Гость
Статьи
Кто венчался и кто не …

Кто венчался и кто не венчался

Я хочу спросить вашего мнения!
Скоро свадьба парень не хочет венчаться,так как он не верующий,православный но в церковь не ходит,я тоже православная я хочу венчаться,но понимаю его позицию и поэтому иду ему на встречу,тем более это можно и после свадьбы сделать
Как вы считаете так ли это важно?и как вы к этому относитесь??

я
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне плевать на церковь и на венчание.

Гость
#2

Мне не плевать. Но я считаю - нельзя тащить венчаться человека, которому это не надо. Это все равно что выйти за вегана и подсовывать ему мясо, выйти за чайлдфри и прокалывать презики в надежде забеременеть. Это просто нечестно.
Полюбили неверующего - дайте ему свободу быть неверующим. Тем более что вера не в церкви, а в душе.

Гость
#3

Я не крещеная и перед свадьбой не хотела креститься-венчаться, хотя муж (тогда жених) настаивал. Ну уломала его. Прошло 2 года, много что было за это время, я пришла к Богу, готовлюсь к крещению. И хотела бы венчаться. Заикнулась об этом мужу. Посмотрел на меня как на dyry , сказал что дорога ложка к обеду и попросил меня больше не донимать этим вопросом.

Так что может и Ваш муж захочет через пару лет и потому говорю: не отказывайте ему. А сейчас уж так, потерпите.

Гость
#4

Мне не плевать.
Но считаю, что в вашем случае ПОКА и не стоит.
Возможно, со временем он и станет воцерковленным, и сам предложить вам венчаться. Кстати, это и в ваших силах (сделать его воцерковленным)

Гость
#5

Я венчалась. Вышла замуж в 17

Гость
#6

Я всегда верила в Бога, но крещеной не была и никогда особо в православную церковь не ходила. Только когда замуж вышла, покрестилась. Муж у меня серьезно к этому относится. Венчание - это такой шаг, которого назад уже не сделаешь, не разведешься как после брака в ЗАГСе. Поэтому мы с мужем решили дать нашему гражданскому браку (а именно так называется брак, зарегистрированный в ЗАГСе), минимум пять лет проверки и все будет хорошо, то обвенчаемся. Осталось 2,5 года)

А вы, автор, подумайте, прежде чем венчаться. Настолько ли вы уверены в этом человеке? Если да, то осознанно приводите его к мысли о важности венчания. Силком тащить не надо.

Гость
#7

я венчалась, воцерквлялась
и крестилась, и молилась,
и иконочки на ручке
я конечно же носила,
крестик мылась - не снимала,
табаком не увлекалась
только вот такое дело -
лучше никyя не стало

Гость
#8

Считаю что венчание это очень сильная энергетическая привязка. Так-что ни с мужем своим и ни с кем другим венчаться не стану однозначно.

Гость
#9

Я бы точно не стала венчается сразу. Но сейчас мы с мужем хотим, собираемся венчаться в 2015. Для меня это очень серьезно, но и очень важно. С мужем 3 года вместе, много сложностей пережили, сейчас я чувствую, что готова, читаю литературу, потихоньку разбираюсь.

Вика
#10

Мы не венчались.Это оч серьезный шаг,на мой взгляд,на который можно пойти прожив с человеком не один десяток лет.Знакомые венчались.Изменяли друг другу направо и налево,живут правда,но как кошка с собакой .Постоянно ругаются причем на людях.Смотреть противно.Но зато венчались.Я считаю это лицемерие.

Гость
#11
Гость

Я бы точно не стала венчается сразу. Но сейчас мы с мужем хотим, собираемся венчаться в 2015. Для меня это очень серьезно, но и очень важно. С мужем 3 года вместе, много сложностей пережили, сейчас я чувствую, что готова, читаю литературу, потихоньку разбираюсь.

Сложностей не между нами, внешних, с успехом преодолели вместе, пуд соли съели. Т.е. Муж у меня прекрасный человек и я в нас уверена.

Гость
#12

Венчание это фигня полная, достали уже эти окультные обряды.

Гость
#13
Гость

Я бы точно не стала венчается сразу. Но сейчас мы с мужем хотим, собираемся венчаться в 2015. Для меня это очень серьезно, но и очень важно. С мужем 3 года вместе, много сложностей пережили, сейчас я чувствую, что готова, читаю литературу, потихоньку разбираюсь.

Совершенно верно. Лучше венчатся уже прожив достаточное время в официальном браке. И позиция РПЦ такая же.

Гость
#14

Не венчалась. Считаю это серьезным шагом, обвенчаюсь только со своей половинкой. По этой же причине не ношу обручального кольца.

Гость
#15

Верю, что если венчаны- то и после смерти души будут вместе. То есть вечность. По этому пока морально не готова, несмотря на ребенка школьника и взаимные чувства. Вот лет через 10-20- может быть...

Гость
#16

Я считаю, что оба должны созреть для этого шага, если кто-то не хочет - тащить насильно не надо. А вообще,венчание можно сделать и после регистрации брака, даже через несколько лет.

Гость
#18

Автор, не вздумайте давить на мужа и заставлять. Я не верю в Богу, муж верит и тоже в свое время хотел венчаться, так мне сама мысль противна была: как я могу отступиться от своих принципов и лицемерно креститься и целовать распятие в церкви, если ни один миллиметр моей души в это не верит. Оставьте мужа в покое, живите дружно и не ссорьтесь, Ваш Бог все равно благославил уже Ваш брак

Гость
#19
Гость

Автор, не вздумайте давить на мужа и заставлять. Я не верю в Богу, муж верит и тоже в свое время хотел венчаться, так мне сама мысль противна была: как я могу отступиться от своих принципов и лицемерно креститься и целовать распятие в церкви, если ни один миллиметр моей души в это не верит. Оставьте мужа в покое, живите дружно и не ссорьтесь, Ваш Бог все равно благославил уже Ваш брак

РПЦ признает официальный брак законным и детей рожденных в таком браке.

Гость
#20

Не венчались и не собираемся. В браке 15 лет. Меня крестили, но против моей воли, муж некрещеный. Ребенка покрестила бабушка без нашего согласия, но ребенок тоже , к счастью, не склонен к религии.

Гость
#21
я

Я хочу спросить вашего мнения!Скоро свадьба парень не хочет венчаться,так как он не верующий,православный но в церковь не ходит,я тоже православная я хочу венчаться,но понимаю его позицию и поэтому иду ему на встречу,тем более это можно и после свадьбы сделатьКак вы считаете так ли это важно?и как вы к этому относитесь??

Для меня это не важно. Я такая как ваш парень. Меня конечно покрестили в младеньчестве, но я не верующая. В церковь не хожу. И многие законы церкви считаю глупостью.
И идти венчаться это просто лицемерие.

Гость
#22
Гость

Я бы точно не стала венчается сразу. Но сейчас мы с мужем хотим, собираемся венчаться в 2015. Для меня это очень серьезно, но и очень важно. С мужем 3 года вместе, много сложностей пережили, сейчас я чувствую, что готова, читаю литературу, потихоньку разбираюсь.

3 года? Да вы прямо герой:))) столько пережили вместе:)))
Интересно, что же такое вы пережили?

Гость
#23
Гость

Верю, что если венчаны- то и после смерти души будут вместе. То есть вечность. По этому пока морально не готова, несмотря на ребенка школьника и взаимные чувства. Вот лет через 10-20- может быть...

моя подруга венчалась, через 3 года развелась. Мужа не то что видеть, слышать не хочет. Я ее обрадую что после смерти они опять вместе будут:)

#24

родители мужа настаивают на венчании. я сначала согласилась. Потом вникла в тему и поняла, что мне это не надо. Это лишь обряд, ничего для меня не значащий. Как им тактично намекнуть что мы передумали? Я с ними уже говорила, а они "Вы обещали" Кто венчался в католической церкви? Подскажите правда ли надо сначала обучение проходить?

Гость
#25
иринка

мы венчались.муж тогда не хотел,я настояла.сейчас поняла что рано...хочу развенчаться,а он против

Чина развенчивания не существует. И венчаться можно раз в жизни

#26
Гость

Чина развенчивания не существует. И венчаться можно раз в жизни

в православии можно три раза венчаться
в католичестве нельзя больше одного.
не развенчивают. надо прошение подавать, чтобы ещё раз обвенчали.
и вроде как повторное венчание аннулиркет первое.
фигя вообще всё это )

Гость
#27

В православии венчание как бы "аннулируется" если 1. Умер муж или жена 2. Прелюбодейство. Венчаться несколько раз нельзя

#28
Подкаблучница

в православии можно три раза венчатьсяв католичестве нельзя больше одного.не развенчивают. надо прошение подавать, чтобы ещё раз обвенчали.

