Гость
Статьи
Фотокнига - нормальный …

Фотокнига - нормальный ли подарок на свадьбу?

Через месяц у лучшей подруги свадьба. Парочка у них в общем-то креативная, так что не хочется банально дарить деньги. Вариантов подарка несколько, основной сейчас - фотокнига. Хочу сделать что-то вроде истории об их знакомстве. И вот в связи с этим вопрос, в первую очередь к тем, кто получал подобные подарки, является ли фотокнига подарком сама по себе или это только дополнение к основному подарку? По цене она выходит где-то в 2000-2500, для нашего города деньги нормальные.

Гость1
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

достаточно. даже очень неплохо, на мой взгляд.

Гость
#2

отличный подарок

#3

Креативно. Мне бы понравилось.

Ольга
#4

Дарите лучше деньги

?
#5

у каждого конечно свой вкус, но я бы не оценила. Если она им будет нужна, они сами вместе с фотографом ее сделают

Света
#6

Все поделки убого выглядят.

Мне иногда дарят такие штучки-самопалки, выбрасываю, как только за дарившим закрывается дверь.

Гость1
#7
Света

Все поделки убого выглядят.

Мне иногда дарят такие штучки-самопалки, выбрасываю, как только за дарившим закрывается дверь.

Нет, вы не поняли, это не поделка, она делается в достаточно дорогом фотосалоне, обложка под кожу, глянцевые странички.

Гость1
#8
Ольга

Дарите лучше деньги

Нет, деньги в любом случае не вариант. :) Мы слишком хорошие друзья, чтобы отделаться такой стандартщиной. :) Вопрос был в том, что достаточно ли одной фотокниги или подарить что-то еще, а к нему фотокнигу?

провизор
#9

как дополнение к подарку очень даже не плохо. Но в качестве основного все же не стоит, если подруга вас сама не попросила об этом.

Можете считать, что таким образом съэкономите на цветах молодоженам.

олька
#10

на годовщину бы подарок подошел, но Свадьба -это как раз то мероприятие, когда желательно конверт.

Гость
#11

Предложите кому-нибудь из гостей вскладчину книгу подарить. Хотя я бы на свою свадьбу выбрала бы деньги...

Гость
#12

мне бы не понравился, хочется чего-то более практичного, тем более в молодой семье часто целая куча нужд различных, особенно в бытовом плане

Сэнди Чикс
#13
олька

на годовщину бы подарок подошел, но Свадьба -это как раз то мероприятие, когда желательно конверт.

Гость1

Нет, деньги в любом случае не вариант. :) Мы слишком хорошие друзья, чтобы отделаться такой стандартщиной. :)

Вот согласна. У меня недавно подруга замуж выходила, так она меня сама попросила о деньгах. так что, автор, вот это

совсем не в тему.

#14

Оригинальная идея. Я если честно за то, чтобы мне дарили что-то интересное. А деньги дарят те, у кого ноль фантазий и они ими чисто откупаются. Не в деньгах ведь счастье, так что смело дарите фотокнигу) одобряю

Гость
#15

Ну, если друзья хорошие, то лучше вообще без подарка. Друзья ж, а подарок это уже корысть).

Автор, фигня ваш подарок. Правильно говорят - на годовщину пойдет. На свадьбу лучше конверт. На то конверт и "стандартщина", что это самый лучший подарок.

От стандартного конверта стоит отходить только в нескольких случаев:

- у вас мало денег, а подарок дарить надо, подарок обойдется дешевле;

- молодые говорят: подари нам фотокнигу, нам все равно, как она будет оформлена внешне, сойдет любая... или обсуждают с вами, как она должна выглядеть, но это уже смешно;

- вы обладаете крупной суммой денег и хотите сделать дорогой подарок вещью. это обговаривается с молодыми и они, например, просят холодильник (фирму, модель выбирают сами под вашу сумму).

Хотите фотокнигу? Дарите, но только вместе с конвертом, что естественно, обойдется дороже. Зато это не будет стандартно и отдавать банальщиной.

Гость
#16
Rayn

Оригинальная идея. Я если честно за то, чтобы мне дарили что-то интересное. А деньги дарят те, у кого ноль фантазий и они ими чисто откупаются. Не в деньгах ведь счастье, так что смело дарите фотокнигу) одобряю

Деньги не нужны той молодой семье, у которой есть все, тогда оригинальность подарков приветствуется. В большинстве случаев у молодых почти ничего нет, а хочется многое. Поэтому деньги самый лучший подарок.

Майка
#17

Подарок хороший. Дарите! А вот по поводу московских фотографов....блин, нехилые деньги дерут, обнаглели! За съемку свадьбы от 30 000 хотят. Один день и 30 тыс. в кармане!

#18
Гость

Деньги не нужны той молодой семье, у которой есть все, тогда оригинальность подарков приветствуется. В большинстве случаев у молодых почти ничего нет, а хочется многое. Поэтому деньги самый лучший подарок.

Ну я вот такой человек, мне лучше подарочек какой-то оригинальный, нежели деньги. Они как ветер, я быстро их трачу и быстро про них забуду. Но про такой подарок я врятли забуду....

?
#19
Гость1

Ольга

Дарите лучше деньги

Нет, деньги в любом случае не вариант. :) Мы слишком хорошие друзья, чтобы отделаться такой стандартщиной. :) Вопрос был в том, что достаточно ли одной фотокниги или подарить что-то еще, а к нему фотокнигу?

да, подарите книгу и деньги

Девушка
#20
Майка

Подарок хороший. Дарите! А вот по поводу московских фотографов....блин, нехилые деньги дерут, обнаглели! За съемку свадьбы от 30 000 хотят. Один день и 30 тыс. в кармане!

а в Хабаровске сотня хороший стоит!

Девушка
#21

Дарите и деньги и книгу, или просто деньги.

Гость
#22
Rayn

Ну я вот такой человек, мне лучше подарочек какой-то оригинальный, нежели деньги. Они как ветер, я быстро их трачу и быстро про них забуду. Но про такой подарок я врятли забуду....

Вы, наверное, еще не замужем и не сталкивались близко с проблемами новобрачных. Нормальные люди не спускают деньги на ветер. Их обычно быстро распределяют на необходимые нужды (в зависимости от общей суммы) будь то бытовая техника, отдых или оплата долгов (не секрет, что многие делают свадьбу в долг).

Если автор идет на традиционную свадьбу со всеми вытекающими, то не стоит выделываться и выделяться. Если и дарить фотокнигу, то как приложение к конвертику. Тогда это будет оригинальный подарок выгодно отличающийся от других.

Гость1
#23
Гость

Деньги не нужны той молодой семье, у которой есть все, тогда оригинальность подарков приветствуется. В большинстве случаев у молодых почти ничего нет, а хочется многое. Поэтому деньги самый лучший подарок.

Да вот в том-то все и дело, что молодые уже три года как вместе живут и в общем-то всем необходимым в бытовом плане давно обзовелись. Поэтому хочется, чтобы подарок был ярким и запомнился, а не просто затерялся среди таких же конвертов. В общем, похоже, что мнения разделилсиь, что озадачивает меня еще больше... Так что я по-прежнему не знаю, стоит дарить или нет...

Ольга
#24

Ну если так охота дарить книгу можно и подарить. Но она скорее должна идти как дополнение к основному подарку т е конвертику. Как предложение если для Вас это накладно сложитесь совместно с какими-нибудь друзьями. Скажу лично про себя - я б не оценила

Гость
#25
Гость1

Да вот в том-то все и дело, что молодые уже три года как вместе живут и в общем-то всем необходимым в бытовом плане давно обзовелись. Поэтому хочется, чтобы подарок был ярким и запомнился, а не просто затерялся среди таких же конвертов. В общем, похоже, что мнения разделилсиь, что озадачивает меня еще больше... Так что я по-прежнему не знаю, стоит дарить или нет...

Автор, деньги точно не затеряются и подписанные конверты оценятся). Поговорите с подругой, как ей такой подарок. А то можно ведь и кислую мину на самой свадьбе получить. Вам же самой будет противно. Или не спрашивайте и дарите фотокнику+конверт.

Мне сама ваша идея фотокниги нравится, но все же на свадьбу принято дарить деньги.

Марина
#26
Майка

Подарок хороший. Дарите! А вот по поводу московских фотографов....блин, нехилые деньги дерут, обнаглели! За съемку свадьбы от 30 000 хотят. Один день и 30 тыс. в кармане!

ну конечно один день, потом еще недели 2-3 работы в фотошопе!

Нехочуха
#27

А сколько сейчас кладут в конверт? Интересует Москва.

#28

офигеть. вы считаете 2500 рублей подарить одной девушкой мало. ну вы все крутые - холодильник девушка должна дарить - послала бы я вас с такими желаниями. офигеть запросы - сами-то дарите холодильники? эта сумма в среднем я считаю оптимальна, автор. Если конечно вы не зарабатываете на одного от 150-200 т.р.

Леля
#29

Не знаю, конечно, но я бы в первую очередь поинтересовалась мнением подруги-невесты. Перед своей свадьбой я всем приглашенным четко сказала, что не считаю деньги банальщиной и некреативным подарком, напротив, именно этот "банальный конвертик" мы и хотели получить. По мне, так лучше те же 2,5 тысячи в открытке, чем в виде этой фотокниги, которая будет пылиться в шкафу. Но, конечно, все люди разные, и, возможно, кому-то приятно получать именно такие подарки. Но Вы уверены, что все фотографии, отобранные Вами, понравятся молодым? Уж если делать такой презент, то под чутким руководством подруги.

Гость
#30

подарите лавровое деревце, расскажите миф о этом дереве. возьмите из овидия. и подарите денег. дерево на память. история красиво. деньги им лишними тоже не будут.

Гость
#31

не знаю, я иду на свадьбу в июле, одна девушка, собираюсь дарить 5 тысяч в конверте, плюс цветы в корзине. Меньше неудобно как-то.

Гость
#32
Гость

не знаю, я иду на свадьбу в июле, одна девушка, собираюсь дарить 5 тысяч в конверте, плюс цветы в корзине. Меньше неудобно как-то.

добавлю, не Мосва, не Питер

Гость1
#33

У меня зарплата небольшая, так что сумма 2500 для меня самый край. Похоже, придется дарить все-таки деньги, раз большинство считает, что это более приемлимо. А обсуждать с подругой, что друг другу дарить на праздники у нас как-то не принято, мы обе из тех, кого дико раздражает вопрос "что тебе подарить?". Так что придется выкручиваться без ее мнения. :)

Гость
#34

По поводу фотокниги - если всё сделать качественно, то это совсем не дешёвка. Я оформляла такую на ДР маме. Работа дизайнера - 3000 р. Фото всё равно надо как-то обрабатывать (особенно если старые), красиво размещать на странице, чтобы это было профессионально.

И печать ещё 4,5 тыс. была. 15 разворотов. Формат книги 30на30. Страницы очень толстые, качество печати хорошее, обложка под кожу.

Получилось в сумме около 8 тыс. И это считается дешёвка?... Правда может у всех разное понятие о том,что есть фотокнига. В общем, все гости были в восторге от подарка, пересматривали несколько раз. А люди все интеллигентные и небедные.

Но в одном согласна с выше отписавшимися - нужно очень хорошо знать вкус подруги, что им может понравится, что нет. В принципе, насколько они придают значение фотографиям и проч.

555
#35
Ольга

Дарите лучше деньги

+1

#36

ну и я пойду на свадьбу и буду дарить 5 т.р. это достаточная сумма, по моему мнению. так я в Москве, а на периферии считаю 2,5 т.р. очень хорошим подарком. хотя зарабатываю я по меркам тех, кто с полноги дарит холодильники на свадьбы, очень неплохо. таких считаю за лохов, реально, тем более, что на 90% из 100% это всего лишь их теоретические хотелки.

Гость
#37

Автор! Насколько состоятельны Ваши молодожёны? Если у них всё есть и закрома ломятся. то такой подарок бкдет кстати. Если они бедствуют и начинают с нуля. то деньги гораздо важнее, адорогой и бестолковый подарок будет только раздражителем.

Когда я выходила замуж первый раз, унас с мужем (земля ему пухом) ничего не было. Гости дарили только деньги, на которые мы покупали кастрюли, тарелки,постельное бельё и мебель. Когда я выходила замуж второй раз цветы и сувенирчики были приятным дополнением к имеющемуся благосостоянию. Просили гостей не тратиться на подарки и не заморачиваться. Согласитесь. когда имеются дома, несколько машин и нехилые счета в банках, дарить деньги в конвертиках по крайней мере нелепо.

Стоит спросить у молодоженов. что они предпочтут. Тогда не прогадаете.

Кук
#38

А нельзя сделать более бюджетный вариант фотокниги? Самой, вручную, ну или сверстать всё на компе и отдать в печать...Чтоб и конверт подарить и фотокнигу от сердца

Гость1
#39
Кук

А нельзя сделать более бюджетный вариант фотокниги? Самой, вручную, ну или сверстать всё на компе и отдать в печать...Чтоб и конверт подарить и фотокнигу от сердца

Скорее всего сделаю именно так! :) Только все-таки не сама на компе, а в том же салоне, только попроще.

Гость1
#40

Большое спасибо всем за ответы. Пришла к выводу, что все-таки лучше подарить конверт или какой-то более нужный подарок, а фотокнигу в качестве бонуса! :)

тося
#41
Майка

Подарок хороший. Дарите! А вот по поводу московских фотографов....блин, нехилые деньги дерут, обнаглели! За съемку свадьбы от 30 000 хотят. Один день и 30 тыс. в кармане!

Один день и несколько дней, а то и неделя для обработки кучи фоток молодоженов

Гость
#42

Фотокнига замечательный подарок!

Katya
#43
Гость1

Через месяц у лучшей подруги свадьба. Парочка у них в общем-то креативная, так что не хочется банально дарить деньги. Вариантов подарка несколько, основной сейчас - фотокнига. Хочу сделать что-то вроде истории об их знакомстве. И вот в связи с этим вопрос, в первую очередь к тем, кто получал подобные подарки, является ли фотокнига подарком сама по себе или это только дополнение к основному подарку? По цене она выходит где-то в 2000-2500, для нашего города деньги нормальные.

Я думаю даже очень хорошо! Вы сами сделайте этот альбом своими руками! на мой взгляд отличная идея!

покупаем свадебные платья на сайте www.biggoldapple.com

Анастасия
#44

Классная затея! Я такой уже сделала подарок. Молодоженам очень понравилось смотреть свои отношения в динамике. Дарите, не пожалеете!

Правда я делала фотокнигу не дорогую, у меня меньше 1000 вышла, поэтому вложила конвертик в книгу)

Дарья
#45
Анастасия

Классная затея! Я такой уже сделала подарок. Молодоженам очень понравилось смотреть свои отношения в динамике. Дарите, не пожалеете!

Правда я делала фотокнигу не дорогую, у меня меньше 1000 вышла, поэтому вложила конвертик в книгу)

Где вы так дешево сделали? Хорошо сделали за такую цену?

Анастасия
#46
Дарья

АнастасияКлассная затея! Я такой уже сделала подарок. Молодоженам очень понравилось смотреть свои отношения в динамике. Дарите, не пожалеете!

Правда я делала фотокнигу не дорогую, у меня меньше 1000 вышла, поэтому вложила конвертик в книгу)Где вы так дешево сделали? Хорошо сделали за такую цену?

Делала у смайлбукс вот тут smilebooks.ru

Мария
#47

Если хотите обойтись без банальщины, тогда дарите впечатление. Ценовой диапазон огромный + стильно упаковывают, выглядит со вкусом. Вот мой любимый сайтик http://www.bodo.ua/podarki-molodozhenam/na-svadbu/.

Гостья
#49

Крутая идея фотокниги, не пойму почему вы отказались..

Настасья
#50

Я дарила и деньги и книгу, как раз в ваш бюджет уложилась через http://fotto.pro/. Все реально были в шоке от такого подарка. Главное хорошо оформить и вложить душу в него, и тогда обычная фотокнига будет самым ценным, ведь в этом и смысл подарка.