. Сам я сейчас по профессии никакой не рентгенолог (в молодости подрабатывал), а логист в области общественного транспорта, начальство приближено к министерству и иногда даёт мои идеи на рассмотрение. Слежу за собой, держусь культурно, знаю свои минусы и плюсы. Ответ: да.

Интеллект и интеллигентность - вовсе не одно и то же. Я постоянно общалась и общаюсь с научными работниками. :))) поверьте, столько мата я не слышала даже от сельских алкоголиков. Во... елы... интеллиганция. :))) А с интеллектом там как раз все в порядке.

Гость
#19
5555

Интеллект и интеллигентность - вовсе не одно и то же. Я постоянно общалась и общаюсь с научными работниками. :))) поверьте, столько мата я не слышала даже от сельских алкоголиков. Во... елы... интеллиганция. :))) А с интеллектом там как раз все в порядке.

Эти сельские алкоголики явно были представителями рабоче-крестьянской интеллигенции, была такая, прости господи, прослойка в СССРе.

Рентгенолог
#20
5555

Интеллект и интеллигентность - вовсе не одно и то же. Я постоянно общалась и общаюсь с научными работниками. :))) поверьте, столько мата я не слышала даже от сельских алкоголиков. Во... елы... интеллиганция. :))) А с интеллектом там как раз все в порядке.

У нас не принято материться на работе, слава богу. При ругани стараемся не обзываться. В шутке можем употребить в кругу друганов один раз что-нибудь пошлое, но это нормально я считаю.

Гость
#21
5555

Интеллект и интеллигентность - вовсе не одно и то же. Я постоянно общалась и общаюсь с научными работниками. :))) поверьте, столько мата я не слышала даже от сельских алкоголиков. Во... елы... интеллиганция. :))) А с интеллектом там как раз все в порядке.

Во-во, ещё при советской власти, да и сейчас только просиживают штаны. Стоит посмотреть работы всяких профессоров гуманитарных наук вначале

Автоответчик
#22

Нет, не из интеллигентной, но уже мои дети можно сказать да.

#23
Гость

Во-во, ещё при советской власти, да и сейчас только просиживают штаны. Стоит посмотреть работы всяких профессоров гуманитарных наук вначале

Знаете, мне лучше знать научную среду. В СССР -да, бывало всякое. Хотя далеко не везде. Сейчас "штаны" нигде не "просиживают", в том числе и в НИИ.

Гость
#24

Похоже, что нет. По маминой линии люди умные и образованные, занимали высокие должности, требующие интеллектуального труда, работа связана с точными науками, образование у всех высшее техническое, у одной высшее педагогическое. А вот по папиной стороне бабушка без образования, работала дворничихой, а дед деревенский пил, работал где придется, при этом в семье бабушки многие были с в/о, но не она, ее молодость на военные годы пришлась, может поэтому. Так из какой я семьи?

Гость
#25
Гость

Похоже, что нет. По маминой линии люди умные и образованные, занимали высокие должности, требующие интеллектуального труда, работа связана с точными науками, образование у всех высшее техническое, у одной высшее педагогическое. А вот по папиной стороне бабушка без образования, работала дворничихой, а дед деревенский пил, работал где придется, при этом в семье бабушки многие были с в/о, но не она, ее молодость на военные годы пришлась, может поэтому. Так из какой я семьи?

только вот интелегетныю люди это не образовыные интелегенция заключается в чем то другом

Гость
#26

В социально-педагогическом смысле интеллигентность —
свойство личности, выражающееся в настроенности на культуру, на разум, на понимание и ощущение ценности произведений культуры, проявляется во всех сферах деятельности человека — интеллектуальной, творческой, бытовой, означает умение человека воспринимать чужую культуру, желание выслушать и понять другого человека, терпимость к иному мнению, способность к сочувствию, состраданию. Интеллигентного человека отличают воспитанность, вежливость, тактичность, скромность и др., и не обязательно свойственна людям, которых по роду их занятий, уровню полученного образования принято относить к интеллигенции, тесно связана с нравственностью и не совместима с агрессивностью, нетерпимостью, непримиримостью[2]

Гость
#27

интеллигентность —
сплав умственных и этических достоинств человека, выражает высокий уровень умственного развития и нравственной культуры личности. Интеллигентность проявляется в ширине и глубине эрудиции человека, богатстве его знаний и внутреннего мира. Интеллигентность включает в себя сложный комплекс нравственных качеств, где образование — лишь один из элементов, и поэтому, интеллигентным может быть и рабочий, и продавец, и рядовой колхозник, если он порядочен и честен, добр и благожелателен к окружающим, если он умён и начитан, и постоянно стремится к самосовершенствованию. У интеллигентного человека обостренное чувство социальной справедливости, он следует велениям совести, тактичен, терпим к инакомыслию, ориентирован на общечеловеческие ценности, ему свойственнен интернационализм. Интеллигентность — условие развития личности и общества[3].

Гость
#28
Гость

Похоже, что нет. По маминой линии люди умные и образованные, занимали высокие должности, требующие интеллектуального труда, работа связана с точными науками, образование у всех высшее техническое, у одной высшее педагогическое. А вот по папиной стороне бабушка без образования, работала дворничихой, а дед деревенский пил, работал где придется, при этом в семье бабушки многие были с в/о, но не она, ее молодость на военные годы пришлась, может поэтому. Так из какой я семьи?

