Гость
Статьи
Помолвочное кольцо! …

Помолвочное кольцо! Дамы, нужна ваша помощь!

Оно должно быть обязательно с одним брильянтом по серидине?? Или это непринципиально? Собираюсь сделать предложение девушке, недавно смотрели вместе какой-то каталог и ей понравилось одно колечко, довольно широкий золотой ободок с россыпью мелких брильянтов. Хочу найти что-то подобное. Такое кольцо может считаться помолвочным?????

Андрей
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да конечно

#2

Думаю любое кольцо подаренное с этой целью будет помолвочным, но я бы предпочла с одним камнем. Но вам же виднее что ваша девушка любит. У моей подруги помолвочное кольцо с бриллиантовой дорожкой, так что правил тут нет!

A?
#3

ну традиционно да, кольцо с камнем посередине. но это как-то по европейски, у нас вообще помолвок как таковых не существует, поэтому и "этикета" нет... купите любое, если знаете что ей понравится...

A?
#4

а у нас делают так, дарят кольцо (обычно невеста сама выбирает) и одевают на правую руку, а на свадьбе то же самое кольцо с правой руки на левую переодевают и все... то есть фишка на какой руке носить, а не в кольце. ну это я так... к слову...

гость
#5

Конечно может! Главное, чтоб это не было обручальное!)))

Kata
#6

Андрей, нужно руководствоваться вкусом девушки. Но традиционно, помолвочное кольцо с одним камнем. В Америке-это всегда бриллиант (там принято тратить по две-три зарплаты на кольцо, и больше). В Европе, могут быть и сапфиры/рубины/изумруды, но чаще всего, тоже, все-таки бриллианты-солитеры. Дело в том, что я не знаю, на какую суммы вы можете расчитывать. Я вам советую пойти на специальный форум и там вам подскажут наилучший вариант в разрезе цена-качество. Также нужно учитывать, любит ваша девушка больше желтые или белые металлы, а может ей только платину подавай?

Kata
#7

Сразу скажу, у нас было не так романтично-мы выбирали вдвоем (вернеея выбрала я, а он заплатил, о примерной цене договорились заранее). Я очень большая привереда и, хотя и не профи, но немного разбираюсь в камнях. Мой жених же не понимает ровно ничего, а носить всю жизнь мне. Сначала я его пыталась просветить, рассказывая о различном качестве камней, цвете, огранке и проч., но все как об стенку горох. ПОэтому я сказала, что выберу себе сама. Долго рассказываю, но по сути, может вам вместе с девушкой выбрать?

Хочу стать волчицей
#8

Если не знаете размер, то лучше с 1 камнем, дорожку подгонять сложнее, высыпаться могут. Ну, а если размер и фасон уже известны, не ломайте голову.

Гость
#9

Разве у христиан помолвки существуют? У католиков знаю, есть. А у нас- первый раз слышу.

Жила в Праге, там после помолвки до свадьбы минимум год надо ждать, а как тогда у нас?

Kata
#10
Гость

Разве у христиан помолвки существуют? У католиков знаю, есть. А у нас- первый раз слышу.

Жила в Праге, там после помолвки до свадьбы минимум год надо ждать, а как тогда у нас?

А католики не христиане??? У православных (обеспеченных, конечно) тоже была традиция помолвок-почитайте романы, того же Толстого. ПОсле революции, конечно, все эти традиции исчезли, у людей не было денег на обручальные кольца (неправильное название, но традиционное), какие уж тут помолвки

Kata
#11

Кроме того, а разве плохо возродить эту традицию;-) ?Вот сейчас печатаю, а на пальчике бриллиантик так и подмигивает. Ах, красота!

Гость
#12

Так значит и временные традиции тоже соблюдать надо. Не меньше года в невестах ходить.

Гость
#13

Кроме того, а разве плохо возродить эту традицию;-) ?Вот сейчас печатаю, а на пальчике бриллиантик так и подмигивает. Ах, красота!

Если соблюдать традиции 19 века, тогда и венчаться надо с девственницей, а не стоять в церкви, когда живот перевешивает.

У католиков что-то не видела беременных невест.

Гость
#14

Может быть эта традиция и была придумана католиками, чтобы беременные не венчались?

Kata
#15
Гость

Так значит и временные традиции тоже соблюдать надо. Не меньше года в невестах ходить.

ДА, где вы такие правила услышали? Допускаются разные временные рамки помолвок-от трех-шести месяцев до года и двух. Традиционно-полгода.

Kata
#16
Гость

Кроме того, а разве плохо возродить эту традицию;-) ?Вот сейчас печатаю, а на пальчике бриллиантик так и подмигивает. Ах, красота!

Кто вам сказал, что невеста автора-беременна? Мы тоже планируем ребенка не раньше чем через два года, после свадьбы. Чего вы такая строгая?



Если соблюдать традиции 19 века, тогда и венчаться надо с девственницей, а не стоять в церкви, когда живот перевешивает.

У католиков что-то не видела беременных невест.

Гость

Может быть эта традиция и была придумана католиками, чтобы беременные не венчались?

Kata
#17

Кто вам сказал, что невеста автора-беременна? Мы тоже планируем ребенка не раньше чем через два года, после свадьбы. Чего вы такая строгая?

Гость
#18

Кто вам сказал, что невеста автора-беременна? Мы тоже планируем ребенка не раньше чем через два года, после свадьбы. Чего вы такая строгая?

Да не про беременность я говорю. Я просто первый раз слышу про помолвку у христиан.

Kata
#19

Вы путаетесь в понятиях: православные- христиане, равно как и католики-христиане, равно как и протестанты, вместе со всеми их течениями. Потому что все верят в Христа как спасителя. У православных, так же как и у католиков, тоже была традиция помолвки, загубленная революцией. Но даже, если бы ее и не было, почему бы ее не перенять? Отношения переходят на другой уровень-еще не муж и жена, но уже больше, чем подруга/друг. Об этом сообщается знакомым-друзьям. Это как большее испытание, прежде чем окончательно "прыгнуть в воду". А, кроме того, женщина получает в подарок красивое колечко. Вы же женщина, что плохого в этой милой традиции?

Стерва
#20
Гость

Так значит и временные традиции тоже соблюдать надо. Не меньше года в невестах ходить.

ты ща нам всю малину испортишь. видишь мужик созрел, хоть за кого-то порадоваться можно. а то здесь куда ни плюнь все чашки кофе считают

Гость
#21

Да я не против. Но только тогда традиции надо соблюдать полностью, а не цепляться только за красивое.

Вы знаете, что помолвленные не должны иметь половых контактов в промежутке помолвки и венчания? Я это знаю. Но это разве соблюдается.

Гость
#22

А кто устанавливает эти сроки? У католиков год- минимум.

Kata
#23
Гость

Да я не против. Но только тогда традиции надо соблюдать полностью, а не цепляться только за красивое.

Вы знаете, что помолвленные не должны иметь половых контактов в промежутке помолвки и венчания? Я это знаю. Но это разве соблюдается.

Боже мой, кто и где это соблюдает?? Сейчас 21 век на дворе! Живу в стране, где большинство католики, в т.ч. и мой жених, и о, ужас, у нас половые отношения, как были, так и продолжаются! Но нам не по 18-20 лет. Не знаю, вы такая реакционерка- вы, простите, или очень древни, или же наоборот, слишком юны и максималистичны, поэтому. Но, ничего, найдете хорошего парня, влюбитесь, справите помолвку, поженитесь, потом смеятся будете, как здесь писали

Гость
#24

Но вы пишите, что было во времена Льва Толдстого. Ну есть традиция, так и давайте ее соблюдайте полностью. Что же от нее кусок красивый вырывать.

Я не знаю, где вы живете, но в Чехии с католиками общалась. Они все-таки стараются соблюдать все правила, если обмолвлены. Кто не хочет этого делать, у них о помолвке речи даже нет.

Меня вот и удивило, почему мы возвращаемся к 19 веку, но делаем все, как в 21.

Гость
#25

Да любое кольцо, лишь бы понравилось, вы тем более знаете примерно какое она хочет. Вот мой муж не знал и имел неосторожность меня спросить какое из каталога, я не могла между двумя определится, так 2 и купил. Но он помолвку больше для родителей делал, чтоб показать им намерения, я то и так его намерения знала.

Гость
#26

Вот в Чехии сроки заранее обговариваются за год не меньше. Кто у нас устанавливает эти сроки и как они согласуются с ЗАГСом или церквью.

никогда не встречала полутрадиции.

Гость
#27

У них прежде , чем объявить о помолвке, дата бракосочетания обговаривается на официальном уровне. У нас тоже так?.

Джулиана
#28
Гость

У них прежде , чем объявить о помолвке, дата бракосочетания обговаривается на официальном уровне. У нас тоже так?.

не знаю как у них. а у джейн остин в романе "эмма" они решили помолвится, всем сказать, что они жених и невеста, а пожениться только после ухода батюшки невесты в мир иной, потому что она не могла его одного оставить.

Метилоранж
#29

Не насилуй наш язык, неуч.

Гостья с иронией
#30

Тошнит от слова "помолвка"(((

#31
Хочу стать волчицей

Если не знаете размер, то лучше с 1 камнем, дорожку подгонять сложнее, высыпаться могут. Ну, а если размер и фасон уже известны, не ломайте голову.

Ага, мне ювелир с 1 камнем отказался уменьшать, сказал боиться за бриллиант, вот так и болтается(((

#32

Автор, бриллианты - это инвестиции. В черный день их можно продать, например. Чем больше, тем лучше. А помолвочное кольцо может быть любым.

Гость
#33

Помолвленные, ответьте мне на вопросы.

Дочь тоже хочет помолвку, но тогда надо полностью соблюдать все обязанности, связанные с этим событием.

1. Перед помолвкой нужно ли назначать заранее день бракосочетания в ЗАГСе и венчание в храме.

2. Сексуальная жизнь не должна присутствовать у между будущими супругами от времени помолвки вплоть до свадьбы. Так должно быть, но так ли все на самом деле.

3 как и от кого зависят сроки "пребывания в невестах". Даже в старину это было не мене года, у католиков тоже самое. Почему сейчас в России какие-то 3 месяца, 6 месяцев?

Очень интересно знать.

Лимонка
#34
542

Хочу стать волчицей

Если не знаете размер, то лучше с 1 камнем, дорожку подгонять сложнее, высыпаться могут. Ну, а если размер и фасон уже известны, не ломайте голову.

Ага, мне ювелир с 1 камнем отказался уменьшать, сказал боиться за бриллиант, вот так и болтается(((

Надо найти хорошего ювелира. У меня были такие проблемы, мне обычно колечки нравятся те, которые мне велики. Многие ювелиры просто отказывались их уменьшать или предлагали под мою ответственность это делать. Но я нашла одного, Всё делает. Так что просто поищите.

Гость
#35

К п 33. 4. Зачем нужна помолвка в наше время?

жена любимого миллионера
#36
Гость

Помолвленные, ответьте мне на вопросы.

Дочь тоже хочет помолвку, но тогда надо полностью соблюдать все обязанности, связанные с этим событием.

1. Перед помолвкой нужно ли назначать заранее день бракосочетания в ЗАГСе и венчание в храме.

2. Сексуальная жизнь не должна присутствовать у между будущими супругами от времени помолвки вплоть до свадьбы. Так должно быть, но так ли все на самом деле.

3 как и от кого зависят сроки "пребывания в невестах". Даже в старину это было не мене года, у католиков тоже самое. Почему сейчас в России какие-то 3 месяца, 6 месяцев?



Очень интересно знать.

Вообще помолвка в современном понимании наступает в тот момент, когда мужчина делает предложение, а женшина/девушка соглашается и говорит "да", как правило на помолвку дариться кольцо с бриллинатом - это символ того, что она согласилась и приняла предложение, далее как правило идет выбор даты, подача заявление, подготовка к свадьбе. Так как на подготовку к свадьбе уходит обычно не менее полу года, а на западе вооще год - полтора, отсюда помолвки бывают такими длительными.. Про католиков и обязательный год впервые слышу, жила среди католиков и такого правила не слышала ни разу. Была так же помолвлена с католиком 1,5 года, но не из-за того, что надо было выдержать такой срок, а из-за того, что мне надо было закончить универ и раньше я замуж не хотела выходить. Со 2ым мужем я тоже была помолвлена более года, но опять же причины были субьективные и никак не связанные с традициями.

Весь этот переод помолвки секс естественно присутсвовал и оба мои мужа называли меня и представляли меня всем как "невеста"

Гость
#37

Тогда еще вопрос. После помолвки вроде бы нельзя "дать заднего хода" . Почему тогда с первым так получилось?

жена любимого миллионера
#38
Гость

Тогда еще вопрос. После помолвки вроде бы нельзя "дать заднего хода" . Почему тогда с первым так получилось?

Кто вам сказал такую ерунду :)) Помолвки расторгаются, не так часто конечно, но бывает - это раз, во вторых за 1ым я была замужем 10 лет, так что заднего хода я не дала, после того, как согласилась :)))

Гость
#39

А зачем нужна помолвка, все-таки?

жена любимого миллионера
#40
Гость

А зачем нужна помолвка, все-таки?

А зачем вообще делают предложение? Предложение руки и сердца далее помолвка предшествует свадьбе, так традиционно повелось, только большинство в России в последнее время по-моему и знать не знают что это такое, так как жениха приходится в ЗАГС за шкирку тащить, часто манипулирая нежданной беременностью...

