Гость
Статьи
Автомобиль: взрослые …

Автомобиль: взрослые дети и родители

Сын, 23 года, хочет купить себе автомобиль. Это единственное, что не хватает ему для полного счастья, как он говорит (понты-понты). Хотелось бы узнать у опытных родителей, в какой степени быть вовлеченным в сей процесс??? Вариаций много: от полной оплаты за агрегат до полной степени отреченности, мол зарабатывай сам. От предоставления неограниченной свободы выбора марки до советов, что оптимально в данный момент. Пока я придерживаюсь политики невмешательства, считаю, что если появились такие хотелки, то и думать/рассчитывать свои силы он должен сам. Оговорюсь, что необходимости в автомобиле нет от слова "совсем". Водитель он хороший и аккуратный, зарплата у него позволит автомобиль содержать. Автомобиль мы ему обещали купить, когда он учился, но что-то меня останавливает от столь дорогого подарка в настоящее время.

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может, 50/50 ? половину он оплатит за авто, половину - вы.

Гость
#2

я бы смотрела на образ жизни сына (точнее сейчас настроена так сделать, пока сыну всего 16 лет) если парень с головой, работает, зарабатывает, тусуется с друзьями в меру, не тянет на пьяные приключения и понимает серьезность покупки автомобиля - то поможем с мужем в приобретение (сколько сможем на тот момент) и советами. А если сын будет тусить на право и налево, непонятные компании, пьяные приключения - то однозначно пусть сам решает свои проблемы.

Автор
#3

Как же достали эти родители, у которых есть деньги, но они не помогают..как же надоело пахать на ипотеку и никуда не ездить и ходить в старьё!! Как же надоели кредиты!!! Всю молодость пропапешь на них, а потом "а когда дети? Мы внуков хотим!" А для себя когда пожить?? Не мучайте сына, дайте ему хотя бы часть суммы , хоть тыс 100, и то помощь

Гость
#4

3-я не автор

гость
#5

Так если вы ему обещали, то на вас он и расчитывает. Мы своей дочери купили в 18. Щас она уже замужем и есть дети. Машиной пользуются. Но у вас сын и в 23 мог бы уже зарабатывать себе. Тоже думаю, что 50 на 50 вполне разумно .

Софья
#6
Автор

Как же достали эти родители, у которых есть деньги, но они не помогают..как же надоело пахать на ипотеку и никуда не ездить и ходить в старьё!! Как же надоели кредиты!!! Всю молодость пропапешь на них, а потом "а когда дети? Мы внуков хотим!" А для себя когда пожить?? Не мучайте сына, дайте ему хотя бы часть суммы , хоть тыс 100, и то помощь

+1
Если сын не раздолбай будет,пока школьник,то купим ему машину,пусть ездит. Кому еще помогать,если не собственному ребенку,тем более он у вас работает,не бездельник.

Гость
#7
Гость

может, 50/50 ? половину он оплатит за авто, половину - вы.

С *** ли 23 лбу покупать авто, ведь это не необходимость. Хочет-пусть зарабатывает, будет стимул хорошо работать

Гость
#8
Автор

Как же достали эти родители, у которых есть деньги, но они не помогают..как же надоело пахать на ипотеку и никуда не ездить и ходить в старьё!! Как же надоели кредиты!!! Всю молодость пропапешь на них, а потом "а когда дети? Мы внуков хотим!" А для себя когда пожить?? Не мучайте сына, дайте ему хотя бы часть суммы , хоть тыс 100, и то помощь

Не плодитесь и не выходите замуж, никто не заставляет

Гость
#9
Гость

С *** ли 23 лбу покупать авто, ведь это не необходимость. Хочет-пусть зарабатывает, будет стимул хорошо работать

Тогда пусть купят ему квартиру , ведь квартира это необходимость , где он семью заводить будет, не к родитеоям же приведёт

Гость
#10
Гость

Не плодитесь и не выходите замуж, никто не заставляет

Я и не пложусь, причём тут это? Родители зато расплодились и помогать не хотят "принципиально", типа пусть сами зарабатывают

Опять двадцать пять
#11

Не спеши. Не учи парня паразитом жить. А то мужчиной никогда не станет. Пусть сам покупает, больше будет ее беречь, без понтов.

#12
Гость

может, 50/50 ? половину он оплатит за авто, половину - вы.

А не жирно ли - автомобиль в большинстве случаев роскошь, а не средство передвижения. И если помочь в приобретении жилья дело хорошее, то на понты пусть сам зарабатывает. К тому же заработанное своим трудом всегда больше ценится.

Гость
#14

Все очень просто - Вы или обещание выполните или жабонькой станете. Жабонькам, обещания выполнять не надо))) И это... отец-то, что думает?

Автор
#15

Квартиры в перспективе у сына есть: однушка или трешка (естественно они оформлены на меня). Какую выберет - это уж его решение. Парень нормальный, без закидонов, без пьяных компаний. Работа серьезная, карьерные перспективы есть. Автомобиль в его ситуации - это практически деньги на ветер, на работу не доехать, только в выходные кататься. Готовы были дать ему чуть больше миллиона, а остальное - пусть сам зарабатывает. Можно было бы купить маленького и нового японца. Он запал на немецкие марки.

Гость
#17
Автор

Квартиры в перспективе у сына есть: однушка или трешка (естественно они оформлены на меня). Какую выберет - это уж его решение. Парень нормальный, без закидонов, без пьяных компаний. Работа серьезная, карьерные перспективы есть. Автомобиль в его ситуации - это практически деньги на ветер, на работу не доехать, только в выходные кататься. Готовы были дать ему чуть больше миллиона, а остальное - пусть сам зарабатывает. Можно было бы купить маленького и нового японца. Он запал на немецкие марки.

Ни одна нормальная невестка не придёт в квартиру оформленную на мамо. Ведь мамо там будет чувствовать себя хозяйкой , может не дать прописку ребёнку , или просто невестка чем-то не понравится и выгнать ее, в общем вести себя как хозяйка в чужой семье. Тут куча таких тем. Бедная невестка.

Гость
#18
Автор

Квартиры в перспективе у сына есть: однушка или трешка (естественно они оформлены на меня). Какую выберет - это уж его решение. Парень нормальный, без закидонов, без пьяных компаний. Работа серьезная, карьерные перспективы есть. Автомобиль в его ситуации - это практически деньги на ветер, на работу не доехать, только в выходные кататься. Готовы были дать ему чуть больше миллиона, а остальное - пусть сам зарабатывает. Можно было бы купить маленького и нового японца. Он запал на немецкие марки.

Хоена мажоры (( я то думала парень первую машину выбирает , часто вообще у молодых парней первые машины девятки чтобы не жалко, а так мерседес , бмв по ходу..

Автор
#19
Гость

Ни одна нормальная невестка не придёт в квартиру оформленную на мамо. Ведь мамо там будет чувствовать себя хозяйкой , может не дать прописку ребёнку , или просто невестка чем-то не понравится и выгнать ее, в общем вести себя как хозяйка в чужой семье. Тут куча таких тем. Бедная невестка.

Ну и не надо приходить))) Я не зову особо)))

Гость
#20

Всё сам, если только он не инвалид.

#21
Гость

Я и не пложусь, причём тут это? Родители зато расплодились и помогать не хотят "принципиально", типа пусть сами зарабатывают

Всё верно, паразитов давить!
Родители должны дать "удочку", а не "рыбу". Дать образование, научить зарабатывать. А дальше сам, твоя жизнь, ты и устраивай, как тебе хочется.

Гость
#22
Гость

Тогда пусть купят ему квартиру , ведь квартира это необходимость , где он семью заводить будет, не к родитеоям же приведёт

необходимость-это еда, одежда, обучение, обеспечение крыши над головой, лчение до 18 лет. квартира-не необходимость. 18 лет есть, все, полностью дее-правоспособный. не нравится жить у родителей-зарабатывай на жилье сам.

Гость
#23
Гость

Ни одна нормальная невестка не придёт в квартиру оформленную на мамо. Ведь мамо там будет чувствовать себя хозяйкой , может не дать прописку ребёнку , или просто невестка чем-то не понравится и выгнать ее, в общем вести себя как хозяйка в чужой семье. Тут куча таких тем. Бедная невестка.

ага, а должна на голозадую невестку оформить квартиру, схуяли?

Гость
#24
Hogfather

Всё верно, паразитов давить! Родители должны дать "удочку", а не "рыбу". Дать образование, научить зарабатывать. А дальше сам, твоя жизнь, ты и устраивай, как тебе хочется.

