Гость
Статьи
100 евро в подарок на …

100 евро в подарок на свадьбу знакомым

Дорогие форумчане, ответе пожалуйста на такой вопрос. На днях побывали с мужем на свадьбе дальних знакомых. Пригласили нас за две недели до события, нежданно, негаданно и неожиданным для нас образом, т.к. знакомые совсем не близкие. Накануне свадьбы муж кое в чем помог невесте и ее родне, бесплатно разумеется, за свой счет, в честь приближающегося события + мы предложили весомую помощь в организации некоторых важных моментов на свадьбе за свой счет в качестве подарка (образ невесты и частичная фотосессия, т.к. связаны с индустрией красоты) + мы планировали подарить к этому некую сумму, но невеста отказалась, ссылаясь на то, чтобы мы не напрягались, у нее, мол все уже схвачено (может побоялась, что мы денег не подарим в этом случае). Приглашены мы были на регистрацию в ЗАГС и на 3-х часовой легкий фуршет на теплоходике, куда нас должны были доставить на микроавтобусе со всеми гостями. Гостей предполагалось около 20 всего. Мы расценили, что подарить от нашей пары на столь камерное короткое мероприятие дальним знакомым 100 евро + хороший букет на 2 тыс. руб., это вполне достойно. Придя на свадьбу, выяснилось, что жениху с невестой никто не может помочь держать подаренные цветы, разлить шампанское гостям и решать вопрос с оплатой автобуса, пришлось взять на себя организацию этих моментов, т.к. все были в ступоре. Невеста вела себя таким образом будто мы должны это делать, она нервно требовала, чтобы мы подливали гостям шампанское и т.д. Ну хорошо, пусть. На теплоходе было все приятненько, фуршет организован был семьей самостоятельно, но все остались сытыми, танцев и развлечений не было ни каких, ведущего тоже. Далее, через несколько дней она вдруг в обиде пишет, где же фото от нас, а мы не брали фототехнику, т.к. уговора не было. У нас сложилось впечатление, что она раздосадована такой малой, по ее мнению суммой, которую мы подарили. Мы задались вопросом, действительно ли в сих обстоятельствах 100 евро и букет это неккоректно малый подарок? Как вы считаете, уважаемые форумчане. Описала все, как есть.

Ви
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормальная сумма, может вы ей слишком много шампанского подлили? И она не помнит что вы не не фотографировали?

Гость
#2

Вопрос только один - зачем вообще люди ходят на свадьбы (и иные чисто семейные мероприятия) к шапочным знакомым, по сути, к чужим людям? Совсем что-ли в своей жизни заняться нечем? Все остальное - итог вашего собственного поведения, автор. Ведете себя как прислуга - вас и пригласили как прислугу и заставили быть прислугой.

Гость
#3

Нормальная сумма - это та, которую вы посчитаете нужной.
Вот из-за всего этого не люблю свадьбы. Какой-то конвейер из дарящих подарки, а не люди. К близкой подруге на свадьбу ходила, пока моя очередь ее поздравить пришла, она уже лыка не вязала. Больше никаких свадеб. Одним напиться, другим на подарках нажиться, фу.

Гость
#4

В той ситуации, как вы ее описываете, я бы и денег дарить не стала, обошлась бы хорошим букетом. Или труд и ваше время для молодожёнов нечего не стоят?

Гость
#5
Гость

В той ситуации, как вы ее описываете, я бы и денег дарить не стала, обошлась бы хорошим букетом. Или труд и ваше время для молодожёнов нечего не стоят?

В дополнение)) сумма вполне нормальная. Обычно дарят 3000р. на одного или 5000р. на двоих.

Акуна👑
#6

Это очень мало ,нормальный букет 100$ +500$ от двоих нормальный подарок .

Гость
#7

автор, если такое ограниченное число гостей, а вы дальние знакомые, я бы задумалась, почему меня приглашают.....

Гость
#8

Фу, автор, вели себя как официантка и прислуживали за столом как служанка.фуууу.
Я бы никогда не пошла к малознакомым людям.

Гость
#9

Авторша сама придумала, сама обиделась

Гость
#10

Я двоюродной сестре дарила сто евро на свадьбу, считаю нормально. Плюс букет хороший, плюс я платье купила себе, украшения, сплошные расходы.

Гость
#11

Всё правильно вам написали. Пригласили вас в качестве непонятно кого, но точно не в качестве дорогого гостя. Я бы не пошла. Но я в последнее время только к родственникам хожу и то не ко всем, а только к близким и дарю больше, ног то родственники. Я и тем дарила к кому не смогла придти. А посторонним людям 100€ хорошая сумма, даже не думайте.

Гость
#12

Мне было бы унизительно припереться на свадьбу,где особо то тебя и не ждали. Пригласили в последний момент (скорее на места отказников), мало знакомые...по сути ни они,ни вы не сдались друг другу... захотели сами на такие условия... никто не заставлял же!

автор
#13

Спасибо всем за ответы! Я не обиделась, как написал гость 9, а спросила про нормальность/ненормальность суммы. До похода на свадьбу мы эту сумму посчитали норм., после отношения невесты усомнились. Шампанское я не подливала никому, это пришлось делать мужу, только у загса, я ему помогала разбираться со стаканами, т.к. из мужчин был только он и жених. На фуршете присоединились др. мужчины.

автор
#14

К слову, у молодоженов на все про все по 2 тыс. на человека вышло. У нас на свадьбе около 10 тыс. на человека, очень многие придя " не окупили" даже половины развлечения. А кто то и четвертой части, это не повод поприкать людей, у всех возможности и степень дозволенности подарка разная.

плАхая
#15
Гость

Вопрос только один - зачем вообще люди ходят на свадьбы (и иные чисто семейные мероприятия) к шапочным знакомым, по сути, к чужим людям? Совсем что-ли в своей жизни заняться нечем? Все остальное - итог вашего собственного поведения, автор. Ведете себя как прислуга - вас и пригласили как прислугу и заставили быть прислугой.

Присоединяюсь к комменту.
А если уж пошли на свадьбу к малознакомым людям, то для чего после произошедшего пытаться анализировать поведение малознакомых людей. Какой вам от этотого профит.

автор
#16

Гость 15, потому что невеста после свадьбы через пару дней повела себя таким образом, как описано выше, потому задались вопросом. Она бывшая коллега, года 3 назад работали время от времени сталкиваясь по некоторым делам. В прошлом году снимали на некоторое время у нее жилье для своих родственников. Не скажу, что она "шапочная" знакомая, но не человек из близкого окружения. Из тех гостей, что были на этой свадьбе, кто то подарил просто статуэтки, кто то спальный мешок, все были удивлены. Возможно невеста не только на нас конечно сорвалсь. Возможно вы правы, что не стоио анализировать. Обидеть молодоженов совсем не хотелось.

Гость
#17

Автор ,невеста производит впечатление человека несобранного,, истеричного Она считала,что все должны ,но в её окружении все оказались, такими, как она тоже считали.что кто-то должен, но не они. Вы крайняя оказалась

Лейла Ахматова
#18

Я Вас не поняла может быть - Вы же писали, что частично фотосессию организуете?? И тут выясняется, что фототехнику Вы не брали??
Варианта два - Вы пообещали молодым фотосессию, но не сделали - тогда, конечно, она вправе на Вас обижаться, так как, может быть, заранее других фотографов бы нашла...
И второй - Вы пообещали им фотосессию на каком-то "участке" свадьбы, например, в ЗАГСе, а невеста подумала, что это будет фотосессия на протяжение всей свадьбы..
В итоге какой верный то??

Lila
#19

По-моему, невеста зажралась просто. Если Вы так усиленно во всем принимали участие, то данного подарка достаточно. Хотя, это они еще должны были бы Вам что-то дать. Не заморачивайтесь.

автор
#20

18. Лейла, я же написала в описании, что невеста отказалась! от фотосессии на моменте предложения.

автор
#21

Спасибо всем большое за ответы! Я действительно поняла, что накрутила себя! Пусть невеста думает, как хочет.

Гость
#22

Надо было почку свою продать,а деньги подарить.Автор ну вы чего? Забейте на этих и больше ни ногой к ним.

ania
#23

Я ходила на свадьбу к близкой подруге, я была одна, подарила £50, т.к. больше просто не могла. Также был друг жениха, который был один и он тоже подарил £50, так вот она потом возмущалась 'Ты то ладно, ты девушка, а он парень, как можно было так мало подарить'. Я уверена, она и про меня за глаза говорила то же самое, было очень неприятно, но я привыкла к этой её черте характера. Сестре я дарила eur 1000 годом позднее, но только потому что на самом деле была возможность и все-таки это сестра. Сейчас еще одно приглашение на свадьбу, это будет интернациональное торжество (жених англичанин) и учитывая, что свадьба в Испании и у людей и так будут расходы, в пригласительных только просьба приехать и никаких подарков не надо. Я не знаю, поеду ли, но облегчение есть какое-то, если честно, что это нормально будет - прийти без подарка

Злыдень под парасолькой
#24

Пфф, я бы даже своим родственникам не подарила 100 евро на свадьбу. 50 евро максимум. На свадьбы не хожу, но со свадьбой обычно поздравляю, если меня приглашают. Так что в качестве приятного жеста 50 евро - это, по-моему, нормально.

Дон Висильён.
#26

100 рублей в конверт и все. Да и ста многовато. На эти деньги я живу три месяца, а тут дарить каким то пид@расам ванючим, нет уж извольте. Да у вас синдром прислуги, с этим сложно не согласиться.

Antra
#27

Как вариант - нормально. Обычно деньги дарят, но это не запоминается совсем и уже как-то уныло (( Мы песню подарили, на свадьбе очень сильные эмоции вызывает.

Посмотрите тут http://studio-vocal.ru/pesnya-v-podarok/na-svadbu/

Важно ведь внимание, а тут его гора, аж до слез бывает )

Форум: Отношения
Всего: 369 238 тем
Новые темы за месяц: 5 934 темы
Популярные темы за месяц: 218 486 тем