Гость
Статьи
За рулем без страха... …

За рулем без страха... Когда настанет этот момент?

Добрый день! Многие темы форума посвящены тому, как преодолеть страх вождения автомобиля, в особенности, в большом городе.
А не могли бы Вы поделиться Вашим личным опытом: сколько времени Вам потребовалось при каждодневном вождении собственного автомобиля, чтобы перестать бояться машину и вождение в городе? У меня из знакомых кто-то говорит, что страх прошел за месяц, кто-то говорит, что чтобы привыкнуть к машине нужен год и опыт воздения зимой в том числе. А как было у Вас? Уходил ли страх постепенно или резко?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня вообще страха не было, с тех пор как научилась водить. Ну разве иногда переживала пролезу-непролезу, если вдруг случился какойнито милиметраж)

А до того как пошла учиться - жутко боялась ездить пассажиром. МКАДа боялась. Да и возили меня всякие психи в основном, лихачи ***. Чуть комплексов не создали.

#2

Ну я тоже ни слишком-то боялась. Я вообще не робкого десятка. :)) Я, получив права, буквально на следующий же день вынуждена была поехать на дачу одна. И ничего! Просто пока вы не слишком уверены в себе, лучше ехать в правом ряду в общем потоке. Пристройтесь к кому-нить сзади и тошните тихо, пока не осмелеете. И лучше это делать каждый день. Потом это засаживание по утрам в машину войдет в привычку и станет легче.

Лада
#3

год где-то

прошло незаметно

вдруг обнаружила что надо куда-то ехать и поехала одна, никого не просила со мной поехать

Лора
#4

Правам уже 8 лет. Ездила из них только первые полгода. Так и не перестала бояться. Бросила. Щас муж уговаривает снова сесть за руль, но я не хочу, боюсь.

Гость
#5

4 + 1000 ))). Я как раз хотела сказать, что все очень индивидуально. Кто-то сразу едет нормально, а у кого-то права так и остаются просто "корочкой"...

Она самая
#6

А я поначалу вообще не боялась, а потом посмотрела, что на дорогах творится, поняла, что от меня в некоторых случаях вообще ничего не зависит, и в городе больше не вожу, слишком много придурков на дороге. Мечтаю о времени, когда их всех загонят в изолятор, и можно будет спокойно и цивилизованно ездить.

Меринда
#7

боялась полгода на небольшом участке от дома до выезда на трассу в среднюю полосу. потом успокаивалась

Лика
#8

Сколько нужно времени сказать сложно!!! У всех по разному! Мне понадобилось проехать 3000 км. после этого чувствую себя боле менее не плохо!!

Ульяна
#9

Вот это да! Я права получала, тк без них было плоховато ездить,ждала 18 лет,прям дни считала до др, в др и получила. А так езжу с 14,по бездорожью, в соревнованиях участвовала. Папа-гонщик. Щас 21, не представляю жизни без авто, малышку свою катаю,она в восторге! Во Владивосток ездила и тд..

Хрюня
#10

2, в каком правом ряду?? Там тролики , автобусы и вечно припаркованные машины!! Ей же каждые три минуты придеццо перестраиваццо в соседний ряд, чтоб объехать это все!!!! По моему личному опыту ездить нужно во втором ряду. И в принципе, по Мск правтически везде скорость 60км/ч, за исключением некоторых шоссе - Волоколамского., Варшавского и т.д. но они все имеют более двух полос.Поэтому смело можете ехать во втором ряду со скоростью 60 - пусть сзади хоть оббибикаюццо, и внимательно смотреть. кто к ам в ряд лезет справа.

Хрюня
#11

А по поводу - когда пройдет страх? правильно говорили - индивидуально все. Я за рулем первые дней 10 ездила с другом - с работы-на работу. Потом начала ездить сама - реально заставляла себя сесть за руль. Потом более-менее привыкла. Через месяцев пять попала в небольшую аварию - виноват второй участник ДТП - но страх опять появился и вот его достаточно сложно было победить, т.к. тут уже все более осознанно начинаешь ездить и замечать некоторые вещи, которых раньше не замечала.

Aleksis
#12

Только не едьте сразу в левом ряду пожалуйста!!!!
А то из-за таких м....ков ,до дома едешь полдня в подмосковье.....влезут в левый ряд и толкутся 80 км........

Марта
#13

Лично мне и года не хватило победить страх!Он (страх)то обуревал мною,то отпускал!Думала пройдет...но дорога непредсказуема и порой выезжая в хорошем настроении,возвращалась с дрожью в руках и ногах.В итоге бросила водить,мое сердце не выдержало частых стрессов связанных с напряжением на дороге.Как говорить КАЖДОМУ СВОЕ!Кому-то дано,а кому-то лучше дома носки вязать!

Кошшшка
#14

12, + 100%!!! Не надо, пожалуйста, в левый ряд!

Карина
#15

надо вася и в левый если надо и кому какое дело

аспЕрантка
#16

Ща эти тетечки начитаются вумана и займут мой любимый второй ряд. Почти на всех трассах в Маскве он едет лучше всех остальных. На пресловутой Варшавке-в том числе.

Ing
#17

Хрюня дело говорит, в крайнем правом ездить невозможно, задолбаешься всех объезжать, пропускать вливающихся в поток и съезжающих. Так же на пути может встретиться светофор с секциями, а новичку сложно быстро среагировать и поменять ряд или вообще заметить эту секцию. А на МКАДе лучше ехать в третьем, т.к. во втором грузовых машин дофига. Да и вообще по закону подлости левый ряд в пробке стоит, а правый хоть как-то, но двигается.

Diva
#18

Я так долго в сове время мечтала о машине, что когда мы купили свою KIA Cee'd , то я готова была сразу сесть за руль. Ну, а если серьезно: это у нас первая машина и до этого я за рулем никогда не сидела. И первый месяц на свое машине я ездила с инструктором. Но не потому что ручки тряслись, а потому, что теория это одно, а практика это другое.

Гост
#19

а мне кажется страх присутствует и у опытных водителей, потому что ситуации бывают разные, и "водители" на дорогах ездят тоже разные. Просто с опытом исчезает страх, что не сможешь перестроиться в другой ряд, припарковаться и т.д.

Ellaya
#20

купила машину в октябре... ездила с МЧ, боялась авто как смерти... спокойно заводилась, трогалась и через 100 метров - паника, ужас, ... в общем глохла... бросила я это дело... машина 2 (!) месяца стояла под окном, я ее бережно от снега очищала, заводилда иногда, даже туда-сюда трогалась на пол метра, подстариваясь под припаркованные машины... в январе как-то села в авто, завела, заценила алый маникюр (машина тож алая) и поехала, как будто всю жизнь это делала... передачи переключались сами собой, ноги нажимали педали сами, перестраивалась на шоссе (будучи на нем впервый раз) без запинок и точно...

а вообще я считаю, что ни в коем случае нельзя поначалу ездить на автомате... только дурочки считают что он легче, имея опыт вождения уже 3 года, могу сказать что автомат - для ленивых. плюс вырастает вероятность перепутать педали... с выжатым сцеплением на механике вы никода не собьете ребенка, нажав газ,., машина тупо зарычит но не поедет!

Не ангел
#21

Ellaya, оооо!!! Спасиб за добрые слова по поводу механики))) Просто я наотрез отказалась от автомата, т.к. хотела именно научиться - пусть даже будет трудно. Большая часть подруг меня отговаривали и только пара настоящих "спецов" сказали, что так и надо - потом на автомат перейдёшь, почитала вас и на душе полегчало - только сегодня беседу с подругой имела на этот счет)))

Автор, я вожу (утирая гордо нос) уже больше месяца))) Правда училась зимой (на права сдавала в феврале), но потом вот перерыв получился - машину только в августе взяли. Страх был - в течении первой недели особенно - вообще кралась по правой полосе на 30-40 км/ч. Но так это... потихоньку-потихоньку... и ниччё... сейчас уже почти не боюсь. Мне очень помогло то, что я в начале просила с собой "давноездящих" друзей-знакомых поездить. Просто сажала рядом с собой и говорила "ты мне говори всё то, что считаешь нужным сказать, как будто я совсем ничего не знаю, я не буду обижаться". Так наиболее "ходовые" маршруты осваивала в городе. Очень рекомендую.

На трассе держу ту скорость, на которой точно знаю, что успею соориентироваться - это в зависимости от настроения от 70 до 150.

Ночью до сих пор побаиваюсь, хоть и заставляю себя ездить - то ли у меня что-то с фарами, то ли я слепая курица, то ли дальний свет не все выключают вовремя - слепит и всё - местами просто еду "наощупь".

А в целом - не знаю какая у вас ситуация, у меня муж сам не водит, поэтому у меня выбора нет - или я бояться буду и буду сидеть без машины, или засуну свой страх в... и научусь. Для меня эта мысль - просто как "маяк в ночи"))) Поэтому работаю над собой)))

Наталья
#22

Через месяц ездила уже на дальние расстояния из Москвы во Владимир, Кострому спокойно. Просто не смотря на страх выезжала каждый день, а потом он ушел.

Я
#23

За рулем лет 5, права уже больше 10, но страх всегда со мной, страх дебилов на дороге, то пьяные, то под наркотой, вот когда таких чудиков не будет на моих дорогах, будет все ок

Попугай
#24

У меня момент конда я веду машину автоматически, думая о своем, слушая музыку, попивая кофе... Наступил года через 1,5-2 за рулем. Как только почувствуете этот момент, удваивайте дисциплину и внимание, это проблема 3 лет, люди расслабляются и попадают в свою первую серьезную аварию.

Тимур
#25

DV 606 s Крутое устройство. Установлено две камеры. Отчетливо видны даже мелкие детали, к тому же большой угол обзора. На ночь обычно снимаю, т.к. там удобная система крепежа. Прочно сидит и устанавливается легко.

лула
#26

Я права получила в 2011 г, сразу купили новую машину. Ее я разбила через 2 дня, потом отремонтировали и с тех пор она в паркинге стоит. Ездить толком так и не умею страх какой то и одна никогда в жизни не сяду за руль, хотя очень хочется.

Форум: Развлечения
Всего: 41 112 тем
Новые темы за все время: 32 161 тема
Популярные темы за все время: 15 259 тем