Ну хоть так! Дать образование - это МГУ , бауманка и тд. Я и не против!!! А я пошла туда куда прошла бесплатно , в обычный средненький вуз

#25

я бы купил сыну, чтобы он убедился что авто не имеет никакого отношения к счастью

Автор
#26
ktopv

я бы купил сыну, чтобы он убедился что авто не имеет никакого отношения к счастью

Согласна.

Вроде как мы и обещали купить, и оттягивали сей момент до тех пор, пока сын будет сам в состоянии обслуживать этот автомобиль. Конечно, хотелось бы, чтобы он сам на него заработал. Но у него даже реального стимула нет на машину зарабатывать, поскольку и так можно ездить на работу и развлекаться. Единственный аргумент "Чтоб было".

Гость
#27
ktopv

я бы купил сыну, чтобы он убедился что авто не имеет никакого отношения к счастью

+++

Автор
#28
Гость

Ну хоть так! Дать образование - это МГУ , бауманка и тд. Я и не против!!! А я пошла туда куда прошла бесплатно , в обычный средненький вуз

Так мы и обеспечили образованием: МИФИ, кибербезопасность, работа в банке. Автомобиль только не подарили пока.

Гость
#29
Автор

Так мы и обеспечили образованием: МИФИ, кибербезопасность, работа в банке. Автомобиль только не подарили пока.

Дайте ему денег тыс 200-300 как первый взнос а дальше он сам

Гость
#30
Автор

Согласна. Вроде как мы и обещали купить, и оттягивали сей момент до тех пор, пока сын будет сам в состоянии обслуживать этот автомобиль. Конечно, хотелось бы, чтобы он сам на него заработал. Но у него даже реального стимула нет на машину зарабатывать, поскольку и так можно ездить на работу и развлекаться. Единственный аргумент "Чтоб было".

Может ему не дают без авто , у него есть девушка?

Автор
#31
Гость

Может ему не дают без авто , у него есть девушка?

В настоящий момент девушки нет, всех отшил, не хочет время и нервы тратить. Хотя были хорошие варианты, на мой взгляд.

гость
#32
Автор

В настоящий момент девушки нет, всех отшил, не хочет время и нервы тратить. Хотя были хорошие варианты, на мой взгляд.

странно честно говоря
в 23 обычно активно бушуют гормоны

Гость
#33

В принципе, взрослый человек, сам должен обеспечивать свои хотелки. Только есть одно но - вы обещали и обещание не выполняете. Потом это может откликнуться вам. Вы же сами показываете пример, что нормально кидать ближайших родственников.
Другое дело, если бы вы изначально говорили, что машину сам должен себе покупать.

Гость
#34

Если обещали когда-то, покупайте. И точка.

Автор
#35
Гость

В принципе, взрослый человек, сам должен обеспечивать свои хотелки. Только есть одно но - вы обещали и обещание не выполняете. Потом это может откликнуться вам. Вы же сами показываете пример, что нормально кидать ближайших родственников. Другое дело, если бы вы изначально говорили, что машину сам должен себе покупать.

Мы не приходим к общему знаменателю, какую машину, какой марки, по какой цене. То, что мы предлагаем, ему не нравится. То, что он хочет, мы считаем ненужными понтами. Если только просто ему на счет перевести деньги, и пусть он делает то, что захочет? Вот я и спрашиваю, до какой степени нужна вовлеченность родителей в хотелки взрослых детей, если большую часть оплачивают родители.

Гость
#36
Автор

В принципе, взрослый человек, сам должен обеспечивать свои хотелки. Только есть одно но - вы обещали и обещание не выполняете. Потом это может откликнуться вам. Вы же сами показываете пример, что нормально кидать ближайших родственников. Другое дело, если бы вы изначально говорили, что машину сам должен себе покупать.

Мы не приходим к общему знаменателю, какую машину, какой марки, по какой цене. То, что мы предлагаем, ему не нравится. То, что он хочет, мы считаем ненужными понтами. Если только просто ему на счет перевести деньги, и пусть он делает то, что захочет? Вот я и спрашиваю, до какой степени нужна вовлеченность родителей в хотелки взрослых детей, если большую часть оплачивают родители.

Скажите ему, какую сумму можете добавить, если он хочет дорогую машину.
Переводить я бы не стала. Как только соберет деньги, тогда и давайте.

Гость
#37
Гость

Ну хоть так! Дать образование - это МГУ , бауманка и тд. Я и не против!!! А я пошла туда куда прошла бесплатно , в обычный средненький вуз

Мой ребенок поступил в бауманку на бюджет. Сам. После математической школы, в которую сдал экзамены в средних классах тоже сам. Без репетиторов.

Гость
#38

Мои родители не вмешивались вообще никак. давали советы, но не настаивали. Накопила сама. Но папу попросила помочь с выбором

Гость
#39

Автор, вы в теме пишете, что машина для вас это дорогая вещь, как с одержании так и в покупке. Тогда о чем речь? Если для вас, родителей, это дорого, обсуждать нечего, пусть эту машину парень содержит на свои.
Единственное, с чем я категорично не согласна, так это с рассуждениями - купите девятку, чтобы не жалко было. Кого не жалко, ребенка? Не думаю, что у вас есть запасные дети. В машине главное безопасность, понты вторичны. Исходите в выборе машины из этих соображений. Опять же, страховка. Мой недорогой немец обходится мне страховкой сотня в год, бак бензина 2500, ест прилично, так как пробки. На трассе может 7, в пробке запросто 20, бывает и такое, в среднем по 15. Второй немец у мужа , дизель, на трассе ест 5 на сотню, в городе около 10.
Думайте. Страховка вещь нужная, мне тут зеркало разбили, обошлось в страховой в 84 тыс. И не дай бог кого задеть, стоимость машин на дорогах разная, вы же понимаете. Но, железо ничто, жизнь дороже. Я против жигулей и гетсов. Уж лучше то же самое бюджетное рено, у него показатели крашей на уровне.

Гость
#40
Автор

Мы не приходим к общему знаменателю, какую машину, какой марки, по какой цене. То, что мы предлагаем, ему не нравится. То, что он хочет, мы считаем ненужными понтами. Если только просто ему на счет перевести деньги, и пусть он делает то, что захочет? Вот я и спрашиваю, до какой степени нужна вовлеченность родителей в хотелки взрослых детей, если большую часть оплачивают родители.

Вы и сами ответили о степени желания парня иметь машину. Вы предложили то, что способны купить - парень отказался. Значит что? Желание сесть за руль у пацана невысокое.
Поэтому, не нужно плясать вокруг него и уговаривать взять то, что вы на данный момент можете подарить.
Хочет более красивую машину, вы ему не мешаете заработать на нее. Дружеское рукопожатие и сердечное пожелание в исполнении мечты сына.
Вы как-то все очень усложняете.
если б он хотел реально за руль сесть, он бы бежал в припрыжку. Я села за руль в свои 18 лет. Сдала сама на права, умела менять карбюратор, колеса бортовала, даже секретку сама как-то поставила в нулевые, я 25 лет за рулем. Я очень не хотела ждать автобус по часу на морозе, не выносила пересадки и мне трудно было таскать тяжелый мольберт на спине. Поэтому........сами видите. Кто хочет тот едет, кто не хочет, тот спокойно ездит на общественном транспорте.
Ваше дело дать базу, понты уже излишки, пусть сам их оплачивает.

Гость
#41

Самое главное в машине - она должна быть как можно более безопасна. Ведь это ваш сын. Конечно немецкая безопасность выше японской. И более старая немецкая машина будет лучше, чем японка поновее. Лично мы сыну купили в 18 лет машину - б/у мерседес.

Гость
#42
Автор

Как же достали эти родители, у которых есть деньги, но они не помогают..как же надоело пахать на ипотеку и никуда не ездить и ходить в старьё!! Как же надоели кредиты!!! Всю молодость пропапешь на них, а потом "а когда дети? Мы внуков хотим!" А для себя когда пожить?? Не мучайте сына, дайте ему хотя бы часть суммы , хоть тыс 100, и то помощь

Деньги родителей это их деньги. К взрослым детям никаким боком. И почему на них кто то рассчитывает не понятно. Таких олигархов что бы пожизненно детей содержали и на внуков- правнуков осталось тут на вумане нет. Максимум что есть- это весьма средний уровень дохода едва сравнимый со средним европейским классом. И то пока родители здоровы. еще в силе и при должностях. А это не на всегда, увы. Ну вот даже если посадят себе на шею оболтусов великовозрастных и купят квартиру-машину- что там еще в хотелках, а дальше что? Нет стимула- зарабатывать детки так и не начнут, фиг ли напрягаться если и так мама-папа дали чего надо. А что через 10 лет родители больше помогать не смогут, а хорошо жить уже привыкли не думают. Ну купят родители однушку и машину детке. а через 5-10 лет надо уже двушка минимум и новая машина, а уже не на что и детка зарабатывать не научилась и время для построения карьеры уже утеряно.
Человек от природы ленив. Если он может не напрягаться и иметь все готовое то так и будет делать. Потакая выросшему ребенку родители делают своему дитю только хуже. Помогать можно и НУЖНО!, НО! когда детка сама шевелится. Например помочь с первым взносом, но выплачивать сами, или дать часть денег на машину- остальное сам заработай и т.д. И то если это далеко не последние деньги и детка не забывает быть благодарной

Гость
#43

Блин, вы шутите, я девушка, у меня и то таких мыслей не возникает! Выпустилась из университета в этом году, работаю, накопила уже большую часть. Сдала на права, присматриваюсь к вариантам. Родителей и не подумаю своими хотелками попрекать, пусть лучше по миру поездят, и так 10 лет никуда не выезжали, только любимую доченьку обучали да возили.

Гость
#44

Я еще понимаю, когда родители миллионеры и им деньги девать некуда. И то среди таких тенденция помогать качественным образованием, полезными связями и опытом, а дальше сам-сам.
А вам зачем приучать взрослого дееспособного мужчину идти на всё готовенькое?
Тем более сами говорите, что это "хотелки"

Гость
#45
Автор

Так мы и обеспечили образованием: МИФИ, кибербезопасность, работа в банке. Автомобиль только не подарили пока.

Господи! Да дали вы ему всё, что нужно!
Он еще и ноет)

Гость
#46

Всегда смешат комментарии в таких темах. В 23 года сразу после института уже должен сам себе на все заработать, а в 25-28 уже должен и родителей содержать))) Это пишут либо люди, оторванные от реальности, либо жлобы, которые за копейку удавятся. Помогайте детям по мере возможности, пусть чувствуют поддержку. Вы же себе сами на старость проблемы создаёте, за такое «воспитание» вам никто спасибо не скажет. У меня много друзей-знакомых с хорошим заработком, которые всего добились самостоятельно. Когда они едут на очередные Мальдивы или покупают себе очередные квартиры, родители бесятся, что им оттуда ничего не перепадает. Но их так воспитали, что они должны все сами и они так и рассуждают, что все вокруг самостоятельные))

Гость
#47
Гость

Ни одна нормальная невестка не придёт в квартиру оформленную на мамо. Ведь мамо там будет чувствовать себя хозяйкой , может не дать прописку ребёнку , или просто невестка чем-то не понравится и выгнать ее, в общем вести себя как хозяйка в чужой семье. Тут куча таких тем. Бедная невестка.

Вот горе-то какое. Не пережить, ***.

Гость
#48

Мы покупали. Одну на 18. Бэушную 15-ку. Вторую на этот Новый год. Из салона.Сыну 23 будет в июне. Ну ЧО сказать , Автор... Пока есть деньги и силы их заработать, почему бы нет?

Гость
#49

а авто то для чего ему. для понту? друзей катать? машина радует год, потом хочется лучше или по новее или другой класс. я в 23 ващеее не хотел авто, так как у отца было две на одной он ездит другую я в порядок привожу. а хотел я тогда боевой кроссач ума то не было. потом уже после хорошей японки взял себе простенький недокросс, здоровья на боевой аппарат уже нет. да и жить охота.

Автор
#50
Гость

а авто то для чего ему. для понту? друзей катать? машина радует год, потом хочется лучше или по новее или другой класс. я в 23 ващеее не хотел авто, так как у отца было две на одной он ездит другую я в порядок привожу. а хотел я тогда боевой кроссач ума то не было. потом уже после хорошей японки взял себе простенький недокросс, здоровья на боевой аппарат уже нет. да и жить охота.

Просто для понта. Ездить некуда. На работу не поедет - пробки, в выходные - еще надо придумать куда бы поехать. Прыгал с парашютом (туда надо ехать часа 2) - забросил, в бассейн поехать (15 минут) - тоже себя надо заставить собраться. Попонтоваться перед друзьями, так это первые 48 часов. Еще можно за продуктами в большой супермаркет съездить. Одна причина - Чтоб Было.