Гость
Статьи
Не отпускают в отпуск …

Не отпускают в отпуск на свадьбу=((

Здравствуйте форумчане!У меня скоро свадьба, об этом на работе знали сразу после подачи заявления. Я сразу сказала что у меня будет свадебное путешествие, на что мне сказали "у нас летом по работе сезон,отпуск вряд ли получишь, но мы посмотрим"...Сейчас дата приближается, мы уже естественно купили авиабилеты и забронировали отель (вариант отказываться от отпуска не прокатит - много вложили в него да и потом - это мечта). И снова заходит этот разговор, что мол много работы, без тебя никак и давай-ка ты забьешь на свою свадьбу!!! Начальство у меня мягко говоря гнилое, из женщин все либо не замужем,либо в разводе - все считают свадьбу в принципе тупой затеей, нет смысла им объяснять что для меня это важное и долгожданное событие и что я не хочу после свадьбы сразу выходить на работу и все нормальные люди едут в свадебное!! У меня в жизни работы будет всегда много - а свадьба одна (по крайней мере первая)) Я хотела взять законные пару дней (статья по ТК РФ) и уйти в заслуженный очередной отпуск! Сразу скажу - за место я не особо держусь: ужасное начальство, вечные задержки, истерия и психи начальников и т.д. Но уходить все равно не хочется! Я очень эмоциональный человек и если меня позовут на ковер к боссу, боюсь либо начну говорить на повышенных тонах или просто расплачусь от обиды. Как можно объяснить людям спокойно, что для меня это важно...Родня и МЧ говорят что, если не пойдут на встречу - увольняться.Но это проще всего - взять и уйти...Как можно тихо мирно это решить? Может у кого то был опыт...

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
р2д8
#1

я бы уволилась. зачем работать там, где тебя держат за раба?

#2

На свадьбу пару дней положено. Но вы же знали, что насчет отпуска ничего не известно, зачем бронировали? Если в такой ситуации на работе, вы бронируете и решаете поехать в любом случае на отдых, значит вы готовы, что придется уволиться (на крайний случай). Теперь плачетесь... Значит, так и ставьте вопрос или отпуск или гуд бай. И будьте готовы, что возможно придется свалить с работы.

Гость
#3

Они по закону правы, так что увольняйтесь

Гость
#4

Ох уж эти девицы-работницы, то свадьбы у них, то дети, то врачи, то маникюры.

Наталли
#5

тоже бы уволилась, т.к. по закону положено только 5 дней отпуска за свой счет, а свадебное обычно дней 14-20.....Там действительно т...вари, а не работодатели, если не дай Бог что-то по здоровью случается в таком коллективе, и не вспомнят и не позвонят и не пожалеют и забудут на следующий день!

Наталли
#6
Гость

Ох уж эти девицы-работницы, то свадьбы у них, то дети, то врачи, то маникюры.

Но на свадьбу или на похороны, простите, - святое дело отпустить, понять..Не каждый день такие события у людей!!!

Гость
#7

ну так вас изначально предупредили что сезон рабочий, изначально было известно что вряд ли отпустят

Настя
#8

Я бы взяла болбничный.пара тыс.в конверте врачу и вы на отдыхе

Sandra
#9

я бы уволилась. но я-то знаю что работу себе спокойно найду, а вот как у вас, смотрите сами

Гость
#10

Я бы взяла за свой счет.

Sandra
#11
Гость

Я бы взяла за свой счет.

все равно могут не отпустить

ujcnm
#12
Автор

Здравствуйте форумчане!У меня скоро свадьба, об этом на работе знали сразу после подачи заявления. Я сразу сказала что у меня будет свадебное путешествие, на что мне сказали "у нас летом по работе сезон,отпуск вряд ли получишь, но мы посмотрим"...Сейчас дата приближается, мы уже естественно купили авиабилеты и забронировали отель (вариант отказываться от отпуска не прокатит - много вложили в него да и потом - это мечта). И снова заходит этот разговор, что мол много работы, без тебя никак и давай-ка ты забьешь на свою свадьбу!!! Начальство у меня мягко говоря гнилое, из женщин все либо не замужем,либо в разводе - все считают свадьбу в принципе тупой затеей, нет смысла им объяснять что для меня это важное и долгожданное событие и что я не хочу после свадьбы сразу выходить на работу и все нормальные люди едут в свадебное!! У меня в жизни работы будет всегда много - а свадьба одна (по крайней мере первая)) Я хотела взять законные пару дней (статья по ТК РФ) и уйти в заслуженный очередной отпуск! Сразу скажу - за место я не особо держусь: ужасное начальство, вечные задержки, истерия и психи начальников и т.д. Но уходить все равно не хочется! Я очень эмоциональный человек и если меня позовут на ковер к боссу, боюсь либо начну говорить на повышенных тонах или просто расплачусь от обиды. Как можно объяснить людям спокойно, что для меня это важно...Родня и МЧ говорят что, если не пойдут на встречу - увольняться.Но это проще всего - взять и уйти...Как можно тихо мирно это решить? Может у кого то был опыт...

Спокойно пишите заявление на имя работодателя ссылаясь на статью 128 ТК РФ , предварительно получив у секретаря или кадров или канцелярии отметку, что заявление "принято: должность, подпись, дата". И совершенно спокойно информируете работодателя, что с такого то числа вы на работу не выходите. И не надо нервничать.

Sandra
#13

а еще можно перенести отпуск, на месяц например или как вы там договоритесь.

ujcnm
#14

*** и передаете заявление работодателю, предварительно получив у секретаря или кадров или канцелярии отметку, что заявление "принято: должность, подпись, дата".

Лучше написать в 2 экз. и на обоих поставить отметку о принятии. Одно работодателю, другое вам. И прям в заявлении пропишите, о количестве экземпляров и кому какой.

Лара
#15

Если я не ошибаюсь, на свадьбу дают 3 оплачиваемых дня. Возьмите отпуск за свой счет, административный. Это Ваше право. Почитайте трудовой кодекс. И ни в коем случае не увольняйтесь и не ругайтесь с начальством. На сколько дней у Вас запланирована поездка?

Гость
#16

я бы уволилась, тем паче, что коллектив и условия не устраивают

ujcnm
#17

да. кстати, насколько? По закону вам на свадьбу тока 5 дней полагается. Ежегодный в соответствии с графиком отпусков, а больше 5 дней за свой счет, только если работодатель согласится...

Наталли
#18

Так свадебное путешествие длится дольше 5 дней (по ТК-без сохранения зп, в обязательном порядке дается 5 календарных дней на свадьбу, похороны, рождение детей-мужчине), какое заявление она может написать? На 5 дней, а дальше, ее заставят переписывать....Если есть дети до 14 лет, то обязаны раз в год предоставить 14 дней за свой счет, но у Автора- деток же нет....

Лера
#19

Дня 2 на свадьбу Вам дадут в любом случае, а 14-20 дней это уже перебор! У Вас график отпусков есть, Вы заранее согласовывали этот отпуск или явочным порядком "хочу и все тут"?

Гость
#20
Наталли

Но на свадьбу или на похороны, простите, - святое дело отпустить, понять..Не каждый день такие события у людей!!!

На саму свадьбу - да.

В путешествие не обязаны, о чем и сказали

Девушка
#21

Я была в точно такой ситуации! Уволилась, о чем ни капли не жалею.

Гость
#22

Ну если работа хорошая, то перенесите поездку

#23

У нас тоже летом мало кто уходит в отпуск - специфика работы. Так что мы в свадебное поедем осенью. Ничего страшного не вижу в этом.

Гость
#24

Попробуйте договориться с коллегами, чтобы они смогли заменить Вас на время отпуска, если получится, потом можете идти к начальству вместе и по полочкам разложить кто какую работу будет делать, пока Вас не будет

Вредная скорпиошка
#25

Вы с самого начала не продумали - если у Вас на работе летом сезон - зачем на лето свадьбу планировали, перенесли бы на осень. Хотя скорее всего на работе всех жаба давит, что у Вас в личной жизни все хорошо. Идея про больничный хороша. Купите больничный.

Гость
#26

Попробуйте больничный взять! И скандала избежите и работу сохраните!

Гость
#27

Мне было б пох, свадьба важнее, чем какая-то сра ная работа

#28
Гость

Попробуйте больничный взять! И скандала избежите и работу сохраните!

Будет скандал все равно - думаете, кто-то поверит, что она аккурат на нужное время заболела? Загнобят ее там. К тому же вроде терапевт на 5 дней только может выписать, если продлять - то через главврача и консилиум.

Гость
#29
Гость

я бы уволилась, тем паче, что коллектив и условия не устраивают

Это она не устраивает, поэтому ей создают такие ,,условия,, чтоб уже уволилась наконец!

Гость
#30
Мадам Хреногубка

Будет скандал все равно - думаете, кто-то поверит, что она аккурат на нужное время заболела? Загнобят ее там. К тому же вроде терапевт на 5 дней только может выписать, если продлять - то через главврача и консилиум.

Что за ерунда? Я на больничном сидела 2 месяца через терапевта (коньюктивит).

Гость
#31

Сделайте больничный. Я раз сделала-отдохнула от этих гнилых рыл начальников.

Гость
#32

У вас есть знакомые в поликлинике?

Гость
#33

Фигасе, девок разбаловали! Надо исключить из ТК возможность неоплачиваемого отпуска до 5 дней при регистрации брака. Штамп поставила и к станку пахать!!111

Hm
#34

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; Комментарий к статье 128 трудового кодекса. Отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные ст. 128 ТК, подразделяются на 2 группы: те, которые даются по усмотрению работодателя (т.е. работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска), и те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника. К первой группе относятся отпуска, предоставляемые по семейным и другим уважительным причинам.

Гость
#35

Не надо держать всех за дураков. Вы передергиваете и это видно. График отпусков почти повсеместно формируется зимой, именно потому, что все хотят летом! Поэтому раскидывают по месяцам заранее, есть некоторые люди, которые согласны брать весной (начиная с апреля) и осенью (конец сентября-октябрь). Вот все остальное и распределяется в коллективе, и я не верю, что вы не знали - отпуска прямо к свадьбе не будет. Вы поступаете некрасиво, законных дней на свадьбу вас никто не лишает, а давать отпуск в удобные вам даты никто не обязан! Дам вам добрый совет - перестаньте истерить и всех доставать со своей свадьбой. Вы, судя по всему, низовой и не шибко ценный работник. Сейчас, в эйфории, вы можете потерять работу и не найти другую, а браки бывают так недолговечны... А эмоции свои держите, пожалуйста, при себе; уверяю вас, вашему начальству до фонаря ваша свадьба, вы выглядите просто нелепо в глазах окружающих.

Гость
#36

автор, если с момента зачисления в штат или с окончания предыдущего отпуска прошло менее 11 мес, тогда вас действительно могут не отпустить. пробуйте договариваться. НО. если к нужной дате после предыдущего отпуска прошло 11 месяцев, вам не могут отказать в очередном отпуске. достаточно настаивать. для этого заявление об отпуске отправляете на имя директора заказным письмом с уведомлением. уведомление сохраняете. письмо ОБЯЗАНЫ будут зарегистрировать в канцелярии, а заявление - ОБЯЗАНЫ удовлетворить. если это не поможет, пишите заявление в трудовую инспекцию, прикладываете копию уведомления о доставке заказного письма. а там как пойдет. может и придется уволиться, а может и нет

Гость
#37
Гость

Не надо держать всех за дураков. Вы передергиваете и это видно. График отпусков почти повсеместно формируется зимой, именно потому, что все хотят летом! Поэтому раскидывают по месяцам заранее, есть некоторые люди, которые согласны брать весной (начиная с апреля) и осенью (конец сентября-октябрь). Вот все остальное и распределяется в коллективе, и я не верю, что вы не знали - отпуска прямо к свадьбе не будет. Вы поступаете некрасиво, законных дней на свадьбу вас никто не лишает, а давать отпуск в удобные вам даты никто не обязан! Дам вам добрый совет - перестаньте истерить и всех доставать со своей свадьбой. Вы, судя по всему, низовой и не шибко ценный работник. Сейчас, в эйфории, вы можете потерять работу и не найти другую, а браки бывают так недолговечны... А эмоции свои держите, пожалуйста, при себе; уверяю вас, вашему начальству до фонаря ваша свадьба, вы выглядите просто нелепо в глазах окружающих.

+1, хороший комментарий.

Автор
#38
Лера

Дня 2 на свадьбу Вам дадут в любом случае, а 14-20 дней это уже перебор! У Вас график отпусков есть, Вы заранее согласовывали этот отпуск или явочным порядком "хочу и все тут"?

Этот отпуск по графику на 14 дней

Автор
#39
Гость

Не надо держать всех за дураков. Вы передергиваете и это видно. График отпусков почти повсеместно формируется зимой, именно потому, что все хотят летом! Поэтому раскидывают по месяцам заранее, есть некоторые люди, которые согласны брать весной (начиная с апреля) и осенью (конец сентября-октябрь). Вот все остальное и распределяется в коллективе, и я не верю, что вы не знали - отпуска прямо к свадьбе не будет. Вы поступаете некрасиво, законных дней на свадьбу вас никто не лишает, а давать отпуск в удобные вам даты никто не обязан! Дам вам добрый совет - перестаньте истерить и всех доставать со своей свадьбой. Вы, судя по всему, низовой и не шибко ценный работник. Сейчас, в эйфории, вы можете потерять работу и не найти другую, а браки бывают так недолговечны... А эмоции свои держите, пожалуйста, при себе; уверяю вас, вашему начальству до фонаря ваша свадьба, вы выглядите просто нелепо в глазах окружающих.

График отпусков составлялся зимой.В которым сразу было отмечено 2 недели в августе! Я согласна, что начальству фиолетово до моей свадьбы - им важнее работа! Я не самый низовой работник,вы ошибаетесь, и уж если бы была совершенно не ценной,то меня бы не держали там больше 2х лет (сразу гонят за любую ерунду - попробуй удержись). В отпуске была последний раз 7 месяцев назад.

Автор
#40
Наталли

тоже бы уволилась, т.к. по закону положено только 5 дней отпуска за свой счет, а свадебное обычно дней 14-20.....Там действительно т...вари, а не работодатели, если не дай Бог что-то по здоровью случается в таком коллективе, и не вспомнят и не позвонят и не пожалеют и забудут на следующий день!

Именно как вы и пишете - за любую болезнь будут отчитывать так,как будто ты специально заболел...И звонят по работе только узнать когда же ТЫ УЖЕ ВЫЙДЕШЬ

Автор
#41
Alfrina

У нас тоже летом мало кто уходит в отпуск - специфика работы. Так что мы в свадебное поедем осенью. Ничего страшного не вижу в этом.

это уже не свадебное,это обычный отпуск...Свадебное - оно должно быть после свадьбы,чтобы продлить радость, посмаковать...Какое же это свадебное через несколько месяцев. Это уже не то пальто

Автор
#42
Гость

Это она не устраивает, поэтому ей создают такие ,,условия,, чтоб уже уволилась наконец!

иногда я мечтаю чтобы уволили...где то глубоко в душе

Автор
#43
Девушка

Я была в точно такой ситуации! Уволилась, о чем ни капли не жалею.

Вас просто не хотели отпускать? Как у вас было - расскажите

Jane
#44

автор эгоист,думает только о себе и своих удовольствиях ''продлить радость,посмаковать,потом уже не то'',и в то же время увольняться не хочет,хотя знает,что работа сезонная и летом заранее вам говорили,что отпуска не будет...всем сладенькой не будешь и на двух стульях не усидишь!

Котеечка
#45

Автор, а зачем спрашивать у форума, если Вы все давно решили? Начальство гнилое, Вас не ценит, платит мало, с отпусками напряг, мечтаете, чтоб уволили - так увольняйтесь. Только желательно не "в никуда", времени-то еще ого-го сколько. Подберите себе неспешно место работы, предупредите, что уходите, а на новом месте - о дате старта после путешествия.

Никакой трагедии лично я в этом не вижу. У меня была похожая ситуация, до последнего момента было неизвестно, дадут ли отпуск на медовый месяц, в итоге, дали только на 1 день (саму свадьбу), но зато пообещали потом оплатить медовый месяц нам с мужем - я согласилась, о чем не жалею.

Наталли
#46

[quote="Jane"]автор эгоист,думает только о себе и своих удовольствиях ''продлить радость,посмаковать,потом уже не то'',

А что ей о начальстве своем думать в такой день, что-ли???? Нет благодарности на этом свете, только если сам на себя работаешь или в семейном бизнесе.За 13 лет стажа в нескольких организациях такого насмотрелась...Одна "бабушка" в гос.учреждении 50 лет отработала, ни дня на больничном (в кадрах рассказывали), отпуск строго по графику, с детьми не сидела (не положено тогда было)-ушла на " пенсию", поздравили, подарили какую-то "...рень", а на следующий день у нее был юбилей, никто с работы, кроме 2 человек не вспомнил и не поздравил....И никто на кого она пахала никогда ей не позвонит и не интересуется ее здоровьем, самочуствием...Она начальство и устраивала, что была как робот, поломалась и на свалку....В то время мне было 28 лет, тоже попу пыталась "рвать", работу на дом брала, болезни на ногах переносила, но ее пример так меня шокировал, что для себя решила -лучше быть "эгоисткой", выполнять работу в рабочее время, и домой...Так что, Автор, езжайте в свадебное и забейте на этих ..., спасибо вам все равно никогда не скажут и звезду в лоб не дадут..Проверено.....

Автор
#47
Наталли

автор эгоист,думает только о себе и своих удовольствиях ''продлить радость,посмаковать,потом уже не то'',

А что ей о начальстве своем думать в такой день, что-ли???? Нет благодарности на этом свете, только если сам на себя работаешь или в семейном бизнесе.За 13 лет стажа в нескольких организациях такого насмотрелась...Одна "бабушка" в гос.учреждении 50 лет отработала, ни дня на больничном (в кадрах рассказывали), отпуск строго по графику, с детьми не сидела (не положено тогда было)-ушла на " пенсию", поздравили, подарили какую-то "...рень", а на следующий день у нее был юбилей, никто с работы, кроме 2 человек не вспомнил и не поздравил....И никто на кого она пахала никогда ей не позвонит и не интересуется ее здоровьем, самочуствием...Она начальство и устраивала, что была как робот, поломалась и на свалку....В то время мне было 28 лет, тоже попу пыталась "рвать", работу на дом брала, болезни на ногах переносила, но ее пример так меня шокировал, что для себя решила -лучше быть "эгоисткой", выполнять работу в рабочее время, и домой...Так что, Автор, езжайте в свадебное и забейте на этих ..., спасибо вам все равно никогда не скажут и звезду в лоб не дадут..Проверено.....

Спасибо за поддержку.. Я наверное ещё не в том возрасте и не на такой супер-должности,чтобы забивать на себя.Одно дело,будь я начальником - тут конечно обязательства другие,но когда меня можно заменить спокойно - не вижу проблемы.. Не думаю что прям все в своей жизни только о карьере и думают, семейное благополучие на 1 месте у меня будет всегда!...

Гость
#48

Автор, ну если ближайшее гнилое начальство начнёт дудеть, то Вы можете так аккуратненько, главное - вежливо, спокойно, тихо - поговаривать на тему: "Да-да, я вас понимаю. Несмотря на то, что график давно утверждён, вы стараетесь мне испортить отпуск. Я понимаю, что поскольку у вас семья не удалась - вам теперь больно смотреть на чужую свадьбу и путешествие, поэтому вы не хотите меня отпускать. Но я не могу Вам помочь в вопросах семьи, я совершенно ни при чём. Я не разрушала ваших семей, я не рожала и не воспитывала вас непривлекательной женщиной, я совершенно не виновата в вашем одиночестве. Я понимаю, что вы хотите отыграться на мне и на моём свадебном путешествии за вашу неприкаянность и нереализованность как женщины, но вам это совершенно не поможет ни стать лучше, ни найти подходящего мужчину, ни избавиться от зависти".

Конечно, не напрямую такими словами - а найдите нужную форму. Чтобы к форме было не придраться, а суть была именно такая, и была более чем понятна ВСЕМ. Если начнут - "а! что ты имеешь в виду?" -с невинным видом отвечайте "что вы, что вы, совершенно ничего!". Но гните свою линию. В конце концов, Вы ничего не теряете, и так уже хочется уволиться.

Jane
#49
Наталли

автор эгоист,думает только о себе и своих удовольствиях ''продлить радость,посмаковать,потом уже не то'',

А что ей о начальстве своем думать в такой день, что-ли???? Нет благодарности на этом свете, только если сам на себя работаешь или в семейном бизнесе.За 13 лет стажа в нескольких организациях такого насмотрелась...Одна "бабушка" в гос.учреждении 50 лет отработала, ни дня на больничном (в кадрах рассказывали), отпуск строго по графику, с детьми не сидела (не положено тогда было)-ушла на " пенсию", поздравили, подарили какую-то "...рень", а на следующий день у нее был юбилей, никто с работы, кроме 2 человек не вспомнил и не поздравил....И никто на кого она пахала никогда ей не позвонит и не интересуется ее здоровьем, самочуствием...Она начальство и устраивала, что была как робот, поломалась и на свалку....В то время мне было 28 лет, тоже попу пыталась "рвать", работу на дом брала, болезни на ногах переносила, но ее пример так меня шокировал, что для себя решила -лучше быть "эгоисткой", выполнять работу в рабочее время, и домой...Так что, Автор, езжайте в свадебное и забейте на этих ..., спасибо вам все равно никогда не скажут и звезду в лоб не дадут..Проверено.....

Я согласна с вашей точкой зрения, но не выдергивайте из контекста пару предложений, я не говорю, что надо 5 точку рвать на работе, просто автор если решила пойти против системы и поехать в свое свадебное путешествие, так пусть и едет, а не ноет, что с работы не отпускают, вас никто не обязан отпускать в отпуск когда вам вздумается, не нравится увольняйтесь и езжайте, все очень просто

алина
#50

У меня на работе все очень радовались и сказали, что отпустят (как раз приходилось на майские праздники, брала дни между, несколько до и несколько после). У нас женский коллектив. Но ровно за неделю навалилось ужасно много работы, за день до свадьбы на меня вообще накричали и сказали "пока не сделаешь - не уедешь". Сидела, делала сколько успевала. Коллеги заступились.

Писали ерунду про недолговечные браки и сложности с поиском работы. Автор, вот чтоб вам эти глупые мысли и в голову не приходили, особенно перед свадьбой.

Я считаю, что если вас категорически не отпускают, вы не очень дорожите работой, предупредили заранее и вам не сказали четкого "нет" - увольняйтесь. Или скажите там, что уволитесь, если все так, что уж тут делать. В данном случае на уступки должны пойти.

Да, кстати. Мужчинам в данном случае на уступки тоже идут, так что не только женщины отлынивают от работы.