Гость
Статьи
На меня подали …

На меня подали заявление в милицию

Неделю назад, в прошлый четверг, произошло ДТП. Меня поцарапали тысяч так на 27 рублей. Обидчик предложил не вызывать ГАИ, а решить вопрос самостоятельно. У него нет ОСАГО и просрочен техосмотр. Он выразил готовность оплатить мне расходы на ремонт. Отдал мне все свои документы (сам!), мы поставили его автомобиль на стоянку возле моего дома и вместе поехали в автосервис. В автосервисе мне оценили ущерб на 27 тысяч рублей. Он, когда увидел сумму, возмутился - почему так дорого? Мой муж, подоспевший к тому времени, отдал ему второй экземпляр счета, забрал у него ключи от машины и дал наши телефоны. На том мы расстались. Прошла неделя - от него ни слуху ни духу... Сегодня утром мне позвонили из милиции и предложили приехать и привезти все его документы и ответить на вопросы. Он написал на меня заявление. Подробностей не знаю. Что-то мне страшно. Поеду вечером...

Морковка
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В следующий раз вызовите ГАИ - дураки учатся на собственных ошибках)

#2

когда пойдёте в милицию- главное не оправдывайтесь.

скажите что всё было добровольно, без принуждения.

Лорка
#3

Вот на фига брать на себя чужие проблемы?Нет у него ОСАГО и пусть сам за это отвечает,денег не ждите,он наглый тип,и скорее всего придется отдать ему все документы,а машину делать за свой счет,если у вас нет КАСКИ

Mirka
#4

ничего, в следующий раз умнее будете :) Этож надо, я даже не знала, что на такой старый трюк как "давайте гаи не вызывать, я все оплачу" еще кто-то попадается ))))

Mirka
#5

а в милиции с вас просто потребуют вернуть документы и ключи от машины. и вы отдадите :)

Гость
#6

втор, а у вас есть кто-нибудь из адвокатов знакомый? или на консультацию бы сбегали быстренько, может можно как-нить дело переиграть, оправдать себя да еще и на него написать

Морковка
#7

Ну да, лоханулась я, конечно.. Первая авария. Да и дяденька такой в годах сильно был. Мне его жалко стало. Точно дурища. Ничего, в следующий раз умнее буду. Меня теперь волнуют последствия. Могут ведь вменить похищение паспорта... А это срок. Да и за то что уехали с места дтп не погладят по головке. Это лишение прав. Как оправдываться? Работать не могу, не соображаю :).

гость
#8

Морковка...предлагаю сделать так.

ключи и все документы второго участника ДТП выкинуть в ближайшую помойку.

На любые разговоры ментов, что давайте вернем документы сказать, что ничего не брали, а т.к. виновность в ДТП товарищ не отрицал решили обойтись без оформления, о чем вы сожалеете. Если вам документы передавались без свидетелей, то ничего он не докажет. Теперь наказания для вас: вы покинули место совершения ДТП и поэтому лишат прав на некоторое время 1-1.5 года. За время пеших прогулок предлагаю выучить КОАП и ПДД.Удачи

Гость
#9

Ого, я, конечно, не спец в таких делах, но мне кажется, вам могут предъявить обвинение в похищении машины и документов, еще и вымогательство припаяют. Очень похоже на разводилово на деньги... Только разводят вас...

Гость
#10

Действительно, автор, вы ему расписку писали, что документы и ключи у него взяли? Или были свидетели? Если нет, то тогда ваше слово, против его слова. Скажите, что ничего не брали и не знаете, о чем идет речь. Дяденька если умный, то принесет денги в обмен на документы и ключи сам, без напоминаний. Ну а если нет - выбросьте ключи и документы, пусть все восстанавливает.

гость
#11
гость

Морковка...предлагаю сделать так.

ключи и все документы второго участника ДТП выкинуть в ближайшую помойку.

На любые разговоры ментов, что давайте вернем документы сказать, что ничего не брали, а т.к. виновность в ДТП товарищ не отрицал решили обойтись без оформления, о чем вы сожалеете. Если вам документы передавались без свидетелей, то ничего он не докажет. Теперь наказания для вас: вы покинули место совершения ДТП и поэтому лишат прав на некоторое время 1-1.5 года. За время пеших прогулок предлагаю выучить КОАП и ПДД.Удачи

Но также вы будете настаивать на лишении прав и у второго участника ДТП, т.к он также покинул место совершения ДТП.

+ пусть сотрудники ГАИ выпишут штраф этому товарищу за управление машинкой без техосмотра.

Если этого не сделают, то напишите в местную прокуратуру с просьбой провести соответствующий надзор за действиями сотрудников ГАИ.

Итого: дед, который зажал 25тыщ, будет наказан лишением прав.(что в моем понимании является справедливым наказанием)

9
#12

8, а если там схема и в схеме задействован автосервис? Дадут показания работники... еще и видео предоставят, где автор с мужем ключи забирают... УжОс нах... Надо к юристу, мне кажется, и срочно.

Гость
#13

Морковка, понятное дело, что если у человекаа не было 3-5 тысяч на ОСАГО, то на ремонт денег и подавно нет. Но если вы уехали с места ДТП вдвоем, то вам за это ничего и не будет, там штраф, по-моему, и совсем небольшой. К тому же такие вопросы решаются не ОВД (милицией), а ГАИ, так что за свои права особо не переживайте.

Думаю, вам нужно как можно быстрее проконсультироваться в ГАИ, если есть знакомые, как вам оформить это ДТП (если такое возможно). Хотя есть и другой вариант. Если он никак не сможет доказать факт передачи вам документов, то можете сказать, что их у вас просто нет. Но это чревато всякими разборками, подумайте, готовы ли к ним.

#14

Обязательно идите с мужем. Спокойно и уверенно расскажите всё, как было. И в конце добавьте: "Никогда не думала, что могу стать жертвой мошенника". Ведь это реально можно расценивать, как банальное мошенничество. И единственная ваша ошибка/вина в том, что вы не вызвали ГАИ. Но ведь вы не сделали это по обоюдному согласию. И обязательно настаивайте на возмещении ущерба. В общем стройте из себя облапошенную жертву.

А этого козла Бог накажет за то, что так подло поступил.

Саша
#15

напишите, чем закончилос всё...

гость
#16
Гость

Действительно, автор, вы ему расписку писали, что документы и ключи у него взяли? Или были свидетели? Если нет, то тогда ваше слово, против его слова. Скажите, что ничего не брали и не знаете, о чем идет речь. Дяденька если умный, то принесет денги в обмен на документы и ключи сам, без напоминаний. Ну а если нет - выбросьте ключи и документы, пусть все восстанавливает.

Вы о чем ? 27тыщ не стоят того,чтобы милиция нашла эти документы у вас дома при обыске.

Мужик (идиот) вышел на тропу войны, и должен поиметь ГРОМАДНЫЙ гемммморой за это.

Скаковая Лошадь
#17

какие люди бывают непорядочные! вам автор действительно не нужно было с места дтп уезжать.но не волнуйтесь, сажать вас никто не будет)в вымогательстве тоже никто не обвинит. у вас есть и справка счет из сервиса, у него копия. если не предъявит и вообще будет вести себя нагло и врать-едите в сервис и берете у них за небольшую мзду копию пленки с записью - у них она там всегда ведется камерами. его то туда насильно никто не тащил) и докумнты насильно не отнимал.покинули место дтп-по обоюдному согласию.

Марта
#18

Автор, 8 гость правильно советует. Выкиньте все документы и ключи, скажите, что ничего у него не брали. Даже, если ставили вместе его машину на стоянку, он делал это с вами добровольно. Скажите, что обещал оплатить все повреждения, а щас стал отказываться, поэтому, заявил, что вы забрали у него доки и ключи. Но вы не сознавайтесь, раз он такой наглый. Играйте как он. И сходите лучше к адвокату. Это вам будет уроком.

гость
#19
Люсенька

Обязательно идите с мужем. Спокойно и уверенно расскажите всё, как было. И в конце добавьте: "Никогда не думала, что могу стать жертвой мошенника". Ведь это реально можно расценивать, как банальное мошенничество. И единственная ваша ошибка/вина в том, что вы не вызвали ГАИ. Но ведь вы не сделали это по обоюдному согласию. И обязательно настаивайте на возмещении ущерба. В общем стройте из себя облапошенную жертву.

А этого козла Бог накажет за то, что так подло поступил.

Люсенька

Обязательно идите с мужем. Спокойно и уверенно расскажите всё, как было. И в конце добавьте: "Никогда не думала, что могу стать жертвой мошенника". Ведь это реально можно расценивать, как банальное мошенничество. И единственная ваша ошибка/вина в том, что вы не вызвали ГАИ. Но ведь вы не сделали это по обоюдному согласию. И обязательно настаивайте на возмещении ущерба. В общем стройте из себя облапошенную жертву.

А этого козла Бог накажет за то, что так подло поступил.

ЛЮСЕНЬКА, включите мозг..ну пожалуйста. В ГАИ и ОВД автор уже потенциальная корова для доения. И ее и ее мужа будут разводить на деньги, а использовать для этого будут показания второго участника ДТП.Поэтому никаких разговоров по душам в этих заведения не делать иначе хана.

Автор нарушила закон и оставил место ДТП - наказание лишение прав 1-1.5года.

Первая задача это отбиться от следака в ОВД.

"И обязательно настаивайте на возмещении ущерба"

Вернуть деньги за побитую машину тоже не получиться: оба скрылись с ДТП, нет протокола ГАИ, нет схемы аварии и доказать что вы невиновны в аварии, а он виновен - нельзя.

#20

я конечно не спец в этом деле, но слышала что можно покинуть место мелкого ДТП, если оба участника по обоюдному согласию идут на это..

как-то так....

Гость
#21

27 тысяч - это совсем не мелкое ДТП, мелкое ДТП, когда у обоих ущерб не больше, чем на 25 тысяч, и если у обоих полисы ОСАГО куплены после марта, кажется. Да еще и схема ДТП должна быть составлена и подписана обоими участниками.

гость
#22

Как вариант возвращения части денег:

найдите знакомых из ГАИ и договоритесь, что 1/2 денег с этого товарища идет к ним.

Гость
#23

Гость 19 прав. Автор, идите на gai.ru Там есть хорошие юристы и знающие люди - возможно, помогут что-то придумать.

мадонна борисовна
#24

У меня так было. Тоже въехал в меня ссзади один недоумок и сразу началось: "давайте без Гаи и т.п." Тоже уехали с места ДТП (первая и ОСНОВНАЯ ошибка), приехали к нему домой, а там шаром покати, брать нечего, ну и бабок соответственно у него не было. забрали ключи и доки на машину его, и мне на след. день рано уторм звонят из Гаи и просят подъехать. Я приехала, на меня завели дело за нарушение 165 ст. КОАПП (уехали с места ДТП), про его документы в ГАИ все поняли нормально, проблем с этим не было, НО:

1) у меня забрали права до момента вынесения постановления

2) бабки всеми правдами и неправдами я все-таки от того черта получила (там тоже сумма была 1000 долларов)

3) как наказание штраф (не помню сколько), хотя, по этой статье могут отобрать права на полгода или отправить на 14 суток на исправит-ые работы.

Короче, самое жуткое именно то, что мы уехали с места ДТП.

Никогда, не ведитесь на такие разводки, если он виноват, то и пусть отвечает по всей строгости закона.

мадонна борисовна
#25

а автор, еще вспомнила не признавайтесь, что брали его документы

ничего вы у него не ЗАБИРАЛИ!!!

Mirka
#26

мне кажется вообще не стоит упоминать об аварии. Отдайте документы и ключи хозяину, а 27 тыс. ущерба воспримите как наказание за собственную дурь и больше так не делайте. Хоть с правами останетесь

Морковка
#27

Почитала все комментарии. Спасибо откликнувшимся. Документы я выбрасывать не буду, но и отдавать, конечно, сразу не буду. Узнаю, хоть что в заявлении написано и как разговаривать будут.. Адвокат сказал, что уголовного преступления нет. Правда, от этого не легче. Лишение прав - это крайне неприятно. Еще момент - позвонили из милиции мне на мобильный с мобильного же телефона. Звонивший не представился, сказал только, что из милиции, такой-то отдел милиции. На вопрос когда надо приехать - ответил: - "Когда сможете. Позвоните мне на этот (мобильный) номер." Назвал только свое имя отчество и то после моего вопроса. Теперь вот думаю, позвонить в отделение, уточнить есть ли там такой сотрудник? или не стоит звонить и проверять, вызывая тем самым огонь на себя, в случае если он действительно сотрудник милиции и разбираться будет именно он.. Или разводят меня?

Морковка
#28

Да, и еще у меня есть свидетели, что машину он поставил возле моего дома сам, мы приехали вместе на двух машинах. Территория охраняемая, есть КПП и камеры. Т.е. машину он поставил добровольно, без принуждения.

Mirka
#29

а что вы уточните? имя и отчество? Разводят вас, если встречу не в милиции назначат, а где-нибудь еще

#30

ой автор, мне тоже как-то звонили из милиции не понятно по какому делу вызывали свидетелем.

я не пошла и больше мне никто не звонил.

(тоже звонили с сотового телефона и не представились.)

Морковка
#31

Mirka, уточню, есть ли такой сотрудник. Если нет - значит меня точно разводят.

Гость
#32

автор, не стремайтесь и уточните есть ли в таком отделе такой сотрудник, так как по идеи они не звонят с мобильного телефона, а с рабочего и большинство вообще присылает письма, где у вас оповещение, что вы должны прибыть тогда то в такое то время. прям очень на развод похоже. уточните еще у адвоката, если можете почему сотрудник так оповестил вас и еще с мобильного.

мадонна борисовна
#33

26 факт аварии скрыть не получится. У меня в аналогичном случае при получении объяснений и машину осматривали. Более того, любой Гаишник имеет право остановить битую машину на улицу и попросить вас предъявить копию протокола ДТП, типа так они ловят тех, кто скрылся. да, да! Другое дело, что им обычно это не приоритетно, т.к. они делают кассу на штрафах за нарушение ПДД.

27 похоже на разводку, раз с мобильного. Мне позвонили с обычного, да еще и пригласили в главное Гибдд в СПБ (на Попова, 42).

мадонна борисовна
#34

Запомните Гаи интересует только то, что вы скрылись с места ДТП.

Менты заинтересуются вами, если тот мужик пойдет и напишет на вас заявление о том, что вы забрали его док-ты на машину и ВЫМОГАЛИ с него деньги за них.

Морковка
#35

Ну тогда с милицией легче. Из ГАИ мне не звонили. Пока :).

Mirka
#36
Морковка

Mirka, уточню, есть ли такой сотрудник. Если нет - значит меня точно разводят.

как? он ведь не назвал вам фамилию.

Гость
#37

По идее виновнику невыгодно заявлять на Морковку в ГАИ, его ведь тоже могут лишить прав, так что смысла в этом нет. Если только он совсем не дурак.

Гость
#38

Лучше сразу пойти в отделение, из которого вам якобы звонили, и все выяснить. Но сейчас действительно многим выдали сотовые, мне самой так несколько раз звонили. Но они всегда представляются, во всяком случае должны.

Гость
#39

У меня у самой недавно была авария и виновник уехал, правда оставил телефон и только потому, что его видели несколько человек. Я позвонила этому водиле, он ест-но сказал, что сейчас никак не может и хотел договориться на следующий день. Честно говоря, я побоялась связывать с незнакомым мне человеком. Сама вызвала ГАИ, и мне все оформили. Гаишник упрашивал ничего не писать про второго виновника, им совсем не хочется заниматься поисками, протоколами и прочей лабудой.

мадонна борисовна
#40

автор, запомните, вашему виновному дешевле будет у вас выкупить документы, т.е. отдать вам 27 тыщ за причиненный ущерб, нежели восстанавливать их. А Ментов всех в сад!

#41

Морковка, может стоит разговоры по мобилке записывать на диктофон? Как только звонят из милиции или ГАИ, вы: Але! я в ванной, ничего не слышу. подождите я выключу воду и врубаете диктофон )) на всякий случай

Морковка
#42

Vizavi, я добропорядочная гражданка (впрочем, начиная с сегодняшнего дня уже не очень) и мне даже в голову не приходит записывать разговоры и вообще как-то обкладываться бумагами. А следовало бы... В первую очередь расписку с обидчика взять, что документы он отдал добровольно...

Марта
#43

Конечно записывайте все на диктофон. А документы его вы вообще не видели и не брали. Их лучше дома не хранить. лучше выбросить. Когда звонят из ментовки сразу спрашивайте должность, фамилию и рабочий номер и название отделения милиции. А потом звоните в отделение и проверяете.

гость
#44
мадонна борисовна

автор, запомните, вашему виновному дешевле будет у вас выкупить документы, т.е. отдать вам 27 тыщ за причиненный ущерб, нежели восстанавливать их. А Ментов всех в сад!

ну не сказал бы, что уж так сложно документы востановить..

Скаковая Лошадь
#45

автор, вас разводят.

из отделения звонят только с рабочего телефона и только на домашний. на мобильный номер а тем более с мобильного звонить никто не будет. вас в отделение могут вызвать только повесткой, а не пригласить! в крайнем случае приедут в штатском на служебной машине и заберут!вас просто хотят запугать.

тем более деду нужно было написать заявление в милицию, принести его и тд. и тп. я сама в госструктуре работаю.знаю как все это делается. в лучшем случае до исполнителя через 5 дней дойдет заява. на вашем месте я записала бы разговор на диктофон и вечером бы никуда не пошла. пусть приходит официальная повестка. вас запугать хотят и на бабки развети.а деду в ментуру самому идти ой как невыгодно. так что успокойтесь и никуда не ходите.

мадонна борисовна
#46

44 ой, да, конечно. это только так кажется

мадонна борисовна
#47

45 Лошадь, вы, конечно, правы, что скорее всего, это разводка, но меня в моем аналогичном случае в ГАИ официально пригласили по телефону без повесток и это не была разводка!

#48

45 Лошадь - могут и на мобильный позвонить, если автор тому типу мобильный для контактов оставила - то он его ментам и слил бы.

Любовник маман
#49
Скаковая Лошадь

автор, вас разводят. из отделения звонят только с рабочего телефона и только на домашний. на мобильный номер а тем более с мобильного звонить никто не будет. вас в отделение могут вызвать только повесткой, а не пригласить! в крайнем случае приедут в штатском на служебной машине и заберут!вас просто хотят запугать. тем более деду нужно было написать заявление в милицию, принести его и тд. и тп. я сама в госструктуре работаю.знаю как все это делается. в лучшем случае до исполнителя через 5 дней дойдет заява. на вашем месте я записала бы разговор на диктофон и вечером бы никуда не пошла. пусть приходит официальная повестка. вас запугать хотят и на бабки развети.а деду в ментуру самому идти ой как невыгодно. так что успокойтесь и никуда не ходите.

Автор Это единственное здравое мнение. Добавлю еще от себя, что вы имеете полное право не являться в милицию, военкомат и т.д. если вы не расписались в получении повестки. Ваи по телефону звонит знакомый этого дяди. Вполне возможно, что он работает в милиции, но вашим делом занимается так сказать в нерабочее время, "подрабатывает" на разводках.

Гостья
#50

автор, извините, но какая же вы дура. Я хоть сама не автовладелец, но даже я знаю, что ни на какие подобные разводы с отдачей документов и без вызова ГАИ при ДТП вестись нельзя! Потом проблем не оберётесь. Да вы хотя бы сами подумайте, какой нормальный человек вот отдаст постороннему человеку свои документы?! Вот именно что не отдаст! А если и сделает это, то:

а) это может быть мошенник и документы поддельные, чел потом просто скрывается и всё, ищи-свищи ветра в поле,

б) уже заранее знает, что и как дальше с вами делать, имея эдакий "план игры" с нужными ресурсами, связями и т.п. Вот в вашем случае, вдруг какие-то заявления, поданные на вас в милицию.

Понимаете?! По любому ситуация, описанная вами, нормально разрешиться не могла при таких подозрительных НЕадекватных действиях. А вы как лохушка повелись, так еще и муж ваш туда же. Уж вроде мужики более разбираются в подобных делах, их на мякине не проведешь. Но вы прямо два сапога пара...

Ну ладно, теперь хотя бы дальше не ведитесь! Вызов в милицию очень уж похож на дальнейшую разводку (о чём я уже написала выше). И вы действительно вправе не являться к ним, если не подписывали никаких повесток о вызове. Вам уже здесь правильно выше написали, так и сделайте. Хотя бы теперь умнее себя ведите, дабы не наломать еще больше дров.