Гость
Статьи
Бывали ли примеры, …

Бывали ли примеры, когда люди поначалу боятся садиться за руль, а в итоге сдают на права и нормально водят?

Мне по работе очень желательно иметь машину. Но я боюсь садиться за руль, хотя и никогда не водила. Как вы думаете, мой страх может быть ошибочным или, если предполагаю, что водить буду бояться, то не стоит даже пытаться сдавать на права? Были ли у вас примеры того, что люди боялись, а потом сдавали и в итоге не так страшно, как думали?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Похититель лифчиков
#1

Стоит. Страх практически у всех. А навыки со временем автоматизируются. Человек ко всему привыкает.

Гость
#2

На АК не страшно

Гость
#3

Попробуйте сначала, кто не рискует то не пьет шампанского))водить не страшно, просто есть люди , которым в принципе, водить вообще не нравится и они не понимают как от этого можно ловить кайф

Гость
#4

Если за деньги сдаете, сдадите в любом случае

Гость
#5

Страшно первые 2-3 дня за рулем. Потом привыкните. Я 12 лет за рулем. Главное, дамы, НЕ ТАЩИТЕСЬ в левом ряду со скоростью 60 - вы только мешаете нормальному движению.

Гость
#6
Гость

Страшно первые 2-3 дня за рулем. Потом привыкните. Я 12 лет за рулем. Главное, дамы, НЕ ТАЩИТЕСЬ в левом ряду со скоростью 60 - вы только мешаете нормальному движению.

В левым ряду как раз таки джентльмены тащатся, мне их постоянно справа обгонять приходится.

Гость
#7
Гость

Страшно первые 2-3 дня за рулем. Потом привыкните. Я 12 лет за рулем. Главное, дамы, НЕ ТАЩИТЕСЬ в левом ряду со скоростью 60 - вы только мешаете нормальному движению.

а я сегодня видела, как на дороге машина сбила мальчика-школьника, лет десяти... он за одной машиной вторую не заметил и побежал через дорогу; знаете, что спасло ребенку жизнь? водитель ехал со скоростью менее 60км\час, а не быковал, изображая из себя крутого водилу в процессе "нормального" движения - успел худо-бедно затормозить... Вы 12 лет за рулем, а главного на дороге, по ходу, еще не поняли

Автор
#8

У меня страх, что я в кого-нибудь врежусь или попаду в аварию из-за какого-нибудь лихача, или собью пешехода, выбежавшего на дорогу в неположенном месте (один раз такое наблюдала, когда мой парень за рулём был - так у него реакция быстрая). В общем, я боюсь, что растеряюсь в экстремальной ситуации. Хотя, если всё же решусь водить, в городе больше 40 и на трассе больше 80 не поеду. Да и вообще, машину буду использовать только для командировок.

Ещё назрел вопрос по расходам на содержание машины в месяц. Раздумываю, что проще будет: оплатить эти расходы (но раз я каталась бы только в командировки, то топливо мне фирма б возместила, уже лучше), или заплатить таксисту за полдня езды по *беням из своего кармана, но зато голова спокойная.

Гость
#9
Гость

а я сегодня видела, как на дороге машина сбила мальчика-школьника, лет десяти... он за одной машиной вторую не заметил и побежал через дорогу; знаете, что спасло ребенку жизнь? водитель ехал со скоростью менее 60км\час, а не быковал, изображая из себя крутого водилу в процессе "нормального" движения - успел худо-бедно затормозить... Вы 12 лет за рулем, а главного на дороге, по ходу, еще не поняли

+много. жизнь человека намного важнее вашего долбанного ухарства. у меня маму сбили. насмерть. правда мужик сказал, что ехал со скоростью чуть за 60. ну да, чуть за 60

Беллиссима
#10
Гость

Попробуйте сначала, кто не рискует то не пьет шампанского))водить не страшно, просто есть люди , которым в принципе, водить вообще не нравится и они не понимают как от этого можно ловить кайф

Вот это про меня - вождение машины для меня каким-то противоестественным действием является. Дикий стресс, раздражение, полное неприятие всего, что с машиной связано. Ходила давным давно, еще в институте, на 4-месячные курсы, вождение сопровождалось постоянными истериками. На 20 лет после этого я забыла об этом вопросе, а вот сейчас на меня конкретно насел муж. Средней дочке с сентября в школу, будет значительно проще, если я буду водить. Как себя заставить - ума не приложу. Сейчас повторяю правила - ум за разум заходит, я никакой логики в них не нахожу. Так противно, так не хочется!... И к машинам я совершенно равнодушна. Ну вот не моё.

Гость
#11
Гость

а я сегодня видела, как на дороге машина сбила мальчика-школьника, лет десяти... он за одной машиной вторую не заметил и побежал через дорогу; знаете, что спасло ребенку жизнь? водитель ехал со скоростью менее 60км\час, а не быковал, изображая из себя крутого водилу в процессе "нормального" движения - успел худо-бедно затормозить... Вы 12 лет за рулем, а главного на дороге, по ходу, еще не поняли

Девушка, из-за таких как Вы, и пробки на дорогах. Тащитесь в правом 60, никто на Вас и не посмотрит, а то бывает, едет такая дама в правом ряду, ее все обгоняют, матерят, но она никого не видит, она же звезда)) Какой тут переход пешеходный, она вообще никого не видит, ни знаков, ни того, что ей у виска крутят. Ехать нужно, дама, в ОБЩЕМ потоке, этому даже в автошколах учат. Ну а если водитель дороги не чувствует, то пусть на трамвае ездит, а не мешает другим участникам движения.

Маруся
#12
Гость

а я сегодня видела, как на дороге машина сбила мальчика-школьника, лет десяти... он за одной машиной вторую не заметил и побежал через дорогу; знаете, что спасло ребенку жизнь? водитель ехал со скоростью менее 60км\час, а не быковал, изображая из себя крутого водилу в процессе "нормального" движения - успел худо-бедно затормозить... Вы 12 лет за рулем, а главного на дороге, по ходу, еще не поняли

Мальчика, разумеется, жалко и, дай Бог, скорейшего выздоровления, но данный пример некорректен, ибо эмоционален и в нем мало вводных.

А именно: Как и где бежал мальчик, по переходу или нет? Какое скоростное ограничение на данном участке дороги? Есть ли освещение? Каково дорожное покрытие? Какие погодные условия? Как Вы лично определили скорость проезжающих машин?

А детей (да и взрослых) нужно в первую очередь переходить дорогу только в специально отведенных местах и во-вторыз, не бегать через дорогу, а только идти, убедившись, что тебя пропускают!!!

Гость
#13
Беллиссима

Вот это про меня - вождение машины для меня каким-то противоестественным действием является. Дикий стресс, раздражение, полное неприятие всего, что с машиной связано. Ходила давным давно, еще в институте, на 4-месячные курсы, вождение сопровождалось постоянными истериками. На 20 лет после этого я забыла об этом вопросе, а вот сейчас на меня конкретно насел муж. Средней дочке с сентября в школу, будет значительно проще, если я буду водить. Как себя заставить - ума не приложу. Сейчас повторяю правила - ум за разум заходит, я никакой логики в них не нахожу. Так противно, так не хочется!... И к машинам я совершенно равнодушна. Ну вот не моё.

У меня мама такая же, правда, сейчас она уже пожилая, и ей за рулем еще более некомфортно. Но и лет 20 назад, помню, когда она еще ездила за рулем, ей это занятие не нравилось, но делать было нечего, мы жили за городом. А я пошла в папу - люблю руль, люблю машины. Любимый муж этой осень подарил мне мазду 6 новую с двигателем 2,5. Великолепная, быстрая машина. Жаль, что 2,5 только на автомате, я люблю механику, все 12 лет ездила на ручке. Пишу к тому, что да, кому-то вождение нравится, кому-то нет. А кому-то не дано. То в аварию попадают по своей же вине, в общем неаккуратные, невнимательтные, тормознутые, таких много, увы((

Гость
#14

[quote="Гость"]Девушка, из-за таких как Вы, и пробки на дорогах. Тащитесь в правом 60, никто на Вас и не посмотрит, а то бывает, едет такая дама в правом ряду, ее все обгоняют, матерят, но она никого не видит, она же звезда)) Какой тут переход пешеходный, она вообще никого не видит, ни знаков, ни того, что ей у виска крутят. Ехать нужно, дама, в ОБЩЕМ потоке, этому даже в автошколах учат. Ну а если водитель дороги не чувствует, то пусть на трамвае ездит, а не мешает другим участникам движения.[/quote

не всегда есть возможность ехать в правом ряду, а если выбирать между пробками и смертью людей - я выбираю пробки

Гость
#15

такие кадры тоже бывают)) но гораздо реже, чем дамы в маленьких красных автомобильчиках)) они даже не всегда понимают, когда им мигают дальним))) никого и ничего не видят. видимо, губы в время движения красят)))

Гость
#16
Маруся

Мальчика, разумеется, жалко и, дай Бог, скорейшего выздоровления, но данный пример некорректен, ибо эмоционален и в нем мало вводных.

А именно: Как и где бежал мальчик, по переходу или нет? Какое скоростное ограничение на данном участке дороги? Есть ли освещение? Каково дорожное покрытие? Какие погодные условия? Как Вы лично определили скорость проезжающих машин?



А детей (да и взрослых) нужно в первую очередь переходить дорогу только в специально отведенных местах и во-вторыз, не бегать через дорогу, а только идти, убедившись, что тебя пропускают!!!

про корректность поговорите с родителями мальчика или с водителем, которому мальчик под колеса выпал... скорость определила легко - мы позади ехали, дорога голый лед, скорость около 40 км\час, за рулем водитель с 30летним стажем... а водитель впереди идущей машины парень молодой, так я его расцеловать была готова из благодарности, что на газ не давил и все закончилось так, как закончилось, а не иначе

Гость
#17
Гость

Девушка, из-за таких как Вы, и пробки на дорогах. Тащитесь в правом 60, никто на Вас и не посмотрит, а то бывает, едет такая дама в правом ряду, ее все обгоняют, матерят, но она никого не видит, она же звезда)) Какой тут переход пешеходный, она вообще никого не видит, ни знаков, ни того, что ей у виска крутят. Ехать нужно, дама, в ОБЩЕМ потоке, этому даже в автошколах учат. Ну а если водитель дороги не чувствует, то пусть на трамвае ездит, а не мешает другим участникам движения.[/quote



не всегда есть возможность ехать в правом ряду, а если выбирать между пробками и смертью людей - я выбираю пробки

если помехи на правой, которые нужно объехать по левой, то объезжайте и снова вставайте в тот ряд, который по скорости движения более Вам подходит. А если ряд всего один, все участники едут,к примеру 80-90, то как Вы встанете в него со своими 60?? Про Кад вообще молчу, в левом все едут 140, но нет же, какой-нибудь умник будет всем мешать. Но Слава Богу, на трассе таких единицы, и их быстро сгоняют в правый ряд.

Маруся
#18
Гость

про корректность поговорите с родителями мальчика или с водителем, которому мальчик под колеса выпал... скорость определила легко - мы позади ехали, дорога голый лед, скорость около 40 км\час, за рулем водитель с 30летним стажем... а водитель впереди идущей машины парень молодой, так я его расцеловать была готова из благодарности, что на газ не давил и все закончилось так, как закончилось, а не иначе

А вот не надо так в штыки мои слова воспринимать, повторюсь, что только эмоции сейчас в вас прослеживаются.

То, что ни сбивший водитель, ни ваш, ехали со 40, а не 60 по голому льду, так это молодцы, что выбрали скорость согласуясь с дорожной обстановкой. Но если при сухой погодо они ехали бы на этом же самом участке дороги 60 и так же выбежал бы мальчик, то не факт, что проишествие бы случилось.

На вопрос, где бежал мальчик, Вы не ответили.

Я просто все это к тому говорю, что не нужно цепляться к цифре 60 км/ч.

На небольшой улице с ограничением 30 км/ч да, 60 многовато, с ограничением 80 уже маловато, а с ограничением 100 вообще карауо. И как раз об этом гость и говорила, что не нужно тащиться 60.

Вы сами водите автомобиль? По моим ощущениям - нет.

Маруся
#19
Гость

+много. жизнь человека намного важнее вашего долбанного ухарства. у меня маму сбили. насмерть. правда мужик сказал, что ехал со скоростью чуть за 60. ну да, чуть за 60

А Вам мои искренние соболезнования((((((

Маруся
#20

И по теме...

Автор,

Если есть желание водить автрмобиль, то страх пройдет со временем, если желания нет, то лучше не садиться вообще за руль, иначе хоть навыки и можно будет наработать с опытом, но страх будет мешать их применять в нужное время.

Маруся
#21
Гость

На АК не страшно

На автомате как раз страшее.

Гость
#22
Маруся

На автомате как раз страшее.

Вот умные вещи пишите! Абсолютно верно. Механика -

это контроль над автомобилем. Ездила и на механике, и на автомате (в данный момент езжу на автомате), скучаю по механике... Машина на ручке более приемистая, более управляемая. Автомат удобно в пробке, но и то, это дело привычки.

Маруся
#23
Гость

Вот умные вещи пишите! Абсолютно верно. Механика -

это контроль над автомобилем. Ездила и на механике, и на автомате (в данный момент езжу на автомате), скучаю по механике... Машина на ручке более приемистая, более управляемая. Автомат удобно в пробке, но и то, это дело привычки.

Ну, так на собственном опыте ж))) 15.лет на ручке, и только с июня на автомате.

И Вы знаете, в начале тааак страшно было, а вдруг педали перепутаю.... а две как раз проще перепутать, чем три... Вон все эти роликм с безумно паркующимися девушками - они ж все на автомате, с механикой таких вещей не бывает...

А насчет ощущений... да, на механике больше чувствуешь машину.... Но... еще, конечно, много от мощности зависит машины... На мощной, признаю, автомат приятно водить, даже очень))) хотя поначалу прям чувстовала его тупость даже по сравнению с предыдущей маломощной механикой))

Гость
#24

Год училась. С третьего раза сдала. Первые два дня было страшно. Сейчас нормально. Езжу каждый день на работу с нового года. Пока никого задавила (((:

Гость
#25

У меня есть две подруги,они ужасно бояться ездить за рулем.Не могут побороть свой страх,их посто трясти начинает,когда выежают на дорогу.Так что есть такая категория людей,которым водить не суждено.Я бы вам посоветовала попросить кого-нибудь из друзей/знакомых поучить вас вождению,и вы сами на практике увидете относиесь вы к таким людям или нет

Черная смородина
#26

Автор, такое бывает. Я к машинам всегда дышала ровно, хотя права были много лет. Мне казалось, что это вообще не мое. Машина-таки у меня появилась. Автомат. Механика даже не рассматривалась. Училась ездить с нуля, т.к. навыков не было вообще никаких, забыла напрочь все. Учеба давалась туго. Все самостоятельно, поэтому продвигалось медленно. Был страх. Ну ничего. Потихоньку-потихоньку все пошло. Научилась водить года за два. Зато, как говорит один мой знакомый, "практически бесплатно". Всего один раз задела криво припаркованную машину, которая перегородила въезд. Ну и царапины совсем по мелочи. А другие быстро учатся, да боком им все выходит.

А сейчас меня Шумахером обзывают. Вожу тьфу-тьфу, оценено мужчинами, водителями со стажем. Году на третьем вообще лихачество появилось, но это по-ходу у всех так происходит. У кого чуть раньше, у кого чуть позже. Это опасный период. Потом одна бабка мне нагадала крупную аварию. Негативные мысли стараюсь гнать, но ездить стала аккуратней. Береженного Бог бережет.

Гость
#27

Я и раньше боялась и сейчас боюсь. Поначалу вообще холодным потом покрывалась. Нервный тик начался. Сейчас бывает тоже нервничаю. Но всё равно сажусь и еду.

Гость
#28
Маруся

И по теме...

Автор,

Если есть желание водить автрмобиль, то страх пройдет со временем, если желания нет, то лучше не садиться вообще за руль, иначе хоть навыки и можно будет наработать с опытом, но страх будет мешать их применять в нужное время.

Желания учиться у меня и нет, просто боюсь, чтоб на работе руководство нас потом не обязало покупать машины. Тогда уже не отверчусь.

Автор
#29

28 я автор

Гость
#30

Я боялась сильно, но пошла учиться пока время есть. Первые примерно 10 занятий на грани паники, потом легче стало. Пешеходов боюсь безумно.

САША
#31

ПОМОЩЬ В ПОЛУЧЕНИИ ПРАВ АВС МОСКВА

ПИШИТЕ ОТВЕЧУ СРАЗУ masik9595@yandex.ru

Гость
#32

Ну я такая же была, боялась водить машину много лет (5) при наличии прав.начала водить, только потому что ребенка надо было возить по разным кружкам/курсам. И теперь просто наслаждаюсь этой свободой передвижения.

Начните с небольших поездок в магазин, к примеру. Выучите дорогу, все повороты освоитесь на одном маршруте - переходите на новый чуть соожнее, потом сама захотите разнообразить свои поездки на машине. Начинайте ездить в токое время, когда машин мало на дороге, потом машины вас ужен ре так будут пугать.

Все получится, будете радоваться своим успехам в вождении. Водить не страшно, а очень интересно и расслабляюще на самом деле. Не поддавайтесь страхам, а идите к своей цели!

Гость
#33

Такое время, сорри за опечатки

Бренди
#34
Гость

про корректность поговорите с родителями мальчика или с водителем, которому мальчик под колеса выпал...

Гость

скорость определила легко - мы позади ехали, дорога голый лед, скорость около 40 км\час, за рулем водитель с 30летним стажем... а водитель впереди идущей машины парень молодой, так я его расцеловать была готова из благодарности, что на газ не давил и все закончилось так, как закончилось, а не иначе

ну это же вы пример привели, а не они

И что это означает? Что ездить нужно везде со скоростью не более 40 км/час? не зависимо от скоростных ограничений на данном участке дороги, дорожных условий и т.п. Так по-вашему получается. Ибо вы не написали, по ПП мальчик переходил или нет. В городе это было, или на трассе.

Гость
#35

я когда на права сдавала - не боялась, стала боятся, когда меня муж, уже после получения прав, решил поучить. Это был кромешный ад, я никогда не думала, что мой муж - псих....Вообщем, через два месяца учений, мы взяли инструктора и еще через два месяца - поехала сама и не боялась. Лет 7 уже за рулем, мужа возила раза 4 за 7 лет - и только пьяного.

Гиена огненная
#36

Ну я, можно сказать, такая. Вернее я в автошколе с инструктором совсем не боялась, а вот как сама выехала на дорогу, то началось. Мне еще очень "повезло": на второй раз самостоятельной езды я попала в большую пробку на очень крутом подъеме, там из-за дорожных работ из 4-х открыта была одна полоса, и машины по 20-30 см продвигались, я задолбалась дергать этот ручник туда-сюда, делала все медленно как на экзамене, со всех сторон сигналили, матом орали. После этого почти не водила.
Зато в США - тут водители вежливые и спокойные - очень быстро села за руль. Калифорнийские права получила с первого раза, сейчас свободно себя чувствую на дорогах, в том числе и на фривеях на больших скоростях.

САША
#37

(МОСКВА) ПОМОГУ В ПОЛУЧЕНИИ В/У КАТЕГОРИИ А.В.С -В ГАИ.
ИЛИ ПОМОЩЬ НА ЭКЗАМЕНЕ КТО УЖЕ СДАЕТ-В ЛЮБОМ ГАИ МОСКВЫ.
УЖЕ МНОГИМ С ЭТОГО ФОРУМА ПОМОГ ЕСТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ.
ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ В/У БЫСТРЕЕ И БЕЗ ПРОБЛЕМ ПИШИТЕ МНЕ.
ОТВЕЧУ В ТЕЧЕНИИ СУТОК ТАК КАК ЗА КОМПЬЮТЕРОМ В ОСНОВНОМ ВЕЧЕРОМ. МОЯ ПОЧТА ( masik9595@yandex.ru )

#38

Конечно стоит попробовать. Я просто уверена, что у вас мнимый страх вождения авто))

Гость
#39

Я сдавала на права пару лет назад. С тех пор не рулила. Щас вот случайно купила машину автомат. Пошла к хорошему инструктору. Да. мне страшно. Отучилась пока 10 занятий. Сегодня на мкаде были, учили перестроения. Не могу сказать что я в восторге от вождения. Вообще мне все противно, все что связано с машинами.Меня тошнит от их запаха. Я люблю велосипед и ходить пешком.
Автор я советую вам пробовать с инструктором хорошим. Возьмите тоже..занятий 15-20. Поймете что и как. Отрицательный результат тоже результат. Но говорят что по началу всем страшно

Гость
#40

У меня есть подруга в Германии. Там обучаются вождению 6 месяцев. Правила очень строгие. В городах ограничения 50,30,20.. Так что это только у нас можно по узким улицам насицо 90. Для себя решила что буду тошнить 30-40, макс 70 на трассе.

Форум: Развлечения
Всего: 41 143 темы
Новые темы за все время: 32 187 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем