Гость
Статьи
У вас была свадьба или …

У вас была свадьба или просто расписались ?

Мы с будущим мужем решили не делать свадьбу а просто расписаться и поехать в свадебное путешествие . Знаем что если потратить деньги на свадьбу они нам не отобъются . Крупных сумм никто не подарит, …

Эльза
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Мы тоже просто распишемся,выбрали уже день) А потом уезжаем к Океану,там проведем церемонию венчания по очень древнему ритуалу,на брегу океана,правда платье у меня будет;) Там после и проведем свой медовый месяц;)

Но эта церемония венчания ничего не дает, в пустую потраченные деньги!!!!! К венчанию по религиозным соображениям это не имеет никакого отношения!!!!

Гость
#52
Гость

Венчание - это очень серьезно, это вовсе не кутеж. Там и поститься нужно, и молитвы соответственные читать, ходить к батюшке на беседу. Не все верующие решаются так вот сразу венчаться, а у вас балаган сплошной, пьянки-драки-венчание. Ну хоть к таким вещам то можно серьезно подходить.

Мы с мужем и не кутили,муж не пьющий,а у меня вообще аллергия,родственники отрывались!Венчание конечно-это таинство,но весь кутеж на первый день с драками и прочее,попался там один темпераментный парень.Венчания день прошел конечно спокойнее,тихо посидели,ну и пили конечно все,а молодежь так же танцевала,ну на то она и молодежь.

Рыжая Такса
#53

Свадьбы в классическом понимании этого слова - с лимузином, банкетом для гостей, светлым пышным платьем не было. Были праздничная одежда у нас обоих, прическа, макияж и букет у меня, прогулка на теплоходе и в парке с фотографом. Мне понравилось, но я всегда хотела праздник "только для двоих".

Гость
#54
Гость

Мы с мужем и не кутили,муж не пьющий,а у меня вообще аллергия,родственники отрывались!Венчание конечно-это таинство,но весь кутеж на первый день с драками и прочее,попался там один темпераментный парень.Венчания день прошел конечно спокойнее,тихо посидели,ну и пили конечно все,а молодежь так же танцевала,ну на то она и молодежь.

Да Вам не понять с вашим "пили конечно все", я говорю, что верующие многие не решаются венчаться, тк это очень ответственный шаг, годами на него зреют. Я вот мечтаю, чтобы с мужем обвенчались, но пока не готовы к этому из-за недостаточной воцерквленности мужа. Хотя и он очень хочет, просто весь в работе. А для Вас это просто пить чуть поменьше в день венчания.

Гость
#55
Гость

Вы правильно сделали, что не было свадьбы, раз уж друзья и родные алкоголики, не надо их провоцировать. У нас было 30 человек, никто не напился
что все, таки, 30 человек язвенники-трезвенники? наверное на всех одну бутылку водяры заказали, поэтому "никто не напился":))))))))))))))))))))

У вас истерика? Вам сложно поверить, что многие не пьют водки? Мои соболезнования

Гость
#56
Гость

Вы правильно сделали, что не было свадьбы, раз уж друзья и родные алкоголики, не надо их провоцировать. У нас было 30 человек, никто не напилсячто все, таки, 30 человек язвенники-трезвенники? наверное на всех одну бутылку водяры заказали, поэтому "никто не напился":))))))))))))))))))))

Вас удивляет, что бывают свадьбы без пьянок? Я бывала даже на так называемых "колхозных свадьбах" с тамадой, выкупом и дурацкими конкурсами и никто там не напивался и не дебоширил. Объективно могу оценить, потому что сама обычно пью не больше двух бокалов вина, а то и вообще не пью (я не любитель алкоголя). Крепкие спиртные вообще не употребляю.

Гость
#57
Гость

Мы тоже просто распишемся,выбрали уже день) А потом уезжаем к Океану,там проведем церемонию венчания по очень древнему ритуалу,на брегу океана,правда платье у меня будет;) Там после и проведем свой медовый месяц;)

Но эта церемония венчания ничего не дает, в пустую потраченные деньги!!!!! К венчанию по религиозным соображениям это не имеет никакого отношения!!!!

Так я и не писала что это традиционное венчание)) это для души))

Гость
#58

С первым-свадьба.Банкет.Вся эта мишура и выброс кучи денег.Развелись через 6 лет.Со вторым-тихая регистрация.банкет для близких,и мы в ночь банкета улетела на острова.2 недели в раю.13 лет вместе. 2 детей родили.

Гость
#59

Интересно, почему только 2 крайности: пьянка с тамадой или роспись и на отдых. Банкет можно по-разному организовать, и тамада для этого не нужен. При старании и уме классное застолье можно на любой кошелек устроить. А кто по финансоаым соображениям выбирает одно, то лучше бы поосто расписались и никуда не ехали, а денежки сберегли в счет жилья будущего и т.п. А свадьбы на океане - это мрак. Как отдыхающая никогда такого не понимала. Вокруг тушки в купальниках, некоторые по приколу в кадр лезут. Один раз видела, как пара у кромки воды фоткалась. Пару кадров сделали, потом большая волна накрыла, макияж и наряды испорчены. На этом фотосессия закончилась. Да и жара.

Гость
#60
Гость

Моя маман до сих пор меня пилит за то, что мы с мужем просто расписались, что не было белого платья-лимузина-букета-нарисованного лица-накладных когтей-ресторана-пьяных гостей-драки-фотографий ))) А я смеюсь, потому что очень довольна тем, какая у нас была тихая и душевная регистрация.Поздравляю, гость! 12 лет счастливого брака - это здОрово! Рада за вашу семью, удачи вам ))

Вы правильно сделали, что не было свадьбы, раз уж друзья и родные алкоголики, не надо их провоцировать. У нас было 30 человек, никто не напился

Ахаха, небось она дочка алкашей, раз такие траблы

КаБэТэ
#61
Гость

С первым-свадьба.Банкет.Вся эта мишура и выброс кучи денег.Развелись через 6 лет.Со вторым-тихая регистрация.банкет для близких,и мы в ночь банкета улетела на острова.2 недели в раю.13 лет вместе. 2 детей родили.

....
С первым регистрация, года не прожили
Со вторым банкет (деньги, вложенные в положительные эмоции, выброшенными не считаю), двое детей, 15 лет вместе, 10 женаты
Все очень индивидуально и совершенно не зависит от обряда)

Гость
#62
Гость

Да Вам не понять с вашим "пили конечно все", я говорю, что верующие многие не решаются венчаться, тк это очень ответственный шаг, годами на него зреют. Я вот мечтаю, чтобы с мужем обвенчались, но пока не готовы к этому из-за недостаточной воцерквленности мужа. Хотя и он очень хочет, просто весь в работе. А для Вас это просто пить чуть поменьше в день венчания.

Но в отличие от вас мы к этому уже созрели.А если вы настолько верующий человек,что решили д.о.*****.,что мы отмечали венчание,вы *****.д.у.е.т.е. а не спите с мужем.Штамп в паспорте для государства,не брак на небесах!Что вы мне хотите доказать,что вы высоко верующий человек?

Гость
#63

На Мальдивах ваших не рай, а скукота.
переоценный актив

Гость
#64

****д о е б а т ьс я ***** б л я д у е т е

#65
КаБэТэ

В первый раз просто расписались в джинсахЯ потом очень жалелаПоэтому во второй раз было платье, лимузин и банкет

Я в первыи раз была даже не помню в чем. расписались по быстрому с мужем да вечером с мамои и подругои в ресторане засели.

Венчались с тем же мужем уже через 5 лет со всеми атрибутами. Ну, фотографии остались. Память о бачелор - парти неизгладима, конечно. И еwе память о том, как у подвыпившего друга мужа в машине дверь заблокировалась, а он без ключеи. А мы на пароме со свадьбы возраwаемся. Разбили бедолаге стекло на новои машинке, мама моя была в шоке.

Свадьбы разные нужны, свадьбы разные важны. )

Гость
#66
Гость

Да Вам не понять с вашим "пили конечно все", я говорю, что верующие многие не решаются венчаться, тк это очень ответственный шаг, годами на него зреют. Я вот мечтаю, чтобы с мужем обвенчались, но пока не готовы к этому из-за недостаточной воцерквленности мужа. Хотя и он очень хочет, просто весь в работе. А для Вас это просто пить чуть поменьше в день венчания.

А я не понимаю, почему люди живут годами, получается в блуде(?!). Как это не готовы? В Бога верят, жить вместе готовы, детей общих рожать готовы, совместное хозяйство, покупки - ко всему этому готовы, а венчаться нет? Лично я вижу в этом лицемерие. Это все равно, что красть, а потом грехи замаливать. Или убивать, а потом прощения у Бога просить.
Смысл венчания ивзращен (на мой взгляд). Если люди верующие и хотят жить в браке, то надо венчаться сразу. В реальной жизни нет ответственности за брак без венчания, зато развенчание происходит не так легко, как развод. Отсюда многолетнее сожительство.

КаБэТэ
#67
Заргана

Я в первыи раз была даже не помню в чем. расписались по быстрому с мужем да вечером с мамои и подругои в ресторане засели.Венчались с тем же мужем уже через 5 лет со всеми атрибутами. Ну, фотографии остались. Память о бачелор - парти неизгладима, конечно. И еwе память о том, как у подвыпившего друга мужа в машине дверь заблокировалась, а он без ключеи. А мы на пароме со свадьбы возраwаемся. Разбили бедолаге стекло на новои машинке, мама моя была в шоке.Свадьбы разные нужны, свадьбы разные важны. )

Согласна!
Я правда рада, что у меня был такой разный опыт.
Про друга мужа забавно))

гость
#68
Эльза

Мы с будущим мужем решили не делать свадьбу а просто расписаться и поехать в свадебное путешествие . Знаем что если потратить деньги на свадьбу они нам не отобъются . Крупных сумм никто не подарит, так что кроме расходов ничего это не принесёт , лучше на путешествие эти деньги потратить , впечатлений больше будет . Незнаем как отнесутся к этому друзья и близкие . Возможно, обидятся . Можно пригласить только самых близких на ужин , человек 10 . Еду из ресторана заказать и душевно посидеть , безо всяких свадебных платьев и другой свадебной атрибутики .

все правильно. я тоже так считаю.
у нас была свадьба. как "положено" тамада, катание на машинах , гуляние по грязи в дорогом длинном белом платье. все упились и обожрались.

потом были свадьбы родственников и друзей. все то же. надоело! пустое выбрасывание денег.

я вот думаю, что дочери не буду делать такое безобразие. многие родители даже кредиты берут. лучше б отдыхать поехали

я
#69
Гость

Тоже не понимаю этого. Создается впечатление, что люди могут только один раз в жизни раскошелиться. Вот и выбирают - или свадьба, или единственное в жизни путешествие.

А я думала на вумане одни миллиардеры сидят. Ахаха.

гость
#70

С первым роспись, без свадьбы, без ничего, итог - ругань и разошлись. Со вторым - шикарная свадьба, путешествие мечты, на все ушло больше 2 млн, счастливы и любим друг друга, третьего планируем.

Гость
#71

Мы хотели просто расписаться, но родня настояла на празднике. мы были сразу после института, денег не было, не хотели за их счет, но пришлось. была достаточно скромная свадьба, гостей около 30 человек. Красивая я была, жалею, что не наняли фотографа, тк стеснялись и экономили родительские деньги.В 16 году будет 10 лет, хотим обновить клятвы где-нибудь на берегу океана ;) и с фотографом, и с кольцами и чтоб все супер. Сейчас на это деньги есть, главное, чтоб родители согласились пару недель взять наших детей на себя, а то они нам медовый месяц подгадят.
в общем мое имхо - минимум - а это белое платье, фотосет, торжественная регистрация, ресторан с родными (зал уж или столик, зависит от количества) надо. это не так много денег, но это память и если не разбежитесь через год, то через ннн-ое количество лет будет обидно, что всего этого не было, тк путешествия не будут чем-то эдаким, сколько их было и сколько еще будет :)

Гость
#72
я

А я думала на вумане одни миллиардеры сидят. Ахаха.

Ага, именно поэтому свадебные темы через одну: "Играть свадьбу или ехать в путешествие?". И комментарии - ехать в путешествие, потому что свадьба, это деньги на ветер.

Гость
#73

На первой своей свадьбе попрыгала в белом платье с кучей гостей, на второй- расписались и уехали в путешествие. Вторая мне понравилась больше). Некоторые конечно поварчивали, вот мол- не пригласили, но как-то прекрасно понимали что как отмечать собственную свадьбу наше дело. Никто не обижался.

Гость
#74
Гость

На первой своей свадьбе попрыгала в белом платье с кучей гостей, на второй- расписались и уехали в путешествие. Вторая мне понравилась больше). Некоторые конечно поварчивали, вот мол- не пригласили, но как-то прекрасно понимали что как отмечать собственную свадьбу наше дело. Никто не обижался.

Бедная, на "попрыгать", а потом путешествие денежек не хватило

Бред
#75

Что за ерунда выбирать между свадьбой и каким-то путешествием? Такое чувство, что многие считают, что расписаться с человеком это единственный и последний способ вырваться за границу. А тем кто считает, что "выкинуть деньги, а потом развестись через пару лет" вообще жениться не стоит. Свадьба не только трата денег и пьяные гости, но еще и обряд вступления в семейную жизнь, клятвы близким жениха или невесты, что вы будете оберегать родного им человека, благословение родителей, и вообще день, который вы должны хотеть запомнить навсегда.

Эльза
#76
Бред

Что за ерунда выбирать между свадьбой и каким-то путешествием? Такое чувство, что многие считают, что расписаться с человеком это единственный и последний способ вырваться за границу. А тем кто считает, что "выкинуть деньги, а потом развестись через пару лет" вообще жениться не стоит. Свадьба не только трата денег и пьяные гости, но еще и обряд вступления в семейную жизнь, клятвы близким жениха или невесты, что вы будете оберегать родного им человека, благословение родителей, и вообще день, который вы должны хотеть запомнить навсегда.

Мы потом повенчаемся , думаю что это серьёзней чем свадьба . И свадебное путешествие запомним и кучу фотографий сделаем ). Считаю что свадебные затраты должны быть оправданы, а просто прогулять кучу денег за один день не считаю целесообразным .

Гость
#77
КаБэТэ

Я ждала, когда напишут про непременную пьянку и драку)Я за всю жизнь много раз бывала на свадьбах, пьянку и драку видела лишь однажды - совершенно случайно оказалась на свадьбе в деревне. Там да))) - но это было колоритно дажеБольше никогда не видела такого.У нас даже водки не было на свадьбе, 40 человек, пили вино, шампанское, вечером глинтвейн, не было пьяных

Рада за вас, что вы не видели ни пьянку, ни драку на свадьбе. А я видела, причём не единожды, с меня хватило негативных впечатлений на всю жизнь. Все свадьбы были городские, люди тоже не аборигены были, как вы, должно быть, подумали )) Гарантировать, что и у нас кто-нибудь из гостей не напьётся до поросячьего визга, было невозможно, да и в принципе невозможно. А под пьяную лавочку и до драки недалеко.

Гость
#78
Эльза

Мы потом повенчаемся , думаю что это серьёзней чем свадьба . И свадебное путешествие запомним и кучу фотографий сделаем ). Считаю что свадебные затраты должны быть оправданы, а просто прогулять кучу денег за один день не считаю целесообразным .

Кучу фотографий можно и на свадьбе сделать, а венчание это совсем другое, да и из него сейчас сделали просто популярный обряд. Не понимаю, неужели у вас нет таких друзей и родственников, которых бы вы хотели видеть на самом важном событии в вашей жизни? Видеть их на фотографиях? Ведь свадьба это не только праздник для вас, а и у ваших близких, они провожают вас в семейную жизнь, Не обязательно делать такую свадьбу, что потом пару лет долги раздавать, можно же устроить ее для своих самых близких. А вдвоем кучу фотографий можно будет и в будущем сделать, а вот свадьбу уже нет.

Гость
#79
Гость

Вы правильно сделали, что не было свадьбы, раз уж друзья и родные алкоголики, не надо их провоцировать. У нас было 30 человек, никто не напился

Искренне порадуюсь и за вас, что у вас было аж 30 человек на свадье и никто не напился. Однако, уважаемая, не торопитесь делать такие поспешные и громогласные выводы о моей семье и друзьях, что они - алкоголики. Вы, очевидно, по себе судите. На здоровье, оставайтесь при своём мнении, тем более, что оно ничем не подкреплено.

Гость
#80
Гость

Вы правильно сделали, что не было свадьбы, раз уж друзья и родные алкоголики, не надо их провоцировать. У нас было 30 человек, никто не напился

Искренне порадуюсь и за вас, что у вас было аж 30 человек на свадье и никто не напился. Однако, уважаемая, не торопитесь делать такие поспешные и громогласные выводы о моей семье и друзьях, что они - алкоголики. Вы, очевидно, по себе судите. На здоровье, оставайтесь при своём мнении, тем более, что оно ничем не подкреплено.

Причем тут я? Это же вы написали, что не хотели пьянку, я просто сделала простой вывод. Т.к у меня нет родных и друзей с проблемами с алкоголем, я и думать не думала, что свадьба может стать пьянкой. А вы, зная свое окружение, подстраховались, и правильно сделали

Гость
#81
Гость

Вы правильно сделали, что не было свадьбы, раз уж друзья и родные алкоголики, не надо их провоцировать. У нас было 30 человек, никто не напился

Ахаха, небось она дочка алкашей, раз такие траблы
Вы - дочка алкаша? Наверное поэтому у вас такое ограниченное мышление. И то, что вы изволили назвать "траблами", называется наш личный выбор. Если для вас важно сделать свадьбу "как у всех" - вперёд, пожалуйста, ваше дело. А мы устроили такую свадьбу, какую хотели сами, а не кто-то другой. Наша свадьба - это наш с мужем праздник. Да, мы позволили себе такую непомерную для вас роскошь - сделать праздник для себя, а не для других. Но я очень сомневаюсь, что вы знаете такое понятие как "самодостаточные люди". Поищите в толковом словаре, может быть, вам повезёт и вы хоть отдалённо поймёте, что это значит. Мы с мужем - самодостаточные, вот и всё.

#82

С первым мужем был весь дурацкий набор: платье, голуби, покатушки, гости, родственники, фото-видео, ресторан, тамада (хоть идиотских конкурсов не было), фейерверк. Это было ужасно, скучно и тяжело, я быстро устала. Боги, а этот мерзкий торт на котором настояла родня жениха! И ведь интеллигентные люди(((
На след.день снимали турбазу, договаривались с кабаком - шашлыки и т.п., официантов привезли... Куча друзей... Как же мне хотелось просто побыть вдвоём с мужем, как я устала от этой колготы.
Выброшенные деньги,короче. И фотки мне эти не...впились.

Второй раз выходила замуж и мы сделали так, как хотелось только нам! А именно: расписались в обычной одежде, тётка в загсе такую проникновенную речь толкнула,мы аж прослезились. Потом забежали к моим родителям - выпили по бокалу белого)) И домой. Устроили ужин на двоих.
На след.день съездили к его родителям, свекровь наготовила там всякой всячины к нашему приходу, мы что-то нам накупили (уже не помню). Хорошо посидели вечерок и свалили.
Потом уехали отдыхать. До сих пор вспоминаем и радуемся, что не затеяли всю эту кутерьму))

Гость
#83

Первый раз - свадьба с белым платьем, цветами, гостями, застольем и проч. атрибутами - два дня. Второй раз - свадьба поскромнее, гостей поменьше, платье синее, хоть и красивое - один день. Третий раз - пошли вдвоем расписались, почему-то оба в черных брючных костюмах с белыми рубашкой/блузкой, на мне еще, правда, шарфик был шифоновый - два часа. Посидели в ресторане вдвоем. Если и этот брак накроется, забиваю на институт брака и начинаю разводить кактусы.

Гость
#84

ну у меня была свадьба. И знаете что я кажу? ***** она не нужна эта свадьба! правильно делаете, что планируете просто роспись! Вся ваша родня через неделю забудет о вашей свадьбе, а вы ничего от этого не выиграете. лучше езжайте куда-нибудь на Сейшелы и сделайте себе там церемонию для двоих. Вот это будет действительно праздник!

Гость
#85
Полынь горькая

С первым мужем был весь дурацкий набор: платье, голуби, покатушки, гости, родственники, фото-видео, ресторан, тамада (хоть идиотских конкурсов не было), фейерверк. Это было ужасно, скучно и тяжело, я быстро устала. Боги, а этот мерзкий торт на котором настояла родня жениха! И ведь интеллигентные люди(((На след.день снимали турбазу, договаривались с кабаком - шашлыки и т.п., официантов привезли... Куча друзей... Как же мне хотелось просто побыть вдвоём с мужем, как я устала от этой колготы.Выброшенные деньги,короче. И фотки мне эти не...впились. Второй раз выходила замуж и мы сделали так, как хотелось только нам! А именно: расписались в обычной одежде, тётка в загсе такую проникновенную речь толкнула,мы аж прослезились. Потом забежали к моим родителям - выпили по бокалу белого)) И домой. Устроили ужин на двоих. На след.день съездили к его родителям, свекровь наготовила там всякой всячины к нашему приходу, мы что-то нам накупили (уже не помню). Хорошо посидели вечерок и свалили.Потом уехали отдыхать. До сих пор вспоминаем и радуемся, что не затеяли всю эту кутерьму))

Вот, поддерживаю! ))) Так приятно, что люди умеют праздновать свадьбу так, как хотят они сами, а не так, как хотят другие )))

Гость
#86

А у нас было романтическое лето. Мы гуляли, взявшись за руки, играли в бадминтон, катались на кораблике. Люди нас останавливали на улице и говорили, что ***** влюбленные. Потом он меня спрашивает, будем ли мы жениться. Назначили день. В этот день сели на трамвай, поехали, расписались.Никто ничего не знал, кроме нас.

Гость
#87

**** мы т а к и е.

мамадорогая
#88

была классическая свадьба, о чем я очень жалею, автор. У меня изначально была идея в пятницу расписаться, а в субботу просто в кафе посидеть с родственниками, так сказать разделить радость. Родители с двух сторон покрутили у виска и заставили бежать в загс переносить свадьбу на субботу (они у нас отличные манипуляторы). Ну ладно, сделано. Обидно,что очень многие тонкости мне пришлось самой на своих плечах нести - заказ машины для гостей, фотограф,тамада, съем квартиры для приезжих гостей, ломать голову над подарками для конкурсов, а еще прическа, маникюр, макияж и т.д. Мне было ооооооочень тяжело. Самое печальное - свадьба вышла очень скушной, может потому что были практически одни пенсионеры, может, гости с двух сторон впервые оказались за 1 столом и чувствовали себя зажато, но веселья так чтобы ВАУ не было((( Поэтому для меня моя свадьба - это выброшенные деньги, хоть признаюсь, стоять в белом платье и фате было приятно.

гость
#89

Мы тоже, как и многие, просто расписались. А на что должны обидеться друзья и родственники? Что за бред? :) Никогда не слышала, чтобы кто-то на такое обижался... Вы что должны для них играть свою свадьбу?..

гость
#90
Гость

А у нас было романтическое лето. Мы гуляли, взявшись за руки, играли в бадминтон, катались на кораблике. Люди нас останавливали на улице и говорили, что ***** влюбленные. Потом он меня спрашивает, будем ли мы жениться. Назначили день. В этот день сели на трамвай, поехали, расписались.Никто ничего не знал, кроме нас.

Мы тоже почти никому не говорили:)

гость
#91
Гость

А у нас было романтическое лето. Мы гуляли, взявшись за руки, играли в бадминтон, катались на кораблике. Люди нас останавливали на улице и говорили, что ***** влюбленные. Потом он меня спрашивает, будем ли мы жениться. Назначили день. В этот день сели на трамвай, поехали, расписались.Никто ничего не знал, кроме нас.

Мы тоже почти никому не говорили:)

Гость
#92

Мы тоже хотим пожениться без общепринятой свадьбы, потому что мне это все жутко не нравится, да и ему тоже. Мы хотим быть только вдвоем. У меня уже готов красивый белый костюм, у него черный. В путешествия итак ездим, так что и не в этом суть. Как-то так.

Кысь
#93

Купили мне платье просто до колена, которое можно надеть и не на свадьбу, теперь у меня есть дополнительное платье. Позвали родителей с обеих сторон. Отметили дома. Кольца были.
Очень довольна. Лучше не придумаешь (для меня). Путешествовать не люблю, но если бы любила, то конечно выбрала бы путешествие.

Гость
#94

С первым мужем шикарная свадьба, один из лучших ресторанов в Питере... Развелись через полгода, поняла, что не люблю его, хоть был очень состоятельным. С вторым мужем эту КЛОУНАДУ не делали, просто расписались и уехали на море. Уже 14 лет вместе, двое детишек.

Гость
#95

У нас была и шикарная свадьба (90 человек), и свадебное путешествие. Я была счастлива каждую минуту свадебного дня, и мне хотелось разделить это с близкими и друзьями. Если бы пришлось выбирать между свадьбой и путешествием - выбрала бы свадьбу. В жизни есть мало таких волнующих, трогательных, значимых моментов. Я не сторонница постоянной рационализации - выгодно/невыгодно, окупится/неокупится и.т.д. Свадьба - праздник, который запомнится на всю жизнь. Путешествий же может быть очень много, и по поводу, и без.

Гость
#96

Мы расписались , приглашены были только родители и лучшие друзья. после чего уехали на 2 недели на Мальдивы. ни в чем себе там не отказывали.я не понимаю российских колхозных свадеб с выкупом и конкурсами.пережиток совдепа.если бы я и устроила торжество,то это была бы свадьба в западном стиле.но мне это не нужно было.не желаю видеть непонятных родственников и "друзей"

Мисс Х
#97
Эльза

Мы с будущим мужем решили не делать свадьбу а просто расписаться и поехать в свадебное путешествие . Знаем что если потратить деньги на свадьбу они нам не отобъются . Крупных сумм никто не подарит, так что кроме расходов ничего это не принесёт , лучше на путешествие эти деньги потратить , впечатлений больше будет . Незнаем как отнесутся к этому друзья и близкие . Возможно, обидятся . Можно пригласить только самых близких на ужин , человек 10 . Еду из ресторана заказать и душевно посидеть , безо всяких свадебных платьев и другой свадебной атрибутики .

Я замуж пока еще не выходила, но моя родственница уже успела там побывать.
Так вот они с ее будущим мужем тоже никакой свадьбы не делали и даже колец не покупали, а просто расписались и отметили ее в кафе сами.

Мисс Х
#98
Гость

С первым мужем шикарная свадьба, один из лучших ресторанов в Питере... Развелись через полгода, поняла, что не люблю его, хоть был очень состоятельным. С вторым мужем эту КЛОУНАДУ не делали, просто расписались и уехали на море. Уже 14 лет вместе, двое детишек.

Потому что не от количества приглашенных гостей и от пышности торжества это зависит, а от чувств. А они либо есть, либо нет.

Гость
#99

Все люди разные, кому путешествие, а кому свадьбу. Если выбирать между путешествием и свадьбой - то однозначно свадьба. Ну, люблю я свадьбы!!!! А своя - это особенная, до сих пор душу греет. И платье, и визажиста, и гостей, и кафе, и загс, и голуби, и букет, и торт - все выбирали сами, всё, что хотели. А в путешествия мы ездили и до свадьбы, и после свадьбы, правда не на Мальдивы. Да и свадьба была у нас скромная, но всем понравилась, душевная очень. И венчание было. И платье очень красивое, и никому я его не продам!! И у меня, и у него это была первая свадьба, хотя мы уже в возрасте. Мы очень довольны, особенно я !!! В жизни и так мало праздников. Да, немного потратились. Но зачем жалеть деньги на любовь? Но натура у меня такая, что если бы выходила бы замуж заново, все время закатывала бы всё более пышную свадьбу.
Только таких как я, смотрю, мало совсем.

Гость
#100
гость

С первым роспись, без свадьбы, без ничего, итог - ругань и разошлись. Со вторым - шикарная свадьба, путешествие мечты, на все ушло больше 2 млн, счастливы и любим друг друга, третьего планируем.

ну конечно это из-за свадьбы, да. Больше причин быть не может.