Гость
Статьи
свадьба.....или просто …

свадьба.....или просто расписаться....

Подали заявление с мч. Хотим просто расписаться. И тут понеслось: зачем тогда расписываться без свадьбы, что это будет, да ну, первый раз замуж - обязательно свадьбу....Я лично не хочу делать свадьбу, приглашать сотню гостей, вся эта нервозность, суета...тем более нет возможности пока это все проводить. Как вы расписывались? делали свадьбу?

Рута
174 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Свадьба )))

Гость
#2
Рута

Подали заявление с мч. Хотим просто расписаться. И тут понеслось: зачем тогда расписываться без свадьбы, что это будет, да ну, первый раз замуж - обязательно свадьбу....Я лично не хочу делать свадьбу, приглашать сотню гостей, вся эта нервозность, суета...тем более нет возможности пока это все проводить. Как вы расписывались? делали свадьбу?

я тоже уже хочу просто расписаться,без торжеств

Гость
#3
Рута

Подали заявление с мч. Хотим просто расписаться. И тут понеслось: зачем тогда расписываться без свадьбы, что это будет, да ну, первый раз замуж - обязательно свадьбу....Я лично не хочу делать свадьбу, приглашать сотню гостей, вся эта нервозность, суета...тем более нет возможности пока это все проводить. Как вы расписывались? делали свадьбу?

Гость
#4

У вас самая главная причина,почему вы просто хотите расписаться-это нет возможности оплатить свадьбу!с этого и начинать надо! а то всё "петушатся"...:"мы не хотим звать 100 человек,мы не хотим то,сё..."!не не хотите,а не можете!

Гость
#5

Знакомые сходили ,расписались,посидели днем, после загса с родителями и пару знакомых в уютном заведении + фотоссесия.

Гость
#6

Не вижу ничего позорного если просто распишитесь, кого сейчас этим удивишь-то. У меня друзья тоже решили сначала свадьбу сделать шикарную, т.к. были деньги, но потом решили просто расписаться, а деньги потратить на покупку квартиры. Сколько же потом обид и осуждений посыпалось от друзей и родных не высказать )))

Гость
#7

Первый раз выходила замуж, свадьба была нужна родителям БМ. Сами организовывали, наприглашали кучу друзей своих, даже не родственников. Чувствовала себя ненужной гостьей на своей собственной свадьбе.
Со вторым мужем просто пошли и расписались. После зашли в ресторан вдвоём отметить, а через пару дней улетели отдыхать. И никакой свадьбы, это наше личное дело, и никому ничего мы не должны.

Гость
#8

Просто расписаться )))
От кого понеслось про свадьбу? Они родители? Спонсоры? Родители-спонсоры?
Расписаться надо не для свадьбы, а для урегулирования гражданских отношений - имущество и дети.

Гость
#9
Гость

У вас самая главная причина,почему вы просто хотите расписаться-это нет возможности оплатить свадьбу!с этого и начинать надо! а то всё "петушатся"...:"мы не хотим звать 100 человек,мы не хотим то,сё..."!не не хотите,а не можете!

Иногда могут, но денег жалко )))
Эти деньги хотят потратить с большей пользой и лично на себя

:)
#10

Мы расписались, я в кремовом платье до колена, муж в рубашке и брюках, если б не свекровь пошли бы в футболках, джинсах и кроссовках. Роспись была во вторник в 10 утра, после ЗАГСа немного пофоткались по городу (знакомая фоткала), посидели с родителями дома за столом, потом поехали в аэропорт и улетели в Питер (я очень хотела там побывать) на 11 дней. Прошло почти 4 года, не жалею что не было свадьбы с танцами, плясками и т.д.

#11

Автор, делайте так, как считаете нужным, как видится вам с женихом!
Мы захотели родителям и близким приятное сделать, организовали небольшую свадьбу (отдельно регистрация в будний день, но всё равно мамы-сёстры пришли, потом поехали к нам на шампанское-чай-тортики, пару часов посидели, потом вдвоём праздновали, плюс отдельно в другой день - банкет, там уже побольше народу было, около 20 человек, близкие друзья, племянники, родители, сестры) оооочень душевно отметили и чёрт возьми это стоило 10 лет препираний =)) Но если вы хотите только вдвоём быть в этот день, будьте вдвоём! Это ваше и только ваше дело и не слушайте никого. Не наступайте себе на горло, и делайте так, как считаете нужным.

Гость
#12
:)

Мы расписались, я в кремовом платье до колена, муж в рубашке и брюках, если б не свекровь пошли бы в футболках, джинсах и кроссовках. Роспись была во вторник в 10 утра, после ЗАГСа немного пофоткались по городу (знакомая фоткала), посидели с родителями дома за столом, потом поехали в аэропорт и улетели в Питер (я очень хотела там побывать) на 11 дней. Прошло почти 4 года, не жалею что не было свадьбы с танцами, плясками и т.д.

Свадьба обязательно только с плясками,с танцами,как в деревнях?можно и культурно отменить в уютном ресторане со своими близкими!опять же...были бы деньги!

Гость
#13

А я хотела бы если не свадьбу, то в тесном родственном кругу посидеть в хорошем ресторане. Все равно близких друзей у нас с женихом нет, а родственников мы очень любим. Кажется, буду очень сожалеть о том, что не сделали праздник. Так что планируем все-таки непышно, но отметить.

:)
#14
Гость

Свадьба обязательно только с плясками,с танцами,как в деревнях?можно и культурно отменить в уютном ресторане со своими близкими!опять же...были бы деньги!

Я имела в виду что не хотела свадьбу в её традиционном стиле: платье, выкуп невесты, ресторан, тамада, фотограф, ресторан/кафе. А деньги были и есть, не переживайте. Только потратить мы их решили на другое. Захотели бы и была бы и свадьба и свадебное путешествие, только не мне, не мужу этого не хотелось.

Гость
#15

Если денег нет, то не надо рвать жилы. Не мучайте себя, живите как нравится

Гость
#16
:)

Я имела в виду что не хотела свадьбу в её традиционном стиле: платье, выкуп невесты, ресторан, тамада, фотограф, ресторан/кафе. А деньги были и есть, не переживайте. Только потратить мы их решили на другое. Захотели бы и была бы и свадьба и свадебное путешествие, только не мне, не мужу этого не хотелось.

Ну я и говорю,что у вас деньги были либо на путешествие,либо на свадьбу!вы решили потратить на поездку!а если бы было больше денег,тогда помимо путешествия была бы и свадьба!неужели стыдно признаться ?

Гость
#17
Рута

Подали заявление с мч. Хотим просто расписаться. И тут понеслось: зачем тогда расписываться без свадьбы, что это будет, да ну, первый раз замуж - обязательно свадьбу....

А чё ж вы, в браке тоже будете чужими мнениями и хотелками жить, а не своими с мужем? Тогда лучше сразу не женитесь, бесполезно.

Гость
#18

Мы просто расписались, пригласили родителей в ресторан, потом уехали в путешествие. Мы не приверженцы пышных торжеств. Каждому свое.

:)
#19
Гость

Ну я и говорю,что у вас деньги были либо на путешествие,либо на свадьбу!вы решили потратить на поездку!а если бы было больше денег,тогда помимо путешествия была бы и свадьба!неужели стыдно признаться ?

Были деньги и на путешествие и на свадьбу, вот не было возможности взять отпуск подольше, так бы ещё куда-нибудь слетали. Неужели вы думаете что люди не делают свадьбу только из-за отсутствия средств, а других причин нет?

Гость
#20
:)

Были деньги и на путешествие и на свадьбу, вот не было возможности взять отпуск подольше, так бы ещё куда-нибудь слетали. Неужели вы думаете что люди не делают свадьбу только из-за отсутствия средств, а других причин нет?

Просто у меня есть подруги,которые тоже утверждали,что они не хотят платье,ресторан!а сейчас,когда прошло с того момента 8-10 лет(то есть,подзабыв),они уже говорят другое...Что очень хотели,но не было средств!

Гость
#21
Гость

Свадьба обязательно только с плясками,с танцами,как в деревнях?можно и культурно отменить в уютном ресторане со своими близкими!опять же...были бы деньги!

Чем культурные - тем дороже выходит.

гостья
#22

Я в свое время,тоже не хотела свадьбы,но муж настоял,прошло 10 лет и я ему благодарна,не будь ее,я чувствовала себя бы ущербной.

Гость
#23
:)

Были деньги и на путешествие и на свадьбу, вот не было возможности взять отпуск подольше, так бы ещё куда-нибудь слетали. Неужели вы думаете что люди не делают свадьбу только из-за отсутствия средств, а других причин нет?

Как правило так и есть. Обычно вторые браки если у обоих партнеров то просто расписываются. Не отрицаю конечно что бывают интроверты, которым действительно не хочется устраивать свадьбу.

Гость
#24

Тоже только женились. Решили делать свадьбу только вдвоем с мужем и наши родители. Всего 6 человек зато красиво. Все обошлось в 400тыс с прекрасным фотографом, флористом, стилистом, нарядами и дорогим рестораном. Я довольна

Алена
#25

Всегда была за свадьбу,сейчас поменяла свое мнение. Более или менее приличная свадьба выйдет в 500 000 человек на 40. Прос..рать полмиллиона за 1 вечер... А сколько енрвов уходит у невест к подготовке,сколько мороки и потом все пронесется,как миг. Спрашивала у всех замужних смотрят ли видео,фото, спустя время, вспоминают ли свадьбу.. Все уже забыть забыли. Я бы лучше расписалась и улетела отдыхать. Это ваш день,а не кормить 40 рыл и брать на это кредиты. Когда есть деньги,то почему бы и нет,но сейчас не каждый может себе позволить сыграть приличную свадьбу (скромную не рассматриваю,потому как лучше вообще не играть,на мой взгляд).

Алена
#26
Гость

Тоже только женились. Решили делать свадьбу только вдвоем с мужем и наши родители. Всего 6 человек зато красиво. Все обошлось в 400тыс с прекрасным фотографом, флористом, стилистом, нарядами и дорогим рестораном. Я довольна

Ничего себе! Много ушло конечно на наряды и т.п.

Гость
#27
гостья

Я в свое время,тоже не хотела свадьбы,но муж настоял,прошло 10 лет и я ему благодарна,не будь ее,я чувствовала себя бы ущербной.

С мужчиной,который любит ущербной и через 20 лет не почувствуешь себя)что за бред...пьянки,гулянки это далеко не показатель идеальных отношений в браке. Знаю много знакомых у которых было все скромно. Живут душа в душу. Зато отдыхать ездят.машины хорошие имеют и денег на все хватает.и конечно же любят друг друга!а есть те,которые отгрохали дорогущую свадьбу а теперь копейки считают. И даже в отпуск не могут поехать. Ругань постоянная. Зато "показуха" была.. так что автор делайте выводы. И не живите лишь бы всем угодить!

Алена
#28
Гость

С мужчиной,который любит ущербной и через 20 лет не почувствуешь себя)что за бред...пьянки,гулянки это далеко не показатель идеальных отношений в браке. Знаю много знакомых у которых было все скромно. Живут душа в душу. Зато отдыхать ездят.машины хорошие имеют и денег на все хватает.и конечно же любят друг друга!а есть те,которые отгрохали дорогущую свадьбу а теперь копейки считают. И даже в отпуск не могут поехать. Ругань постоянная. Зато "показуха" была.. так что автор делайте выводы. И не живите лишь бы всем угодить!

Вот и я не понимаю этих понтов. Когда денег нет, берут долги выпендриться, кого-то удивить. Люди пообсуждают ну недееелю свадьбу эту, да забудут. А молодые платят потом по 3 года. Зато свадьбу сыграли. на да х..рен надо?!

Гость
#29
Алена

Ничего себе! Много ушло конечно на наряды и т.п.

Кольца 70
Флористика (букет, букеты мамам, оформление утра невесты, бутоньерка, цветы в волосы, украшение машины) 30
Свадебный набор ручной работы (папка для свидетельтва, бокалы, шампаниское, подвязка, подушечка для лец и прочее такое) 30
Фотограф 45
Ресторан 60 (но очень хороший ресторан и дорогой там алкоголь+ живая скрипка и арфа)
Платье-туфли-мелочи 80
Жениху костюм и обувь 50
Стилист мой 9
Аренда авто 15
Себя к свадьбе подготовить (маникюр, педикюр, зубы отбелить, волосы покрасить) - это я даже не считала. все равно и так делаю.
Отель на 2 ночи 5 звезд - 20
Свадьба была на хорошем уровне, без выкупов дурацких и пьяных дебошей.

Алена
#30
Гость

Кольца 70Флористика (букет, букеты мамам, оформление утра невесты, бутоньерка, цветы в волосы, украшение машины) 30Свадебный набор ручной работы (папка для свидетельтва, бокалы, шампаниское, подвязка, подушечка для лец и прочее такое) 30Фотограф 45Ресторан 60 (но очень хороший ресторан и дорогой там алкоголь+ живая скрипка и арфа)Платье-туфли-мелочи 80Жениху костюм и обувь 50Стилист мой 9Аренда авто 15Себя к свадьбе подготовить (маникюр, педикюр, зубы отбелить, волосы покрасить) - это я даже не считала. все равно и так делаю. Отель на 2 ночи 5 звезд - 20Свадьба была на хорошем уровне, без выкупов дурацких и пьяных дебошей.

АА, ну да, на это все больше всего денег и уходит.

Гость
#31
Алена

АА, ну да, на это все больше всего денег и уходит.

самое смешное, что я тоже сначала была против свадьбы. Потом ну ладно платье. Потом ну к платью букет. А там встреча с флористом и мноооого красивых картинок и идей. Вот так и пришли к такой свадьбе, которая была. Но я не жалею. Все таки девочки это приятно: чувствовать в этот день праздник, созерцать красивые вещи, надеть это красивое платье. И фото потом на память.

Алена
#32
Гость

самое смешное, что я тоже сначала была против свадьбы. Потом ну ладно платье. Потом ну к платью букет. А там встреча с флористом и мноооого красивых картинок и идей. Вот так и пришли к такой свадьбе, которая была. Но я не жалею. Все таки девочки это приятно: чувствовать в этот день праздник, созерцать красивые вещи, надеть это красивое платье. И фото потом на память.

Вот я когда хотела свадьбу,то чисто из-за платья))). Не, ну понятно,что свадьба это неплохо,но когда есть возможности и когда ты хочешь этого,а не для галочки.

#33

Конечно у каждой девушки с детства была мечта, одеть пышное белое платье, станцевать свадебный танец, ощутить все прелести этого дня. Но с возрастом понимаешь что, желания не всегда совпадают с финансовыми возможностями и встает выбор потратить деньги на этот один день, либо вложить их во что то существенное, как например свадебное путешествие, бизнес, квартира, машина. Конечно я не беру в счет тех людей у которых все есть, я говорю про тех, перед кем встает дилемма.
Как на мое мнение, то свадьба если и должна быть, то тут нужно не скупиться на ресторан, платье, букет, декор, хороший фотограф и тд. И конечно же погулять с размахом. Ну а если всего этого позволить мы не можем, то лучше обойтись без торжества. Многие пары играют пышные свадьбы, а в итоге получается унылая семейная жизнь. Так что главное не как вы проведете это 1 день, а как проживете всю жизнь!! ))

Гость
#34

мы просто расписались. Я не захотела день замужества превращать в ад. Вот именно что первый раз замуж выходите и не портите себе этот день нервотрёпкой. А вообще зря вы это афишировали, не надо было никому сообщать заранее

Гость
#35
Alisa

Конечно у каждой девушки с детства была мечта, одеть пышное белое платье, станцевать свадебный танец, ощутить все прелести этого дня.

далеко не у каждой девушки эта мечта. Я с детства боюсь свадеб и мне смешно и жалко видеть невест в нелепых платьях, выкупы, потных несчастных женихов.. я всегда знала что клоуном на своей свадьбе не буду ни за что!

Гость
#36

свадьба нужна только если ВЫ очень этого хотите,
если не хотите то она будет вам не в радость и этот день вы не будете вспоминать как самый счастливый и тд. вы будете только вспоминать как мучительно вы его провели, вот и всё.

Гость
#37
Гость

Ну я и говорю,что у вас деньги были либо на путешествие,либо на свадьбу!вы решили потратить на поездку!а если бы было больше денег,тогда помимо путешествия была бы и свадьба!неужели стыдно признаться ?

Не тупите )))
Чем больше денег, тем больше выбор - куда их потратить.
На свадьбу с рестораном тратятся не самые богатые, а те, кто ХОЧЕТ этого.
Было бы желание приглашать и отмечать - и деньги найдутся, хоть в долг, хоть в кредит ))))
А у нас с автором НЕТ желания устраивать пышную свадьбу, поэтому и денег на такое дело вечно нету, постоянно какие-то другие траты возникают ))))

Гость
#38
Гость

далеко не у каждой девушки эта мечта. Я с детства боюсь свадеб и мне смешно и жалко видеть невест в нелепых платьях, выкупы, потных несчастных женихов.. я всегда знала что клоуном на своей свадьбе не буду ни за что!

Сейчас такой выбор платьев,совсем не нелепых(были бы деньги)!и про выкупы пора давно забыть...если вы не с Усть-Лабинска...

#39
Гость

далеко не у каждой девушки эта мечта. Я с детства боюсь свадеб и мне смешно и жалко видеть невест в нелепых платьях, выкупы, потных несчастных женихов.. я всегда знала что клоуном на своей свадьбе не буду ни за что!

Не спорю, здесь я обобщила. Естественно есть и такие люди которые не мечтают и не жаждят отпраздновать этот день. Но большинство, желают этого.

гостья
#40
Гость

С мужчиной,который любит ущербной и через 20 лет не почувствуешь себя)что за бред...пьянки,гулянки это далеко не показатель идеальных отношений в браке. Знаю много знакомых у которых было все скромно. Живут душа в душу. Зато отдыхать ездят.машины хорошие имеют и денег на все хватает.и конечно же любят друг друга!а есть те,которые отгрохали дорогущую свадьбу а теперь копейки считают. И даже в отпуск не могут поехать. Ругань постоянная. Зато "показуха" была.. так что автор делайте выводы. И не живите лишь бы всем угодить!

Видно Вы еще молоды,глупенькая еще,не понимаете,что это нормально,из покон веков свадьбы отмечались,а не как крысы по углам таились

Гость
#41
Гость

Не тупите )))Чем больше денег, тем больше выбор - куда их потратить.На свадьбу с рестораном тратятся не самые богатые, а те, кто ХОЧЕТ этого.Было бы желание приглашать и отмечать - и деньги найдутся, хоть в долг, хоть в кредит ))))А у нас с автором НЕТ желания устраивать пышную свадьбу, поэтому и денег на такое дело вечно нету, постоянно какие-то другие траты возникают ))))

+1000 Примите меня в вашу компанию! Мы расписались и скромно отпраздновали.
Были только свои. И так как были в основном люди, с которыми мы обычно и отмечали праздники, то свадьба меня почти не раздражала - я к ней отнеслась просто, как к дню рождения, например !))

Гость
#42
гостья

Видно Вы еще молоды,глупенькая еще,не понимаете,что это нормально,из покон веков свадьбы отмечались,а не как крысы по углам таились

Дешевая показуха, вернее, дорогая показуха))))

Гость
#43
Гость

+1000 Примите меня в вашу компанию! Мы расписались и скромно отпраздновали.Были только свои. И так как были в основном люди, с которыми мы обычно и отмечали праздники, то свадьба меня почти не раздражала - я к ней отнеслась просто, как к дню рождения, например !))

Сами себя успокаиваете?)))считайте,что поверили...просто не захотели...или не смогли!

Гость
#44

Ни первый, ни второй раз совсем не хотела этих цынцы-брынцы-ланцы-дранцы. Но первый муж настоял, а потом сам каялся. Второй тоже не хотел. Пошли, расписались... Вечером вдвоем сходили в ресторан... И так всё хорошо получилось!.
А вот теперь сын собирается жениться... Думаю, что надо присутствовать на этом дурдоме, заранее тошнит.( Сын-то не хочет, а невесте надо...) Ну я понимаю, девушке надо попринцествовать. Нехай... Посижу в уголку.)))

#45
Гость

Сейчас такой выбор платьев,совсем не нелепых(были бы деньги)!и про выкупы пора давно забыть...если вы не с Усть-Лабинска...

И не все женихы несчастны во время выкупа) Тем более сейчас уже потихоньку отходят от этой традиции, можно сделать все цивильней. Например, у моей подруги свадьба проходила в таком порядке, утром сделали спокойно фотоссесию, чисто для жениха и невесты, а ближе к вечеру собрались гости в ресторане, провели выездную регистрацию и потом банкет. Очень все хорошо и организованно прошло. Без всяких выкупов и потных гостей) Все были довольны)

Гость
#46
Alisa

И не все женихы несчастны во время выкупа) Тем более сейчас уже потихоньку отходят от этой традиции, можно сделать все цивильней. Например, у моей подруги свадьба проходила в таком порядке, утром сделали спокойно фотоссесию, чисто для жениха и невесты, а ближе к вечеру собрались гости в ресторане, провели выездную регистрацию и потом банкет. Очень все хорошо и организованно прошло. Без всяких выкупов и потных гостей) Все были довольны)

Вот я о том же!такое чувство,что дамы здесь пишущие проживают в селе,где на свадьбах напиваются самогона,а потом устраивают выкупы...пляски...мордобой!

Гость
#47
Гость

Сами себя успокаиваете?)))считайте,что поверили...просто не захотели...или не смогли!

А мне плевать, поверили вы или не поверили! Живем много лет вместе и праздники отмечаем в основном с теми же однокурсниками-гостями нашей свадьбы... во всяком случае они обязательно присутствуют среди новых друзей!)) А сколько вы проживете вместе после ваших пышных свадеб - вопрос!)))

Гость
#48
Гость

А мне плевать, поверили вы или не поверили! Живем много лет вместе и праздники отмечаем в основном с теми же однокурсниками-гостями нашей свадьбы... во всяком случае они обязательно присутствуют среди новых друзей!)) А сколько вы проживете вместе после ваших пышных свадеб - вопрос!)))

Просветите меня,это как-то зависит ?кто как отметил и сколько кто вместе проживет?

Гость
#49
Гость

Просветите меня,это как-то зависит ?кто как отметил и сколько кто вместе проживет?

Просвещаю - по моему опыту и по опыту знакомых, зависит. Пышные свадьбы в основном играют люди ради показухи, а не потому что хотят быть вместе! Главное - внешний эффект, а людям, которым хорошо вместе - это ни к чему

Гость
#50
Гость

Просвещаю - по моему опыту и по опыту знакомых, зависит. Пышные свадьбы в основном играют люди ради показухи, а не потому что хотят быть вместе! Главное - внешний эффект, а людям, которым хорошо вместе - это ни к чему

Ну вы о какой пышности вещаете?белое платье,ресторан,гости-это уже ''пышно'?по моему опыту и опыту моих друзей,ни х.р.е.н.а. это не зависит!кому суждено вместе быть,те будут!вне зависимости от масштаба свадьбы!а свадьба делается для себя любимых!может у вас по другому...для показухи...