Гость
Статьи
Мать и тревожность

Мать и тревожность

Здравствуйте
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и если да, как с ней боролись? Может книжки какие-нибудь помогли или советы.

Мне 26 лет и у меня очень тревожная, временами манипулирующая и инфантильная мать, в добавок гиперопекающая.
Ей совершенно нельзя говорить правду - сразу же все перерастает в ссору.

У нее совсем нет личной жизни и из-за этого абсолютно каждый день приходят сообщения "привет, как дела", но я не всегда хочу общаться (либо мне некогда), т.к. у меня жизнь достаточно яркая и занятая. а если пытаюсь деликатно это объяснить - сильно обижается. Если увидит в соц. сетях, что я ударилась итд - будет долго распрашивать и пытаться помочь, даже если это сущая мелочь. Один раз пришла ко мне домой без предупреждения, потому что у меня болел живот. И мое здоровье ее заботит гораздо больше своего.

При этом винит меня в том, что у нее все плохо со здоровьем, потому что я рано ушла из дома и бросила ее. (Мне очень не хватало личного пространства и надоели упреки по типу "дай я сама сделаю, ты ничего не можешь" и иногда не давала мне даже помыть голову самой в 14 лет, своей комнаты не было, дверь закрывать нельзя было никогда) итд. И я уехала жить к парню в 17 лет.

До сих пор относится ко мне как к ребенку, так и говорит, что я всегда для нее ребенок. А я не могу общаться, когда ко мне относятся как к умственно отсталой, я давно самостоятельный человек со своей прекрасной семьей.

И конечно же это только малая часть. Я прекрасно понимаю, что возможно она хотела и хочет как лучше, но неужели никогда не будет понятно, что этим всем она только продолжает меня душить.

Сильно виню себя за то, что у меня нет желания общаться каждый день. Но последнее время свое моральное состояние мне дороже. Интересны любые мнения

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идти к психологу, работать с чувством вины и проходить сепарацию.
Вы же прекрасно понимаете, что мать не измените никак. Значит меняйте свое отношение к ситуации.

Гость
#2

Ха..ха...детский сад вы, мне 42 года, двое детей, муж, может звонить мне и внукам раз 5 в день.
Ещё детей родите, мама нужна будет..., а если вы ожна дочь как я, то вы нужна ей до глубокой глубокой старости.

Лучше помогите ей общение создать вне вас, ей нужная дейятельность. Ну там дача типо и т.п.

Гость
#3
Гость

Ха..ха...детский сад вы, мне 42 года, двое детей, муж, может звонить мне и внукам раз 5 в день.
Ещё детей родите, мама нужна будет..., а если вы ожна дочь как я, то вы нужна ей до глубокой глубокой старости.

Лучше помогите ей общение создать вне вас, ей нужная дейятельность. Ну там дача типо и т.п.

А почему мать сама себе не может организовать жизнь и это должна делать ее дочь? Мать лишена дееспособности или что?

#4
Гость

Ха..ха...детский сад вы, мне 42 года, двое детей, муж, может звонить мне и внукам раз 5 в день.
Ещё детей родите, мама нужна будет..., а если вы ожна дочь как я, то вы нужна ей до глубокой глубокой старости.

Лучше помогите ей общение создать вне вас, ей нужная дейятельность. Ну там дача типо и т.п.

дачу продала, сказала, что ей ничего не нужно. помочь пыталась, но упирается. говорит все предатели и везде ищет подвох

#5
Гость

А почему мать сама себе не может организовать жизнь и это должна делать ее дочь? Мать лишена дееспособности или что?

тоже не понимаю, если честно. тем более я пыталась, но ни в какую. везде враги и подвохи

Гость
#6
Aurora.1

тоже не понимаю, если честно. тем более я пыталась, но ни в какую. везде враги и подвохи

живите своей жизнью, она свой выбор сделала. Все, что она хочет - привязать вас к себе и манипулировать дальше, поэтому все другие предложения будет отвергать

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: