Гость
Статьи
Кто венчался дважды?
Обсуждение закрыто

Кто венчался дважды?

Когда мне было 18, вышла замуж и повенчалась. Вскоре развелись (только в ЗАГСе). Теперь вот думаю- если ещё придется выйти замуж, возможно ли будет повенчаться? (понимаю что по религиозным законам венчаться можно только раз в жизни, но знаю пары, которые венчались несколько раз). И что нужно чтоб получить церковный развод? Венчалась в другой стране и ехать туда за разводом нет возможности? Кто сталкивался с подобным?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, вопрос в том, как вы воспринимаете обряд венчания. Вы веруете или просто для красоты? Если для красоты, то можно венчаться хоть каждый день, у таких людей мысли не идут далее красивой картинки. Если веруете, то сходите к батюшке в церковь, он подскажет,можно ли развенчаться и можно ли будет венчаться во второй раз.

Михаил
#2

Автор, повторное венчание возможно, но не во всех случаях. Вам надо обратиться с таким вопросом в епархиальное управление там, где Вы живете. Если Вы в России, то найти легко, если за границей - придется поискать, т.к. оно может быть в другой стране. Тогда можно попробовать с ними списаться. В первом же случае советовал бы пойти очно. Вопрос формулируется так: Вы просите разрешения на повторный брак. Если хотите, напишите, где живете, попробую помочь с поисками, где Ваше епарх. управление. Или сами в интернете поищите.

Anonymous
#3

Я расторгла церковный брак. Нужно в церкви, которой венчались, написать прошение на расторжение церковного брака и указать причину, приложить копию свидетельства о разводе. Потом ждать 1-3 месяца и получите ответ расторгли Ваш брак или нет. У меня в этой бумаге, котрая выдается при расторжении брака написано, что следующий церковный брак возможен только при разрешении Архиепископа. Но теперь я сто раз подумаю прежде , чем снова венчаться. Тогда было 20 лет, совсем не относилась к этому серьезно, а зря. Потом очень переживала, т.к. 3 года с БМ прожили в разводе, а только потом развенчались....

Anonymous
#4

Люби подскажите у меня другая ситуация я с бывшем мужм тоже венчались, развод ЗАГСа есть, а вот церковно не разводились. Сейчас вторично выхожу замуж. Нельзя сказать, что я супер верующая, но все же не будет ли это грехом если обвенчанная за одним, я выйду замуж за другого? Просто с 1-м мужем венчались очень далеко и туда для развода ехать нет возможности, а писать "на деревню к дедушке" думаю результата не даст.

Anonymous
#5

*Люди

Anonymous
#6

*Люди

Anonymous
#7

6, католики в этом случае 2 раз венчаются в православной церкви. Это не выдумка, сама знаю такую пару.

католичка
#8

12, тогда они уже не католики )

Привычка
#9

Во народ наговорил!!! Диву даюсь. Венец снять...это вообще! НЕТ ТАКОГО ТАИНСТВА. Повторное венчание - дело сугубо личное и решается индивидуально со священником, а не на вумане.

vitalina
#10

Венец снимать надо обязательно. Если венчаешся второй раз и нервый венец не снят, это есть грех. Если брак заключают на небесах значит это что то значит и заключают один раз ( по правилам). Если сложилась ситуация что получился развод, то надо сделать всё как положено. Быть обсолютно свободным человеком и в паспорте и на "небе". И самому потом будет легче. Не поленитесь и сделайте всё как надо.

12
#11

13, Они католимки, просто второй супруг - православный. Соответственно обряд и выбирается.

Anonymous
#12

17, вот и я о том же. он ведь православный, оказывается! )))

Привычка
#13

Виталина, поймите, что нет таинства развенчания, снятия венца и тп. Венчание это на всю жизнь. Нравится вам это или нет. Венчание - таинство, данное Богом. Или вы думаете, что бумажка от архиепископа выше этого? Просто люди не думают какую ответственность налагает венчание на них. Им просто это красиво. А если что и "развенчаться" недолго. Это бред. Недолго - это в ЗАГСе развестись, а то, что Господь соединил, человек да не разлучит.

Anonymous
#14

Венчаться в православной церкви можно если развод состоялся по причине измены супруга, потому что смысл венчания у нас - духовный союз. В католической венчаться можно только 1 раз, но можно признать первый брак недействительным. Чаще всего это делается так - доказывается невменяемость одного из супругов на момент заключения брака или указывается, что у него была какая-то проблема которую он скрыл и из-за которой брак бы не состоялся (невозможность иметь детей, например). Смысл венчания в католичестве - союз для рождения детей. Поэтому такие различия в философии.

Anonymous
#15

Сообщение: Прочитай полностью : Это мне прислал один человек и я пересылаю тебе! КИТАЙСКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ. Можно купить дом, Но не очаг; можно купить кровать, но не сон; можно купить часы, но не время; можно купить книгу, но не знание; можно купить положение, но не уважение; можно заплатить за доктора, но не за здоровье можно купить душу, но не жизнь; можно купить секс, но не любовь. Китайское наставление приносит удачу. Оригинал хранится в Нидерландах. Это наставление уже восемь раз облетело вокруг мира. И, однако же, на этот раз оно принесет удачу тебе. После получения этого письма ты станешь счастливым. Это не шутка. К тебе придет удача. Перешли по почте или Интернету это письмо тем людям, которые нуждаются в счастье. Не посылай деньги, потому что счастье не купишь. Не храни письмо более 96 часов, в течение этого времени его нужно переслать. Несколько примеров того, что произошло: Константин получил письмо в 1953 году и попросил свою секретаршу сделать с него 20 копий; через 9 дней он выиграл 9 миллионов марок в национальную лотерею. В 1967 году Бруно получил это письмо и со смехом выбросил его. Через несколько дней у него заболел сын. Он отыскал письмо, сделал с него 20 копий и разослал их; через девять дней он получил известие о том, что его сын выздоровел. В 1987 году письмо получил молодой калифорниец, который заметил, что оно было неразборчиво написано. Он пообещал себе перепечатать его на машинке, однако отложил это на потом. То есть он не освободился от письма в последующие 96 часов. Позже он переписал и переслал его, как и было обещано, и получил новый автомобиль. Впоследствии он переслал его, продолжив счастливую цепочку. Не забудь, не посылай деньги и не подписывай письма. Просто пошли 20 копий и подожди, чтобы увидеть, что случиться через несколько дней. Наставление было написано миссионером с Антильских островов. Я посылаю его тебе, потому что ты должен помочь ему обойти вокруг Земли. Пошли 20 копий своим знакомым, друзьям и подругам.

Михаил
#16

22 аноним, я думаю, что Вы назвали совсем не единственную возможную причину разрешения на повторное венчание у православных христиан.

Привычка
#17

Так, это если нет покаяния. А если искренне каешься, то прощаются грехи. Даже если заведомо пошел на грех. А протестанты, например, считают, что раз крещён, то уже спасён. Независимо от деяний в земной жизни.

так
#18

26: "учите матчасть!" :)

Anonymous
#19

ойййй.... я слышала, что сейчас можно венчаться 3 раза

Anonymous
#20

Ой меня тоже ждет процедура развода и расторжения венчания. Но думаю что проблем не будет и мне не откажут. Измена одного из супругов считается очень веской причиной для расторжения церковного брака. А у меня муж не просто изменил, а еще и второй раз женился на другой, будучи еще в браке со мной.

Anonymous
#21

Православная церковь теоретически разрешает венчаться 3 раза, хотя это, конечно, не приветствуется. А, например, у католиков, венчатся можно только один раз, в противном случае нужно запрашивать особое разрешение.

Anonymous
#22

Церковь НЕ развенчивает и НЕ разводит... а просто дает разрешение на ПОВТОРНЫЙ брак... поэтому обращайтесь в ближайшую церковь, нужно будет письмо в епархию составлять с прошением о разрешении на повторный брак. Но для этого должны быть веские причины, почему вы разошлись... лучше, если это не по вашей причине было - что муж бросил или еще что... а не то...не сошлись характерами))))

Светик
#23

А зачем венчаться, я не понимаю, сразу. Только дураки так поступают. Я хоть и уверена в своем муже, но венчание отложила на 5 лет, а может и больше.

Не ангел
#24

Вам в любом случае надо как это называется "венец снять". ПРоконсультируйтесь в ближайшей церкви - вам скажут как это сделать. Просто у одних священников есть это право, а у других нет - вам подскажут, где найти ближайшего. Но делать это придётся и вам и эксмужу.

Anonymous
#25

венец с неба достать невозможно

Anonymous
#26

чина развенчания просто нет. Как можно человека "раскрестить"??????Вот и венчание так же как крещение.Один раз.Решил некий человек, что не хочет быть крещёным. В какой церкви и где можно при "раскрещении" присутствовать?или слышал кто про подобную ересь? Думать надо прежде чем делаешь. Живёт нарож жизнь, как будто на черновик пишет, завтра перепишу мол. Фигушки.Иди прыгни венец достань с неба.

так
#27

21: возможно "раскреститься", даже без участия священника: "...Если мы получивши познание истины продолжаем ПРОИЗВОЛЬНО грешить, то не остается более жертвы за грех. Но некое страшное ожидание суда и ярость огня готового пожрать противников" Библия, книга "Послание к евреям" гл.10 стих.26...

Anonymous
#28

Михаил, вы насчет измены? Неужели разница между венчанием в православии и в католицизме так велика? Я о бесплодии и детях.

Злыдень
#29

А мне объяснил один священник, что в случае, когда супруги нарушили обещания, то есть, например, один изменил другому, то брак уже разрушен фактически. И развенчиваться не надо, а надо просить разрешения второй раз венчаться, если соберетесь. Так что получается, что если живете в венчанном браке нечестно, то брака вроде как и нету уж.

Михаил
#30

Я про католицизм мало что знаю, лучше уж спросить у самих католиков. А решение о повторном венчании принимает архиерей, и какие у него могут соображения, мирянину знать невозможно. Существуют какие-то основы, но фактически лучше нам ничего не предполагать, я думаю, а спрашивать.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: