Гость
Статьи
фильм Страсти Христовы

фильм Страсти Христовы

Посмотрела вчера, и возникло желание обсудить этот фильм. Кажется, я ожидала от этого фильма нечто большего, чем систематического избиения Христоса. Основной акцент на эту неправдоподобно утрированную реальность, на этот натурализм, который в конце концов становится просто утомительным… сначала поражает, конечно, сначала я вздрагивала при очередном ударе плетки-семихвостки, а потом… такое планомерное истязание меня притомило, я уже устала считать, сколько раз свалился Христос, таща на себе ентот крест – причем падал он каждый раз одинаково, закатывая глаза и разметав конечности. Что хотел показать Мел? Он хотел преподать нам нравственный урок: отстрадал Иешуа за грехи ваши, умер он ради спасения вашего… так это ни для кого не секрет. Это неоправданно жестокий фильм. Много крови, издевательств. Люди показаны нелюдями, кровожадными низшими существами, которым нужны только зрелища. Я не верю, что так всё было на самом деле.

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Эль
#1

дык фильм старый, все давно его посмотрели, даже церковь вроде бы где то его запретила. Мне фильм не понравился, сделано по типу фильмов ужасов

Clay
#2

Женщина, а нехорошо плагиатом страдать, да? Это когда-то очень давно писала я под ником Arwena на сайте www.lovehate.ru

#3

Автор темы, а ведь на самом деле все так и было... Точнее так, да не так. В фильме одно, страшно смотреть да..., как глумятся, бьют, а на самом деле себя представить на месте Иисуса невозможно. Это не утрированная реальность, это даже вообще не реальность, это виртуальность.

Гость
#4

Почему невозможно? много люди и сейчас умирают насильственной смертью. Иногда не менее мучительной.

Madama
#5

Автор, я не стану обсуждать с вами фильм.

Но, ради фразы "Люди показаны нелюдями, кровожадными низшими существами, которым нужны только зрелища", а также для того чтобы развеять ваши детские иллюзии, предлагаю вам открыть книжку истории и посмотреть на теперь уже разрушенное здание Римского Колизея.

Как вы думаете, какие зрелища там устраивали? Показы мод? Нет, не угадали.

А вот, что говорит история: "Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов, звериные травли..." Надеюсь, вы догадаетесь, что не мышек там травили кошками.

Можно было бы, конечно, еще вспомнить инквизицию и сталинские лагеря, но эта тема явно не для нежного возраста.

Murs
#6

" Люди показаны нелюдями, кровожадными низшими существами, которым нужны только зрелища"....Можно подумать , что что то узменилось..Всё тоже...

Гость
#7

6,а.щас вместо этого люди смотря ужастики!

Гость
#8

я смотрела этот фильм несколько лет назад. Поддалась на рекламу, очень уж много о нем говорили... НЕ впечатлил, кроме излишнего натурализма истезаний и бичеваний фильм больше ничем "не примечателен". Ожидала чего-то более глубокомысленного, умного. Ан нет - одна кровь.

Туся
#9

Я не смотрела этот фильм. Не получилось. Слышала, что разные представители церкви высказывали неодобрение по поводу этого фильма, на одном из форумов я задавала вопрос священнику. Он (от себя высказался, конечно) считает,что люди должны посмотреть этот фильм, дабы видеть и понять, КАК страдал Христос, "современному обществу нужен духовный шок", иначе, посмотрите - Рождество, Пасха - воспринимаются как слащавые празднички с подарочками и поздравлениями на европейский манер...Вот поэтому, я как-то не решилась ПОКА посмотреть...А натурализма и жестокости много и сейчас. Мы закрываемся от этого, защищаемся.

Бомба
#10

Фильм шикарен, глобален и правдоподобен!!! В жизни актеров произошло очень много премен после съемок!

Хулия ТебеНадо
#11

Гибсоновский же Apocalypto - гораздо более впечатлил (про индейцев майя).

Дусинда
#12

На самом деле всё было гораздо хуже. И не только с Иисусом. Люди всегда были жестоки.

Murs
#13

Можно подумать Бог добрее...

Анастасия
#14

Бог действительно добр...

Сельма
#15

Милая автор! Чего Вы ожидали? фильм -иллюстрация, а не что-то другое. Как христианка, я увидела то, что было действительно необходимо мне. Напоминание, если хотите. Зря Вы ищите что-то невероятное там, где его нет и быть не может. Если Вас "притомили" такие события, как страдания Христа (смею заметить, Сына Божия), гениально иллюстрированные фильмом Гибсона, то простите, что Вы ожидали.

Люди часто ждут от жизни, событий, чего-то сверхъестественного, а чудо между тем совершается тихо, без салютов и помпы. Почитайте М.Монтеня.Он считал, что достойно тащиться по дороге жизни важнее, чем прогарцевать с блеском (это не цитата).

А фильм -чудо. Мой Бог, с которым я знакома лично, в своем сердце - и эта голгофа. Видеть этот фильм о его страданиях, это и есть потрясение. Притирается у нас грешных текст евангелия, слова порой становятся лишенными содержания от нашей жестокости.

После просмотра фильма (еще давно), каждую Страстную Пятницу я стараюсь прожить это событие - Его мучения и убийство. Реально имеющие место быть, хотя и давно. И не мучения человека, а Того, кто захотел сделать это для нас, в том числе для меня.

Как бы еще сказать спасибо Гибсону.

А Вы не верите напрасно (в то, что все та и было). Поверить в это сложно. Но для некоторых - необходимо.

Сельма
#16

солидарна с Тусей.

сорри за ошибки, спешка

АЛИНА
#17

сонного царства кривых зеркал эдема вавилон

АЛИНА
#18

фобос бог ужаса родился в год крысы по гороскопу

Гость
#19

Гавнище фильм. Одна бездарность Моника Белуччи чего стоит. Актеры-бездарные,как режиссер.

Гость
#20

ПЛАНЕТ ПРЕДТЕЧИ УЖАСА И СТРАХА

Гость
#21

лик его на ладоне неон

Гость
#22

пути господни не исповедимы ты на путях его ходиши?

Гость
#23

отпускные они сами избрали тот себе путь ?

Гость
#24

само совершенство

Гость
#25

трагикомедия-судьба злодейка

Гость
#26

муляж

Гость
#27

уединенная страсть песенная невеста христова для таинства вечеряет

Гость
#28

бдсм

Гость
#29

божественная прелесть

Гость
#30

суперзвезда деллемма барбелла

Гость
#31
Гость

суперзвезда деллемма барбелла

избранник космоса

Гость
#32

победитель на испытаниях верности

Гость
#33

дота doterra

Гость
#34

сепия

Гость
#35

ангел света -апполинарьев денница денарьев

Гость
#36

реслинг в упор меня не видит голливудскую порнозвезду

Гость
#37

венец судьбы не ной у моря погода всемирный потоп рагнарек никель

Гость
#38

жертвенник

Гость
#39

инквизитор у меня много планов

Гость
#40

денница

Гость
#41

милтон

Гость
#42

распятье крестовское спецыально упиздиться с животными что бы идти в пни как по дееспособности ради галочки у инквизитора жертвенника энималса

Гость
#43

оборотень

Гость
#44

ковен вкус отменный страсти от приворота и привязки ты не знаешь как отшить парня а я не знаю как его к себе привязать вот сижу и голову ломаю ребенок от любимого человека дай бог еще когда нибудь встретимся все вместе

Гость
#45

спецы как у христа за пазухой

Гость
#46

юности моей король шантажа шелудивый

Гость
#47

креститься когда надо он был без соли маски-шоу

Гость
#48

доказательства вераломства

Гость
#49

утроба сэс