Гость
Статьи
HELP ME!!!!!!!Вопрос …

HELP ME!!!!!!!Вопрос юристам.Бывший муж не платит за автокредит.

1,5 года назад муж взял автокредит. Я как жена была обязана подписать этот документ. В залог у банка остались документы на машину, их отдадут когда кредит будет выплачен полностью. Далее был развод. Бывший муж не платит по автокредиту, мне звонят из банка и настойчиво просят оплатить за него. Вопрос: Чем мне грозят его невыплаты? Платить придется мне или просто банк заберет у него тачку- она же в залоге. Его материальная способность стабильна, официальная ЗП около 60 000 руб.

Альбина
49 ответов
Последний — Перейти
Грин
#1

какая документ вы подписали?

если поручительство, то банк имеет право принимать к вам меры по взысканию задолженности

ксения
#2

если Вы поручитель,то вероятно банк будет пытаться взыскать с Вас. на какой срок брали кредит? Если Вы все же выплатите оставшуюся часть,то в порядке регресса можете взыскать с мужа эту задолженность (правда на практике все сложнее:(

Ольха
#3

Странно..., когда мы брали автокредит, я абсолютно ничего не подписывала. Правда и машина оформлялась на мужа. Хотя страховки (КАСКО, ОСАГО) и на него, и на меня. Собственно говоря, я на оформлении кредита (банк БСЖВ) даже и не присутствовала.

Ольха
#4

У нас и поручителей никаких не было. Просто ПТС оставался в банке до выплаты кредита. Ну и КАСКО были обязаны делать. Это было 3 года назад. Может, правила поменялись...

#5

Автор ,что подписывали - договор поручительства или согласие супруга на сделку?

Альбина
#6
Scandal

Автор ,что подписывали - договор поручительства или согласие супруга на сделку?

Если честно, я не знаю. Муж сказал так :Ты как супруга должна подписать"

И не волновалась я особо,т.к. тачка в залоге у банка и думала что если что ее просто отнимут и все.

Альбина
#7
ксения

если Вы поручитель,то вероятно банк будет пытаться взыскать с Вас. на какой срок брали кредит? Если Вы все же выплатите оставшуюся часть,то в порядке регресса можете взыскать с мужа эту задолженность (правда на практике все сложнее:(

На срок 3 года. еще 1.5 осталось. Но почему банк требует с меня если они просто могут забрать у него тачку? Зачем же тогда машину в залог оставляли? Думаете мне придется платить?

Грин
#8

7, так узнайте

если просто согласие супруга, то это одно

а если подруга поручитель, то все сложнее

и банк сам по себе ничего не отнимает

решение принимает суд

муж то машину может уже продал

Альбина
#9
Ольха

Странно..., когда мы брали автокредит, я абсолютно ничего не подписывала. Правда и машина оформлялась на мужа. Хотя страховки (КАСКО, ОСАГО) и на него, и на меня. Собственно говоря, я на оформлении кредита (банк БСЖВ) даже и не присутствовала.

Эта машина тоже полностью оформлена на мужа!

Просто он за нее не платит.

Альбина
#10
Грин

7, так узнайте

если просто согласие супруга, то это одно

а если подруга поручитель, то все сложнее

и банк сам по себе ничего не отнимает

решение принимает суд





Да неее, продать то он наверное ее не может,т.к. документы в банке. Или может???

муж то машину может уже продал

Грин
#11
Альбина

Грин

7, так узнайте если просто согласие супруга, то это одно а если подруга поручитель, то все сложнее и банк сам по себе ничего не отнимает решение принимает суд Да неее, продать то он наверное ее не может,т.к. документы в банке. Или может??? муж то машину может уже продал

в банке только ПТС

сделать новый как нефиг делать притом абсолютно официально

Зубная Фея
#12
Грин

7, так узнайте если просто согласие супруга, то это одно а если подруга поручитель, то все сложнее и банк сам по себе ничего не отнимает решение принимает суд муж то машину может уже продал

А разве можно продать кредитную машину без ПТС?

Грин
#13
Зубная Фея

Грин

7, так узнайте если просто согласие супруга, то это одно а если подруга поручитель, то все сложнее и банк сам по себе ничего не отнимает решение принимает суд муж то машину может уже продал

А разве можно продать кредитную машину без ПТС?

выше написал

Альбина
#14

Еще такой вопрос: На поручителя перекладывается ответственность платить кредит только когда полностью установлено что сам заемщик платить не в состоянии? Т.е. если у него хорошая зарплата, машина и он просто не хочет платить кредит, то буду платить его я???

Ольха
#15
Альбина

Эта машина тоже полностью оформлена на мужа!

Просто он за нее не платит.

Да я поняла, что не платит(( Странно мне просто, почему я ничего не подписывала?... Может, это от суммы кредита зависит. Мы немного брали, что-то порядка 350-400 тыс руб. Я вообще никак не светилась в кредитных документах. Муж приносил в банк справку о зарплате и потом мы ждали ответ. Потом он съездил подписал необходимые документы и всё. Я вот и прикалывалась тогда на тему: а если бы вдруг я против, а меня и не спросили)...

Альбина
#16
Грин

Зубная ФеяГрин

7, так узнайте если просто согласие супруга, то это одно а если подруга поручитель, то все сложнее и банк сам по себе ничего не отнимает решение принимает суд муж то машину может уже продал







Ни чё се...Вот это новость.Вот теперь у меня и руки задрожали.Я была уверена что продать нельзя.

А разве можно продать кредитную машину без ПТС?выше написал

Альбина
#17
Ольха

Может, это от суммы кредита зависит. Мы немного брали, что-то порядка 350-400 тыс руб. Я вообще никак не светилась в кредитных документах. Муж приносил в банк справку о зарплате и потом мы ждали ответ. Потом он съездил подписал необходимые документы и всё. Я вот и прикалывалась тогда на тему: а если бы вдруг я против, а меня и не спросили)...

ну да может от суммы зависит, у нас 820 000 (((((((((

Альбина
#18

Может мне первой в суд подать?

Грин
#19
Альбина

Еще такой вопрос: На поручителя перекладывается ответственность платить кредит только когда полностью установлено что сам заемщик платить не в состоянии? Т.е. если у него хорошая зарплата, машина и он просто не хочет платить кредит, то буду платить его я???

это будет решаться на суде

банк по каким-либо причинам может вообще только с вас деньги потребовать

Грин
#20
Альбина

Может мне первой в суд подать?

пока не на что

#21

Альбина, думаю вы согласие все же подписали. В банке хотят что бы за кредит продолжали платить и поэтому хотят по-легкому так заставить вас заплатить добровольно. Если будут сильно настаивать - отправляйте в суд.

Грин
#22

Если банк - Сбер, то скорее всего все же поручительство

Альбина, съездите в банк и посмотрите все имеющиеся у них документы

Альбина
#23
Scandal

Альбина, думаю вы согласие все же подписали. В банке хотят что бы за кредит продолжали платить и поэтому хотят по-легкому так заставить вас заплатить добровольно. Если будут сильно настаивать - отправляйте в суд.

Банк отправлять в суд?

Альбина
#24
Грин

Если банк - Сбер, то скорее всего все же поручительство

Альбина, съездите в банк и посмотрите все имеющиеся у них документы

Да,Сбербанк..

Грин
#25
Альбина

Грин

Если банк - Сбер, то скорее всего все же поручительство Альбина, съездите в банк и посмотрите все имеющиеся у них документы

Да,Сбербанк..

в банк! смотреть документы

...
#26

Узнавайте процедуру отказа от оплата кредита. Должна быть форма для официальной заявки, что вы платить не можете, и пусть банк забирает машину. Серьезно ,что вам мещает пойти в банк и все узнать ?

#27

Кстати, сбер мог и согласие потребовать тоже.

Езжайте смотрите что подписывали.

...
#28

Автор, у вас на руках сейчас ничего НЕТ, ни бумаг, ни машины. Идите в банк. Берите копии подписанных вами документов, разбирайтесь с условиями отказа от кредита и машины. Вы, скорее всего, поручитель и несете полную финансовую ответственность.

Гость
#29

4, слАбо верится, что Вы ничего не подписывали...как минимум - согласие на сделку...В любом случае, Ваш муж должен был предоставить в пакете документов "Свидетельсво о браке", т.к. оба супруга несут ответственность за кредит....ну,и, в лучае развода, пополам делят кредитную машину. А то, что Вас не было на кредитной сделке - ни о чем не говорит. Достаточно Ваших документов и подписи.

#30

Автор, не паникуйте раньше времени. У нас с мужем две машины в кредите. Кредит на муже. Я подписывала бумагу, что я НЕ ПРОТИВ, что муж берет кредит, потому что машины выплачиваются из общего семейного бюджета.

#31

В любов случае Вам нужно сначала в банк, собрать копии ВСЕХ документов, потом к юристу на консультацию со всеми документами.

Ольха
#32
Гость

4, слАбо верится, что Вы ничего не подписывали...как минимум - согласие на сделку...В любом случае, Ваш муж должен был предоставить в пакете документов "Свидетельсво о браке", т.к. оба супруга несут ответственность за кредит....ну,и, в лучае развода, пополам делят кредитную машину. А то, что Вас не было на кредитной сделке - ни о чем не говорит. Достаточно Ваших документов и подписи.

Документы он мои не брал и свидетельство о браке не спрашивали тоже. Банк БСЖВ. На данный момент и кредит выплачен, и машина продана. Я уже полгода на другой езжу. Просто заинтересовалась, почему же моя подпись не была нужна..., даже обидно)

Ольха
#33
Гость

4, слАбо верится, что Вы ничего не подписывали...как минимум - согласие на сделку...В любом случае, Ваш муж должен был предоставить в пакете документов "Свидетельсво о браке", т.к. оба супруга несут ответственность за кредит....ну,и, в лучае развода, пополам делят кредитную машину. А то, что Вас не было на кредитной сделке - ни о чем не говорит. Достаточно Ваших документов и подписи.

Может, дело в том, что я не платёжеспособна)) у меня зарплата 7 тыс. Но моей зарплатой и не интересовались. Я присутствовала при оформлении КАСКО,т.к. на машине езжу я. А приятельница подписывала согласие на кредит, но у них тоже Сбер, как и у автора.

Альбина
#34

Спасибо всем большое, за помощь! Поеду завтра за документами.

Альбина
#35

А может все таки суда дождаться и на суде у него тачку отберут?

Грин
#36
Альбина

А может все таки суда дождаться и на суде у него тачку отберут?

посмотрите все же документы, может и не должны ничего

охота мандражировать и слушать угрозы СБ?

Альбина
#37
...

Узнавайте процедуру отказа от оплата кредита. Должна быть форма для официальной заявки, что вы платить не можете, и пусть банк забирает машину. Серьезно ,что вам мещает пойти в банк и все узнать ?

Дело в том что я платить могу, моя ЗП это позволяет.

Здесь дело принципа, муж изменял, из семьи ушел, все с собой прихватил в том числе и машину. И живет себе припеваючи с ооооочень хорошей ЗП и на машине. А я платить должна??? Вот что меня волнует. гадкая несправедливость.

Альбина
#38
...

Автор, у вас на руках сейчас ничего НЕТ, ни бумаг, ни машины. Идите в банк. Берите копии подписанных вами документов, разбирайтесь с условиями отказа от кредита и машины. Вы, скорее всего, поручитель и несете полную финансовую ответственность.

ну хорошо, я поручитель и через суд решат брать с меня деньги и имущество, но почему тот же суд не может забрать у него машину раз она под залогом и авто -гарант его выплат?! Или все равно с меня брать будут??? Вот не понимаю этого ньюанса!!! Разъесните, пожл.!

Грин
#39
Альбина

...

Автор, у вас на руках сейчас ничего НЕТ, ни бумаг, ни машины. Идите в банк. Берите копии подписанных вами документов, разбирайтесь с условиями отказа от кредита и машины. Вы, скорее всего, поручитель и несете полную финансовую ответственность.

ну хорошо, я поручитель и через суд решат брать с меня деньги и имущество, но почему тот же суд не может забрать у него машину раз она под залогом и авто -гарант его выплат?! Или все равно с меня брать будут??? Вот не понимаю этого ньюанса!!! Разъесните, пожл.!

как суд решит, так и будет

если весь долг захотят брать с вас, то нужно ходатайствовать о привлечении мужа как соответчика по делу

даже если весь долг присудят вам, то можете выставить регресс мужу

Альбина
#40
Грин

посмотрите все же документы, может и не должны ничего

охота мандражировать и слушать угрозы СБ?

Тоже верно,хоть знать! Т.е. если я не поручитель, а просто как супруга поставила свою подпись "мол в курсе и не против", то могу слать всех лесом?!

Грин
#41
Альбина

Грин

посмотрите все же документы, может и не должны ничего охота мандражировать и слушать угрозы СБ?

Тоже верно,хоть знать! Т.е. если я не поручитель, а просто как супруга поставила свою подпись "мол в курсе и не против", то могу слать всех лесом?!

по идее да

как при разводе имущество было разделено?

Альбина
#42

если весь долг захотят брать с вас, то нужно ходатайствовать о привлечении мужа как соответчика по делу

даже если весь долг присудят вам, то можете выставить регресс мужу[/quote]

Понятно, т.е. либо он все таки платить будет, либо мы пополам, либо я. А он гад как катался на своей тачке так и будет?! Ну это уже двойная не справедливость. Документы у банка и банк через суд может забрать у него авто и не трогать поручителя!!!

Короче я совсем уже запуталась!!!!!

Просто до меня не доходит: Вот судебные приставы придут к нему описывать имущество... вопрос зачем?? Если и так и суд и банк и муж знают у него есть имущество - это машина, так заберите тачку и все!

Альбина
#43
Грин

АльбинаГрин

как при разводе имущество было разделено?

Нет,разводились не через суд, имущество не делили. Он сам украдкой пока я на операции в больнице лежала забрал из дома технику и все что ему надо... Я обращаться никуда не стала, забрал и забрал, лишь бы больше не приходил...

Грин
#44
Альбина

Просто до меня не доходит: Вот судебные приставы придут к нему описывать имущество... вопрос зачем?? Если и так и суд и банк и муж знают у него есть имущество - это машина, так заберите тачку и все!

постановит суд отдать машину - отдаст машину

но банк ее еще реализовать должен

и не факт, что сможет выручить столько, чтобы покрыть остаток долга + проценты за просрочку

в общем, вариант, что все начнут требовать с вас - худший, и далеко не самый вероятный

особенно если муж не скрывается и белая ЗП

Гость
#45

идете в банк, берете документы. идете к юристу. если есть возможность, отказываетесь от дальнейшей оплаты кредита. в любом случае подаете в суд на раздел совместно нажитого имущества (имеете полное право в течение 3 лет после развода). и полмашинки его - ваши

Гость
#46

да, и еще половина техники. которую он фактически выкрал (конечно, если у вас остались чеки или гарантийные талоны). придурков надо учить. платил бы кредит по-хорошему, можно было бы простить воровство, лишь бы не возвращался. стал доставлять вам проблемы - вставить по полной

Та самая...
#47

У нас в семье была такая ситуация! Папа брал машину в кредит, мама подписывала согласие! Когда папа перестал платить, начали наезжать на маму, та их слала куда по-дальше! В итоге приставы забрали машину и продали, погалили долг и пени, остальное вернули папе!

Альбина
#48
Та самая...

У нас в семье была такая ситуация! Папа брал машину в кредит, мама подписывала согласие! Когда папа перестал платить, начали наезжать на маму, та их слала куда по-дальше! В итоге приставы забрали машину и продали, погалили долг и пени, остальное вернули папе!

Ооооо, вот бы и мне так свезло!!!!!

Гость
#49

Продать кредитную машину можно,но это уже считается мошенничеством.У меня соседка купила такую машину,замучилась по судам бегать и доказывать что она добросовестный покупатель.Но потом всё же продавца хотели привлечь за мошеннические действия,статья как никак.

Форум: Развлечения
Всего: 42 273 темы
Новые темы за все время: 33 120 тем
Популярные темы за все время: 15 599 тем