Гость
Статьи
Хочу пригласить …

Хочу пригласить подругу без пары, но боюсь обид

Собираемся с любимым пожениться. Слышала от многих, что обычно гостей приглашают со своей второй половинкой. Я в принципе не против этого правила. У моей подруги есть парень. Правда видела я его всего раз (но никак плохо он при той встрече себя не проявил), мой парень его не видел вообще. Вся проблема в том, что этот парень сидел. И жених наотрез отказывается звать его. Подругу согласен, но его он на свадьбе видеть не хочет, потому что не знает его и потому что он сидел и неизвестно что от него ждать. Я в принципе любимого понимаю, мне и самой не очень хочется приглашать этого субъекта, но я не знаю как сказать подруге, что мы хотим видеть только ее одну. Не могу же я ей сказать: "Оля извини, но Максима мы видеть не хотим - он нам не нравится из-за своего прошлого". Не хочется обидеть, хочется быть потактичнее. Посоветуйте что-нибудь.

Roxie
59 ответов
Последний — Перейти
Трах-тибидох-тибидох
#1

Скажите что хотите видеть только самых близких,да и финансов не много

свинка
#2

согласна с 1, но на месте вашей подруги я бы одна к вам на свадьбу не пошла!!!!!

Гость
#3

Потактичнее не получится. В любом случае подруге станет ясно, что ее МЧ не хотят видеть, потому что он бывший зэк. Скажите подруге, что приглашаете ее одну, а она пусть сама решает идти на свадьбу или нет.

Гость
#4

Автор, а подругу свидетельницей хотите сделать?

Гость
#5

Я бы, кстати, тоже не пошла. Даже к лучшей подруге.

Гость
#6

У моей подруги была свадьба, кол-во приглашенных было ограничено по фин. причинам. Меня пригласили одну (моего МЧ она видела несколько раз, а жених с ним незнаком). С одной стороны, все понятно, но я чувствовала себя не в своей тарелке.

в шоке!
#7

И я бы не пришла!!! На фига мне такая "подруга". Не суди - да не судим будешь!!!

Марина
#8

свадьба Ваша и Вам решать кого Вы хотите видеть , а кого нет. Вы свадьбу для себя устраиваете или для друзей? если для себя, то забейте. Подруге скажите, что на вашей свадьбе будет перспективный МЧ, с которым Вы ее хотите познакомить:) или так и скажите, что не хотите видеть уголовника. я так поняла, она с ним недавно встречается, еще особо привычки нет. а он за что сидел? если за ерунду какую-ть, я бы не парилась и пригласила бы. в колониях сидит куча алементщиков и водителей, случайно сбивших пешехода....

Елена
#9

при чем тут не суди. что теперь автору из-за подруги свадьбу портить себе? у меня тоже у подруги МЧ не адекватный, мы пригласили его на ДР мужа, так он как выпил начал докапываться до подруги, ревновать, потом они ушли, мы услышали ее крики, он ее побил, его оттащили. на следущее утро они помирились, а нам с мужем было так стыдно перед своими друзьями. заранее я не знала что он за человек, если бы знала ни за что не пригласила бы. а у вас хоть заранее есть информация что бывший зэк.

Гость
#10

9, просто, как автор имеет право пригласить подругу одну, так и подруга имеет право отказаться. Только все равно все друг на друга обидятся))))).

куся
#11

моя мама так с лучшей подругой поругалась. ее пригласили ,а ее парня нет т.к невеста его не любила. на свадьбу мама не пошла,но общаться они перестали навсегда

Грязные лапки
#12

Какое ограниченное суждение.... все под Богом ходим, то что человек сидел это не говорит о том что он плохой, да там некоторые порядочнее тех которые никогда не сидели!

Ариша
#13

Я бы советовала до свадьбы пригласить подругу с ее МЧ куда-нибудь в кафе и Вам с Вашим женихом посмотреть, как этот МЧ будет вести себя на людях. Может все нормально будет, да и Ваш жених возможно переменит свое мнение. Поверьте, сажают не только отпетых насильников, бандитов и извращенцев. В тюрьму попадают и за мелочи, а иногда и не справедливо. Вот у моей подруги отец в молодости "попал". Директор завода воровал, а он, будучи начальником подразделения за директора ответил. Что ж мне теперь, отца подруги ненавидеть и игнорировать? Глупость какая...

Hopeless
#14

У меня была похожая ситуация. Подруга выходила замуж и пригласила меня одну. Я пошла, т.к. подруга лучшая. Только вот на собственной свадьбе я поступлю также. Я не приглашу ее мужа. Может хоть так поймет, как это неприятно и мерзко.

Hopeless
#15

Кстати, у меня знакомый срок отсидел, за то что в худшие времена с друзьями "вагон разгрузили". А так человек добрейшей души, муху не обидит. Так что не судите так строго.

Ариша
#16

И потом, если Вы действительно считаете себя хорошей подругой, то должны уважать выбор своей подруги. Если она выбрала этого МЧ, значит он для нее самый лучший. Попробуйте объяснить это Вашему жениху. Можете привести пример, что если Вам не понравится кто-то из спутниц друзей жениха, то Вы тоже не разрешите их приглашать. Вдруг кто-то из девушек напьется и начнет дебоширить? Вы же не всех девушек хорошо знаете!

Чаромора
#17

1 правильно советует. Мол с финансами не густо, поэтому пир на весь мир не получится, только самые близкие. Адекватный человек поймет. Правда она скорее всего и сама не пойдет, но во всяком случае не так обидно, как если скажите настоящую причину. Хотя по мне так и не причина это вовсе, а блажь какая-то. Может и не судимый на свадьбе концерт отмочить позорный, что рады не будете. А так заранее клеймить человека, который лично вам ничего плохого не сделал только по факту его прошлого... не понятно. Но в любом случае ваша свадьба и решать только вам

я
#18

а почему подруга должна не приходить на свадьбу то???

тут вопрос не просто в том, что парень сидел, а в том, что его видела только невеста 1 раз......на месте этого парня я бы отказалась, нечего ходить к незнакомым людям на свадьбу

Марина
#19

Меня тоже как то не пригласили на свадьбу, на которую пригласили моего МЧ. Но дело в том, что меня его друзья и не видели никогда. Я обиделась, а он взял и пришел со мной на свадьбу =)) и я чувствовала себя комфортно и в своей тарелке, мотивируя это тем, что раз пригласили его, значит пригласили и меня =))

Ариша
#20

Если такой строгий фэйс-контроль у Вас на свадьбе будет, может ограничиться ЗАГСом и уехать отдыхать, чтоб без обид обошлось? Потому как мне кажется, что подруга одна не придет, обидется. А у Вас испортится настроение, да и отношения с подругой испортиться могут. А так, никакого застолья, в ЗАГСе по бокалу шампанского, да и в свадебное путешествие. Жених спутника полруги в ЗАГСе даже не заметит.

Ариша
#21

18, Мне кажется это не правильно. У моего мужа есть коллеги по работе, с которыми я лично не знакома. Так вот если бы его кто-то из незнакомых или мало знакомых мне людей пригласил на свадьбу моего мужа без меня, муж бы не пошел, да и не понял бы такого приглашения.

Ариша
#22

Да и когда у меня свадьба была, мы приглашали всех друзей со спутниками/спутницами. Были мои девчонки-коллеги по работе, также коллеги мужа со своими женами/подругами. Мне даже и в голову не пришло проверять прошлое этих людей. А поскольку у нас на свадьбе было человек 80, то наверняка кто-то из них сидел. Ну и что?

Чаромора
#23

Марина, меня тоже как-то не пригласили на свадьбу друзья парня, мотивируя тем, что никогда не видели. Мне то все равно было, да и самой если честно в лом было бы тащиться к вовсе не дорогим и не близким людям в свой законный выходной. А вот он крепко обиделся и один никуда не пошел и я его в общем-то могу понять

Сам
#24

хреновая вы подруга,автор!

Не ангел
#25

Ариша, респект. Совет про то, что надо вам, автор "на четверых" до свадьбы погулять и познакомиться поближе - отличный. А на счёт того, что сидел - он если и виноват был - то своё уже получил. А с учетом того, какая у нас "справедливая" система правосудия - так среди "несидевших" дерьма тоже не мало. Из моих примеров: сын знакомых (19 лет) - неплохой парень, шел с полузнакомой компанией вечером, те приятели ввязались в драку, побили двоих парнишек довольно серьёзно. Он же их отговаривал и от драки, и потом с одним из своих же подрался, когда тот стал лежачего ногами добивать (он уже без сознания был). Потом сам же скорую вызвал. А толку? Те трое "приятелей" сговорились, подставили его по полной программе. Их родители откупили, а он 2 года отсидел. Пострадавшие - один убежал, второй без сознания - ни за ни против его ничего не сказали, а может и им денег подкинули. Вышел около года назад - в коллонии научился резьбе по дереву, сейчас эксклюзивы такие делает с бригадой - шахматы, нарды, мебель резную и т.п. А сказать, что сидел - всё равно стесняется и боиться. Не зря, оказывается(((

Не ангел
#26

я эту историю в 25, автор, к чему рассказываю?)))) Вот приятели этого парня - не сидели, но жестоко избили двоих парнишек, подставили практически невиновного человека под тюрьму, давали взятки в суд - так посудите сами, с кем лучше за одним столом оказаться?

Страсти-мордасти
#27

я бы и парня пригласила, много он не съест. А отношения с подругой подпортятся, что за снобизм, никто не застрахован от тюрьмы и от сумы помните? не думаю что он маньяк и педофил...

г-жа Беладонна
#28

и я была на свадьбе без МЧ. (особой любви не было) Но, я там чувствовала себя не в своей тарелке, да и с кафешки идти самой не особо то..

г-жа Беладонна
#29

честно говоря, мотивировать сложившуюя проблему лучше недостатком финансов... Но, то что он уголовник: не зарекайтесь от тюрьмы и сумы... Не думаю, что ваша подруга выбрала бы себе "конченого зэка".....

Samum
#30

Я бы конечно тоже не особо рад был бы незнакомому сидельцу на своей свадьбе. НО ПРИГЛАШАТЬ НАДО. Подруга же. Если она действительно имеет для Вас значение. Буянить начнёт парень - вызовите милицию, если у самих не хватит сил его утихомирить.

Гость
#31

вобще не приглашайте. Я бы не пошла. если бы меня без мч пригласили

джиджи
#32

А я вот сама не пошла на свадьбу, когда моего молодого человека и меня пригласила его старинная хорошая подруга. Мы к тому времени встречались полгода. Мне было самой неудобно, я там во-первых никого не знаю и ни разу не видела невесту, тем более ее мужа. Во-вторых, понимала, что МЧ придется все время заботится о том, комфортно ли мне на этой свадьбе, знакомить со всеми, вместо того, чтоб нормально отдохнуть. И самой мне бы было там ну вообще нисколько неинтересно. Короче, я отправила его одного, никто не обидился, по-моему самый нормальный вариант. Для жениха и невесты объяснили мое отсутствие командировкой))

Nati
#33

А вообще-то, что за детский сад, почему, если у тебя появился мужик (даже еще не муж!), надо обязательно везде ходить вдвоем как Шерочка с Машерочкой? Если Ваша подруга сходит одна на Вашу свадьбу, их отношения не развалятся. А, может, она и кого-то поинтересней встретит, всякое бывает. Была недавно на одной свадьбе, все были парами, я одна. Скука страшная. Танцевать не с кем, ушла поскорее.

ЦАЦА
#34

Интересно, а если бы этим парнем был Ходорковский ??? Они бы так же не хотели его видеть ? :)))

Nati
#35

34 - )))))))))))))))

Nati
#36

А мне кажется, дело не в том, что он сидел, а именно в том, что они его почти не знают. Вам бы хотелось видеть на свадьбе почти незнакомых людей?

Ариша
#37

36, а Вы лично всех подруг/жен друзей/коллег своего мужа знаете? Также как и жен/мужей своих коллег по работе, которых бы Вы хотели пригласить на торжество? Наверняка, не всех. Если человек женат/замужем, то приглашение его на торжество подразумевает приглашение и для его половины. В данном случае, если подруга Автора не считает свой роман серьезным, то она и так не возьмет этого МЧ на свадьбу к лучшей подруги, по определению. А если у них все серьезно, то тут уж либо двоих приглашать, либо никого.

Гость
#38

мы тоже в свое время позвали одну нашу общую подругу без ее мужа, ну не знали мы его, ваще ни разу не видели, а он взял и ее не пустил. они тока в загс зашли не надолго, даже до фото не остались, а к столу он ее не пустил.

tatarochka
#39

подруга обидится в любом случае,даже если пойдет. И что здесь такого,что сидел? Может он человек замечательный, попробуйте до свадьбы пообщаться с ним вместе с вашем мужем, может он изменит свое мнение.

Автор
#40

Подруга не будет свидетельницей. Хочу видеть ее просто. Она может и не прийти, что в принципе я смогу понять, но важно именно сохранить с ней после этого нормальное общение.

Парень ее сидел за что-то типа воровства, но сидел что-то больно дофига для воровства: 6 лет. Может мне и не говорят истинную причину. Кто скажет что он сидел за убийство к примеру? А придумать можно всё что угодно. Не хотим его видеть и все тут. Мы не знаем чего ждать от него. Уже заранее не нравится.

Автор
#41

16, Так решение уже принято. Мы уже совершенно точно решил, что не хотим его приглашать. И решения этого мы не изменим. Ну бывают же люди, которых просто не хочешь видеть в том месте в то время и всё! Даже если он и не сидел бы - мы его абсолютно не знаем, он нам не друг и не знакомый, а чужой в принципе и никакого отношения к нашей свадьбе не имеет. Я говорю - для меня главная проблема именно с подругой сохранить нормальные отношения.

Автор
#42

А встречаются они почти год. И предложить подруге "присмотреть на свадьбе кого-то поперспективнее" - не самый лучший вариант

Автор
#43

34,))))) А нафиг нам Ходорковский на нашей свадьбе? Мы приглашаем не для того, чтобы нам подарили побольше.

Самая умная
#44

Автор, так вы уже говорили с подругой или нет?

можно сказать, что все приглашенные будут без пар, поэтому подружкин жених автоматически вылетает.

я была на паре свадеб и там все были без пар, а только те, с кем знаком(а) жених или невеста. и на свою свадьбу подруг я приглашу одних

Гость
#45

44 Несамая умная, на свадьбу нормальные люди прглашают подруг и друзей именно парами, вне зависимости знают они их мужей, любимых или нет, просто так принято.

Гость
#46

Автор, в вашей ситуации, просто скажите подруге, что будут только самые близкие, о главной причине не говорите.

#47

Вообще-то, так не делается - пригласить "без пары" означает очень сильно обидеть. У меня близкий друг так на свадьбу попытался друга своего без жены пригласить (невеста была категорически против). В общем, остался человек в результате без друга, а два года назад и с невестой тогдашней развелся. И зачем было огород городить, спрашивается?

ываываыукц
#48

Не знаю, не знаю, я ващще на любые праздники приглашаю друзей без половинок, а то нафига мне на моем празднике столько незнакомого народу... Я хочу с друзьями пообщаться, а не за чужыми людьми ухаживать, да и кто-то рядом с незнакомыми будет себя скованно чувствовать и т.д... А то повадилась ко мне девушка одна своего МЧ привозить, раз привезла, два привезла, три привезла, ну я ее больше и не приглашала... А ведь так хорошо дружили... Вот только общаться я хотела с ней, а не с ним...

Гость
#49

Неприятнее всего будет как раз подруге. Моя сестра пригласила меня одну, без моего МЧ, сказала, места нет! Я пришла только из-за родства, никакого желания идти не было. Там, как водится, оказалось два свободных места, на свадьбе 70 человек, половину из которых ни жених ни невеста в глаза не видели - какие-то дальние родственники, особенно поразила компания мужиком в спортивных костюмах, никто так и не понял, чье это было.Я ушла через час - и пусть сестра не обижается. Потом моего МЧ пригласила на свадьбу наша общая знакомая, сестра его друга. Он так же отказался, потому что для не го это неприятно - идти без меня. Они все обиделись. Опять "места не хватило". У нас свадьба весной будет. Вот думаю, может быть, тоже так сделать? Закажем банкетный зал подешевле и будем гостей подгонять по толщине кошельков и степени родства. Особенно сестру свидетеля (с мужем) не пригласим и мужа моей сестры. Вот им места не хватит, посмотрим, что они скажут.

Гость
#50

Кстати и папу сестра на свою свадьбу без жены позвала. Теперь они с папой не общаются.