Гость
Статьи
Топор войны со …

Топор войны со свекровью?

Свекровь постоянно говорит всякие гадости в шутливой форме. То чтобы я устраивалась на подработку к их уборщице и мыла в какой-то квартире полы, когда моя работа закрыта на карантин. То ещё всякую чепуху, казалось бы незначительную, но я это слышу.
Когда мы были ещё не женаты, на празднике из 20-и человек кто-то сказал тост, что хочет следующий праздник нашу свадьбу, так она три раза за вечер повторила «мы ещё не определились», когда мы уже жили вместе.
Муж человек не конфликтный, но когда не смешных гадостей стало очень много, начал вроде бы заступаться, и тут мамочка ожила! Сегодня вышло, что они ездили вдвоём забирать его машину из ремонта и она заявила, что она видит, что он ей часто агрессивно отвечает и она видит что, он на неё обижается. На что он ответил, что это я обижаюсь, что это я считаю что они тогда-то сказали (в пример привёл какую-то мелочную чепуху) мне что-то обидное, это я не считаю, что я часть семьи и все в таком роде. Она, понятное дело, начала оправдываться, а потом вспоминать, что я ей один раз что-то сказала и она запомнила, и вообще она жертва. И вышло, что она спросила, что тебя обижает, сынок, а он ответил, что его в целом ничего не обижает, что это мне там что-то не нравится.
Я не вступала в конфликт и не говорила ей ничего, потому что не вижу в этом смысла, и если бы я хотела ссорится, то сказала бы ей все сама. Если бы он сказал, что это его не устраивают ее гадости и ему это не приятно, проблемы не было бы совсем.
Как теперь туда приходить? Я не хотела ссорится, как мне с ней общаться, зачем он вообще начал рассказывать, то чем я поделилась только с ним? Я не хотела конфликта, и кто я ей такая, чтобы указывать, как себя вести? Что дальше, делать вид, что я не знаю о их диалоге? Мне кажется, теперь отношения испортились окончательно #свекровь

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы вместе со свекровью живете?

Гость
#2

А почему бы вам было не сказать,что вас ее шутки обижают..я понимаю,хочется быть хорошей невесткой и чтобы был мир..но это не ваша мама и вы не обязаны терпеть ее негатив..потому что ,"занося всё время ей @опу на поворотах ",вы просто перестаете любить себя

#3

А Вам обязательно туда вообще ходить? Может быть, если не хочет свекровь мира, хотя бы не поддерживать эскалацию?)

Гость
#4
Гость

Вы вместе со свекровью живете?

Нет, я просто к тому что хоть мы с ней и не живем, это все таки его мать и она хоть и не в соседней комнате, но общаться то придётся

Гость
#5
Skazka

А Вам обязательно туда вообще ходить? Может быть, если не хочет свекровь мира, хотя бы не поддерживать эскалацию?)

Хотелось дружной семьи

Гость
#6

Вы не жена судя по всему еще? Какие у вас могут быть конфликты с чужой вам по сути женщиной? Ведите себя как уверенная в себе девушка с нормальной самооценкой, а не как приживалка тогда вас будут уважать. Вам прямо сказали что ОНИ еще не определились! В этой фразе все ответы, они всегда будут вместе с мамочкой против вас, ваш мч не имеет своего мнения и не способен защитить свою девушку даже от своих родственников, что тут говорить о других проблемах, они считают вас ниже себя и говорят вам это прямо. Хотите отношений выстраивайте их, пока у вас нет отношений, даже с парнем. Но тут явный маменькин сынок, слил вас сразу маме, и перевел стрелки, толку не будет.

#7
Гость

Хотелось дружной семьи

Ну что ж теперь... Не всегда выходит как нам хочется. Главное, не усугублять ситуацию, Автор.

Гость
#8
Skazka

Ну что ж теперь... Не всегда выходит как нам хочется. Главное, не усугублять ситуацию, Автор.

Спасибо 🙏🏻

Гость
#9

странный у вас муж...взял все стрелки на вас перевёл...надо бы ему пиндюлей выписать

#10

Ого, автор, вы точно хотите рядом видеть этого мужчину? Который не в состоянии отстоять границы ВАШЕЙ семьи? И при любом удобном случае ,оставит вас виноватой.
Вообще тут вопросы даже не к вашей свекрови,она понятно нянчится с великовозрастным сынулькой и не даст нормально ему жить. Тут вопросы к мужчине вашему,что вообще изначально позволил "МЫ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ" и на самом то деле оказывается его устраивает как с вами общается его мать. Ну и главный момент, почему вы еще там? Что вы себя так сильно не цените,не любите? Ведь так всю жизнь можно прожить... С последним,советую разбираться,автор.

Гость
#11
Ludmila

Ого, автор, вы точно хотите рядом видеть этого мужчину? Который не в состоянии отстоять границы ВАШЕЙ семьи? И при любом удобном случае ,оставит вас виноватой.
Вообще тут вопросы даже не к вашей свекрови,она понятно нянчится с великовозрастным сынулькой и не даст нормально ему жить. Тут вопросы к мужчине вашему,что вообще изначально позволил "МЫ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ" и на самом то деле оказывается его устраивает как с вами общается его мать. Ну и главный момент, почему вы еще там? Что вы себя так сильно не цените,не любите? Ведь так всю жизнь можно прожить... С последним,советую разбираться,автор.

Увы и ах, не знаю что ответить, на самом деле проблема только в этом и казалось что все можно исправить, а оно только усугубилось

Инспектор
#12

да. Свекровь надо лечить изоляцией.

Инспектор
#13
Ludmila

Ого, автор, вы точно хотите рядом видеть этого мужчину? Который не в состоянии отстоять границы ВАШЕЙ семьи? И при любом удобном случае ,оставит вас виноватой.
Вообще тут вопросы даже не к вашей свекрови,она понятно нянчится с великовозрастным сынулькой и не даст нормально ему жить. Тут вопросы к мужчине вашему,что вообще изначально позволил "МЫ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ" и на самом то деле оказывается его устраивает как с вами общается его мать. Ну и главный момент, почему вы еще там? Что вы себя так сильно не цените,не любите? Ведь так всю жизнь можно прожить... С последним,советую разбираться,автор.

да там адекватный муж, его всего лишь надо вылечить. Решаемо в данном случае.

Гость
#14

Господи у вас своя семья, чего вы туда претесь, тем более она лично тебе никто. Нравится сыночку общаться с мамашкой ладно, но тебе зачем знать о чем они говорят, тебе это надо. Живи своей жизнью. Лично мне все равно кто и что обо мне говорит.

Гость
#15
Гость

Нет, я просто к тому что хоть мы с ней и не живем, это все таки его мать и она хоть и не в соседней комнате, но общаться то придётся

Что значит придется, что насильно кто-то заставляет. Если мне человек неприятен, даже если это моя родня, я себя предпочту оградить от этого негатива. Займитесь своей жизнью.

Гость
#16

А вы такая белая и пушистая....

Осуждать Вас нельзя.
#17

Столько пустых слов с вашей стороны,что вопрос возникает к вам.

Гость
#18

Если так и будешь съедать эти подколы, они начнутся куда хуже. Пора бы уже и отвечать.

Гость
#19

У меня вначале семейной жизни точно так было, свекровь без подъе..к со мной не могла говорить. Так длилось пока я не начала отвечать тем же. Например, посмотрите как Н... потолстела, ой не могу, хахахаха, (причем за столом при своих и посторонних) Я ей в ответ: на себя посмотрите, мама, тоже мне венера нашлась. Или я тебе плиту помыла и кастрюли, а я ей: а усебя помыть не забыли? а то страшно есть из ваших кастрюль. И так каждый раз, она мне слово, я ей в ответ -10. Ничего, пришла в себя, больше не прохаживается по мне. метод, конечно грубый, но действенный.

Гость
#20

Сегодня вышло, что они ездили вдвоём забирать его машину из ремонта и она заявила, что она видит, что он ей часто агрессивно отвечает и она видит что, он на неё обижается. На что он ответил, что это я обижаюсь, что это я считаю что они тогда-то сказали (в пример привёл какую-то мелочную чепуху) мне что-то обидное, это я не считаю, что я часть семьи и все в таком роде. Она, понятное дело, начала...

Автор, Вы хоть перечитываете, что пишите? Это же ужас какой-то! Мозг взрывается от Вашего стиля, вернее и стиля нет, как нет ничего, что положено иметь грамотно у человеку. Автор, не пишите больше, не мучайте читателей своей галиматьей. Лучше классиков почитайте, посмотрите как предложения выстраивать. У меня от этого чтива изжога началась.

Гость
#21

На слова "мы еще не определились",стоило уточнить у будущей свекрови,а вы тоже меня замуж берете?Тогда делайте предложение,а я подумаю,за кого выйти, за вас или за вашего сына.А за двоих, я выходить замуж не согласна.

Гость
#22

Думаю,вам надо подумать о разводе,пока нет детей!

Гость
#23

А муж у Вас коврик под ногами ненормальной мамаши. Даже не коврик, а подъюбник. Что будет дальше и нужна ли Вам такая жизнь? Свекобру ведь не переделать. Она не даст Вам жизни. Подумайте.

Гость
#24
Гость

Вы не жена судя по всему еще? Какие у вас могут быть конфликты с чужой вам по сути женщиной? Ведите себя как уверенная в себе девушка с нормальной самооценкой, а не как приживалка тогда вас будут уважать. Вам прямо сказали что ОНИ еще не определились! В этой фразе все ответы, они всегда будут вместе с мамочкой против вас, ваш мч не имеет своего мнения и не способен защитить свою девушку даже от своих родственников, что тут говорить о других проблемах, они считают вас ниже себя и говорят вам это прямо. Хотите отношений выстраивайте их, пока у вас нет отношений, даже с парнем. Но тут явный маменькин сынок, слил вас сразу маме, и перевел стрелки, толку не будет.

Я бы на месте автора подумала, стоит ли за такого мужчину, который в разговоре с мамой пихает все на нее, а не поступает, как настоящий любящий мужчина, замуж выходить и стоит ли с ним быть. Если она решит с ним быть, так как хочет с ним быть, но не выходить за него замуж, то ей можно и ходить к егр маме и наплевать на ее мнение и выпады, воспринимать все выпады той спокойно и без чувств или эмоций. Потому что какая разница, что сказала и как считает мама ее мужчины, если она ему не жена, а ей - не невестка.
Если она решит с ним расстаться, то, может быть, она расстанется с мужчиной, с которым ей, возможно, не стоит быть и который, может быть, ее не любит. Но такое решение надо всегда тысячу раз обдумывать, взвешивать все "за" и "против", прислушиваться к себе.
Если она решит выйти за него замуж, то ей стоит быть готовой к тому, что у нее будет тяжелая свекровь и, может быть, ещё тяжелее, чем сейчас, особенно стоит быть готовой к тому, что свекровь станет еще невыносимее, когда родится ребенок.

#25

Вам просто нужно понять. что свекровь и невестка-понятия не совместимые. Свекровь не может быть другом, не может хорошо к вам относиться просто потому, что это противоестественно. Волк ест мясо, заяц ест капусту, свекровь ест невестку. Когда вы перестанете ожидать от нее человеческого отношения, вам сразу станет легче! Отпустите.
Тем, кто сейчас начнет приводить свой обратный положительный пример :исключения бывают, и они подтверждают правило (школьный курс).

Гость
#26

Я Вас понимаю. Я к своей свекрови до последнего на праздники ходила, так как хотелось дружной семьи и так как я ей невестка, даже когда мои с ней отношения были далеко не хорошими. Сейчас я поняла, что вообще каждый раз, когда к ней буду приходить и я, она будет провоцировать меня на скандал и говорить обо мне разные гадости, причем при нашем с мужем ребенке, ее внуке. И поэтому решила к ней не ходить и не буду больше ходить (муж и ребенок, конечно, будут ходить и ходят).
А вы своей не невестка, поэтому и ходить совсем не обязаны. Но как раз потому, что Вы ей не невестка, Вы можете преспокойно ходить к ней в гости, плевать на ее мнение и ее выпады и спокойно, без чувств и эмоций, на них не реагировать,то есть ничего не говорить, и мужу не жаловаться на нее.
Вы для нее не невестка, поэтому в этом случае, когда Вы к ней приходите, Вы - ее гостья и, раз уж она Вас пригласила, вести она должна себя как гостеприимная хозяйка. Если она так вести себя не будет, поступайте так, как я написала выше. А если будет, то тем более.
Желаю Вам удачи и счастья в личной жизни!

#27
Гость

Увы и ах, не знаю что ответить, на самом деле проблема только в этом и казалось что все можно исправить, а оно только усугубилось

Это на данный момент,для вас, проблема только в этом. А потом,как снежный ком. Не забывайте,недовольство копится. Тут либо вы границы свои отстаиваете и не считаетесь хорошей невесткой,либо требуете от мужчины решения вопросов. А его то все устраивает.

#28
Инспектор

да там адекватный муж, его всего лишь надо вылечить. Решаемо в данном случае.

Зачем лечить взрослого мужика?? Пусть уж он, как нибудь сам, адаптируется к сложным жизненным ситуациям)) Не думаю,что автору совсем безразлична своя жизнь и она готова ее положить на алтарь таких отношений.

Гость
#29
Skazka

Ну что ж теперь... Не всегда выходит как нам хочется. Главное, не усугублять ситуацию, Автор.

И что,автору терпеть унижения ?усугубляет то свекровь. Автор нужно было с первых дней пресекать,в шутках ей и отвечать.