Да, прошение. И вам могут отказать во втором венчании, если вы не вдова - вдовец.

#29
Заргана

Да, прошение. И вам могут отказать во втором венчании, если вы не вдова - вдовец.

я читала что второе ещё можно получить, а вот третий раз ооооооочень сложно

#30
Гость

В православии венчание как бы "аннулируется" если 1. Умер муж или жена 2. Прелюбодейство. Венчаться несколько раз нельзя

интересно.. те если пара венчаная, но в браке кто-то изменил, то венчание сразу аннулируется что ли? такого я не читала

#31
Гость

В православии венчание как бы "аннулируется" если 1. Умер муж или жена 2. Прелюбодейство. Венчаться несколько раз нельзя

можно в православии и несколько раз

#32
Подкаблучница

я читала что второе ещё можно получить, а вот третий раз ооооооочень сложно

Многое зависит от батюшки и личности митрополита. Имеют полное право отказать .
У меня был знакомыи , которого во второи раз по блату венчали.

#33

Самое интересное, что венчание-это не гаранития долгой счастливой жизни.И что никто никому не будет изменять.
Папа мужа "Вы должны обвенчаться" Спрашиваю "Зачем?" Он "Это гарантия того что вы не разведётесь. Венчаются один раз" (они католики). Я ему уже пару месяцев пытаюсь объяснить, что венчаться то можно один раз, а вот в ЗАГС ходить сколько угодно :) И если для меня это просто ритуал ничего не значащий, то если я захочу уйти я уйду. Венчаня я или нет. Если мне будет плохо, то терпеть не буду.

Гость
#34

а будет ли вообще действительным такое венчание, где один из супругов неверующий? и зачем тогда.

#35
Гость

а будет ли вообще действительным такое венчание, где один из супругов неверующий? и зачем тогда.

вроде я читала что будет, тк веры одного хватит на двоих или что-то типа такого. Если всё по правилам состоялось, то венчание действительно.

Гость
#36

Пока нет.У нас была неторжественная роспись,поэтому договорились с мужем,что поживем,проверим чувства,потом повенчаемся и закатим пир))

Гость
#37

Венчают тех, кто крещеный, кто исповедается и причащается. А не всех подряд

Гость
#38

И про измену. Просто церковь разрешает в этом случае разводиться, но не венчаться потом опять

гость
#39
Гость

Венчают тех, кто крещеный, кто исповедается и причащается. А не всех подряд

Ой, да бросьте вы..."любой каприз за ваши деньги".
Я считаю, что венчание-это просто дань моде, раньше все в партию лезли, а сейчас в церковь, истинно верующих мало и никакого отношения венчание на крепость брака не имеет. Мы с мужем 32 года живем без всякого венчания и что...

Гость
#40
гость

Венчают тех, кто крещеный, кто исповедается и причащается. А не всех подряд

Ой, да бросьте вы..."любой каприз за ваши деньги".
Я считаю, что венчание-это просто дань моде, раньше все в партию лезли, а сейчас в церковь, истинно верующих мало и никакого отношения венчание на крепость брака не имеет. Мы с мужем 32 года живем без всякого венчания и что..

Глупости говорите

Гость
#42

Венчались в день свадьбы) изначально, в ЗАГСе регистрироваться не хотели, но без свидетельства о браке не венчают( Стоит 1500 р,+ 2 иконы, свечи, рушник и т.д.) Перед венчанием нужно исповедаться и причаститься. Для меня венчание значит намного больше,чем роспись в ЗАГСе. Живём хорошо, даже очень. Иногда сама себе завидую) И мысли бывают, что это Бог нас бережёт) не зря венчанные=богом поцелованные.

Наденька
#43
Гость

Ой, да бросьте вы..."любой каприз за ваши деньги".Я считаю, что венчание-это просто дань моде, раньше все в партию лезли, а сейчас в церковь, истинно верующих мало и никакого отношения венчание на крепость брака не имеет. Мы с мужем 32 года живем без всякого венчания и что.
.Глупости говорите

В чем глупость-то? В том, что в церкви всё за деньги делается? Или в том, что сейчас в церковь стало модно ходить?

kamisika
#44

Мы вместе 8 лет, женаты 2 года. Не венчались и пока не собираемся, оба крещенные в младенчестве, то есть против своей воли. В Бога верю, в церкви не вижу смысла, никакого. Сейчас ждем ребенка, сказала маме, что ребенка крестить не будем, вырастет сам решит, что ему ближе христианство, буддизм, аттеизм или что-то другое. Маман подняла хай, хотя ни разу за всю жизнь со мной в костел не сходила, главный аргумент: у ребенка не будет ангела-хранителя, что за бред вообще.

Мармотка
#45
kamisika

Мы вместе 8 лет, женаты 2 года. Не венчались и пока не собираемся, оба крещенные в младенчестве, то есть против своей воли. В Бога верю, в церкви не вижу смысла, никакого. Сейчас ждем ребенка, сказала маме, что ребенка крестить не будем, вырастет сам решит, что ему ближе христианство, буддизм, аттеизм или что-то другое. Маман подняла хай, хотя ни разу за всю жизнь со мной в костел не сходила, главный аргумент: у ребенка не будет ангела-хранителя, что за бред вообще.

"ребенка крестить не будем, вырастет сам решит, что ему ближе христианство, буддизм, аттеизм или что-то другое." - какая чушь. человек "приписан" к религии по факту географического рождения.
если человек родился в православной стране то КАК он может стать буддистом и получить защиту от буддистского эгрегора. никак. поэтому тут лучше крестить и не выделываться.

kamisika
#46
Мармотка

"ребенка крестить не будем, вырастет сам решит, что ему ближе христианство, буддизм, аттеизм или что-то другое." - какая чушь. человек "приписан" к религии по факту географического рождения.если человек родился в православной стране то КАК он может стать буддистом и получить защиту от буддистского эгрегора. никак. поэтому тут лучше крестить и не выделываться.

а то, что родители могут поменять в любой момент место жительства такой вариант не рассматривается вообще. Я понимаю, что у Вас узколобое мышление, что ж поделаешь. По поводу чуши, это когда пол страны аттеистов резко становится супер верующей, а вся вера заключается в том, чтобы яйца на пасху покрасить и в платье белом повенчаться. Вот где уж чушь.

Гость
#47

Вспомнилась мне знакомая мужа: барышня вышла замуж, через два месяца решила, что им срочно нужно венчаться, иначе брак-то ненастоящий!) (утрированно)))
Ну и когда муж ее поздравил в соцсети с этим событием, а затем поинтересовался, все ли они соблюдали (ну посты там, причищение, покояни, ну или что там по списку?), так вот, эта мадам настолько удивилась такому вопросу, потосу что просто-напросто не знала, что это нужно соблюдать и пишет: "Ну это же срвсем необязательно!", мы с мужем смеялись, как дети)) воттеа дань моде, даже не знает, что нужно сделать перед венчанием, вопросом "что вам даст венчание в церкви?" мы уже не стали ее утруждать, иначе мозг поплавится)))
К слову, мы сами не венчанные, мы оба верим в Бога, но в сами ритуалы-нет. Не могу сказать, что мы зарекаемся на том, что не ьудет в нашей жизни внняания, пока мы до него не доросли, слишком молоды, чтобы понять всю суть такого таинства.

Гость
#48

Извините за ошибки, с телефона неудобно.

Гость
#49

Если вы верующая, прочитайте книгу иерея Даниила Сысоева "Замуж за неверующего". Жить без венчания - это блуд.

Гость
#50
Гость

Вспомнилась мне знакомая мужа: барышня вышла замуж, через два месяца решила, что им срочно нужно венчаться, иначе брак-то ненастоящий!) (утрированно))) Ну и когда муж ее поздравил в соцсети с этим событием, а затем поинтересовался, все ли они соблюдали (ну посты там, причищение, покояни, ну или что там по списку?), так вот, эта мадам настолько удивилась такому вопросу, потосу что просто-напросто не знала, что это нужно соблюдать и пишет: "Ну это же срвсем необязательно!", мы с мужем смеялись, как дети)) воттеа дань моде, даже не знает, что нужно сделать перед венчанием, вопросом "что вам даст венчание в церкви?" мы уже не стали ее утруждать, иначе мозг поплавится)))К слову, мы сами не венчанные, мы оба верим в Бога, но в сами ритуалы-нет. Не могу сказать, что мы зарекаемся на том, что не ьудет в нашей жизни внняания, пока мы до него не доросли, слишком молоды, чтобы понять всю суть такого таинства.

А суть проста: во время венчания Бог дарует благодать и любовь, соединяет мужчину и женщину в одну плоть.