Интеллигентность включает в себя сложный комплекс нравственных качеств, где образование — лишь один из элементов, и поэтому, интеллигентным может быть и рабочий, и продавец, и рядовой колхозник, если он порядочен и честен, добр и благожелателен к окружающим, если он умён и начитан, и постоянно стремится к самосовершенствованию. У интеллигентного человека обостренное чувство социальной справедливости, он следует велениям совести, тактичен, терпим к инакомыслию, ориентирован на общечеловеческие ценности, ему свойственнен интернационализм. Интеллигентность — условие развития личности и общества

Гость
#29

а высшие образование у многих есть

Гость
#30

но осел везде осел и при должности и при образовании если он не прикладывает усилие чтобы искоренить из себя *** и стать человеком

Гость
#31

Я бы сказала, что знаю только двух людей, которых можно назвать интеллигентами. Эстеты во всем, образованы, любят классическую музыку, театры, оперу, носят стильную одежду, соблюдают культуру речи.

Гость
#32

где найти интелегентную женщину? ее я ищу

Гость
#33
Гость

где найти интелегентную женщину? ее я ищу

В музеях, филармониях

Мармелад
#34

Считаю, что да, из интеллигентной. Матом в семье не ругались, не бухали и даже не курили.

Мармелад
#35
Гость

По маме: почти все воевали в ВОВ, кто-то владел магазином в начале 20 века. Дальние родственники дружили с первыми лицами государства. А по папе: выходцы из Балкан

Мой прадед поставлял в Россию машинки Зингер.

Мармелад
#36
Гость

Из семьи врачей в двух поколениях. Сама научный сотрудник, но к интеллигенции себя не отношу.

А к кому относите?

Мармелад
#37
5555

Интеллект и интеллигентность - вовсе не одно и то же. Я постоянно общалась и общаюсь с научными работниками. :))) поверьте, столько мата я не слышала даже от сельских алкоголиков. Во... елы... интеллиганция. :))) А с интеллектом там как раз все в порядке.

Моему папе за 70. Ни разу в жизни от него слова матного не слышала, но неужели в компании своих друзей-мужиков он не ругался матом? Конечно, ругался. Интеллегентность не в том, чтобы не употреблять матные слова, а в том, чтобы понимать где это уместно, а где нет.

Мармелад
#38
Гость

В социально-педагогическом смысле интеллигентность —
свойство личности, выражающееся в настроенности на культуру, на разум, на понимание и ощущение ценности произведений культуры, проявляется во всех сферах деятельности человека — интеллектуальной, творческой, бытовой, означает умение человека воспринимать чужую культуру, желание выслушать и понять другого человека, терпимость к иному мнению, способность к сочувствию, состраданию. Интеллигентного человека отличают воспитанность, вежливость, тактичность, скромность и др., и не обязательно свойственна людям, которых по роду их занятий, уровню полученного образования принято относить к интеллигенции, тесно связана с нравственностью и не совместима с агрессивностью, нетерпимостью, непримиримостью[2]

Всё про меня написано)

Рентгенолог
#39
Гость

В музеях, филармониях

На выставке Ван Гога на лабутенах

#40
Гость

Я бы сказала, что знаю только двух людей, которых можно назвать интеллигентами. Эстеты во всем, образованы, любят классическую музыку, театры, оперу, носят стильную одежду, соблюдают культуру речи.

Когда в Питере жила, многих таких знала. А в Минске - только одну семью, в которой действительно ведут себя как интеллигенты, и по происхо.ждению тоже.

#41
Мармелад

Моему папе за 70. Ни разу в жизни от него слова матного не слышала, но неужели в компании своих друзей-мужиков он не ругался матом? Конечно, ругался. Интеллегентность не в том, чтобы не употреблять матные слова, а в том, чтобы понимать где это уместно, а где нет.

Знаете, чем отличается интеллигент от обычного человека?
Интеллигент, наступив в темной комнате на черную кошку, назовет ее всего лишь кошкой. :)))) И это правда.
Вроде бы, я матом не выражаюсь (почти, как оказалось), но когда я свалилась с мостков в озеро, причем будучи абсолютно трезвой, сказала сразу три слова, два из которых матерные, а третье про самку собаки. :)))) Вот вам и инттеллигент. Да еще с двумя высшими.

Мармелад
#42
5555

Знаете, чем отличается интеллигент от обычного человека?
Интеллигент, наступив в темной комнате на черную кошку, назовет ее всего лишь кошкой. :)))) И это правда.
Вроде бы, я матом не выражаюсь (почти, как оказалось), но когда я свалилась с мостков в озеро, причем будучи абсолютно трезвой, сказала сразу три слова, два из которых матерные, а третье про самку собаки. :)))) Вот вам и инттеллигент. Да еще с двумя высшими.

Общество накладывает свой отпечаток. Социальные границы стираются)

Гость
#43

Мама директор аптечной сети, папа главный инженер на заводе.

Гость
#44

интелегентные люди и высше образованые не одно и тоже так что не путайте

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: