Гость
Статьи
Свадьба или Квартира?

Свадьба или Квартира?

Всем привет.
У нас такая непростая ситуация. Мы назначили свадьбу на апрель 20г. Много чего куплено и даже костюм жениху. Все арендовано , осталось было только дождаться дня свадьбы. Свадьба планировалась пышная, дорогая и красивая. Вариант в узком кругу в кафе не рассматриваем. Так вот. Но все планы поменял вирус. Свадьбу мы перенесли на август. Но теперь из-за карантина, я не знаю как поступить. Просто интересно выслушать мнение незнакомых людей. У нас есть два варианта, спустить деньги на один день свадьбы или вложить всю эту сумму на покупку своей квартиры. К слову эту сумму мы накопили сами с мужем. Желание честно уже пропало играть свадьбу, это долгое ожидание. И с одной стороны хочется свою квартиру, с другой стороны и в белом платье охота побыть. Эта неопределённость ломает мне голову вторую неделю. Помогите советом.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Однозначно квартира. Я считаю, при любом раскладе, даже без карантина, вбухивать огромное количество денег в вот эту всю показуху - это бред. У меня столько знакомых, которые так хотели "красиво", что взяли даже кредиты на свадьбу, уже развелись. А кредит до сих пор выплачивают.

Гость
#2

Идиоты. Живем во время, когда распадаются 70% браков, когда каждый третий - в повторном браке. Смешно, когда люди, которые уже 2 года живут в ГБ и перепробовали всю Камасутру, отдают последнее на пышную свадьбу (возможно, даже анимают), а потом бытовуха, безденежье, пошел ты нафиг, не о таком я браке в юности мечтала - и развод! Кому это надо?
Конечно, жилье важнее!

#3

Ну, если квартира нужна- почему бы и нет? А вот нам не повезло- мы даже накопить на свадьбу не успели.

Гость
#4
Гость

Однозначно квартира. Я считаю, при любом раскладе, даже без карантина, вбухивать огромное количество денег в вот эту всю показуху - это бред. У меня столько знакомых, которые так хотели "красиво", что взяли даже кредиты на свадьбу, уже развелись. А кредит до сих пор выплачивают.

+10000!

@@@
#5

Я тоже за квартиру. Свадьбу отыграйте скромнее, может еще что-нибудь подарят...

Автор
#6
Гость

Идиоты. Живем во время, когда распадаются 70% браков, когда каждый третий - в повторном браке. Смешно, когда люди, которые уже 2 года живут в ГБ и перепробовали всю Камасутру, отдают последнее на пышную свадьбу (возможно, даже анимают), а потом бытовуха, безденежье, пошел ты нафиг, не о таком я браке в юности мечтала - и развод! Кому это надо?
Конечно, жилье важнее!

Мне вас жаль, конечно если у вас так. Не у кого мы не занимали, сумму копили полгода. И распадаться не собираемся)

#7

Автор, а вам что ближе по душе? Именно Вам? Понимаете, сейчас тут насоветуют. Я в свое время выбрала свадьбу. Свадьбу мечты. Да, жилье купили позже, но этот день один из самых лучших в жизни! Никакие квартиры, курорты не сравняться. Просто людям завидно, что у кого - то все хорошо. Что не обязательно брать кредиты, что может заработать, накопить в конце концов. Жилье можно купить в любом возрасте, а красивая свадьба все таки дело молодое) не слушайте тех, кто выбирает между платежем по кредиту или свадьбой на квартире в тесном кругу друзей. Решать только вам и жениху. Горько))

Юлия
#8

нафиг эта свадебная показуха? У меня была свадьба - я, муж, да родители. Посидели в кафе. Из друзей даже никто не знал. Хотя деньги водятся, но я предпочитаю их тратить на более нужные вещи, чем выкинуть на однодневную пьянку.

Гость
#9

Надевайте своё белое платье в загс и ресторан человек на 10. Остальное - на квартиру. Я отказываюсь верить, что у взрослых людей может быть дилемма - прогулять все деньги или купить недвижимость.

Гость
#10

Квартира по стоимости равна свадьбе?) Точно квартира, а то какая-то дорогая и нелепая показуха получается. Подруга с мужем делали свадьбу за 4 К долларов, сейчас живут с родителями, даже на съем не хватает, из-за карантина работа закрылась.

