Гость
Статьи
Купила машину, а …

Купила машину, а ездить боюсь..

Купила машину, права получила еще в 2007г, но вообще не ездила. У меня и так -то плохо получалось страгиваться, а сейчас вообще, все с нуля надо начинать. Ну, не получается и все тут нормально …

Автор
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51

52, см пост 44

52
#52

Автор, тогда сцепление нужно отпускать плавно, газу давать тихонечко и всё получится, и тренироваться каждый день. Еще зависит какой ход у счепления длмнный или короткий.

раз-два
#53

автор, плавно отпускайте сцепление, пока не почувствуете легкое биение педали, в этот момент слега!!! добавляете газку и плавно дальше отпускаете сцепление. Если машина сломалась то включаете аварийку, если сломалась так что до обочины не дотянуть, то выставляете знак аварийной остановки

1000
#54

не,инструктор не панацея,надо просто к машине привыкнуть. Я согласна с теми кто советует ранним утром и поздним вечером ездить. С инструктором все время на него надеешься,а сама это сама. И мешать с утра никому не будете, а потом по выходным когда машин поменьше в город выезжайте.Все получиться!

Гость
#55

От Москвы далеко? Если нет - приезжайте сюда учиться. Враз научитесь с перепугу, если, конеш, машину не разобьете, что навряд ли - новички они аккуратные. Пару раз подрежут на мкаде, на садовом, - за неделю станете как рыба в воде.

Автор
#56

57, я далеко отМосквы-800км

Gostja
#57

внесу свою лепту;)Про страгиваться я конечно не знаю, но если вы нервничаете, если вдруг заглохнете посреди "речного потока" то "автомат" как раз поможет. Я тоже права давно имею(сдавала сама и долго и нудно училась), не ездила лет 5 точно, а сейчас надо, хоть умри, но ездить надо.Взяла пару уроков с инструктором и самое главное , стала ездить на автомате. Это действительно выход, хоть людей стала различать и знаки на дороге, тк внимание к коробке передач никакого;)))))Пробка , или ешё что, мне по барабану, тк "стронуться" не боюсь:)

matylda
#58

Со мной сейчас такая же история. По прямой еду на скорости - шикарно, а как с места трогаться или "в пробке стоять" ну всё... труба. В автошколе пока еще не училась. Пойду через месяц. Учит муж на автодроме). Так вчера он мне показал как надо двигаться в пробке... Значит так... "играть" нужно газом и сцеплением и чуть-чуть тормозом. Конечно трудно вот так объяснить... рядом должен кто-то сидеть и объяснять... корректировать движения. Удачи!

Бунтарка
#59

блин, в пробке стоять боюсь ужасно, доучиваюсь вот...(

Гость
#60

У меня автомат, на механике даже не представляю, как бы я ездила. Никак, наверное... На дороге и так много всяких опасностей для чайника: машины кругом чужие дорогие, пробки, мест для парковки нет, а когда остатки мозга забиты только тем, как бы передачи не перепутать и не заглохнуть. Думаю, с механикой надо на пустынных трассах тренироваться, доводить до автоматизма все эти телодвижения с переключением передач и сцеплением

Панама
#61

Все не читала, но скажу такую вещь, когда есть страх это хорошо, внимательнее будете, плохо когда водитель за рулем вообще ничего не боится... Я договаривалась с инструктором, на своей машине пробовать ездить. Страх был как у инструктора (вторых педалей то нету), так и у меня. Зато когда я парковалась около дома, все выбегали и отгоняли свои машины, места всегда было много! Нормально, по практикуетесь и все будет хорошо, еще вспоминать со смехом будете, как боялись вначале ездить.

такса
#62

АВТОРВ ПРОШЛО МНОГО ВРЕМЕНМ,НЕ ССЫ ,ЭТО КАК НА КАРТЕНГЕ -ТОРМАЗ-ГАЗ-ТОРМАЗ-ГАЗ ВООБЩЕМ ПОЧТИ ВЕЛЕК

Мемфис
#63

Автор, за два года ты, наверное, уже ездишь как Шумахер? У меня сейчас такая же проблема, я тебя прекрасно понимаю. Получила права, училась не с самым плохим инструктором, но на Шкоде. Самостоятельно ездить начала на новой Приоре. Она "рвала" с места, как зверь, мне так казалось. Потом стала ездить на 8-клапанной Калине, лошадей поменьше, она так не рвется, как Приора, но начались другие проблемы. На площадке я все делаю, как надо, а вот на дороге... То глохну , то трогаюсь со свистом, как раллист. На Шкоде и Приоре работать сцеплением получается, а вот на моей Калине - нет. Начинаю отжимать сцепление и все - глохну. Короче, выводы: 1. Чтобы научиться ездить - надо ездить каждый день. 2. Нужно справиться с волнением без помощи валерьянки. 3. Нужно понять все особенности своей машины. 4. Не обращать внимания на злобные шутки друзей и соседей на дороге. Удачи всем!

