Гость
Статьи
боюсь ездить на машине …

боюсь ездить на машине зимой,как вы привыкали

Здравствуйте!Езжу на машине около трех месяцев, естественно,еще не очень уверенный водитель..Очень боюсь зимней дороги :(а скоро начнутся морозы и выпадет снег. Как вы начинали ездить в зимний период? Знаю, что никаких резких торможений и стартов, но что-то я напугана прям(((Живу в Сибири,если что-чтобы вы понимали,какие здесь метеоусловия.Как прошла ваша первая зима за рулем?

Сонька
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

откуда ты?

Гость
#2

Главное вовремя резину зимнюю поставить, первый день не из легких, а потом привыкаешь

Марианна
#3

я училась в автошколе зимой:) было сложно, но потом привыкла:)

Николь
#4

Боялась,а потом мне брат сказал,а зачем тогда иметь машину,если собираешься зимой в холод и метель добираться на общественном тр? Как раз летом и весной когда тепло можно где-то пешком пройтись,где-то доехать,а зимой нужен комфорт.

Хорошая резина и главное держать дистанцию. Можете первый раз позвать с собой более опытного водителя или инструктора.

Татьяна
#5

А я сейчас заканчиваю обучение в автошколе, совсем чуть-чуть осталось. Как раз права получу, и скоро снег пойдет(((

гн
#6

ша шавенковы тебе понарасскажут

гн
#7
Татьяна

А я сейчас заканчиваю обучение в автошколе, совсем чуть-чуть осталось. Как раз права получу, и скоро снег пойдет(((

хорошо если ты сама в столб влетишь, а то ведь собъешь кого нибудь

#8

Абсолютно нормально. Главное - быть максимально осторожной и все собственно.

Татьяна
#9
гн

Татьяна

А я сейчас заканчиваю обучение в автошколе, совсем чуть-чуть осталось. Как раз права получу, и скоро снег пойдет(((

хорошо если ты сама в столб влетишь, а то ведь собъешь кого нибудь

Осеннее обострение в психушке?

Бэт
#10

Я думала, что на зимней дороге машина будет вести себя совсем по-другому и тоже очень этого боялась... но, с удивлением обнаружила, что на зимней резине машина также хорошо ехала и тормозила. Естественно, я не гоняла и не гоняю, и резко не торможу. Мне было сложнее поздней осенью, возвращаться с работы в темноте, в сильнейший листопад и под ливневыми дождями... Удачи!

гость
#11

Я начинала ездить зимой, поэтому сразу прошла все это.

Сложно было, когда снегом замело дорогу и непонятна разметка, боялась выехать на встречку или еще чего...

Если вы не любительница гонять - все будет нормально.

По мне - так сложнее всего ночью в дождь.

Олка
#12

Поменять вовремя шины. Помнить, что тормозной путь увеличился. Резко не тормозить. Не лихачить, соблюдать ПДД. На скользкой, обледенелой дороге применять прерывистое торможение (освойте срочно). Быть аккуратной, внимательной и не бояться.

Гость
#13

мне тоже в потемках сложнее, а так главное соблюдать дистанцию и без резких движений))

Bride
#14
гн

ша шавенковы тебе понарасскажут

нее. это Добржанские

Маша
#15

А я собираюсь на права сдавать и жду зимы) Говорят лучше зимой. Сложней конечно, но тем лучше.

Me
#16

да нет особой разницы, если с машиной все ок))

Гость
#17
Олка

Поменять вовремя шины. Помнить, что тормозной путь увеличился. Резко не тормозить. Не лихачить, соблюдать ПДД. На скользкой, обледенелой дороге применять прерывистое торможение (освойте срочно). Быть аккуратной, внимательной и не бояться.

а систему ABS уже отменили?

Дама с горностаем
#18

А я осенью-зимой спцом училась водть

купила машину в субботу, вс понедельник на работу поехала

нормуь

все боятся

Рина
#19

я купила машину зимой, в январе, поэтому вопрос привыкания не стоял. на самом деле вам надо просто как следует изучить порядок действий при заносе, экстренном торможении зимой, поставить хорошую зимнюю резину и самое главное - НЕ ГОНЯТЬ!!!!!

Сонька
#20

Спасибо всем большое за ответы!Вселилось немного уверенности.Езжу аккуратно,буду еще аккуратнее.Резину скоро куплю,выберу самую лучшую, а вот параллельно возник вопрос-а резина у вас какая-шипы или липучка?мнения делятся 50/50, прочитала много информации в инете,каковы ваши ощущения?

гн
#21

соня шавенкова.

#22

"Резину поменять, если ездите по городу, где чистят снег нормально, то шипы не нужны, хорошую зимнюю резину. Если за городом мотаться будете, по льду чистому не чишенному, то шипы.\n
Все делать плавно, медленно и спокойно. Если АВС нет (у меня на первой машине не было), то изображаем абс ногой - на тормоз жмем часто-часто, не до упора, плавно. \n
Руль резко не поворачиваем, перед поворотом притормаживаем заранее. Если заносит в повороте - ни в коем случае не тормозить, а наоборот плавно прибавляем газа и выправляем машину засчет центробежной силы (это для переднеприводных авто, как для заднеприводных - не помню уже). \n
Вообщем - главное - плавно, без паники и не тормозить резко. \n
Удачи! Научитесь, все когда-то учились )"

Гость
#23

"никакой разницы, только дистанцию побольше держать и резко не тормозить"

Гость
#24

С ABS нужно тоже иметь в виду некоторые особенности. Иногда эта фигня начинает чудить. Этой зимой я при выезде с второстепенной на главную останавливаюсь, пропуская поток, идущий по главной. Машина уже остановилась, но, видимо попала на лёд и колёса заблокировались, срабатывает ABS и буквально выкатывает меня к дороге, а там камаз едет. Я судорожно жму тормоз многократно, и всё-таки останавливаюсь. У знакомых тоже такое было. Поэтому на всякую автоматику-электронику полностью нельзя надеяться, нужно голову включенной держать. Зимой 3 правила (актуальных, в принципе, в любое время) 1. Соблюдать скоростной режим 2. Держать дистанцию 3. Быть крайне осторожным

я
#25

Зимой в сильный снегопад я попала в свою самую неприятную аварию - въехала в зад другой машине. Просто торопилась и разогналась, не смогла вовремя затормозить...

Гость
#26

25, а какая из ваших аварий была самой приятной?

Гость
#27

я начинала водить зимой

да и вообще мне зимой ездить лучше, тк машин меньше

если страшно - попробуйте ночью

Гость
#28

Ночью полно " гоньщиков". Летны на лохмобилях особо активно по ночам. Уж лучше плестись в потоке в правом ряду и потихоньку осматриваться, привыкать' чем рисковать стать жертвой пьяного при дурка

золотая рыбка
#29

я тоже в сибири. машину купила "в зиму" - за неделю до того, как выпал снег и начался гололед. честно - разницы не заметила. как летом езжу, так и зимой. главное чтоб резина не совсем лысая была и машина в норм состоянии.

мари
#30

зимняя резина вам в помощь.

#31
Сонька

Здравствуйте!Езжу на машине около трех месяцев, естественно,еще не очень уверенный водитель..Очень боюсь зимней дороги :(а скоро начнутся морозы и выпадет снег. Как вы начинали ездить в зимний период? Знаю, что никаких резких торможений и стартов, но что-то я напугана прям(((Живу в Сибири,если что-чтобы вы понимали,какие здесь метеоусловия.Как прошла ваша первая зима за рулем?

Хорошие зимние шины, в багажник - нормальную лопату, пакет песка, рукавицы, хороший трос (желательно железный, а не тканяной на 3-5 тонн), фонарик, сапоги, м.б. цепи.

Запишите телефоны эвакуаторов (штук 5) и положите в машину.

Если сомневаетесь в аккумуляторе - лучше поменяйте или тщательно следите.

А так - просто не нервничайте и соблюдайте ПДД ;)))

Олка
#32

про АБС забыла :) У меня ее нет. Отговорили от нее из-за риска заклинивания.

#33
True angel

Хорошие зимние шины, в багажник - нормальную лопату, пакет песка, рукавицы, хороший трос (желательно железный, а не тканяной на 3-5 тонн), фонарик, сапоги, м.б. цепи.

Запишите телефоны эвакуаторов (штук 5) и положите в машину.

Если сомневаетесь в аккумуляторе - лучше поменяйте или тщательно следите.



А так - просто не нервничайте и соблюдайте ПДД ;)))

ни фига себе наборчк вы с собой таскаете )

у меня запаска, трос, аптечка, огнетушитель, нож, фонарик, усе )

Ирина
#34

Вы знаете, что ездить с навигатором, как-то спокойнее? И не только зимой, я сначала не верила, но потом поняла: это правда. Попросила мужа - он мне купил в интернет - магазине - http://www.atlas-gps.ru/ - попробуйте сами.

Гость
#35

Ступенчатое экстренное торможение на механике это как? Сцепление то надо выжимать? Или тупо тормоз???

Гость
#36

я машину взял в конце декабря) и польду на лысой резине летней, без профилактики и т.п. ездил и все нормально было (потому-что не знал о том, как надо). Сейчас уже тоже с ужасом представляю как это все будет. Хотя машина к зиме готова. Мой совет - не парься)

Лика
#37

Ежедневно ездить как бы ни было страшно, холодно или лень.только так можно научиться, а иначе нет смысла иметь машину .

гость
#38

купите навигатор и не парьтесь. Раньше может навигация была слабая. Сейчас отличная. Ну даже если он проложит маршрут на 1км больше ехать придётся, ну и что, зато доедите. Он показывает как идёт дорога, что очень удобно, особенно ночью, в некоторых местах нет знака крутого поворота, а гпс его видит, так же знаки поворотов с полос на светофорах. Вы так едите едите, а там светофор, а вы в полосе где только налево, сзади сигналят придётся повернуть, а гпс показывает, что очень удобно и можно сразу ориентироваться по какой полосе ехать, заранее перестроиться. Остальных, кто "я знаю объезд, я покажу дорогу" шлите лесом, т.к. я уже раз так напоролся, человек лево справа путал и вводил в заблуждение этим, что очень действует на нервы.

Карина
#39

Мне зимой больше нравится ездить, чем летом. Особенно ,если дождь и темно, все отсвечивает-кошмар.Плюс зимней дороги лично для меня в отсутствии ям, потому что их тупо присыпало снегом))) и если аккуратно ездить, то вполне себе хорошо. Аккуратно-это резко не стартовать, чтоб не буксануть и не гонять!) и все тип-топ. Летом хорошо, что нет снега во дворах и машина колом не стоит. Но открываются взору все прекрасные ямы, где можно оставить свои колеса, не говоря уже про стойки)))

Удачи на дорогах!!!

#41

Главное резину зимнюю поставить. И привыкните. Можете записаться в школу Экстремального вождения

Инна
#42

все боятся)
просто ездите и набирайтесь опыта! по-другому никак..

как вариант, можно записаться на уроки экстремального вождения
читайте советы, как правильно ездить в такую погоду
вот хороший материал, кстати http://www.car24.by/novosti-car24/12-sovetov-chtoby-ezdit-v-snegopad-i-ne-popast-v-avariyu.html

Гость
#42

Я тоже 3 месяца за рулём, думала зимой будет что-то ужасное, но нет, все как обычно, но машины на дороге мелоенннее едуь , не гоняет никто. Гораздо сложнее было осенью ещдить в дожди и темноту

Гость
#44
Гость

Главное вовремя резину зимнюю поставить, первый день не из легких, а потом привыкаешь

А как быть, если езжу на протяжении 8 лет каждый день в любую погоду, но панический страх вождения зимой никуда не ушел😞наоборот, с каждым годом все хуже😞

Форум: Развлечения
Всего: 40 945 тем
Новые темы за все время: 32 007 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем