Гость
Статьи
смена фамилии на …

смена фамилии на фамилию, носимую его БЖ

Вышла замуж в связи с беременностью. Менять категорически отказалась. Во-первых, мне нравится своя собственная. Во-вторых, его фамилия в женском роде вызывает у меня аллергию: такую же носила его БЖ. Ладно, поженились. Так сейчас у мужу просто голову снесло- устраивает скандалы, чтобы я пошла поменяла фамилию. Объясняю, мол. раньше же ты скрепя зубы согласился, чтобы я оставила свою, теперь это уже поздно. Он заявляет, что не думал, тчо так его "торкнет", да и, мол, волновать меня на маленьком сроке не хотел- боялся выкидыша и моего взрывного характера. Может я бы и сменила фамилию, но тот факт, что эта фамилия уже бэушная, ее носила его первая жена и до сих пор носит его отпрыск- меня аж до колотуна доводит. Как педставлю, что буду носить ту же фамилию, что и она до сих пор- багровею. Только что поругались опять на эту тему.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
#1

))))) может, замуж не нужно было выходить при такой повышенной чувствительности?

Ав
#2

А че за фамилия?

Гость
#3

Да, с таким характером недолго вы проживете.Я думаю, пора готовиться к рвзводу. А муж найдет жену нормальную, и женится по любви, а не в связи с беременностью.

Автор
#4

мы вроде договорились, что я оставляю свою девичью, а ребенку даем его, хоть меня это подбешивало. А сейчас молодой супруг впадает в шовинизм и бьет себя копытом в грудь, мол, как так, его жена носит чужую фамилию. То ли ему внезапно стало "перед пацанами неудобно", то ли его родители ему промыли мозги. То ли он действительно меня первое время берег. А теперь, когда угроза выкидыша миновала устраивает цирк с конями.

Фамилию не скажу.

Автор
#5

Гость 3- нормально такое беременной желать? Возвращаю с гаком вашим деткам, когда они будут беременными. Чтоб они с пузом развелись с мужьями, а потом мыкались разведенками-брошенками

На самом деле у нас по любви :) Мы давно живем вместе. Планировали пожениться чуть позднее в теплое время года, но вот так случилось. ребенок решил сделать родителям сюрприз

#6

Оба возьмите вашу. Муж ненормальный.

Гость
#7

"что эта фамилия уже бэушная, ее носила его первая жена и до сих пор носит его отпрыск" - отпрыск будет носить эту фамилию всю жизнь.

Вы дурочка чтоли совсем? с таким отношением к ребенку вашего мужа он вас долго не вытерпит, будите второй его БЭУШНОЙ. и это ваши слова!

Мимо пробегала
#8

Да гормоны у вас. Скажите, что будете обсуждать эту тему после родов, когда гормональный фон утихнет.

У меня с мужем разные фамилии, у детей фамилия папы. Никто не бесится, всем нормально. Но из-за ношения фамилии бывшей женой так беситься??? Это не норма, гормоны.

Гость
#9

Меня тоже коробит брать фамилию, которую носит бывшая... Мы пошли на компромисс. У меня двойная фамилия!

Автор
#10
Гость

"что эта фамилия уже бэушная, ее носила его первая жена и до сих пор носит его отпрыск" - отпрыск будет носить эту фамилию всю жизнь. Вы дурочка чтоли совсем? с таким отношением к ребенку вашего мужа он вас долго не вытерпит, будите второй его БЭУШНОЙ. и это ваши слова!

у нас брак навсегда, а то, что тебя это покоробило- значит сама одноночка-брошенка, раз так слово "б.у" цепануло.

Гость
#11

Скажите ему, что хотите быть единственной с такой фамилией (если она, конечно, не Иванова). Пусть позвонит бывшей жене и предложит ей взять обратно свою добрачную. Вот тогда и соглашайтесь))

Гость
#12

Муж, как раз, очень даже нормальный. Для него совершенно естественно, если в семье все члены имеют одну фамилию - мужа, наверняка предмет его гордости и "самоопределения". А уж если в семье планируются дети - так и подавно.

Но, похоже, в Вашей семье существует треугольник, который рано или поздно развалит ваш союз с мужем. Разводитесь с мужем, ребёнка запишите на свою фамилию - и наслаждайтесь непричастностью ни к мужчине, ни к его бывшей жене, ни к его другим детям. И будет Вам Щастье в одиночку, зато без истерик и бешенства.

Гость
#13

Зачем вообще было связываться с БЭУШНЫМ мужиком? Лохушка!

Автор
#14
Гость

Скажите ему, что хотите быть единственной с такой фамилией (если она, конечно, не Иванова). Пусть позвонит бывшей жене и предложит ей взять обратно свою добрачную. Вот тогда и соглашайтесь))

Так та не хочет. Когда они разводились, он чуть ли не с ножом к горлу требовал (если не врет), чтобы она брала добрачную. Та отказалась, мол, привыкла к ней итд.

Фелюня
#15

14 Врет как пишет. Ребенку их какую фамилию тогда брать? Мать будет с одной фамилией,а ребенок с другой чтоли?

Гость
#16
Автор

Гость"что эта фамилия уже бэушная, ее носила его первая жена и до сих пор носит его отпрыск" - отпрыск будет носить эту фамилию всю жизнь. Вы дурочка чтоли совсем? с таким отношением к ребенку вашего мужа он вас долго не вытерпит, будите второй его БЭУШНОЙ. и это ваши слова!у нас брак навсегда, а то, что тебя это покоробило- значит сама одноночка-брошенка, раз так слово "б.у" цепануло.

Автор, когда ваш муж женился в первый раз, то его жена тоже, наверное, думала, что "у нас брак навсегда", да вышло по другому. Так что не зарекайтесь.

Автор
#17
Гость

Муж, как раз, очень даже нормальный. Для него совершенно естественно, если в семье все члены имеют одну фамилию - мужа, наверняка предмет его гордости и "самоопределения". А уж если в семье планируются дети - так и подавно. Но, похоже, в Вашей семье существует треугольник, который рано или поздно развалит ваш союз с мужем. Разводитесь с мужем, ребёнка запишите на свою фамилию - и наслаждайтесь непричастностью ни к мужчине, ни к его бывшей жене, ни к его другим детям. И будет Вам Щастье в одиночку, зато без истерик и бешенства.

Сама в разводе что ли. раз другим желаешь такой участи?

Предупреждаю всех-если кто мне будет желать развода, а моему ребенку остаться без папы- буду желать этого же детям до 7 колена. Я щаз настроена весьма агрессивно и на эмоциях пожелание вполне дойдет до адресата. Считайте, что всех предупредила!

Автор
#18
Фелюня

14 Врет как пишет. Ребенку их какую фамилию тогда брать? Мать будет с одной фамилией,а ребенок с другой чтоли?

а если беже замуж выйдет? она что, фамлиию мужа брать не будет? будет с одним отпрыском на одной фамилии, а муж новый и другие отпрыски- на другой? Бред

Автор
#19
Гость

Зачем вообще было связываться с БЭУШНЫМ мужиком? Лохушка!

да в принципе мне тот дитеныш не мешает. Муж платит алименты, к нам не водит- БЖ не дает. Шантажирует- даш пару тысчонок- дам ребенка на выходные. Не дашь- иди к свое беременной

Фелюня
#20

17,18 Иди спи уже,беременная. Столько злобы и воплей...И чего,спрашивается приперлась со всей дурацкой,надуманной проблемой? Заметно злорадство в адрес бывшей,не забывай,что и сама можешь стать следующей. Даже объяснять таким противно,е-мае.

Автор
#21

Фелюня- конечно злорадство, гуляла в браке, потом падала в ножки, мол, прости, вернись, я изменюсь. Он прощал, ребенок все таки. А когда застукал в собственной спальне- собрал шмотки, ушел и подал на развод. Вроде умудрялись даже после развода поддерживать холодные отношения, она пыталась еще как-то все реанимировать, но он не простил. Когда появилась я- БЖ сначала не реагировала. думала, мол, очередная. Когда узнала, что я беременна (добрая свекровь сообщила)- крышу снесло полностью. Ребенка не дает, к телефону не подзывает. Муж чуть ли не караулил у подъезда, чтобы его увидеть хоть ненадолго. В итоге начала грозить лишением родительских прав, тк преследует. Жуть. Мужа жалко

Автор
#22

Для меня измена неприемлема, равно как и манипулирование ребенком. Сама развалила брак- сама пусть расхлебывает. Муж сначала постоянно подкидывал ей деньги, а сейчас я беременна, кризис у мужа на работе, нам нужно квартиру большую покупать, деньги сейчас все наперечет, БЖ уже обламывается по любому поводу денег подкидывать на: купи сыну книжку, ботинки, покемона, купи ему телефон итд.

Гость
#23

че-т вы агрессивная... слишком уж. почитала авторские посты - да, это сильно. много видела беременных, сама была, правда давно, но такой злобы - не наблюдала.

мне кажется, вам полечится надо. серьезно.

Фелюня
#24

21 Ну,как обычно, женщина кругом виновата,а ваш муж белый и пушистый.)))) До чего ж Вы наивны и злы....

#25

Что-то я тут почитала. По-моему в этой семье все ненормальные.

Гость
#26

Мешугаат что ли в авторах?

Гость
#27

Автор, странная вы. Фамилия, значит, бэушная, а мужик не бэушный? Он с той теткой спал, жил, родил ребенка. Если уж и париться про бэушность, то тогда не из-за фамилии, а из-за того, что вы живете с пользованным товаром. И это не я придумала, так получается из ваших слов.

Муж, кстати, ваш тоже не прав. Не стоит мотать нервы беременной жене, которая так болезненно относится к данной теме.

Интересно, на какой фамилии для ребенка вы будете настаивать? Наверное, на своей первосортной?)))

Мой вам совет. Скажите мужу, что у вас гормоны и вы обсудите спокойно этот вопрос после рождения малыша. Еще советую вам смириться, что в жизни вашего мужа есть БЖ и общий с ней ребенок, и что у вашего малыша есть старший брат/сестра. Иначе, вы измотаете себе все нервы и брак ваш долго не продержится.

гость
#28
Гость

Мешугаат что ли в авторах?

+1. тож так подумала. но у мешугаат- пасынок-далеко...

Гость
#29
Гость

Мешугаат что ли в авторах?

это имя такое? хто это - мешугаат????

Автор
#30

Муж отбирает комп силой с воплем "опять своего бабья на ночь глядя начитаешься,спать плохо будешь и во всем будет подвох мерещеться". Завтра вернус

Гость
#31

что за проблема. знаю несколько пар где точно как вы, жена оставила свою фамилию, а детям дали фамилию мужа. ну уж если ему так принципиально, поменяйте ее и живите спокойно

и это мужик?
#32
Автор

мы вроде договорились, что я оставляю свою девичью, а ребенку даем его, хоть меня это подбешивало. А сейчас молодой супруг впадает в шовинизм и бьет себя копытом в грудь, мол, как так, его жена носит чужую фамилию. То ли ему внезапно стало "перед пацанами неудобно", то ли его родители ему промыли мозги. То ли он действительно меня первое время берег. А теперь, когда угроза выкидыша миновала устраивает цирк с конями.



Фамилию не скажу.

Не меняйте! Правы вы а не он, если бы у него не было проблем с самооценкой - он бы не стал истерить! А так - нет у него мужской уверенности в себе. Но это сейчас надо подробно обхяснять. Аргумент про жену бывшую - идеальный! Он сам попользованный как и его фамилия, а в гарем вы не записывались .Стойте на своем. Поумнеет и поймет.

и это мужик?
#33
Автор

Фелюня- конечно злорадство, гуляла в браке, потом падала в ножки, мол, прости, вернись, я изменюсь. Он прощал, ребенок все таки. А когда застукал в собственной спальне- собрал шмотки, ушел и подал на развод. Вроде умудрялись даже после развода поддерживать холодные отношения, она пыталась еще как-то все реанимировать, но он не простил. Когда появилась я- БЖ сначала не реагировала. думала, мол, очередная. Когда узнала, что я беременна (добрая свекровь сообщила)- крышу снесло полностью. Ребенка не дает, к телефону не подзывает. Муж чуть ли не караулил у подъезда, чтобы его увидеть хоть ненадолго. В итоге начала грозить лишением родительских прав, тк преследует. Жуть. Мужа жалко

У него действиетльно осталась низкая самооценка изза этих измен. Вы должны напирать на свои проблемы - а не упомянуть его. У вас проблема - вы хотите быть единственной . А раз пока старшая жена носит его фамилию - вы не будете. Он все равно не поймет про свою низкую самооценку. Он слабоват характером видать. Выбирает женщин, которые сидьнее его. Поэтому его нужно добивать в этом вопросе - обламывать его истеричность.

#34

Ненавижу таких теток,которые детей от бывших жен своего мужа называют "отпрысками",как будтто крысеныш какой-то..(

Мучача
#35

А я автора понимаю. У меня нет ненависти к его БЖ и его ребенку, но родниться с ними посредством фамилии не хочется. Оставила длинную и корявую, зато свою. Муж, правда, никогда не настаивал, и мы даже не обсуждали с ним эту тему.

А БЖ, кстати, так и не поменяла фамилию мужа, даже выйдя замуж во второй раз (из-за ребенка).

Мучача
#36

Извиняюсь за сумбур:

"его БЖ" - имеется ввиду БЖ МОЕГО мужа.

А фамилию я не захотела менять после того, как БЖ не взяла фамилию своего нового мужа, оставив фамилию моего. Меня это несколько задело, и я решила остаться при своей.

#37

Автор, у тебя гормоны. Скажи, что поговоришь с ним после родов. Во время беременности у всех по разному крыша едет.

Мне подруга рассказывала, мыла доместосом каждый день кафель в ванной - чтобы не было микробов. Такой был даже заскок. Что уж там про б\у фамилию говорить? это мелочи вообще.

так и скажи - отстань от меня, ребенка на тебя как договаривались, а насчет меня после родов поговорим.

На психушек на форуме не обращай внимания, у них ни женской солидарности, ни понятия о том, что такое беременность и беременные мозги нет.

#38
Мимо пробегала

Да гормоны у вас. Скажите, что будете обсуждать эту тему после родов, когда гормональный фон утихнет.

У меня с мужем разные фамилии, у детей фамилия папы. Никто не бесится, всем нормально. Но из-за ношения фамилии бывшей женой так беситься??? Это не норма, гормоны.

+ много. тебе потом будет самой смешно, что ты так психовала.

а мужики они заказывают истерики хуже беременных иногда... так что главное сама успокойся и задвинь этот вопрос до поры до времени.

Гость
#39

Во мужик, вначале чуть ли не с ножом у горлу лезет, чтобы жена его фамилию взяла. Потом опять же чуть ли не с ножом к горлу, чтобы вернулась к своей девичьей.... Еб в сад таких!!!! Я была замужем, поменяла сдуру фамилию на мужнину. НО ОБРАТНО МЕНЯТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ!!!! Кому надо тот пусть и меняет. Выйду второй раз замуж, оставлю фамилию бывшего. И пусть кто-то попытается воспротивится, будет послан немедля в сад...

А то *** все умные, что мне менять. Пошли нах!

Автор
#40

Вернулась. Муж всю ночь бубнил че-то про бабьи мозги, в итоге мне приснилось, что это он от имени Гриба строчит здесь посты про бабозло вселенского масштаба. Причем внешне как-то был похож реально на какого-то старичка-боровичка. Не знаю, чем это закончится. Может со свекровью поговорить? Она влияние на сына большое имеет, может действительно отложим до рождения ребенка. Там или муж свыкнется, или я спокойнее стану относиться к теме смены фамилии. Мама моя тоже предлагает отложить до рождения ребенка этот вопрос.

Гость
#41

Сейчас очень многие женщины не меняют фамилию, я в их числе.

Мой муж когда осторожно поднял эту тему, я сказала, что с какой фамилией родилась, с такой и помру, и что мужей может быть много, а фамилия одна. Больше вопросов не было. И фамилия у мужа красивая, и вопрос БЖ передо мной не стоял, просто НЕ ХОЧУ менять. И имею на это полное право.

Гость
#42

Автор , вы не том форуме вопрос подняли - здесь столько народа мечтает выйти замуж хоть как ,хоть вообше - они что угодно за это отдадут, у них нет понимания ни личности ни уважения к себе - им фамилия как пустой звук. Они убить готовы лишь бы замуж -украсть и продать душу дьяволу... Почитайте форум - о чем темы. А ваши рассуждения им кажутся прихотью и гормонами - капризами, чем угодно, но только не тем чем это есть на самом деле - справедливым возмущением современной женщины-личности, которая не хочет отдавать свою identity - свою личность и терять самоуважение, взяв фамилию , которая стала фамилией гарема уже.

Гость
#43

42, дура чтоли? вы посты-то читали? фамилию здесь меньше всего обсуждают. или просто негде больше про прихоти местные повещать?

с 50
#44
Гость

42, дура чтоли? вы посты-то читали? фамилию здесь меньше всего обсуждают. или просто негде больше про прихоти местные повещать?

САМА ДУРА!

Местным дамам хочется так сильно замуж - любой ценой - это факт. читай форум сама. А самое главное - учись анализировать прочитанное. Тогда поймещь, что автора здесь никто не поддержит - потому что у автора, с их точки зрения, гормональные прихоти, а не желание сохранить свою личность и свою идентичность. Бабье местное, вроде тебя, свою фамилию и своих родителей ни в грош не ставят. Вот и не понимают они -как и ты врочем, дурында, проблемы автора для таких как ты, это заоблачные и космос. Замуж взяли ? иди и делай то что говорит муж раз взял. а то сбежит мол. Вот и вся ваша логика, убогие. Поэтому от вас мужья и гуляют.А автор молодец - за такими как она всегда мужики бегают - потому что уважают сильную женскую личность.

Гость
#45

44, о да, круто. сама уже придумать ничего не можешь кроме "сама дура"???)))))))))) деточка, остынь! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Kuzinatra
#46

а я тож не хочу менять фамилию на фамилию второго мужа: она слишком распространенная (одна из Петров-Иванов.....), к тому же достаточно, считаю, одной смены фамилии (в первом браке), тем более что ребенок носит мою первую брачную фамилию. То, что второй муж оставил свою фамилию бывшей и дочери от первого брака, нисколько не трогает, я к ним нормально отношусь, дочка к нам в гости ходит. Если ребенок родится - дам ему фамилию мужа, а сама не хочу... он, конеш, не сильно рад этому.

Kuzinatra
#47

так что в части отказа Автора от смены фамилии я ее понимаю. Это элемент индивидуальности, и вот так походя менять фамилию то на одну, то на другую... Знаю я таких женщин, по четыре фамилии уже сменили, и это не предел. Честно говоря, воспринимается странно.

#48

Автор, предложите подождать с этим вопросом до рождения ребёнка.

А сами будьте спокойнее, Вы же сами понимаете, что это беременность разшалилась =) Потом поймёте, какая это ерунда.

А вот зла другим желать не нужно, нехорошо это. Желайте другим хорошее, и всё у Вас сложиться.

Я вот Вам желаю здоровья, здоровенького малыша, удачных родов и счастья!)

Гость
#49

А я в свое время поставила жесткое условие - хочешь, чтобы у меня была твоя фамилия, хоть убейся, но чтобы бывшая фамилию сменила.. А вот так.. Все условия были выполнены.. Еще не хватало гарем разводить, не жили больше 15 лет, а она все еще при фамилии, что за на фик.. Так и сказала.. Пусть дурь, но в конце концов я в свое время замуж не рвалась, меня и совместное проживание вполне устраивало, свадьба была по-большей части его идеей. А раз хочешь жениться, то женись как положено..

Гость
#50

к. 49. Но на смене мной фамилии, настаивали мои родственники, традиция и все такое.. Мне не жалко. Я что с фамилией - уникальная личность, что без.. /это не только я, мы все уникальные личности/.. да плюс его фамилия более красивая..