Гость
#30

".....и кто я ей такая, чтобы указывать, как себя вести? ..." Вы Человек, который имеет право на свои обиды и претензии, прежде всего. А ваш муж мямля. Он должен был не на вас кивать, а высказать СВОИ претензии маме, что ЕМУ не нравится, как "шутят" с ЕГО ЖЕНОЙ. Теперь, считаю, что вы имеете право вести себя так, как захочет ваша левая пятка. Всех недовольных в лес.

#31

Девочки, я одно из жизни поняла: мужики обычно, за редким исключением, стараются держаться в стороне и избегают занимать какую-либо внятную позицию. Типа ничего не происходит, ачетакова... Мама сказала? Да ну, тебе показалось. Маша сказала? Да ну, мам, ты не так ее поняла. Так что рассчитывать надо на себя в этих вопросах и не ждать, что муж или сын встанет на вашу сторону и защитит от нападок, даже если они откровенно необоснованные.

Куш
#32

Как я поняла, то свекровь регулярно использует сарказмы? Почитайте психологов на эту тему, очень много интересного узнаете. Кратко то сарказм - скрытая агрессия. Какие отношения вы хотите с человеком, который к вам агрессивен?

Гость
#33
Гость

странный у вас муж...взял все стрелки на вас перевёл...надо бы ему пиндюлей выписать

Ваш молодой человек за вашей спиной грудью встанет , беги от него , он не защитник

Гость
#34

У меня аналогичная ситуация, только я уже в статусе жены. Не обращайте на нее никакого внимания, включите полный игнор.

Гость
#35

Один вопрос к вам , автор, зачем вам такой муж? и такая сексуально озабоченная свекровь. Ведь она буквально чуть ли не в постель к вам лезет. Жить вам она не даст. Ищите нормального, а главное с нормальной матерью , мужчину.

Гость
#36

К сожалению, Ваш муж повел себя, как стукач. Сегодня он Вас своей маме сдал, а завтра кому сдаст? Может быть, он сделал это неумышленно, мать сама вывела его на разговор, он и проболтался. Но все равно получается, что с ним откровенно говорить нельзя, чтобы избежать неприятностей. Жить ли с таким человеком - решать Вам.

Гость
#37

задолбала безграмотность и косноязычность......

Гость
#38
Гость

Вы не жена судя по всему еще? Какие у вас могут быть конфликты с чужой вам по сути женщиной? Ведите себя как уверенная в себе девушка с нормальной самооценкой, а не как приживалка тогда вас будут уважать. Вам прямо сказали что ОНИ еще не определились! В этой фразе все ответы, они всегда будут вместе с мамочкой против вас, ваш мч не имеет своего мнения и не способен защитить свою девушку даже от своих родственников, что тут говорить о других проблемах, они считают вас ниже себя и говорят вам это прямо. Хотите отношений выстраивайте их, пока у вас нет отношений, даже с парнем. Но тут явный маменькин сынок, слил вас сразу маме, и перевел стрелки, толку не будет.

Да толку не будет,дальше будет только хуже и это не исправить .ищите достойную пару,а это не ваше. Сама прожила 40 лет с таким мужем -маменькиным сынком.Жили отдельно ,в своей квартире .старалась не общаться вообще,с матерью ему видеться не запрещала. Один итог неуважение со стороны мужа и как обычно виновата во всем сама.А каких только гадостей не наслушалась в начале совместной жизни

446129
#39

Видимо, Ваш молодой человек не особо дорожит вами, если позволяет своей маме колкости в Ваш адрес. Прекратить это может только он. Вы должны объяснить ему, что такое поведение будущей свекрови Вас обижает, и если это не прекратится, то скандалы неизбежны, от Вас будут ответные действия. Эта война не нужна никому...

Ленточка
#40

Есть хорошее лекарство оплеуха мужу. А ещё лучше послать все семейство в известное место. А если вы этого, под каким-то предлогом, делать не хотите, то глохни и терпи дальше, не распускай язык и не жалуйся мужу. Посмотришь что дальше выйдет, если не свихнешся до того времени, как все поймёшь.

Гость
#41

В жбан зарядить один раз капитально - надолго отвадит

анна
#42
Гость

Нет, я просто к тому что хоть мы с ней и не живем, это все таки его мать и она хоть и не в соседней комнате, но общаться то придётся

А зачем? мне моя свекровь сказала гадость, так я к ней полгода не ходила. Так мужу и сказала, что его мама меня ненавидит , раз такое говорит и что я не хочу доставлять ей неудобство своим присутствием. Всё. Через полгода от её "шуточек" не осталось и следа.

Форум: Отношения
Всего: 367 679 тем
Новые темы за месяц: 5 904 темы
Популярные темы за месяц: 217 655 тем
Следующая тема