Натка
#11
Автор

Мне вас жаль, конечно если у вас так. Не у кого мы не занимали, сумму копили полгода. И распадаться не собираемся)

Обычно никио не планирует распадаться знаете ли. Обычно свадьбу одну на всю жизнь играют

Гость
#12
Золотая книга

Автор, а вам что ближе по душе? Именно Вам? Понимаете, сейчас тут насоветуют. Я в свое время выбрала свадьбу. Свадьбу мечты. Да, жилье купили позже, но этот день один из самых лучших в жизни! Никакие квартиры, курорты не сравняться. Просто людям завидно, что у кого - то все хорошо. Что не обязательно брать кредиты, что может заработать, накопить в конце концов. Жилье можно купить в любом возрасте, а красивая свадьба все таки дело молодое) не слушайте тех, кто выбирает между платежем по кредиту или свадьбой на квартире в тесном кругу друзей. Решать только вам и жениху. Горько))

И куда вы после своей красивой свадьбы поехали? К свекрухе в проходную комнату? Или в съемный клоповник в маргинальном районе?

Гость
#13
Автор

Мне вас жаль, конечно если у вас так. Не у кого мы не занимали, сумму копили полгода. И распадаться не собираемся)

Никто не собирается «распадаться» накануне свадьбы. Никто.

#14
Гость

И куда вы после своей красивой свадьбы поехали? К свекрухе в проходную комнату? Или в съемный клоповник в маргинальном районе?

Никуда. Так и остались ещё на полтора года жить в чудесной трешке в самом центре. Которую потом и купили))

Автор
#15
Золотая книга

Автор, а вам что ближе по душе? Именно Вам? Понимаете, сейчас тут насоветуют. Я в свое время выбрала свадьбу. Свадьбу мечты. Да, жилье купили позже, но этот день один из самых лучших в жизни! Никакие квартиры, курорты не сравняться. Просто людям завидно, что у кого - то все хорошо. Что не обязательно брать кредиты, что может заработать, накопить в конце концов. Жилье можно купить в любом возрасте, а красивая свадьба все таки дело молодое) не слушайте тех, кто выбирает между платежем по кредиту или свадьбой на квартире в тесном кругу друзей. Решать только вам и жениху. Горько))

Да тут советчиков обиженных жизнью, ну очень много. Даже успели обвинить в займах денег на свадьбу, и все знают смотрите про нас. Мы уже честно не знаем, что хотим. Нам этот карантин все планы подпортил.

#16

Вообще, не понимаю, откуда столько злости? Если снимать-то сразу клоповник. У нас не хватало средств на хорошую квартиру в центре. Поэтому долго снимали. Лучше жить в съёмной прекрасной в центре, чем в своей на 24 квадратных метра в 1.5 часа на электричке до центра. Я эти коробки не признаю бетонные на окраине. А бы свое 🤮

Автор
#17
Золотая книга

Никуда. Так и остались ещё на полтора года жить в чудесной трешке в самом центре. Которую потом и купили))

Поражаюсь логике этих обиженок. Не своя, так у родителей живут. Мы с мужем не единого дня не жили у них. С первого дня снимаем отличную квартиру. Которую кстати тоже планируем выкупать.

Гость
#18
Автор

Мне вас жаль, конечно если у вас так. Не у кого мы не занимали, сумму копили полгода. И распадаться не собираемся)

Мажорики..
Я не знаю сколько попить чтоб на квартиру заработать

#19
Автор

Поражаюсь логике этих обиженок. Не своя, так у родителей живут. Мы с мужем не единого дня не жили у них. С первого дня снимаем отличную квартиру. Которую кстати тоже планируем выкупать.

Я тоже поражаюсь..
Да? И мы ни одного дня не жили у родителей 😊😊✋

Гость
#20

Знаете, уж лучше купить свое жилье, чем спустить деньги за один день, на пышное торжество. Квартира- лучший подарок вам обоим! А свадьба- это всего лишь формальность, просто не понимаю тех, кто хочет закатить пышную церемонию, тогда как у самих своего жилья нет, для чего? Выпендриться перед гостями? Сейчас никого ничем не удивишь! Гости пришли, поели попили, и разбежались по домам, а вы куда пойдете? Отгрохали свадьбу, допустим, спустили кучу денег и дальше что? Ничего. Это для вас праздник будет иметь значение, для других- повод бухнуть и повеселиться!
Купите себе жилье, а в августе зарегистрируйте свой брак, устройте фотосессию с нарядами и с близкими и ужин в ресторане. Этого вполне достаточно!

Автор
#21
Гость

Знаете, уж лучше купить свое жилье, чем спустить деньги за один день, на пышное торжество. Квартира- лучший подарок вам обоим! А свадьба- это всего лишь формальность, просто не понимаю тех, кто хочет закатить пышную церемонию, тогда как у самих своего жилья нет, для чего? Выпендриться перед гостями? Сейчас никого ничем не удивишь! Гости пришли, поели попили, и разбежались по домам, а вы куда пойдете? Отгрохали свадьбу, допустим, спустили кучу денег и дальше что? Ничего. Это для вас праздник будет иметь значение, для других- повод бухнуть и повеселиться!
Купите себе жилье, а в августе зарегистрируйте свой брак, устройте фотосессию с нарядами и с близкими и ужин в ресторане. Этого вполне достаточно!

Спасибо вам за ответ. Мы просто молодые совсем, 22 года мне, мужу 24. У нас хорошая работа, следовательно и зп. Детей нет. Пока на ноги не встанем, не планируем. Задумались о свадьбе, получилось накопить за полгода, ни в чем себе не отказывая. Из-за карантина поменялись совсем взгляды. Думали отгрохаем свадьбу и накопим на квартиру. Дали себе год. Теперь возникли такие мысли, может ну нафиг эту свадьбу и купить себе жильё.

Гость
#22

Автор, вот поверьте, квартира намного лучше ненужного вбухивания денег в свадьбу! У меня знакомые отгрохали свадьбу на 1,5 млн. руб. Теперь так жалеют. Говорят, лучше бы на первоначальный взнос на ипотеку эти деньги пошли.

Гость
#23

И потом, купите себе симпатичное платье, которое может и потом сможете одеть. Сходите в ресторан с минимум гостей. Да отправляйтесь в путешествие. Ну если конечно границы откроют. Вот и все! Главное не шикарная свадьба, а отношения между друг другом!

Гость
#24

можно купить белое платье, заказать хороший ресторан, только гостей поминимуму-15-20 чел. и купить квартиру. так у вас будет и свадьба и квартира.

Гость
#25
Гость

Однозначно квартира. Я считаю, при любом раскладе, даже без карантина, вбухивать огромное количество денег в вот эту всю показуху - это бред. У меня столько знакомых, которые так хотели "красиво", что взяли даже кредиты на свадьбу, уже развелись. А кредит до сих пор выплачивают.

Один знакомый хотел взять кредит в 500к на свадьбу, невесте 100 тысяч минимум чтобы одеться надо говорит он с зарплатой в 20к😅
Наш диалог:-
- Зачем тебе 500к это же несколько лет платить?
- Ну просто нам так охото, да и платит будем вдвоём
- А представь если вы разведётесь а кредит ещё платить и платить
-ну неее, этого не будет
- Мало ли, в жизни всё возможно. А кредит на кого будет оформлен?
- На меня
- 🤦🏼‍♀️
То есть девушка бросит его, а он так с этими 500к в кредите и будет сидеть, потому что брал кредит не в браке🤣🤣🤣это нереальный дебилизм. Я квартиру в ипотеку брать не очень-то хочу, а он на такую фигню не по карману тратиться собрался, это им обоим комом в горле будет несколько лет, не говорю уже если детей вдруг решат завести🤦🏼‍♀️🙃вот так и плодится нищета, а потом дети бедные мучаются как и их родители

Гость
#26
Автор

Мне вас жаль, конечно если у вас так. Не у кого мы не занимали, сумму копили полгода. И распадаться не собираемся)

Понятно что расставаться не планируете. Я лет 7 назад тоже встретили свою "любовь на всю жизнь" были первые отношения, думали вместе навсегда, а 2 года назад развелись, и тоже не планировали так вышло. Так что правильно говорят-"никогда, не говори- никогда" жизнь длинная вы всё знать не можете, к сожалению, хотя очень охото верить но увы

Гость
#27
Автор

Спасибо вам за ответ. Мы просто молодые совсем, 22 года мне, мужу 24. У нас хорошая работа, следовательно и зп. Детей нет. Пока на ноги не встанем, не планируем. Задумались о свадьбе, получилось накопить за полгода, ни в чем себе не отказывая. Из-за карантина поменялись совсем взгляды. Думали отгрохаем свадьбу и накопим на квартиру. Дали себе год. Теперь возникли такие мысли, может ну нафиг эту свадьбу и купить себе жильё.

Про обиженок- не красиво. Если для вас это важно играйте и вложите все деньги в свадьбу, но со временем думаешь более практично, хотя мне тоже 22. Если кризис во время карантина вас не сильно-то задел, вы знаете что делать, делайте.

Гость
#28
Гость

Понятно что расставаться не планируете. Я лет 7 назад тоже встретили свою "любовь на всю жизнь" были первые отношения, думали вместе навсегда, а 2 года назад развелись, и тоже не планировали так вышло. Так что правильно говорят-"никогда, не говори- никогда" жизнь длинная вы всё знать не можете, к сожалению, хотя очень охото верить но увы

ну и что теперь, людям свадьбы не устраивать вообще, ведь когда-нибудь они могут развестись. особенно обидно будет тем,кто с такими мыслями откажется от свадьбы, а потом проживут вместе всю жизнь.

