Гость
Статьи
Пожалста отпишитесь, у …

Пожалста отпишитесь, у кого свадьба была тихая

Скажите, как это было у вас? Вот хотим сделать тихую свадьбу - росписаться и посидеть в рестаранчике, без тамады. Но ведь родственники друг друга не знают, смогут ли они познакомиться и пообщаться без тамады? Нужно ли заказывать ресторан заранее (снимать, и возможно ли найти на 15-20 человек?) Имеет ли смысл покупать дорогущее платье? В общем заранее спасибо...

автор
36 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

у меня была тихая. всё прекрасно прошло, сняли заранее отдельный кабинет на 10 человек в прекрасном ресторане. Из стандартных атрибутов были только фотосессия в ЗАГСе, букет невесты и лимузин (ЗАГС областной, а ресторан был в Москве). Платья было 2 - одно длинное вечернее для ЗАГСа и в той же цветовой гамме короткое для ресторана. Тихонько посидели по-семейному, всем заказали такси, на следующий день уехали отдыхать

#2

У моей подруги была такая свадьба (10 чел), я была свидетельницей и поняла,что моя свадьба тоже будет такая. Это была идеальная свадьба, на мой взгляд. Никакой нервотрепки, молодые были просто счастливы. На след. день уехали в свадебное путешествие. Не пожалели ни о чем! Конечно, шикарное платье покупать ненужно, но сейчас такой выбор, что можно найти достойное платье для такого вечера.

хонда
#3

15-20 чел. это не тихая свадьба, тихая - это когда вдвоем посидеть в ресторанчике, максимум вчетвером со свидетелями.

#4

У меня было так. Регистрация в пятницу, я купила платье за 1000 р. (коричневое, сейчас его просто так ношу) муж был в джинсах и пиджаке с выпускного))) Расписались со "свидетелями", посидели в ресторанчике вчетвером, разошлись по домам. На следующий день сняли зал в бильярдной, позвали гостей (человек 10) За столом буквой П не сидели - играли, общались, было что-то типа фуршета. Родителей не было (они сами отказались идти), только молодежь. Мне понравилось, короче)

Гость
#5

У нас с мужем так было. 10 гостей - только родители, дети и братья сестры с женами-мужьями. У меня родственников только мама и сын, я тоже волновалась за застенчивую маму и сынку моего скромного, но вышло все классно! Стол заказали заранее в красивом ресторане, тамадой не опошляли праздник, алкоголь мало кто пьет у нас, но было очень оживленно и весело, доброжелательно! Для свадьбы я сшила классический костюм - строгую юбку и пиджак из тоненькой, нежной итальянской шерсти молочного цвета. Вечером того же дня мы уехали в путешествие.

Из традиционного набора был только высокий торт, мой букет и фотограф, который снимал нас и фотографировал в загсе и только в самом начале в ресторане, а потом уехал, что б не мешать нам. Свадьба, действительно обошлась без нервотрепки и оставила только приятные воспоминания.

#6

У нас все очень и очень скромно было. Мы и два свидетеля (близкие родственники). Зарегистрировались в ЗАГСе, потом отправились кататься по традиционным местам, зашли в кафе, отметили. Очень здорово было. И никакой мишуры, никакого шума, просто наслаждались своим счастливым днем.

Киса
#7

Хочу на регистрацию пойти в джинсах, так как утром рано и не торжественно, а в ресторан с родственниками вечером одену красивое платье. В путешествие поедем только через две недели. Вот это тихо). Только когда ж пофотографироваться?

Гостья
#8

У нас была такая свадьба. С платьем, букетом, фотографом и близкими родственниками. Потом уехали отдыхать. Довольна. Не переживайте, родственники общий язык найдут. Мы отмечали дома, так уже не знали, когда ж они разойдутся (мы с мужем устали, нервы + регистрация рано).

Ресторан, думаю, надо заранее, т.к. лето-осень-сезон свадеб. Чтобы не пришлось гулять в поисках ресторана.

А насчет платья смотрите сами. Если возможности ограничены, тратиться не стоит, лучше потом чем-нибудь себя порадовать. Сейчас можно найти недорогое, но очень милое.

Гость
#9

Сама свадьба у нас была маленькая: 11 человек, считая нас; только друзья. Прогулка, ЗАГС, ужин. Никакого тамады, вообще никаких посторонних людей, кроме фотографа. Платье покупали, а как же, не из дорогих, но приятное. Зал в ресторане заказывать не стали, только отдельный стол в отдалении от остальных. Было мило и весело, нам понравилось, из гостей один потом сказал, что всё это "походило не на свадьбу, на день рождения" и он себе свадьбу хочет такую же. :) Но потом мы собирали на ужин родственников с моей стороны, которых неожиданно набралось почти три десятка - и вот там-то организатора нам сильно не хватало! Так что смотрите сами, Автор... если компания будет разновозрастная и слабо друг с другом знакомая, тамада вам будет полезен - или пусть его функцию возьмёт на себя кто-то из гостей.

9-я
#10

А, да, ужин в ресторане заказывали заранее, недели за три-четыре. Это был пик свадебного сезона, так что пожалели, что ещё раньше не озаботились. И хороший фотограф - это тоже очень-очень важно, выбирайте его с умом. :)

Гость
#11

У нас было 12 человек - только родственники и ближающие друзья. Платье покупали (муж настоял)))))), ему костюм брали напрокат. Обед был у свекрови, готовил ее двоюродный брат - профессиональный повар, очень мило посидели и уехали вечером.

Юма
#12

мвесте с нами было 10 человек. ЗАГС,прогулка,венчание,ресторан. было платье, недорогое но красивое,тамады не было.родителей тоже. потом отдельно посидели за столом с родственниками.ресторанчик заказывали заранее, отдельный зал небольшой. все скромно но приятно. а сначала тоже хотели вдвоем. пойти в джинсах расписаться и все.

#13

Этим июлем, играли свадьбу в замке Зихров, в Чехии. А после небольшое путешествие по Европе.

Были только родители с обеих сторон и брат с женой - они же и свидетели.

Посиделки для других родственников, друзей сделаем по приезду, через полгода - год

Гость
#14

А у меня у сына ровно через две недели свадьба.. как же, подгадывали, 08.08.Это какой-то сумасшедший дом просто, я уже просто в пополаме, вот отпуск беру через неделю на две недели, роддственники приезжают со стороны мужа. Я честно вам завидую, развели мы что-то жуткое на бешеные денбги, но это как машина, которую уже остановить нельзя. Уже ничего не отменишь и все эти родственники из других городов ложаться на меня и будут жить у нас.. мне очень нравится, муж их всех наприглашал на свадьбу единственного сына, а где они остановятся и как будут жить, это сейчас начинается. Вообщем геморрой у меня конкретный, мы детей не напрягаем, у них свои заморочки, зато у меня предстоит замечательный отпуск(((Деваться уже некуда, я сейчас все это разруливаю. А вчера мой муж заявил.. как вам это, типа раз уж такая свадьба заявлена , так пусть и подарки будут нормальные, поэтому придут нужные друзья.. это уже его друзья и очень богатые, которых зовут только ради того, чтобы они пришли с деньгами. Вы уж меня особо не пилите, я и так задолбанная всем этим.. а мне же тоже надо хорошо выглядеть на свадьбе, типа мамы жениха и у всех на виду. Я выгляжу пока ужасно, замученная просто, все купила себе, платье вечернее и туфли от Валентино вон на распродаже оторвала.. Но меня уже ничего не радует, хоть бы все это побыстрей прошло.

Гость
#15

Зачем все это, ведь останутся только фотографии потом? Если все так грандиозно, то подаренные деньги не покроют расходы. Вы останетесь в убытке и ради чего? Пыль в глаза пустить?

Гость
#16

У меня было уже две свадьбы, на первую в загс поехали вчетвером вообще в обычной одежде, дома ждал стол, все, вторая как обычно загс утром, платье покупала на рынке недорогое по нынешним меркам бежевое, в таких можно и на бал и в театр, посидели дома, со стороны мужа была родня и семейная пара их друзей, машины были свои, все тихо и нормально.

Автору хочу сказать, не беспокойтесь сейчас особо насчет ресторана, рестораны ныне стоят пустые, люди туда почти не ходят, недавно были в ресторанах на поминках и потом на 9 дней, кроме нас никого не было и перед заказом посиделок долго рестораторы допрашивали не шутим ли мы зал на человек 10 15 заказывая. В двух ресторанах в выходные дни мы были одни, и ни одного человека.

Гость
#17

первая свадьба была громкая- несколько дней праздновали, куча родственников, тамада, ритуалы, венчание и т.п... Развелись через 2 года..

вторая была тихая, скромная, в узком семейном кругу (родители,несколько друзей, сестры)- после ЗАГСА дома попраздновали (человек 10) и хорошо, вскоре поехали на море.. живем 7 лет, так что ни к чему эта мишура и трата денег

только платье заказали на прокат- самое красивое и дорогое

DrVivisector
#18

У нас такая свадьба была. Вот только-только из медового месяца вернулись :) На свадьбе как раз все познакомились, кто-то из родственников даже какие-то конкурсы делал, музыка фоном играла. Все было очень мило. Уж на что я была против свадьбы, и то мне очень понравилось. Сейчас фотки смотрю и улыбаюсь :)

DrVivisector
#19

Кстати, даже скромная свадьба денег стоит. К сожалению. Дерут, это да.

Алина
#20

Категорически против пышных и шумных свадеб! Выкупов, столов буквой П и т.д. К чему это, совершенно не понимаю? Созывать всю родню, даже ту, которую видишь раз в 5-10 лет, кучу друзей с женами/мужьями, которых и в глаза не видела до свадьбы. Это только ВАШ праздник и больше ничей! Ну и родителей еще, конечно. У меня скоро свадьба, планирую, как тут описывают: ЗАГС, прогулка, кабинет в ресторане на 10 человек, наутро в путешествие. Но платье купила пышное и красивое, уж очень захотелось)

Алина
#21

19 - вот именно! Причем НЕмалых)

Алина
#22

DrVivisector, поздравляю с торжеством! Удачи вам и безоблачного неба над головой!

Булавка+
#23

у меня была тихая, ну скажем так "семейная" в тесном кругу. На совместную дальнейшую жизнь не повлияла :))

автор
#24

23- расскажите подробнее плиз

DrVivisector
#25

22: Алина, спасибо :)

mak
#26

500 раз одни и те же темы

DrVivisector
#27

26. Стопицот раз этот коммент.

Руслана
#28

Вот и мы хотим такую же скромную свадьбу, без тамады,без выкупа и без каравая. Для меня главное - чтоб в ресторане вкусно было, чтоб никто не ходил и не плевался, что "дерьмом" накормили. И самых самых близких друзей конечно. Правда платье хочу красивое белое, и фотографа обязательно. А насчет "дорого" вы правы, мы еле-еле в 100.000 пытаемся уложиться, не знаю, получится ли?

#29

1. На регистрацию прибыли (на такси) минимальным составом - только Он и Я. 2. Свадебных нарядов и аксессуаров не приобретали, - но, тем не менее, всё было стильно и выразительно. 3. После загса отметили в ресторане (опять-таки вдовоём же), вечером - дома в узком семейном кругу. 4. Финансовые затраты - минимальные, воспоминания - наиприятнейшие.

#30

У меня скоро свадьба, мы тож никому клоунаду устраивать не хотим. Я надену красивое дизайнерское НЕ свадебное платье, он костюм распишемся в присутствии его мамы и двух сестер и моих папы и мамы и сестры, а потом в хороший ресторан. На след день отъезжаем на 10 дней в Италию.=)

Лариса
#31

У меня была молодежная свадьба. Только родители а все гости сестры/братья и друзья, все старшие родственники поняли, что не попадают в формат и никто не обиделся кроме моей тети - она позвонила матери после свадьбы и сказала, что они теперь больше не сестры и путь она ей никогда не звонит (уже 3 месяца не общаются). Если бы я знала такую болезненную реакцию обязательно ее бы приглосила, но поздно. а ведь всех до свадьбы обзвонила - объяснила, что у меня будет только молодежь! Так младшая двоюродная сестра (дочь этой тети) принципиально на свадьбу не явилась, за два дня до нее уехала на отдых. Всего должно было быть 15 гостей, в ЗАКС тоже никого не звала, кроме них, родители были в ЗАКСЕ, а потом уехали и когда узнали, что много гостей не пришло приехали на застолье. Было очень мило, тихо, дружно - мне многие гости потом сказали, что и себе хотели такую свадьбу.

Ками
#32

19, 21, 28, извеняюсь за безграмотность, но прошу пролить свет на великую тайну, откуда же такие "НЕмалые" расходы берутся?

Планируется свадьба на 5, максимум 6 человек (мы + родители с обеих сторон). Без платья и ресторана =)

Гостья
#33

А мне кажется, если даже свадьба тихая, платье, букет, внешний вид невесты должны быть на уровне. У нас тоже было 10 чел, но я выглядела как должна выглядеть невеста. До сих пор фото пересматриваю часто.

#34

Все-таки если есть возможность и вы хотите сделать приятное родственникам, то лучше найти хорошую тамаду. С предельно простой программой, и небольшим количеством конкурсов. Тамада нужна на некоторое время, потом она может уйти, а вы продолжите общаться, но обстановка уже будет более непринужденной:)Такие услуги не будут стоить дорого. 15-20 человек это не так уж мало. у нас на свадьбе было 20 человек, тихое очень уютное кафе, музыку я сама выбрала. Тамада была 4 часа. Мы с ней все подробно обговорили, чтобы не было никаких "вывертов". Все было нескучно и ненавязчиво, без дурацких конкурсов и поборов. Сначала мы не хотели тамаду, но я теперь понимаю, что правильно сделали, что пригласили.

Конечно ресторан нужно заказать заранее, обсудить меню и знать примерную стоимость.

Платье - по вашим финансам. Именно "дорогущее" покупать не стоит, есть очень красивые недорогие платья - нужно потратить время и найти свое платье. Особенно, если вы мечтали о нем. Так же нужна прическа, тоже не обязательно очень дорогая. Макияж можно сделать и самой. Я пользовалась услугами визажиста, т.к. "в жизни" не пользуюсь декоративной косметикой. У меня был натуральный легкий макияж, очень хорошо выглядело.

#35

на всем остальном можно сэкономить, например лимузин не заказывать. У нас был просто микроавтобус - туда поместились и мы и гости. Букет можно взять классический, самый простой.

#36

Моя свадьба была просто замечательной. Середина декабря, но было тепло, даже дождик мелкий моросил с утра. В ЗАГС приехали только я и он, даже родителей не было (мы их знакомили уже чуть ли не через месяц). Добирались на гортранспорте и все время держались за руки. Хотели расписаться в малом зале, но нам Они сами предложили в торжественном, под Мендельсона, т.к. были кольца. Оба были в черных брюках, только у него рубашка была бордовой, а у меня блузка - белой.

После нас следующая пара сопровождалась огромным "экскортом", невеста еле в дверь прошла))) Запомнилось, что кто-то из той компании пожал мужу руку - дескать, никаких заморочек.

После ЗАГСа мы поехали к его бабушке, где нас ждали его родители и моя заловка. Мирно посидели. Вечером погуляли вдвоем, но не долго - замерзли. А на следующее утро мне пришлось выйти на работу (это в воскресенье то!!!) - до сих пор им простить такого не могу, хотя предупреждала заранее; отперлись тем, типа думали, что свадьба у подруги - негодяи! Но даже это не омрачило наш ВОЛШЕБНЫЙ день... и НОЧЬ!

Так что, не важно, что на вас будет надето, хоть рванные джинсы и толстовки с капюшоном, главное, чбобы была ТА самая любовь и взаимопонимание, которое может быть только у самых близких людей.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: