Гость
Статьи
Свадебное платье: а …

Свадебное платье: а стоит ли тратиться?

Девочки, я в растерянности. Денег не очень много, к платью не испытываю сентиментальных чувств. Жаль тратить деньги на то, что буду носить несколько часов. Конечно, хочется выглядетькрасиво и торжественно. Что делать -купить просто вечернее платье? Но ведь свадьба предполагает именно свадебное..

Надя
59 ответов
Последний — Перейти
#1

Если душа не лежит,то не покупайте.Главное,чтобы Вам было комфортно.Хотя должна сказать потом можете жалеть,что платья не было,как полагается.Моя подруга,когда замуж выходила,тоже говорила,что вот не хочу пышное платье.НЕсмотря на это купила именно пышное белое платье.Она выглядела,как принцесса.Очень красиво.Потом сама мне говорила,что совершила бы большую ошибку,одев просто вечернее.Все-таки это особенный день,и платье должно быть соответствующим.Вечерние еще успеете сто раз одеть.Вобщем смотрите сами.

#2

а напрокат взять?

Оксана
#3

Можно напрокат взять. Если без торжественной обстановки, можно и без свадебного.

А, вообще, я тоже хотела без свадебного, но отец настоял. Я уже купила себе вечернее, но кому показывала его до этого, все морщились: типа, это платье подружки невесты... Уговорили и купила свадебное. Честно, не пожалела потом: мне очень шло, да и в ЗАГСе не чувствовала себя белой вороной, и гостям всем понравилось. А уж глаза мужа, когда он меня в нем увидел, никогда не забуду: было столько восторга, как на королеву смотрел. Ради одного этого взгляда только бы одела, если б заранее знала.

юльча
#4

Можно купитть недорогое свадебное платье, не обязательно из последней коллекции. Но если не купите - потом будете жалеть. Мне мама говорила до свадьбы, что это платье один раз в жизни одеваешь, а вечернее хоть каждый день в театр. Поэтому хоть и жалко денег, но эти эмоции того стоят!!!

Катя
#5

Мне тоже было жалко тратиться на свадебное платье. Решила купить не дорогое! Но когда стала искать, поняла, что платья до 20 тыс. смотрятся просто убого и видно, что дешевка! Обошла, наверно, все салоны в Питере и купила, все-таки, за 40 тыс, но оно того стоит! Очень рада, что не стала экономить на платье! Ведь свадьба бывает не каждый день!!!

Гость
#6
Катя

Мне тоже было жалко тратиться на свадебное платье. Решила купить не дорогое! Но когда стала искать, поняла, что платья до 20 тыс. смотрятся просто убого и видно, что дешевка! Обошла, наверно, все салоны в Питере и купила, все-таки, за 40 тыс, но оно того стоит! Очень рада, что не стала экономить на платье! Ведь свадьба бывает не каждый день!!!

Смотря какая фигурка и как на ней платье сидит. У меня было за 10 из атласа, бежевое и без кружав, а все думали, что около 30-ка стоит. Так что не надо ля-ля: можно найти вполне красивенькое платье гтовое, а не шить на заказ или покупать от Татьяны Мухи за немеренные деньги. Не пудрите девчонкам мозг.

#7

Оксаны Мухи))

Atfrina
#8

Ездила по салонам на Садовой мерила дорогие (по моим меркам) платья за 30 и 35 тысяч, ничего не подошло, потом пошла в простенький салон и сразу купила за 15 тысяч! (Смотрится не убого)

=)

Матильда Петровна
#9

я бы не стала, можно сшить например платье в пол из молочного атласа облегающее фигуру, с глухим горлом и полностью открытой спиной. Зачем эти платья на самовар?

Atfrina
#10

Да и кстати мне и мама и подруги говорили, что свадебное платье - только белое, а в результате с ними выбрали цвет шампань =)

Я его как одела - сразу поняла, что платье "мое"

муха
#11

мое мнение - не стоит. лучше съездить куда-нибудь в путешествие, Вам там деньги нужнее будут, а эмоции ярче, чем от бесполезной гулянки с кучей гостей, платьем, но зато "как у людей"

Лиана
#12

Я видела платье просто суперпростое, сшитое самой невестой и все расходы стоили 2000 рублей. Прямое платье (внизу чехол атласный и верх из такого прозрачного материала) и по фигуре без всяких этих кружев, смотрелось просто потрясающе..хотя и напоминала ночную рубашку атласную с тонкими лямками))Но главное, что обыграли аксессуарами интересными. К простому платью нужны очень интересные туфли.

Гостья
#13

Не экономьте на своем внешнем виде в этот день. От свадьбы остаются фотки, будете потом всю оставшуюся жизнь любоваться :)

Ольга(другая)
#14

Я никогда не могла представить себя в белом платье а-ля "баба на самовар", ну не мое это, никогда бы не стала такое одевать. Поэтому я замуж выходила в шелковом летнем платье. Но надо сказать что и других атрибутов колхозной свадьбы таких как 100 гостей из деревни, криков "Хорько" и жирного торта у меня на свадьбе тоже не было.

Lina
#15

Ну в принципе это вам решать,если хотя бы даже в глубине души хотите платье, то думаю надо покупать и не экономить, а брать какое понавилось. А если чувствуете что не ваше, тогда не покупайте.

Мой муж хотел свадьбу "как у людей", но я его отговорила. Хотя родственники и друзья нас не поняли. Платья у меня не было вообще никакого, была роспись и только мы вдвоем, потом поехали отдыхать. Ни сколько не жалею, но я всегда мечтала именно о таком сценарии. Уверенна, у вас уже есть свой. Советую от него не отступать.

1
#16

моя ситуация схожа с 14.

Я купила себе на свадьбу недорогое тёмно-бордовое вечернее длинное платье. К платью сшили мне накидку в тон (т.к. холодно было)))) ). У мужа был галстук цвета моего платья, у меня были туфли и ленточка на букете под цвет его костюма. Смотрелись очень хорошо и необычно)) у меня вообще свадьба необычная была)))

Гостья
#17

Поехать отдыхать можно и просто так, зачем привязывать это к бракосочетанию. Платье, фото, макияж, прическа должны быть, на мой взгляд, даже если из гостей будут только родители

Lizz
#18

Я брала напрокат новое платье за пол цены (т.е. его шили специально для меня и по моим размерам). Через 2 дня после свадьбы отдала обратно в салон. Дешево и сердито.

Малявка
#19

11 - Ну вы даёте!!! отпуск обычно 2 раза в году ( у работающих граждан), а кого-то больше, а покупка такого платья - дело одноразовое!!!

А насчёт 40000 руб за платье - НЕ СМЕШИТЕ. Я замуж выходила прошлым летом в МОСКВЕ, самом дорогом городе мира, и видела красивые платья за 10000 руб.

Насчёт фото - это точно - потом правнуки смотреть будут, вспоминать, восхищаться)))

Кстати, можно же купить у кого-то. Платье девушка одевает 1 раз, потом химчистка и всё - оно теряет полцены.

Жадная невеста
#20

Была таже дилемма (платье нужно для венчания, для ЗАГСА наряжаться по моему бред). После продолжительных размышлений и примерок, я купила короткое вечернее платье (бело - серебристое) с красивым вырезом и широким поясом. Вот оно кстати http://www.marlen-dress.ru/AdvancedCollection.php?mode=colle​ction&col=1&page=1&dress=Kira

Правда на безгрудой модели сидит ужасно ))))

Стоило всего 4000, потом можно носить с поясами других цветов (если конечно захочу). Кроме экономии дополнительный бонус - удобно, не надо переодеваться для ресторана. К тому же венчание в ноябре, не надо будет переживать про забрызганную юбку (к платью купила тоненькие сапожки на шпильках - протру уж если что).

Елька
#21

Берите в прокат, получится не дорого. Кроме того, есть очень красивые платья во второй и третий прокат.

naughty
#22

Но ведь свадьба предполагает именно свадебное... видела свадебные гулянье в деревне, так там еще есть понятие "платье на второй день свадьбы". Если ваша роспись в ЗАГСе предполагает костюмированную постановку - бегом в салон за платьем а-ля прынцесса))

naughty
#23

19, а вы видели свадебные фотографии своей пра- или бабушки?

гостья
#24

первый раз я замуж выходила - шила платье у портнихи, недешево вышло, хоть и красиво. Где сейчас это платье? даже не помню.

а второй раз взяла напрокат. Красивое. и Накидку меховую - было уже холодно.

Отличный вариант

Гость
#25

http://www.marlen-dress.ru/AdvancedCollection.php?mode=detai​ls&col=1&dress=Olga Автор, а как вам такой вариант?

naughty
#26

А мне это нравицца http://www.garmoniasalon.ru/node/1385?size=_original

Кити
#27

Никогда не покупала свадебных платьев, мне не нравится, как то все стандартно, все невесты одинаковые, особенно просто убивает фата. Выходила замуж в светлых костюмах, а последний раз в красном кожаном платье, отлично смотрелось, оригинально. Сейчас звезды даже в брюках и черном цвете выходят замуж, просто нужно отойти от общепризнанных стандартов.

#28

В идеале, свадьба - раз в жизни. Не экономьте (некоторые вообще только ради этого в загс идут;) ). Можно, действительно, на прокат взять.

Ангва
#29

Обратила внимание, чем больше выпендриваются на свадьбе, тем скорее разводятся. Из знакомых продолжают благополучно жить вместе пары, у которых свадьбы были скромные. Не знаю, чем это вызвано. Кстати, скромные свадьбы устраивали обеспеченные люди, а пускали пыль в глаза почему-то люди с очень скромным доходом!))

Ангва
#30

Пост. 28 все объясняет!)))))

Гость
#31

Некоторые дуры считают, что если платье не фасона "баба на чайник" а просто красиво облегающее, так оно уже не свадебное а вечернее. Я тут постила ссылку на свое платье за 10000, так и написали. А оно самое свдебное и самое красивое.

Ну
#32
Жадная невеста

Была таже дилемма (платье нужно для венчания, для ЗАГСА наряжаться по моему бред). После продолжительных размышлений и примерок, я купила короткое вечернее платье (бело - серебристое) с красивым вырезом и широким поясом. Вот оно кстати http://www.marlen-dress.ru/AdvancedCollection.php?mode=colle​​ction&col=1&page=1&dress=Kira​

Правда на безгрудой модели сидит ужасно ))))

Стоило всего 4000, потом можно носить с поясами других цветов (если конечно захочу). Кроме экономии дополнительный бонус - удобно, не надо переодеваться для ресторана. К тому же венчание в ноябре, не надо будет переживать про забрызганную юбку (к платью купила тоненькие сапожки на шпильках - протру уж если что).

А разве можно в коротком венчаться?

Жадная невеста
#33

Мне да xD

Венчание будет католическое.

Гость
#34

почему если свадебное платье- то обязательно как баба на чайник и ярко белое? У меня было самое настоящее свадебное, но оно только книзу было не пышными волнами до пола, цвет айвори. Очень красивое, настоящий атлас и стоило всего 12000 руб. Я его купила в свадебном салоне в ТЦ в Сокольниках. Если хорошенько порыскать по магазинам - всегда можно найти красивое платье за недорого. Но только не в дорогих бутиках в пределах садового кольца. Там такое гов но за 40000 руб.

Жена
#35

Не надо быть как все.Слушайте себя - если есть хоть капля желания надеть свадебное - покупайте, берите напрокат, шейте, иначе потом будете жалеть. если такого желания нет в принципе, то есть очень много платьев недорогих, но которые шикарно выглядят. Я не хотела белое свадебное платье( как "снежинка" на новый год)но купила обалденное серебристое все в блестках платье. В ресторане белый фон под блестками светился на неоне. Я была звездой в тот день. А еще шарма добавляет улыбка и хорошее настроение!

#36
Ангва

Пост. 28 все объясняет!)))))

Я вообще-то не про пыль в глаза, просто если девочка мечтала выйти замуж и в своих мечтах виделась себе принцессой в белом шикарном платье, то, чтобы не сожалеть ни о чем, можно (и даже нужно) данную мечту воплотить в жизнь. Исключительно ради себя, любимой. Естественно в пределах разумного - желательно без пинков по бюджету (откладываем деньги заранее, ищем подходящие варианты - нет денег на кутюр - берем платье на прокат / шьем / ищем бюджетный (не значит плохой) вариант. А еще, бывает живут люди без брака и счастливы и нет у них необходимости кому-то что-то доказывать, а в один момент ей может взбрести в голову - хочу белое платье - и они идут регистрироваться... По мне так тоже - зачем замуж если без свадебного платья? - это же просто традиция, или ты ей следуешь (тогда следуй по всем статьям) или нет...

Автор
#37

Девочки, спасибо всем за ответы! Все полностью еще не прочитала. Хочу сказать насчет идеи взять платье напрокат. Я живу на Украине. У нас платье напрокат стоит ну совсем немного дешевле, чем покупка. К примеру, купить платье можно за 4 тысячи гривен,а за прокат этого же платья нужно заплатить 3500 гривен.. относительно 2-3 проката даже не знаю, боюсь, что там могут быть сильно заношенные варианты.

Автор
#38

И еще, вариант платья-торта даже не рассматриваю)) Сейчас можно найти симпатичные модели, и по разной цене.. я в раздумьях, стоит ли оно того в принципе? Мне понравились вечерние платья, на которые были даны ссылки, особенно "Ольга" и платье из коллекции Оксаны Мухи.

Гость
#39

Эх, было бы мне лет 18-22, я бы обязательно вышла бы замуж в коротком платье: люблю эпатаж.

Смотрела каталог, вот мне такое понравилось (Смит) и стоит недорого, и без рюшек всяких.

http://www.astoriastyle.ru/?productID=573

Но поскольку я выходила замуж уже не девчонкой, то куды уж мне в коротком :))) Пришлось в пол брать. Правда, тоже без рюшек и кринолинов взяла, не белое и без фаты, естественно

Вау гречка
#40

Чем хорош прокат, это тем, что не нужно думать, куда это платье потом впиндюрить. Я и фату потом года два пинала по всей квартире, пока не подарила шоу трансвеститов. И не жалко нифига. Это был пакет такой, что руками еле обхватить.

Гость
#41

Москва Люблдино. на 2-м этаже платья разного уровня ценового. Начиная от 8 тысяч и до бесконечности. Выбор огромный.

Айва
#42

Покупали. Прокатные по фигуре подобрать сложно, ну, и навернуть на него что-нибудь стрёмно.

#43

Автор, платье муж должен покупать вообще-то, а не сама.

#44
Елька

Берите в прокат, получится не дорого. Кроме того, есть очень красивые платья во второй и третий прокат.

Платье должно быть своё.

Жадная невеста
#45

_Tory_ угу, и мерить на себе >

Гость
#46

Автор, Вам же каталог должны были выдать со свадебными салонами. Походите, посмотрите: авось че и понравится ;)

Tory, платье, кстати, невесте родители покупают, а не муж. Муж платья видеть не должен до свадьбы

#47
Жадная невеста

_Tory_ угу, и мерить на себе ><

Не мерить, а деньги на него дать)

Жадная невеста
#48

Так при современных раскладах весь бюджет к свадьбе уже давно общий. И хоронить, скажем, штуку баксофф в одноразовую (хоть и большую) тряпочку как-то обидно. Мы вот, себе любимым, кольца погуще купили (пол-стоимости всего торжества, включая ресторан на 20 человек), а одноразовых вещей вообще не будет (ну кроме салфеток).

Кукла
#49
Автор

Я живу на Украине.

А где живете? У нас в Черновцах шьют платья на всю Украину и в Россию ))) сама видела, как платья по поездам паковали в Москву. Есть и за 100, и за 1000 долларов. При чем последние не обязательно лучше первых ;) Если приедете - могу показать. Я лично себе шила. За 2000 грн была полностью одета и обута, включая белье :)

Автор
#50

Куколка,спасибо, но я в Донецке)