Гость
Статьи
Дети на свадьбе

Дети на свадьбе

Планируем свадьбу.Я в замешательстве.Не хочу детей на ней маленьких, категорически нет(никому не в обиду, я считаю, что свадьба-совсем не детский праздник, им тяжело, и нам лишние переживания).С детьми друзей легко решить.Но!Ситуация усложняется тем, что...у родителей моего будущего супруга маленькая дочь, 2 года и сын 10 лет(он будет на свадьбе, естественно)И бабушек-дедушек, конечно, уже нет у них.Что делать?Как тактично поговорить с будущей свекровью и супругом?Не хочу я чтоб маленькая зарыдала прямо в ЗАГСе во время речи, или просто гулила, ну не хочу.Да и мама нам нужна-поздравление в ЗАГСе, затем на банкете она должна принимать участие в поздравлении, зажжении очага, обряде прощания с фатой, и как это будет с ребенком?Папа ясное дело возиться с маленькой не будет, да и он тоже нужен.Я прямо в расстройстве.Боюсь обидеть, боюсь, что не поймут, что запишут в детоненавистницы.Я так этого дня ждала, так хочу чтоб все было идеально, такой день он же один раз в жизни..
Спасибо тем, кто подскажет что то дельное, кто захочет поплеваться ядом-прошу мимо, итак вся в смятении.

Милен
231 ответ
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

Поговорите с женихом, опишите ваши опасения и попросите урегулировать данный вопрос с родителями. Если на ваше мнение жениху и его родителям будет наплевать, делайте выводы.

Гость
#2

как народ заморачивается - зажжение очага, обряд прощания с фатой. Еще поди муж будет бить колленопреклоненную жену?
И для чего? 60% браков заканчиваются разводами.
Распишитесь и уедьте на острова.

Гость
#3

А вы уверены, что они собираются брать ребенка с собой? Просто ни один адекватный человек не будет брать 2-летку на свадьбу! Ребенку этого возраста ну как минимум нужно поспать днем где-то, а свадьба мероприятие долгое, с утра и до ночи без перерыва на дневной сон))

warlord
#4
Гость

как народ заморачивается - зажжение очага, обряд прощания с фатой. Еще поди муж будет бить колленопреклоненную жену?
И для чего? 60% браков заканчиваются разводами.
Распишитесь и уедьте на острова.

Эти обряды в какой стране???

Гость
#5
warlord

Эти обряды в какой стране???

А в той самой, название которой вслух произносить не рекомендуется, чтобы не обвинили ни в чем.

#9

Была на свадьбах где дети никому не мешали, для них был отдельный уголок организован, а бывала на таких, что дети устроили разгром и треш. Все от организации зависит

Гость
#10

Была на регистрации у знакомых,так там детей в Загс не пустили сотрудники,сказали в фойе подождать,кто то из гостей с ними остался.
А по теме - наймите няньку для детей,может,кто из знакомых,соседей,подруг согласится за определенную плату

#11

Я вас понимаю, та же проблема была, НО как стала мамой поменялась и потащила свое дитя на свадьбу к родне, т. к. не с кем было оставить и тоже была маленькая. Сложно все это, поймете, когда сами мамой станете.Возможно,даже рассверепеете,когда услышите подобную просьбу от кого-то,а сейчас вам этого не понять. Я сама ругалась с мужем по поводу того же и он тогда меня тоже спросил «ты что, ненавидишь детей?»Когда объяснила ему он вроде понял, сам разговаривал с родней со своей стороны.Вы как-нибудь ненавязчиво у свекрови будущей спросите, мол "мам, а с кем же младшенькую на день свадьбы оставите?”а потом взависимости от ответа прикиньтесь дурочкой типа«ой, а я думала с кем-то оставите, все-таки тяжело на свадьбе малышке будет, Да и вы нам нужны на обрядах, а малышка будет плакать,устанет,как же так... » Если мама будет брать ребенка с собой, то поговорите еще с будущим супругом, скажите, что не любите,когда дети маленькие бегают, шумят на свадьбе, все-таки это праздник для влюбленных,а не детский балаган, что хотите нормально расслабиться и танцевать первый танец, не боясь что кто-то вдруг выбежит и будет под ногами или кричать, все это ведь на всю жизнь и на видео съемке останется. Сейчас я смотрю двояко на ситуацию и,поймите,если нет родных и близких с кем можно оставить ребенка, тут ничего не сделаете,тем более,она маленькая,ей как маме тяжело с ней расстаться, она беспокоиться будет, малышке тоже мама нужна, в общем, не выгоните же вы свекровь со свадьбы.Еще можете честно сказать свекрови,чтоб не обижалась и поняла вас правильно,что вы были на свадьбах где маленькие дети постоянно кричали и мешали церемонии, теперь вы переживаете не будет ли у вас так.

Воздушная
#12
Милен

Планируем свадьбу.Я в замешательстве.Не хочу детей на ней маленьких, категорически нет(никому не в обиду, я считаю, что свадьба-совсем не детский праздник, им тяжело, и нам лишние переживания).С детьми друзей легко решить.Но!Ситуация усложняется тем, что...у родителей моего будущего супруга маленькая дочь, 2 года и сын 10 лет(он будет на свадьбе, естественно)И бабушек-дедушек, конечно, уже нет у них.Что делать?Как тактично поговорить с будущей свекровью и супругом?Не хочу я чтоб маленькая зарыдала прямо в ЗАГСе во время речи, или просто гулила, ну не хочу.Да и мама нам нужна-поздравление в ЗАГСе, затем на банкете она должна принимать участие в поздравлении, зажжении очага, обряде прощания с фатой, и как это будет с ребенком?Папа ясное дело возиться с маленькой не будет, да и он тоже нужен.Я прямо в расстройстве.Боюсь обидеть, боюсь, что не поймут, что запишут в детоненавистницы.Я так этого дня ждала, так хочу чтоб все было идеально, такой день он же один раз в жизни..
Спасибо тем, кто подскажет что то дельное, кто захочет поплеваться ядом-прошу мимо, итак вся в смятении.

Автор, мои вам совет как профи в вопросах свадьбы пригласите аниматора на первую половину праздника, если в кафе (ресторане) есть отдельный маленький зал, то пусть она занимается детьми, развлекает их. Понятно, что это доп затраты, но так вы и со свекорами и другими гостями не испортите отношения и вам не омрачит праздник ничего. Достаточно пригласить аниматора на первые 3 - 4 часа, а там уже все будет хорошо.

Гость
#13

яжематери никогда не поймут. Они везде своих детей тащат. А вы будете виноваты, даже если максимально деликатно попросите их не водить детей.
Я вообще не видела адеквашек среди мам. Может раньше, в СССр они были, когда детей строже воспитывали. А щаааааазз....
А так последние лет 10 на меня все мамы огрызаются, когда прошу ко мне без детей приезжать. Прошу не грубо, а деликатно. Но им по фиг "каааак! ты не любишь маю детАчку!".

#15

Кстати, забыла сказать, что когда муж стал разговаривать с родными на счет детей,они начали звонить свекрови жаловаться, что мы их без детей зовем, она в свою очередь начала выносить мозги нам, так и не поняла сути проблемы, говорила «ну и что, этож не ваши дети и не вас заставляют с ними возиться»так и не врубилась, что дело не в этом,злилась жутко, мол перед родственниками стыдно, что мы без детей приглашаем.А тут, это еще и её собственный ребенок, вообще может быть труба.

Воздушная
#16
Гость

яжематери никогда не поймут. Они везде своих детей тащат. А вы будете виноваты, даже если максимально деликатно попросите их не водить детей. Я вообще не видела адеквашек среди мам. Может раньше, в СССр они были, когда детей строже воспитывали. А щаааааазз.... А так последние лет 10 на меня все мамы огрызаются, когда прошу ко мне без детей приезжать. Прошу не грубо, а деликатно. Но им по фиг "каааак! ты не любишь маю детАчку!".

А, я сама не смотря на то что мама двоих детей, не люблю ходить в гости с детьми (особенно когда они маленькие), когда дочери уже было лет 14 - 15 то уже нормально, сыну пока 11 то стараюсь его пока еще не брать. С детьми и сами не отдохнем, и пообщаться не получиться, и хозяевам дополнительные хлопоты.

Гость
#17
Тыква

Кстати, забыла сказать, что когда муж стал разговаривать с родными на счет детей,они начали звонить свекрови жаловаться, что мы их без детей зовем, она в свою очередь начала выносить мозги нам, так и не поняла сути проблемы, говорила «ну и что, этож не ваши дети и не вас заставляют с ними возиться»так и не врубилась, что дело не в этом,злилась жутко, мол перед родственниками стыдно, что мы без детей приглашаем.А тут, это еще и её собственный ребенок, вообще может быть труба.

аналогично - собирала коллег у себя - у меня частный дом - на шашлыки. ОДна попросилась с дитем - я сказала "лучше бы не надо". Она пожаловалась начальнице, начальница устроила внутренний форум на мэйле и говорила как некрасиво и нехорошо я поступаю. После этого остальные начали выносить мне мозг.
Все-таки собрались, но без той девы с дитем, но было подпорчено сборище.
Правда, ввсех-всех этих дев потом уволили. Кроме меня ) Неадекваток видать никто не любит - а такая бзикнутость - у неадекватш тока бывает.

Воздушная
#18
Тыква

Кстати, забыла сказать, что когда муж стал разговаривать с родными на счет детей,они начали звонить свекрови жаловаться, что мы их без детей зовем, она в свою очередь начала выносить мозги нам, так и не поняла сути проблемы, говорила «ну и что, этож не ваши дети и не вас заставляют с ними возиться»так и не врубилась, что дело не в этом,злилась жутко, мол перед родственниками стыдно, что мы без детей приглашаем.А тут, это еще и её собственный ребенок, вообще может быть труба.

Я провожу свадьбы уже около 10 лет, и всегда родителям объясняю какие нюансы выплывают из за присутствия на свадьбе маленьких детей, мотивация идет такая, что родители молодоженов либо нанимают аниматора для всех детей в соседнем зале, либо сами объяснят родне что детям там не место.

Гостья
#19

Походу автору дофени семья мужа. Только ,я, я, я хочу. А что другие хотят , ее не волнует.
Эти двое детей хотят быть на свадьбе их брата
При такой,,женушке,, парню не позавидуешь.
Так и искала бы себе мужа-сироту.

Гость
#20
Гостья

Походу автору дофени семья мужа. Только ,я, я, я хочу. А что другие хотят , ее не волнует. Эти двое детей хотят быть на свадьбе их брата При такой,,женушке,, парню не позавидуешь. Так и искала бы себе мужа-сироту.

канешна! двухлетняя девочка ну просто ОЧЕНЬ ХОЧЕТ быть на свадьбе брата, ага.
вы яжемать,к оторая везде свое дите таскает?

Воздушная
#21
Гостья

Походу автору дофени семья мужа. Только ,я, я, я хочу. А что другие хотят , ее не волнует. Эти двое детей хотят быть на свадьбе их брата При такой,,женушке,, парню не позавидуешь. Так и искала бы себе мужа-сироту.

Свадьба это не рядовая гулянка, там много традиционных обрядов, важность которых дети еще не понимают и со своей детской непосредственностью могут испортить. Представь первый стол, родители молодоженов говорят поздравительный тост и тут на весь зал, сквозь тишину, раздается детский голосок громко "мама я хочу какать", ну и как это?

я против
#22

предложите найти и оплатить на этот вечер няньку из агентства. Дети по-любому будут капризничать, проситься на руки, в туалет в самый неподходящий момент, попить, дать вон тот шарик, а не этот, при танцах путаться под ногами, наступать на платье и прочее, вы будете нервничать, отвлекаться. Вот такими примерами и убеждайте.

Гость
#23
Воздушная

Свадьба это не рядовая гулянка, там много традиционных обрядов, важность которых дети еще не понимают и со своей детской непосредственностью могут испортить. Представь первый стол, родители молодоженов говорят поздравительный тост и тут на весь зал, сквозь тишину, раздается детский голосок громко "мама я хочу какать", ну и как это?

тут круче случай рассказывали. На первом танце молодых маленькая девочка выскочила танцеовать с ними. Невеста потом рыдала (

Воздушная
#24
Гость

канешна! двухлетняя девочка ну просто ОЧЕНЬ ХОЧЕТ быть на свадьбе брата, ага. вы яжемать,к оторая везде свое дите таскает?

Двухлетней девочке вся эта свадьба будет пыткой, так как ей надо и поспать днем и на ее детскую психику эта громыхающая музыка не желательно.

Гость
#25

Надо же, как люди к свадьбе готовятся. Обряд про фату, я о таком даже не слышала..Восточная свадьба?

Гость
#26

Один раз? Ой, не зарекайся. не порти так с ходу отношения со свекрухой, успеешь еще.
Представляю, с какой кислой миной ты на свадьбе будешь лазить. Все идеально никогда не бывает, а ты слишком заморачиваешься на этом, следовательно твое настроение полюбому испортится. И дело не в обстоятельствах, а в твоем отношении.

Гость
#27
Гость

тут круче случай рассказывали. На первом танце молодых маленькая девочка выскочила танцеовать с ними. Невеста потом рыдала (

Да ладно? Господи, взяли бы да с ребенком станцевали, весело же))) Или это я одна такая не замороченная?

Воздушная
#28
Гость

тут круче случай рассказывали. На первом танце молодых маленькая девочка выскочила танцеовать с ними. Невеста потом рыдала (

Я с такими моментами сталкивалась, правда на обрядах четко слежу, чтобы такого не происходило. Но вот, когда уже танцевальные паузы и гости подвыпили и пляшут от души, а дети бегают, подхожу к родителям и прошу их следить за детьми, так как это травмоопасно для деток, они же начинают мне хамить в ответ "это вы должны их няньчить, мы приглашенные гости", хотя моя работа совершенно в другом заключается.

Воздушная
#29
Гость

Надо же, как люди к свадьбе готовятся. Обряд про фату, я о таком даже не слышала..Восточная свадьба?

Обряд снятия фаты не восточный, а наш украинский, который со временем расспостранился по территории СССР, это символический переход от девичества к замужней жизни и еще когда свекровь покрывает платком голову невесты, вместо фаты она как старшая женщины рода мужа берет ее под свою опеку.

Гость
#31
Тыква

Кстати, забыла сказать, что когда муж стал разговаривать с родными на счет детей,они начали звонить свекрови жаловаться, что мы их без детей зовем, она в свою очередь начала выносить мозги нам, так и не поняла сути проблемы, говорила «ну и что, этож не ваши дети и не вас заставляют с ними возиться»так и не врубилась, что дело не в этом,злилась жутко, мол перед родственниками стыдно, что мы без детей приглашаем.А тут, это еще и её собственный ребенок, вообще может быть труба.

Вот этого и боюсь, что не поймет.Так то она у нас адекватная, надеюсь, без обид воспримет.Но внутри как то
С одной стороны все понимаю, а с другой-ну не хочу.Это лишние заморочки и переживания.И были б они стоящими еще, малышка то ничего не запомнит

фиалка
#33

Живу в Беларуси - обряд снятия фаты свекровью обычный и известный, правда мало кто уже вообще делает традиционную свадьбу с тамадой и тд.
Детей не люблю особо, у меня их нет, но автора не понимаю: двухлетка - это проблема ее родителей, а не ваша. Не думаю, что они настолько неадекватные, чтобы ее на передний план пихать на свадьбе сына.

Гость
#34
Гостья

Походу автору дофени семья мужа. Только ,я, я, я хочу. А что другие хотят , ее не волнует.
Эти двое детей хотят быть на свадьбе их брата
При такой,,женушке,, парню не позавидуешь.
Так и искала бы себе мужа-сироту.

Алло, Вы как вообще?
10 летний на свадьбе будет, все ок, а 2 летняя малышка-Вы серьезно думаете, что она прям хочет быть на свадьбе?Для такой малышки это стресс

Гость
#36
Воздушная

Обряд снятия фаты не восточный, а наш украинский, который со временем расспостранился по территории СССР, это символический переход от девичества к замужней жизни и еще когда свекровь покрывает платком голову невесты, вместо фаты она как старшая женщины рода мужа берет ее под свою опеку.

что за глупость - какое на фиг девиченство щас?
Простынь там тоже после первой брачной ночи вывешивают?

Гость
#37

Автор никак от родной сестры мужа на свадьбе не избавится. Ну никак. Даже если ей 2 года. Либо терпите этого ребенка вместе с его покакали/покушали, либо вообще не зовёте на празднование свекровь и свекра, потому что если позовете, то 100%придут с ребенком. Если не позовете они конечно дико обидятся и вас возненавидят, будут потом ежедневно капать вашему мужу на мозг, а капля как известно камень точит. Я б на вашем месте засунула свое хочу в одно место и потерпела бы 2 летку на свадьбе, нравится не нравится, семья все таки

Воздушная
#39
Гость

что за глупость - какое на фиг девиченство щас? Простынь там тоже после первой брачной ночи вывешивают?

Как бы там ни было, она не была замужем, а выходя замуж она из одного рода переходит в род мужа, и статус замужней женщины.

#46
Гость

Вот этого и боюсь, что не поймет.Так то она у нас адекватная, надеюсь, без обид воспримет.Но внутри как то
С одной стороны все понимаю, а с другой-ну не хочу.Это лишние заморочки и переживания.И были б они стоящими еще, малышка то ничего не запомнит

Не спорю, мальчику 10лет, ему да, можно и нужно, ведь свадьба брата,а малышка не вспомнит. И правда, когда все подвыпьют всем наплевать уже на детей,они мыкаются где хотят, вот недавно были на свадьбе, там трехлетняя девочка побежала на кухню ресторана,мама с папой уже выпили и лень им было за ней следить, она там что-то опрокинула и чуть во что-то горячее не угодила, работники кухни в ужасе,все в шоке, в общем полчаса еще уделили обсуждению темы этого. Вот вам и свадьба. Если свекровь адекватная, разговаривайте, как уже писала вам выше и надейтесь что поймет,лучше перетащить изначально на свою сторону жениха и уже вместе с ним обрабатывать маму. Одно могу сказать, мам обижают такие темы т. к. мое дитя самое лучшее и ведет себя как ангел, а я что, разве плохая мать, что вы думаете, что не смогу уследить за ребенком и все в таком духе, мало какие мамы нормально к этому подходят. Я просто сама себя прекрасно помню в тот момент, понимаю вас, тут загвостка если реально не с кем оставить или ребенок прям совсем мамин, когда он просто крышу снесет всем если мамы нет рядом больше чем час полтора. Да, правда дети мешают съемке, мешают расслабиться, могут выбежать или заорать в самый красивый и неподходящий для этого момент, а вы больше не повторите и не вернете этого мгновенья. А как мама, я с трудом могу оставить ребенка даже бабушкам,тем более, они сами не хотят сидеть, а чужому аниматору точно нет, ладно, если б еще лет в пять, но не в два года это точно. Вам надо на ситуацию посмотреть еще со стороны мамы, но пока вам это еще недоступно попробуйте с пониманием подойти, действительно надо рассказать обо всем спокойно мужу и решать как это преподнести маме.