#41
жена любимого миллионера

ГостьА зачем нужна помолвка, все-таки?А зачем вообще делают предложение? Предложение руки и сердца далее помолвка предшествует свадьбе, так традиционно повелось, только большинство в России в последнее время по-моему и знать не знают что это такое, так как жениха приходится в ЗАГС за шкирку тащить, часто манипулирая нежданной беременностью...

Больно мужики этих беременностей боялись

#42
Гость

Может быть эта традиция и была придумана католиками, чтобы беременные не венчались?

В православной церкви венчаться будучи беременной, это бред и стыд.Стыд из-за обычных бабок заплюют и в церковь не пустят,никакая охрана не поможет

#43
Гость

Кто вам сказал, что невеста автора-беременна? Мы тоже планируем ребенка не раньше чем через два года, после свадьбы. Чего вы такая строгая?

Странно, помолвка была испокон веков, это 70 некоторых лет о ней забыли. Пришло вовсе не от католиков. а возродилось, лично мне это не по душе



Да не про беременность я говорю. Я просто первый раз слышу про помолвку у христиан.

#44
жена любимого миллионера

ГостьТогда еще вопрос. После помолвки вроде бы нельзя "дать заднего хода" . Почему тогда с первым так получилось?Кто вам сказал такую ерунду :)) Помолвки расторгаются, не так часто конечно, но бывает - это раз, во вторых за 1ым я была замужем 10 лет, так что заднего хода я не дала, после того, как согласилась :)))

Если второй раз в брак вступаешь, церковь не особо охотно даст добро

#45

Если по теме, то речь шла о кольце, с какого боку все остальное. Пусть какое ему нравится,то и покупает, дареному коню в зубы не смотрят, пусть будет скромное или роскошное, это будет долгой памятью. Сейчас на это колечко жены чаще посматривают, нежели на обручальное

жена любимого миллионера
#46
Багира

В православной церкви венчаться будучи беременной, это бред и стыд.Стыд из-за обычных бабок заплюют и в церковь не пустят,никакая охрана не поможет

Бабок фтопку... притчу про фарисеев слышали? Вот эти бабки и есть те самые фарисеи, которые считают себя самыми самыми и считают, что настолько безгрешны, что имеют право указывать на грехи другим.. Повенчают беременных вполне, уверена, что любой батюшка не откажет, уж что сделано то сделано - не такой уж ужасный грех, причаститься и покаится перед венчанием всем положено, важнее, чтоб ребенок в венчанном браке родился и далее семья воспитывала его в соответвии с православными традициями

жена любимого миллионера
#47
Багира

Если второй раз в брак вступаешь, церковь не особо охотно даст добро

У меня 1ый брак не венчанный был, во 2ом венчалась в православной церкви, никаких проблем не возникло со стороны церкви

#48
жена любимого миллионера

БагираВ православной церкви венчаться будучи беременной, это бред и стыд.Стыд из-за обычных бабок заплюют и в церковь не пустят,никакая охрана не поможетБабок фтопку... притчу про фарисеев слышали? Вот эти бабки и есть те самые фарисеи, которые считают себя самыми самыми и считают, что настолько безгрешны, что имеют право указывать на грехи другим.. Повенчают беременных вполне, уверена, что любой батюшка не откажет, уж что сделано то сделано - не такой уж ужасный грех, причаститься и покаится перед венчанием всем положено, важнее, чтоб ребенок в венчанном браке родился и далее семья воспитывала его в соответвии с православными традициями

У дочери есть подруга. Три церкви обошли, в четвертой батюшка согласился, живот у той на нос лез

Алиса
#49

По-поводу кольца.

кольцо для помолвки как правило должно быть с одним камушком, чем больше, тем лучше)))) чтобы сразу бросалось в глаза на пальчике, и всем было ясно что девушка помолвлена, кольца других типов будут смотреться как обычные кольца, а не помолвочное...

И какая разница когда его надо дарить,и через сколько после этого намечать дату свадьбы, чья это традиция, католики или христиане, это всё лирика... помолвка, это просто красивая и романтическая традиция, кто-то дарит кольцо и делает предложение, а кто-то сидя за обедом и жуя котлету просто решает пожениться, это всё личное дело каждого.

по-поводу венчания и беременности, у меня сестру венчали беременную, если есть большое желание то церковь найти можно, тут вопрос в другом, а надо ли это самим новобрачным??? если они такие верующие, то должны понимать что всё-таки это грех...и повенчаться можно будет и после рождения ребёнка...

kata
#50

Извините, что опять не выдержала, но не могу, когда настолько необразованные люди. Поймите же КАТОЛИКИ- христиане; и ПРАВОСЛАВНЫЕ-христиане, и ПРОТЕСТАНТЫ(лютеране)-христиане. Мы все-три ветви христаианства