Инга
#64

Ну что вы пристали к человеку, я вот тоже сдавала на права и не платила никаких взяток, сдала с первого раза, у нас вообще только 3 чела не сдали, потому как теорию завалили.

зон
#65

ахаха вот на меня инструктор с первого моего раза в городе кричит и ахает...я бы хотела поменять да уже свободных нет...а жаль, я и так боюсь,а он тут ещё ворчит. Сразу заставлял на 3ей передачи ездить, ещё и за пешеходами следить и разворачиваться не уменьшая скорости и круги сразу проезжать...мне бы хоть 40 км/ч освоить.

Я вот уже 3 раза ещё откатала,так страх и не пропал.Да и он уже на площадку меня отпустил)там я всё с 3-5 раза хорошо сделала,БЕЗ НЕГО. он отошёл поговорить,я вот сама разобралась,делала так,как удобно мне и при этом никуда не спешила.Всё приходит с опытом. Мой совет:начинайте с малого...сначала 20-30 минут вокруг какого-н здания,потом уже увеличивайте количество зданий))))потом можно и в час пик попробывать.

Ляля
#66

Как жалко, новую машину(автомат) поцарапала при въезде на мойку (ворота были узкие)причем была с инструктором. Он впереди показывал руками как заехать. Хотя проездила на тот момент уже 30 часов с инструктором и по городу и за городом. Может нельзя было мне еще самой, но он ничего...Теперь боюсь ....

Мемфис
#67

Бывает даже с бывалыми, извините за тавтологию. Мой муж - опытный водитель-любитель, въезжал в свой гараж на новой машине и поцарапал весь бок машины. Расстроился как! Ничего, отремонтируете. Поторопились, конечно. К габаритам привыкнуть надо.

да ти одна такая
#68
Автор

Купила машину, права получила еще в 2007г, но вообще не ездила. У меня и так -то плохо получалось страгиваться, а сейчас вообще, все с нуля надо начинать. Ну, не получается и все тут нормально стронуться. А если пробка? ТОчно в зад кому-нибудь заеду, не чувствую машину. Задний ход-вообще труба! Все-таки если ни хрена не умеешь ездить, надо коробку- автомат покупать. Я одна такая?

да ти одна такая
#69

да ти одна такая мне 8 лет ы я уже сам ежджу на машине на коробкемеанике

автоледи
#70
Автор

41,43,40 повторяю: я умею трогаться, и на светофоре не глохну, и сдавала я все сама, с первого раза. Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ "ползти" с места, а не трогаться вперед со всей силы! Неужели не ясно??!!З.Ы. И инструктор говорил, что я хорошо езжу, так что свое мнение, типа сдала за деньги, держи при себе, раз только хамить и обучена!!

странно, что вас не научили самомум главному в автошколе - "играть педалями", все автомобили разные - у кого-то короткое, у кого-то длинное сцепление и чтобы определить эту самую точку зависания, когда машина начинает трогаться достаточно "поиграть" педалями, послушать мотор, когда уже можно опустить сцепление и прибавить газку...

автоледи
#71

одним словом, пока вы, автор,не почувствуете свою машину, не станете с ней единым целым - а не вы отдельно, а авто - отдельно... так и будете глохнуть... учиться лучше всего на пустынных площадках вне проезжих частей, чтобы не стать участником ДТП!

Мемфис
#72

Автор, возможно, проблема в том, что у вас машина мощнее той, на которой вы учились. У меня тоже было подобное. Училась на машине мощностью 60 лошадей. Так она "выползала". А когда в первый раз села за руль своей - 100 лошадей, она как рванула, так я еле вырулила, чтоб в столб не врезаться! Потом до меня дошло, в чем дело. Сейчас езжу на Калине - 80 лошадок. Для меня - самое то. Мощнее пока не надо, опыто маловато.

White Girl
#73

Уфф, начиталась ваших постов, так теперь страшно идти на первое занятие на площадке...))

Мемфис
#74

Не надо бояться. Просто прими к сведению и учись на чужих ошибках. Удачи!

Ольга
#75

Послушайте водителя с кое-каким опытом (20лет за рулем), только тупо накатывать опыт, довести свои движения до автоматизма, что бы не задумываться насколько отпустить сцепление и нажать на газ. Чем больше пытаетесь контролировать ситуацию, тем больше страх и хуже результат. Инструктор тут вряд ли поможет, он же за Вас педали жать не будет. Когда только начинала водить машину пару месяцев до полуобморочного состояния доводило трогание под горку ( на светофорах), ехала и молилась, что бы на светофоре был зеленый и я успела бы проскочить эту горку ! Был дикий страх, что при трогание машина покатится назад в сзади стоящую машину. Сейчас на это просто внимание не обращаю, что с горки, что под горку. И еще не надо бояться, страх парализует и не дает голове-рукам-ногам правильно действовать. Пытайтесь просто отключать чувство страха за рулем. Внимательность-да, осторожность-да, но только не страх.

Ольга
#76

Посмотрела, сообщение Автора написано в 2008 году, а я все пытаюсь чему-то научить. За это время, думаю, Автор либо научился водить, либо нет Интерсно было бы узнать результат.

Maks
#77

Если у Вас есть автомобиль и права, но недостаточно опыта в управлении и вы боитесь выехать в город, предлагаю услуги инструктора по вождению на вашем ам. Востановления навыков вождения в удобное для Вас время.

Maks
#78

Если у Вас есть автомобиль и права, но недостаточно опыта в управлении и вы боитесь выехать в город, предлагаю услуги инструктора по вождению на вашем ам. Востановления навыков вождения в удобное для Вас время 89214153067

татьяна
#79

такая же ситуация

лол
#80

да ну......

Вадя
#81

Я в 11 лет умею трогатса и на даче 6 км каждий день в гараж заежяю

Гость
#82
Гость

Автор если вы не можете плавно сцепление выжимать, вы как раз и будете глохнуть!

олюшка
#83

мне бы ваши проблемы! а у меня и прав еще нет!!!!!!!!((((((

Дима
#84

кто то может научится за 2 недели, а кому пол года надо. Вначале ОБЯЗАТЕЛЬНО- с инструктором часов 15, не меньше, а лучше чем больше тем лучше. Инструктор должен быть нормальный, (не псих). А потом только сама.

Хельга
#85

Опытный друг, знакомый в помощь)

Будет рядом сидеть и подсказывать. Раза три прокатишься и всё встанет на место.

Потом одна раз пять вечером прокатись и можно в час пик кататься)

Vale
#86
Angi

а "страгиваться" этот как??? я что-то такого глагола не знаю, вполне допускаю, что это мой словарный запас так беден :)))) может лучше использовать более традиционный термин как "трогаться" ?:) а Вы, автор, простите, откуда родом ?:) Ну а если по теме, то возьмите несколько уроков у интсруктора, занятий за 5-10 точно начнёте ездить и машину почувствуете.

Уважаемая, мы тут не глаголы учим, и кто откуда выясняем, а конкретную проблему обсуждаем. Если Вам так хочется показать свою грамотность,для этого

другие темы есть. По-моему, в общих чертах ясно,что автор имел ввиду, что придираться-то?

Гость
#87

Я тоже боялась автомобиля. Но надо было ездить. Тем более автомобиль был уже куплен. Куда деваться, села и поехала, потихонечку, как говорится. Глохла на светофорах, скатывалась назад на подъемах, сидела и тряслась как зайчик перед волком. но поехала за 70 км. к маме в деревню. Город у нас немаленький, полмиллиона человек, автомобилей полно. А из города выехать нужно , хочешь не хочешь по кольцевой дороге, это как МКАД в Москве. Но обошлось. ПРИЕХАЛА!!! Ну , раз приехала, и уехала. НО,,,, уже не глохла машина, назад не скатывалась, даже поднималась а пробке на гору за комбайном. Главное, преодолеть СТРАХ! Сейчас , я езжу нормально. Ничего меня не пугает. пугает только то, чтобы из-за моей неопытности не пострадали другие, и не дай бог погибнут люди. Не нужно бояться. Просто не надо паниковать, никто на тебя не полезет, езжай по своей дороге, не создавай помех никому/, на обгоны не влезай, Все это придет потом...

Малышка
#88

привет всем, почитала все советы так скажу, как у меня было. я когда садилась после автошколы за руль прошло 2.5 года. сидели в машине все, родители тетя и муж... машина новая, механика, я единственно забыла как трогаться, спросила у мужа что именно стоит сделать, с первого раза тронулась... Самое напряжное когда рядом кто то сидит, особенно если постоянно тюкает кто то мозг, все не так, т ничего не можешь... я решила чтобы не допустить этого обратиться к мужу, сказала ему что заранее комментируй что надо сделать. и вот, я в следующий раз как села, сама уже спокойно без напрягов поехала. и вот когда одна езжу и задом и вперед, намного лучше, не страшно. не давно пришлось забирать машину с тонировки и ехать с города через трассу( где скорость до 90 км разрешена) . было очень страшно, папа ехал впереди на своей машине, я на своей одна... днем движение сильное там, едут и фуры... и много машин короче. было очень тяжело, но я сумев преодолеть самостоятельно достаточно большое расстояние приехала к родителям...потом стала сама уже выгонять из гаража машину, ездит к его родителям, забирать мужа. стала на ту трассу выезжать... конечно немного не по себе становилось, но уже не так страшно. всему можно научиться, особенно когда навстречу белазы 25 тонники едут и обгоняют.главное чувствовать себя и не бояться, не переживать за рулем,

Малышка
#89

удачи вам автор в обучении

Гость
#90

я 4 года назад получит, и ездить по щас не могу,не дано

Гость
#91

100, и писать не дано

#92

Очень актуальная для меня проблема.... тож нормально выучилась....тож сдала.... тож купила машину..... тож боюсь в город выезжать... особенно сама... поэтому только с кем-то рядом рискую... причём не обязательно умеющим и знающим водителем... а хоть с кем то... вот такая фобия :))))))))))) Поэтому автора понимаю.... хватит гнать-то, умельцы.... Поверьте, есть вещи, которые вы делаете хуже и позорнее, чем я или Автор в тыщу раз..... Победить все можно занятиями и практикой !!!! И способ выберете сами.... инструктора... хорошего знакомого и сквозь страх - заводите машину....Кстати, про страх... знающий меня в курсе, что я вообще, к сожалению, ничего не боюсь.... кроме как навредить другим и глупо попортить своё имущество и попасть в денежжжжки.....и нерввввыы...... ОТСЮДА И ФОБИЯ... это называется ответственность.... Автор ! К вам обращаюсь... здесь много уже дельного написали... а остальных пошлите куда подальше... водилы с Нижнего .... ну вы в курсе.... Удачи !!!!!

#93

ой... столько времени прошло.... вы уже наверное выучились давно :)))))))))))))

Гость
#94

Интересно правда как теперь автор????? если чаете отпишитесь все нормально научились?

liloo333
#95

я сама 2 месяца назад получила права! первое время оочень было страшно. ездили с братом, помог, так скажем, ездить научил номально. но глохну до сих пор, редко, но бывает. сначала я вообще не могла понять - как люди вообще ездят, там же надо постоянно переключать скорость, сцепление вечно выжимать. сейчас я уже на автомате, раньше при торможении вечно смотрела на рычаг этот, меня за это инструктор ругал. теперь вообще не смотрю и даже не думаю, где он там, когда переключать и тд. короче нужна практика обязательно! со временем научитесь и перестанете бояться. с правами никто не родился))) удачи!

Гость
#96
Бландин

Вывод, автобус твой друг. Или Ходи пешком дура

слышь ты прекрати уже наезжать человек совета спрашивает а ты выё.... все блин родились уже за рулём что ли ???

Елена
#97

Я получила права почти 2 года назад,за это время ни разу не ездила.Месяц тому муж подарил шестерку,чтобы научилась ездить,сначала была полная эйфория,хотелось как можно быстрее научиться ездить(училась в автошколе на другой машине).Но вот с каждым разом после криков мужа(езжу с ним),чувствую себя бездарным "лохом" и начинаю труситься еще до того,как сажусь за руль.Теряю в себе уверенность,хотя и ошибок то сделала пару,заглохла пару раз на светофоре,так он мне такой скандал устроил........Ездить не боюсь,но вот наверное еще не прочувствовала шестерочку.вот и заглохли.....Что делать?Ездить с инструктором,живу в центре Киева,поездить по спокойным уличкам негде...........

Гость
#98

Да уж...прочитав такие коминтарий страшно ездить.После криков чувствуешь что тебе это не дано.Получив прова после криков мужа я не подходила к машине.Тот кто научился ездить лет 10 назад должны понимать какое движение было тогда и какое теперь.ВСПОМНИТЕ СЕБЯ когда вы начинали.И не надо ставить диагноз "что вам не дано"И относитесь кто начинает ездить понимающеи.А кто начинает НЕ ОБРОЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ на грубость.

Гость
#99

я сначала ездила с молодым человеком, но он меня очень бесил=) это не так, это не сюда) вчера я долго себя уговаривала и внушала себе,что я женщина независимая и самостоятельная и смогу ездить сама и решилась... на работу нужно было к 08:00, ехать минут 20. вышла я в 06:30, села,прогрела машину, еще немного себя поуговаривала) и поехала... песни горланила в течении всей дороги, разговаривала с собой и машиной=) но доехала... основная проблема это конечно парковка, встала еле как, наверное все матерятся видя мою машину... ну а что делать))еще домой нужно будет добраться)))) страх есть, но он и должен быть,тогда водить будете аккуратнее...главное решиться)

Денис
#100

Привет Всем! Если нужна помощь в освоении Вашего автомобиля категории В любой марки, пишите на почту. Мне 29 лет, стаж 11 лет, есть опыт обучения. Результат гарантирую. Живу на юге подмосковья.