Гость
#29

Автор пишет что они не собираются расставаться я и пишу что не факт что в будущем такого не будет. Нужно жить по своему достатку чтобы не жалеть, не у всех есть возможность выплатить весь большой, огромный кредит на всякую глупость, нужно иметь разум помимо хотелок

Лена
#30

Никогда не понимала что такого интересного в этом белом платье. Ни за что на себя бы его ни напялила. Да и деньги на свадьбу мне спускать было бы жалко. Квартиру конечно же!!!

Гость
#31
Лена

Никогда не понимала что такого интересного в этом белом платье. Ни за что на себя бы его ни напялила. Да и деньги на свадьбу мне спускать было бы жалко. Квартиру конечно же!!!

все люди разные. для многих белое платье очень интересно. а вот лично я не понимаю траты денег на огромное количество гостей,но у всех свои приоритеты.

Гость
#32
Автор

Спасибо вам за ответ. Мы просто молодые совсем, 22 года мне, мужу 24. У нас хорошая работа, следовательно и зп. Детей нет. Пока на ноги не встанем, не планируем. Задумались о свадьбе, получилось накопить за полгода, ни в чем себе не отказывая. Из-за карантина поменялись совсем взгляды. Думали отгрохаем свадьбу и накопим на квартиру. Дали себе год. Теперь возникли такие мысли, может ну нафиг эту свадьбу и купить себе жильё.

Любая девушка мечтает о торжестве, о красивом платье, прическа, церемония в Загсе, родные и близкие рядом! Поверьте уж лучше иметь свой угол, а праздников может быть много! Вы так же можете покрасоваться в своих нарядах перед фотографом, сделать красивые фотоснимки, устроить ужин в ресторане, потанцевать. Ведь по сути- это ваш личный праздник! День Рождение новой семьи! Главное, чтобы молодые жили долго и счастливо,а не разбежались через год два, или меньше. Просто встречались такие пары, которые сыграли дорогую свадьбу, родители с обеих сторон решили помериться кошельками, потрясти перед гостями, а через год пара распалась, видите ли у невестки амбиций дофига, ей много надо, много хочет.... Просто жаль, что все это на один "пшык". А еще считаю глупым решением, брать кредиты на свадьбу, вот это вообще считаю маразмом. Сколько есть денег, по возможностям рассчитывай. Выше головы все равно не прыгнешь, останется только звезд мировой величины пригласить на свадьбу, чтоб уж совсем все было пафосно: не свадьба, а светская тусовка.
Поэтому, я бы на вашем месте купила квартиру. Это более стоящяя вещь и как приятное начало вашей семейной жизни!

Ирина
#33

Квартира.

Зима
#34
Золотая книга

Автор, а вам что ближе по душе? Именно Вам? Понимаете, сейчас тут насоветуют. Я в свое время выбрала свадьбу. Свадьбу мечты. Да, жилье купили позже, но этот день один из самых лучших в жизни! Никакие квартиры, курорты не сравняться. Просто людям завидно, что у кого - то все хорошо. Что не обязательно брать кредиты, что может заработать, накопить в конце концов. Жилье можно купить в любом возрасте, а красивая свадьба все таки дело молодое) не слушайте тех, кто выбирает между платежем по кредиту или свадьбой на квартире в тесном кругу друзей. Решать только вам и жениху. Горько))

ой, да будет вам!
вот на нескольких свадьбах была - зависти к людям, что устроили этот балаган, нет.
Была зависть, что замуж выходдит одноклассница - ну дак, это нормально - в 20 лет завидовать замужжжу.
Сама вышла замуж после гб. Просто с мужем расписались и все. Кто хотел поздравить - поздравили и подарили подарки и так. Общий друг с барского плеча штуку подарил. Подруга - набор ложек чайных (я сама попросила такой подарок на ее вопрос что подарить).
На это мне вуманши сказали, что у "зимы скушный мужж, ну и сиди с ним без белого платья".

Зима
#35
Гость

Квартира по стоимости равна свадьбе?) Точно квартира, а то какая-то дорогая и нелепая показуха получается. Подруга с мужем делали свадьбу за 4 К долларов, сейчас живут с родителями, даже на съем не хватает, из-за карантина работа закрылась.

тут круче была история.
Родители жениха обещали молодым крупную сумму денег на скромную свадьбу и первый взнос. Молодые знали где лежат деньги, взяли их - сделали шикарную свадьбу, афигительный медовый месяц, шубу молодой жене и ... пришли жить к родителям мужа.
А там престарелая баушка, младшая сестра. Свекры встали насмерть и не пустили. В итоге младые жили у тестей, ехали по два часа из Подмосковья на работу в МОскву. Тести упрашивали свекров принять молодых и простить "ну ани же маладые! хотели хорошо пожить".

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: