Гость
Статьи
как по максимуму …

как по максимуму избежать казусов на своей свадьбе, и кто скоро выходит за муж или не давно вышел, делимся опытом)

Девушки всем привет) Скоро у меня свадьба, 1 августа. Остается все меньше и меньше времени, самое основное конечно уже готово - это место торжества, фото видео и тамада но по мелочи остается еще очень и очень много, у меня голова кругом идет) хочется все учесть что бы не облажаться на свадьбе, но как это сделать? Самое главное мне интересно когда нужно обращаться к оформителям? В общем у кого есть опыт, делитесь) буду рада послушать, у кого только предстоит это торжество тоже пишите, будем вместе думать что нам нужно)

28 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Может вам свадебный форум поискать? Там намного больше информации будет.

jojo
#2

моя подруга однажды была на свадьбе, после загса поехали на прогулку, как водится стали пить шампанское и поздравлять молодых. Так им с мужем не дали стаканчики, у кого-то из гостей была вся эта посуда и он не проследил чтоб каждому досталось. И получилось, что все чокаются, поздравляет, а они с мужем стоят как не при делах, сами попросить не могли, т.к. даже не видели кто эти несчастные стаканчики раздавал. Неприятно было

Гость
#3

Автор вот п.2 пишет про стаканчики, жениху и невесте не хватило.. мой совет - для красивых фото не пожалейте денег на стеклянные бокалы для шампанского, они в разных ашанах/икеа стоят копейки, но поверьте на фото гораздо выйгрышней смотрятся чем пластиковые стаканчики. Мелочь но в глаза бросается.
Мы к оформителям обращались сразу как только зал выбрали, они не торопясь все придумали, предложили несколько вариантов на выбор, не пришлось ничего согласовывать в последний день!

#4

Автор,я как и Вы,до последней минуты зацикливалась на мелочах.От цвета скатертей,до приглашений.Итог-гости оценивают общую атмосферу праздника,всем монописуально льняные салфетки или нет.Это будете замечать только вы.Поэтому не надо переусердствовать.У вас полно времени.Потратьте его на себя)

jojo
#5
Гость

Автор вот п.2 пишет про стаканчики, жениху и невесте не хватило.. мой совет - для красивых фото не пожалейте денег на стеклянные бокалы для шампанского, они в разных ашанах/икеа стоят копейки, но поверьте на фото гораздо выйгрышней смотрятся чем пластиковые стаканчики. Мелочь но в глаза бросается.
Мы к оформителям обращались сразу как только зал выбрали, они не торопясь все придумали, предложили несколько вариантов на выбор, не пришлось ничего согласовывать в последний день!

не хватило не жениху и невесте, а паре гостей, на которых в суматохе не обратили внимания. Кстати про стеклянные фужеры верно, причем брать надо с запасом, вдруг разобьются где, не с пластиковым же стаканом невесте ходить

Гость
#6

У меня на этих выходных была свадьба)
Первое, хоть и глупое - продумайте как (с кем, если надо) будете ходить в туалет) если платье пышное или, тем более, рыбка - потренируйтесь и посмотрите, какие кабинет в ресторане.
Продумайте такие мелочи, как лопатка для торта, подходящая по стилю, нож для торта и тд.
Продумайте, как не пóшло организовать конкурсы, тем более, если намечаются денежные. Подумайте, кому будете доверять подарки - сидеть с ними за столом странно и опасно, часто воруют официанты. Нужно, чтобы кто-то, кому вы доверяете, отнес подарки в машину, или, в идеале - отвез домой.
Возьмите обязательно не только туфли, но и удобные балетки.
К оформителям мы обращались очень заранее, где то за 5 месяцев - и то многие уже были заняты на наши даты.

Рыжая Такса
#7

Никого не приглашать, кроме фотографа). Мы так и сделали, аналогично поступили моя младшая сестра с мужем. Любые люди - это риск того, что что-то пойдет не так).
Мне кажется, что просто нужно относиться к организации любого мероприятия без фанатизма).
Из того, что видела на чужих свадьбах - ужасно, когда тамада проводит пошлые конкурсы и конкурсы, в процессе которых собираются деньги, ужасно, когда экономят на фотографе и музыкантах.

Гость
#8

6, вот кстати верно подмечено, мы когда ресторан выбирали помимо самого зала для торжества я ходила и туалет смотрела :))) меня бы не устроила кабинка метр на метр где в обычной одежде не развернуться не то что в платье...

#9

Спасибо всем за ответы) много интересного узнала)) Про удобство в туалете кстати вообще не задумывалась) так что спасибо за такой ценный совет.

Опытная
#10

Добрый день) я 6 раз была свидетельницей , сама 2 года как замужем) мои советы: определиться чего вы хотите от свадьбы? Удовольствия для себя или для гостей? Это две большие разницы. Я например делала свадьбу не для себя, а для гостей) поэтому все ушли в восторге. Кто то делает для себя, тогда недоумевают гости. Не затягивайте с тостами от родственников, это очень всех утомляет, всегда находится тетка, кот читает пожелание с открытки , это уже такой баян, пусть пожелания скажут лично вам. Ориентируйтесь на погоду, если жарко и в ресторане не работают кондиционеры, то не удивляйтесь что половина гостей будет всю свадьбу курить на улице. Или если дождь то сократите время прогулки. Вообще подумайте нужна ли эта прогулка вашим гостям, может легче пофотографироваться до загса . Мой совет, думайте о людях , которые пришли вас поздравить, об их удобстве, тк их радость и удовольствие вернется к вам сторицей. Как выше заметили, важно общее настроение) я была на свадьбе где моя подруга задолбалась всех приготовлениями к ее свадьбе, мы шили платья, разучивали танец, снимали им фильм, и все так устали, что были рады когда все закончилось. Зато у нее получилось красивые фото)

Гость
#11

У нас 27 июня свадьба не могли бы посоветовать где можно взять в кредит без залога.

Рыжая Такса
#12
Гость

У нас 27 июня свадьба не могли бы посоветовать где можно взять в кредит без залога.

Вы организовываете свадьбу в кредит? А если не уживетесь?

Гость
#13

на кой чёрт эта попойка вообще нужна?
И я сомневаюсь, что она будет...

Гость
#14

Из самого паршивого что портило все впечатление и о свадьбе и о самих "молодых". Я сталкивалась со следующим:
1. Прогулка... А точнее не организованная прогулка, когда всех зачем то привезли на какую нибудь достопримечательность- и самое главное БРОСИЛИ без еды без воды , а сами ушли видите ли фоткаться. Самое фееричное что ехали на эту достопримечательность 2! часа там провели почти 3!!! часа... а вокруг не было даже ср аного магазина что бы хотя бы самим что то купить. Вывод если будет прогулка с вашим фотканьем по кураям, гости должны быть обеспеченны перекусом и водой.
2. Фото строго для жениха с невестой. Т.е. Гости не получили не единой фотографии , и не то что там где эти гости лично запечатлены, а даже памятных фото- с женихом/невестой и в целом все массы гостей (я имею введу не то что нам на блюдечке не раздали эти фотки, а я имею введу что этих фото не было сделано в принципе)
3 . Отдельные круглые столы. Очень затрудняют и общение и общее веселье.
4. Конкурсы со сбором денег
5. Какая то экономия на торте- т.е. его в принципе на всех не хватало, да еще и его продавали 0_о
6. Салаты выставленные на столы просто так без поддонов со льдом.

Светлана
#15

Согласна с предыдущим оратором, ваша затяжная фотосессия гостям не интересна абсолютно, делать ее до регистрации, вы, свидетели, тащить за собой гостей не надо. Выкуп невесты в грязном подъезде смотрится пошло, да и вообще считаю эту процедуру совершенно лишней. Как-то были на свадьбе, кто-то украл невесту уже на банкете и предложил жениху выкупить. Жениха так достали конкурсы и тамада, что он сказал, вот еще, не очень-то и хотелось. Пауза, тишина. Неудобненько получилось. Еще был случай, когда какие-то деревенские родственники начали собирать в ползунки двух цветов деньги, в розовые на девочку, в голубые на мальчика. Молодожены были очень смущены, так как убежденные ЧФ, долго искали и наконец-то нашли друг-друга) Еще был случай, когда на свадьбе моей подруги ее подвыпившая свекровь рыдала, вешалась на шею сына и ныла, ну зачем тебе это? Машка была в сто раз лучше, мы так ее любили! Продажа гостям кусков торта тоже какая-то колхозная традиция. Как правило на хорошем банкете до торта доходит далеко не у всех, не хочет уже никто и ничего. Но вот начинается торговля этим тортом. Не купить неудобно, решат, что жмот. Купить кусок и оставить просто на столе? А зачем? Лучше я подарок подороже куплю без дополнительных поборов. Еще у кого-то на свадьбе косточка из корсета вылезла во время танца молодоженов. Да мало ли что может произойти, от всего не застрахуешься. Бывает, что свадьба прошла великолепно, без ***** и задоринки, а через год развод.

Светлана
#16

А бывает, как у коллеги моей. началось с того, что жених дома кольца забыл, пулей домой за ними, у двери вспомнил, что забыл ключи от квартиры, от соседей через балкон забрался к себе, балконную дверь разбил. Прилетел в загс весь грязный, пыльный, расписались, поехали кататься, у машины колесо лопнуло, запаски не было, багажник для подарков освободили, ждали, пока кто-то с автопарка запаску привезет. Гости в автобусе сидели, ждали, с собой вино и фрукты были. Пока ждали часть набралась тем вином на голодный-то желудок. Короче, бардак, а не свадьба. И живут уже 30 лет.

Гость
#17

недавно пишется слитно

Ашарикулетел
#18

Советы по делу:
1) обязательно назначьте ответственных людей (за шампанское на прогулке, за лепестки роз, за бокалы и т.д.) Пример: мы на своей свадьбе забыли лепестки дома, и забыли открыть и разлить 3хлитровую бутыль шампаского, которая была приобретена специально для этого)
2) раздайте все возможные телефоны (мужа, родителей, подружек невесты) фирмам которые будут Вам что-то доставлять в день свадьбы. Потому что случится может все что угодно. Пример: я закрутилась и не сообразила дать телефон мужа курьеру, который доставлял мне букет, а мой телефон именно в этот день заглючил таким образом что мне звонок шел (гудки были) а у меня на телефоне это вообще никак не отображалось. В итоге курьер не дождался и уехал, и мой папа потом по всему городу за ним на машине гонялся (хорошо что догнал))
3) заранее закажите букет-пробник в той фирме в которой планируете его заказывать (не пожалейте денег), не говорите что это пробник! Иначе в день свадьбы качество флористики может вас очень разочаровать. У нас например из букета повыпадали цветы, а бутоньерка печально опала сразу после загса)

Ну вот как-то так, это советы на примере моих промахов. Удачи и хорошей вам свадьбы! Этот день реально самый лучший в жизни!)

Гость
#19

Да , катание без еды это самое жуткое . Второе самое жуткое это отстранение гостей от участия в фотосъемки. Или роспуск гостей после загс, типа мы фотаться, а вы сами решайте че вам делать до ресторана, хоть домой спать идите.

ЖУЛЯ
#20

ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК, ТОЖЕ СВАДЬБА СОВСЕМ СКОРО ПЕРЕЖИВАЮ ЗА КАЖДУЮ МЕЛОЧЬ... ОСОБЕННО БОЮСЬ ФОРС МАЖОРА КАКОГО НИБУДЬ) В ПРОШЛОМ ГОДУ БЫЛИ У ПОДРУГИ. ТАК КАРАВАЙ ПРИЕЗЖИЕ ГОСТИ ЖЕНИХА СКУШАЛИ СЛУЧАЙНО))) ПОТОМ В ЗАГСЕ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ПРОСТО КАКАЯ ТО АВАРИЯ ПРОИЗОШЛА НА ПОДСТАНЦИИ ИЗЗА ГРОЗЫ... ВОБЩЕМ ВСЕСЕЛО, НА ПРОГУЛКУ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЕХАТЬ ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ И ПРОКАТИТСЯ НА КАТЕРЕ, НО И ЗДЕСЬ ГРОЗА ЗАСТАЛА В РАСПЛОХ ФОТОРГАФИРОВАЛИСЬ ВОЗЛЕ БЕРЕГА))) Я БЫЛА СВИДЕТЕЛЬНИЦЕЙ СТАРАЛАСЬ ПОДБАДРИВАТЬ НЕВЕСТУШКУ, ЗАТО ТЕПЕРЬ ВСЕ СО СМЕХОМ ВСПОМИНАЕМ)))

#21
Гость

на кой чёрт эта попойка вообще нужна?
И я сомневаюсь, что она будет...

Неужели? Откуда вам то знать будет или не будет. Мне очень жаль вас, раз для вас свадьба это тупо попойка, для меня свадьба это счастливый момент в моей жизни который за помнится мне навсегда.

#22
Гость

на кой чёрт эта попойка вообще нужна?
И я сомневаюсь, что она будет...

А вам то откуда знать что будет а что нет? И вообще мне вас жаль если для вас свадьба это тупо попойка, для меня свадьба это счастливый момент в моей жизни который ты за помню навсегда)

Тиша
#23

Недавно была у подруги на свадьбе.. Ну это тоже уже бзик, она все продумывала до мелочей уж таких, на какие все плюют, цвет скатерти на столах и украшение зала должны были биться в тон с ее платьем и свадебным букетом.
Ну это еще ладно, всем гостям были розданы сердечки на палочке и у молодых такие были, когда они целовались и кричали Горько, то молодые ими прикрывались, гости типа тоже должны были сделать так.
При этом девчонка умнейшая, работает в крупной фирме программистом, 27 лет, карьеру строит, но с этой свадьбой ее переклинило просто наглухо

Гость
#24

года три назад на свадьбе была свидетельницей. После загса поехали гулять по достопримечательностям, это очень долго часа четыре точно, на остановках в машину засовывали спиртное, а еду нет, есть очень хотелось, а невеста беременная, тяжело пришлось. и еще мы с голоду очень быстро опьянели. Второе у свидетеля была девушка, не вполне адекватная, постоянно его дергала, хотя мы со свидетелем толькот на конкурсах общались, а так нет, а она постоянно около него и инашего стола бегала. даже на видео заметно, как-то не очень приятно

Гость
#25
Гость

Из самого паршивого что портило все впечатление и о свадьбе и о самих "молодых". Я сталкивалась со следующим: 1. Прогулка... А точнее не организованная прогулка, когда всех зачем то привезли на какую нибудь достопримечательность- и самое главное БРОСИЛИ без еды без воды , а сами ушли видите ли фоткаться. Самое фееричное что ехали на эту достопримечательность 2! часа там провели почти 3!!! часа... а вокруг не было даже ср аного магазина что бы хотя бы самим что то купить. Вывод если будет прогулка с вашим фотканьем по кураям, гости должны быть обеспеченны перекусом и водой.2. Фото строго для жениха с невестой. Т.е. Гости не получили не единой фотографии , и не то что там где эти гости лично запечатлены, а даже памятных фото- с женихом/невестой и в целом все массы гостей (я имею введу не то что нам на блюдечке не раздали эти фотки, а я имею введу что этих фото не было сделано в принципе) 3 . Отдельные круглые столы. Очень затрудняют и общение и общее веселье. 4. Конкурсы со сбором денег5. Какая то экономия на торте- т.е. его в принципе на всех не хватало, да еще и его продавали 0_о 6. Салаты выставленные на столы просто так без поддонов со льдом.

Ужас. Ну и наглецы. Продажа торта - это обычное дело. За мальчика/девочку денежки - тоже. А вы хотели прийти на мероприятие стоимостью 200 - 300 тыс. подарить свои 2-3 тыщенки, нажраться деликатесов, чтобы вас пофоткали, не треснет ли хаpя?

Гость
#26

Если пара так жаждет "отбить" деньги за свадьбу сделанную не по средствам, то зачем ее вообще делать? Ну ладно еще, на мальчика и девочку там скинуться, но эти бесконечные выманивания денег на всех конкурсах, фу. Мерзость. На моей свадьбе такого точно не будет. Омерзительные и отвратительные замашки. Если вам так жалко для гостей салата затухшего и "деликатесов", сидите и ешьте их с жОнихом. Не надо эту убогую свадебку за последние кровные устраивать и позориться.

Гость
#27

свадебный танец молодых должен быть хорошо отрепетирован

#28

Это ваш день, и только ваш! Вся это родня, пусть и близкая, вся эта суета... Мы посчитали сколько денег нужно на все потратить... и зачем? Это только наш день, зачем развлекать всех? И Мы решили сделать этот день не для родственников, а для себя! Одни в Питере... Роспись во Дворце Первом! Приглашены утром только визажист и фотограф, далее ко Дворцу (оч красивому! не то что в мск) видеооператор приедет.


Вот тема тут есть: http://www.woman.ru/relations/wedding/thread/4430984/1/46766845/#m46766845

Тогда точно не будет косяков :) и вы будете полны счастья и селфи в инстаграмме))))))

Форум: Отношения
Всего: 369 279 тем
Новые темы за месяц: 5 945 тем
Популярные темы за месяц: 218 511 тем