Гость
Статьи
Контроль матери в …

Контроль матери в социальных сетях

Здравствуйте! Моя мать контролирует мои социальные сети (Вконтакте, ********, Телеграм, WhatsApp). Мне 19 лет. Отслеживает, какую фотографию я выставила, какие видео добавила, в какие группы вступила. Отчасти поэтому я уже много лет ничего не выкладываю, не меняю аватарки. В целом, ненавижу фотографироваться и не нравлюсь себе на фотографиях. Но это проблемы с самооценкой, и, наверное, уже отдельный вопрос.Были попытки выставить какую-то фотографию, но мне в тот же день словесно прилетало от мамы. Мол, ей не нравится эта фотография, предыдущая была лучше и т.д. Заставляла меня удалить. Контролирует тех, кого я добавила в друзья. Не проходит и часа, как она это узнает и начинает расспрашивать, кто это. Контроль за лайками тоже ведётся, т.к. помимо меня, она следит и за моими друзьями и знакомыми (изучила их биографию лучше меня, мне кажется). Запрещает ставить лайки, говорит, что так я унижаюсь перед другими. Несмотря на то, что я закрыла свой профиль в ВК, она нашла какие-то лазейки и наблюдает за моими действиями через них. То есть всё равно мой аккаунт ей виден.Гиперопека, на самом деле, проявляется и в других аспектах. Но хочу узнать ваше мнение по поводу этого. P.S. Мама не работает, сидит дома. Видимо, поэтому занимается такими вещами, от нечего делать.

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Совсем обойтись без соц.сетей нынче вообще невозможно?

Гость
#2
Гость

Совсем обойтись без соц.сетей нынче вообще невозможно?

Женщины в возрасте редко используют инстаграмм, создай там страницу под прикольным ником и общайся с друзьями, маме не говори о странице

Гость
#3

Не гипер опека, а просто не хочет чтобы вы замуж выходили, для себя рожала, только и всего. Надо уехать в другой город, ищите работу подальше от родного дома, заведите много аккаунтов, с чужими фотками, постите картинки с анекдотами, психологические, картинки и фото природы, водопадов

#4
Гость

Совсем обойтись без соц.сетей нынче вообще невозможно?

Тут дело не в этом. У меня нет потребности что-то выкладывать. Соцсети по учёбе больше нужны. А отсюда неизбежно добавление новых друзей, вступление в группы. Беспокоит именно поведение матери и само это её занятие, которое продолжается уже долгие годы.

Гость
#5

Съезжайте от нее и все, общение сокращайте, стройте свою личную жизнь.

Гость
#6
Элина

Тут дело не в этом. У меня нет потребности что-то выкладывать. Соцсети по учёбе больше нужны. А отсюда неизбежно добавление новых друзей, вступление в группы. Беспокоит именно поведение матери и само это её занятие, которое продолжается уже долгие годы.

Так мама ваша, похоже, нездорова. И с возрастом недуг будет лишь усугубляться.

#7
Гость

Съезжайте от нее и все, общение сокращайте, стройте свою личную жизнь.

Совет хороший, но это дело небыстрое. Потихоньку начинаю думать об этом и прикладывать соответствующие усилия.

#8

Скажите маме, что вы совершеннолетняя и сами решаете кого добавлять, лайкать и какие фото выставлять. Если она будет возмущаться, скажите, что все ей сказали уже, все равно делайте по-своему, со временем ей надоест и она отстанет.

#9

Надо с этим бороться. А то потом возможно она не только соц сети начнет контролировать но и вашу жизнь. Как итог вы полностью либо переругаетесь с ней и перестанете общаться при чём на оч долгий период либо при другом раскладе совсем перестанете общаться и даже видится не хотя что бы мама снова взяла вас под контроль

#10

Нужно сказать ей,что это не забота о тебе,а гиперапека какая-то и маразм. У всех должны быть личные границы.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: