Гость
Статьи
Похороните меня за …

Похороните меня за плинтусом

Вопрос к тем, кто читал эту книгу. На меня не произвела особого впечатления. Читать было не скучно, но и особо интереса тоже не было. Видела в отзывах на нее, что книга смешная (мне вообще смешно не было) или что страшная ( не было ничего страшного, таких ситуаций в жизни тысячи). Не увидела в общем-то никакого смысла, не поняла что хотел сказать автор. Просто рассказана часть своей жизни, так любой человек может написать. В чем смысл? Последняя глава "Хроники Раздолбая" я вообще не поняла к чему. В общем кто читал и это все понял, объясните :)

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

смысл в том, что не у всех счастливое детство. про хроники ничего сказать не могу - в моей книге их нет.

Mental Storm
#2

Ну, я читала. Кстати, читается легко, за 1 вечер. Книга в некоторых местах действительно содержит курьезные ситуации, скорее с иронией описывается их абсурдность, но их немного. Очень достоверно переданы некоторые жизненные диалоги и детствие страхи. Я думаю - это способ посмотреть на себя со стороны. Чтобы не докатиться до маразма.

Автор
#3
Зёбра

смысл в том, что не у всех счастливое детство.

И что? это какое-то особое открытие что ли? по-моему и так все об этом знают

Зёбра
#4
Автор

И что? это какое-то особое открытие что ли? по-моему и так все об этом знают

я не знала. у меня родственники нормальные.

Зёбра
#5

книга отличная. написано смешно. согласна с рецензентами.

Автор
#6

а я ничего нового для себя не узнала из этой книги

Гость
#7

Зимой была эта тема.

Автор
#8

да, вот точно, я сначала не догадалась поискать,нашла старую тему об этом. Там большинство пишут, что книга классная, видимо я чего-то не понимаю) Для меня книга нормальная, не более. На один раз прочитать, никаких чувств не вызвала

Зёбра
#9

ну, вы можете к ней вернутся через какое-то время. я с удовольствием прочитала оба раза.

Гостья
#10

я читала. И я эту книгу восприняла именно как страшную - кошмарная жизнь ребенка, человека, который еще не может за себя постоять и которому приходится жить в ужасе гнёта сумасшедшей бабки (она именно такой и была - там клиника на лицо). Помню, что когда я читала эту книгу, меня постоянно не покидала мысль - "если этот ребенок вырос взрослым человеком с нормальной психикой, то это просто чудо!"... но я в этом очень сомневаюсь, наверняка у человека куча внутренних психологических проблем, с которыми ему приходится жить всю жизнь. Ничто в жизни для психики человека бесследно не проходит, а тем более ТАКОЕ детство.

И еще, во время прочтения книги меня просто не покидало чувство огромного возмущения на поведение матери этого мальчика. Там есть упоминание о том, что якобы она не могла забрать его у безумной бабки, она дескать ей не позволяла... Да что за бред! В жизни не поверю, что мать не могла забрать своего ребенка у своей же родной матери (его бабки), если бы она действительно этого хотела! Все это дешёвые отмазки. Просто эта разведенная дамочка свою личную жизнь устраивала, и ей было удобно вот так любить сына из далека... В общем прямо негатив какой-то остался к этой так называемой "матери" - малодушной, слабой и какой-то инфантильной амёбе. Даже сейчас пишу и раздражаюсь, когда вспоминаю. Просто отвратительно, тоже мне мамаша.

Гость
#11

Зачем Вы создали эту тему, Автор? Чтобы сказать, что ничего в этой книге не увидели? Чтобы Вам разжевали те, кто увидел? Каждый видит свое. Меня она потрясла, я плакала, когда ее читала. Ничего смешного в ней нет на мой взгляд. Кто в армии служил - тот в цирке не смеется.

Гость
#12

После прочтения книги я ужаснулась еще:

1 когда прочитала комменты сайте, откуда скачивала. 90% читателй написали, что книга о них и все что в ней написано, знакомо им не понаслышке.

2 когда я узнала кто конкретно описан в книге

Автор
#13

Меня ничего не удивило. И даже можно сказать, что бабушка главного героя - абсолютный клон моей мамы. Но книга мне трагичной не показалась вообще, точно также как и смешной. Обычная, никакая

45 гость
#14
Гостья

И еще, во время прочтения книги меня просто не покидало чувство огромного возмущения на поведение матери этого мальчика. Там есть упоминание о том, что якобы она не могла забрать его у безумной бабки, она дескать ей не позволяла... Да что за бред! В жизни не поверю, что мать не могла забрать своего ребенка у своей же родной матери (его бабки), если бы она действительно этого хотела! Все это дешёвые отмазки. Просто эта разведенная дамочка свою личную жизнь устраивала, и ей было удобно вот так любить сына из далека... В общем прямо негатив какой-то остался к этой так называемой "матери" - малодушной, слабой и какой-то инфантильной амёбе. Даже сейчас пишу и раздражаюсь, когда вспоминаю. Просто отвратительно, тоже мне мамаша.

Она не могла забрать его из СТРАХА перед бабкой. Там же бабка была тираном для всех и мать привыкла с детства ее бояться. Ей годы понадобились, чтобы осмелиться забрать сына, и то под влиянием мужа. О том и речь, что страх перед тираном - нелепый, иррациональный и бессмысленный сидит в нас и парализует годами. Это и страшно, и это очень распространено.

Гость
#15

Вот что я скажу..Это просто распиаренная книга. Кто-то сказал, другой подхватил. Книженция из области "шедевров" Коэльо. Я её прочитала и тут же забыла. Допустим, книга "Москва-Петушки" мне даже больше понравилась, более искренно написанно,наверное.

Гафса
#16

Вы эту тему для чего-то же создали, да? для Вас это действие имеет смысл, хотя многие с этим не согласятся.

Книгу прочитала пять лет назад, и смеялась, и плакала.

В числе прочего, на мой взгляд, в ней говорится о том, как люди любят - так вот странно, страшно, извращенно, как бабушка, или с таким обожанием, как Елена Санаева Быкова, и т.д.

"В жизни не поверю, что мать не могла забрать своего ребенка у своей же родной матери (его бабки), если бы она действительно этого хотела!"

Гостья 10, вы не забывайте, что эту самую маму воспитывала эта самая бабушка. Мама, по-моему, сама повзрослела только к концу книги, да и то благодаря своему мужу и тому, что из-под влияния бабки вырвалась.

Гость
#17

Я так жила, но вместо бабули этой у меня мама моя была. Первый раз за муж выскочила в 19 лет, лишь бы из дома уйти. И почувствовала себя как после 19 лет каторги, адских мук, тяжелейших издевательств.

Слушала аудиокнигу в озвучке самого автора и ревела. Муж в шоке был, что так реально детей воспитывают. Каждый день, день за днем!

Сам Санаев в своих интервью говорит, что не мог не написать все это. Нужно было излить на бумагую.

Вообще, у него есть много хороших мыслей по поводу веры в лучшее в себе, даже не смотря на сложные обстоятельства жизни.

Он мне дает силы.

Груша
#18

ничего так книжечка, легкая, с юмором. советсткие времена немного вспомнились. но эта последняя глава "Хроники Раздолбая" совершенно непонятно к чему туда вклеена (объема для печати не хватило?) абсолютное пятое колесо в телеге

Гость 17.
#19

Ну и конечно, книга заставляет задуматься о странностях человеческой любви и страха перед тираном!!!

епрст
#20

Я выпендрилась с этой книжкой. Устроила чтения вслух мужу и дочке. Они у меня вообще книг не читают..... Дело в том что главная героиня - портрет моей свекрови. Мой муж натерпелся. А дочка общалась с бабулей под моей защитой. Нам показательно. Человек болен. Есть мямля муж всю жизнь идущий на поводу не у жены, нет. А у этой болезни. И ничего. Вообще ничего не сделал для того что бы она не мучала своих детей. Все ради того что бы НЕ признать психическое отклонение. Это там где-то,другие люди стыдно сходят с ума. Но у нас то все нормально.

Д-те
#21

Было не скучно, а противно. Сплошные потоки брани. Мазохист какой-то

Д-те
#22

14, из какого страха. У них типа условий не было ребенка содержать.

В.Редная
#23

http://kinozal.tv/details.php?id=241216

это ссылка на спектакль по этой книге. Правда, это торрент-трекер. Не знаю, может гед еще выложен. Спектакль потрясающий! Я книгу читала лет 6 назад, то есть знала прекрасно, о чем она. Но когда посмотрела спектакль, все равно ревела.

Эра Зиганшина там великолепна!!!!!

В.Редная
#24

Кстати, зная, кто там описывается, можно увидеть, как точно угаданы герои. Они очень узнаваемы, по манере речи, походке, движениям... хотя конечно их играют другие актеры...

Гостья
#25

22 - Именно об этом я и говорю. Что мамаша абсолютно инфантильная + собственный "шкурный" интерес (прежде всего забота устроить благополучную собственную жизнь). ИМХО, для женщины-матери такое бездействие в жизни собственного ребенка - сродни преступлению! Честно скажу, не нахожу ни одного веского оправдания такому ее попустительскому отношению к сыну.

P.S. и мне просто удивительно слышать, что кто-то посчитал жизнеописание этого ребенка - легким, смешным, прикольным чтивом, которое "прочитал, поржал и забыл"... Вот уж никогда бы не подумала, что это в данном случае возможно.. люди, я от вас в шоке.

Д-те
#26

Вот-вот. Поэтому и должны воспитывать детей родители, а не спихивать на выживших из ума бабок. И что круто, бабка представлена монстром, а мать-кукушка невинной жертвой. Забрала бы ребенка и баловала бы сколько влезет.

Зёбра
#27
Гостья

22 - Именно об этом я и говорю. Что мамаша абсолютно инфантильная + собственный "шкурный" интерес (прежде всего забота устроить благополучную собственную жизнь). ИМХО, для женщины-матери такое бездействие в жизни собственного ребенка - сродни преступлению! Честно скажу, не нахожу ни одного веского оправдания такому ее попустительскому отношению к сыну.





P.S. и мне просто удивительно слышать, что кто-то посчитал жизнеописание этого ребенка - легким, смешным, прикольным чтивом, которое "прочитал, поржал и забыл"... Вот уж никогда бы не подумала, что это в данном случае возможно.. люди, я от вас в шоке.

я не принимала все написанное за чистую правду. думаю, без полета фантазии там не обошлось.

Д-те
#28

Вот что и пугает, что фантазия какая-то извращенная.

Гость
#29
Д-те

14, из какого страха. У них типа условий не было ребенка содержать.

А вы книгу, вообще, читали? Забыли как бабка выкрала у них ребенка, когда они хотели его забрать к себе? И потом дочь плакала и просила ребенка отдать, а бабка говорила, что такой сволочи нельзя отдавать.

Д-те
#30

А как он вообще у бабки оказался? Такое знаете бывает, когда человек сам себе ищет оправдания. От нее там ясно звучало, что у нее муж, что денег нет, что они заняты творчеством, а ребенок у нее как собачка, пришла, по голове погладила и пропала на месяц.

епрст
#31
Д-те

Вот что и пугает, что фантазия какая-то извращенная.

вы счастливые дети своих родителей. Поэтому ничего не поняли.

Д-те
#32

Бабка почему ее обзывала, потому что она такая и есть, бросила ребенка, ушла за мужиком

Гостья
#33

29 - да конечно читали. Ну выкрала безумная бабка, ну увезла к себе... Но она разве его в сейф посадила или замуровала?? Вовсе нет! Было бы у мамаши желание - ребенок жил бы с ней, а не со старой психопаткой. А так проще всего ручки опустить и успокаивать свою совесть - мол я же пыталась, слезы крокодильи лила, руки заламывала.. но судьба-злодейка (в лице бабки-монстра) против меня. Ну не смогла я, не смогла (с)

Д-те
#34

31, идея ясна, но проблема не в бабке

Дочка девочка уже взрослая, если видит, что мама с приветом, куда ей ребенка оставлять. Сама сбежала, а дите оставила

Гостья
#35

32, вот-вот! и я том же.

Д-те
#36

Актрисой она видите ли хочет быть, самореализуется. Пошла бы на овощебазу работать, зато ребенок жил бы по-человечески

Гостья
#37

36, +100! Жму вашу руку)

епрст
#38

Д-те. Если Вас воспитывала с рождения сумашедшая. Злая. Вы бы ее не боялись? Мать может подавить дочь напрочь. Лишить ее воли на долгие взрослые годы. Что собсно и описывается. Она панически боится эту бабку. Она бессильна против нее. Что бы противостоять ей нужна поддержка. А ее не было. Не инфантильна. Сломлена. Давно. Может с детства.

Снежок
#39

Мне, выросшей в интеллигентной семье с любящими родителями и бабушкой, было жутко читать эту книгу. Я не знала, правда в этой книге или выдумка, но догадывалась, что такое бывает на самом деле. Было очень жаль мальчика, его разрушенную с детства психику. В целом, книга мне понравилась, но запомнилась она именно как невероятная жизненная история, т.е. какого-то особого смысла я тоже не увидела.

Д-те
#40

Епрст, если бы боялась, то боялась бы и к мужику уйти, мама ей это тоже запретила, между прочим.

Гостья
#41

38 - а изначально ребенка бабке подбросила почему? тоже потому что "сломлена с детства"? Не *** рожать тогда было, если не готова взять ответственность за судьбу собственного ребенка.

Д-те
#42

Вообще книга подается как образец извращенного воспитания, принятого в совке, c ремнем, запретами, насилием над личностью. Тогда нелогично, что бабка сумасшедшая. Была бы нормальная, было бы убедительно, а так столько ужасов, и в конце оказывается, что это просто психбольная.

А дочка не столько запуганная, cколько просто делает как ей удобно. Полмосквы сейчас девчонок, которые оставили ребенка с родителями в провинции и поехали устраивать свою жизнь и искать принцев. Есть женщины-матери и женщины-любовницы. Первые готовы пожертвовать собой ради счастья детей, вторые -детьми ради личного счастья.

Гость
#43

а где можно наити ету книгу на интернете?

Гость
#45

Мать - продукт бабкиного воспитания, не забывайте. И она, в конце концов, ребенка забрала. Ей не так просто было решиться это сделать, нужно было время, чтобы почувствовать себя независимой от матери.

Машенька
#46

Я книгу не читала, но смотрела театральную постановку по ТВ. Не помню какой театр, помню что в роли мальчика был Игорь Скляр. Бабушку шикарно сыграла актриса (не знаю фамилии), вообще постановка отличная. Думаю, у автора темы не возникло бы никакиx вопросов после просмотра. Лично я все поняла и еще долгое время была под впечатлением. Это боль. О боли писать с юмором могут только очень сильные. Да и написано талантливо. Пиар тут ни при чем. Молодец Санаев! Я за тебя!

Возможно это просто не Ваше, автор. Совсем не обязательно все понимать.

Гостья
#47

43 - вот здесь можете скачать эту книгу: http://bookz.ru/authors/prislannie-knigi/prislannie104.html

Гость
#48

Мне, близкой подруге и сестре - очень понравилась книга. Смешная, трагичная, добрая... О любви... Об одиночестве... А вот двух других подруг она оставила равнодушной... Но у нас так бывает - что-то взахлеб обсуждаем, так как всем понравилось, в чем-то вкусы расходятся и реакции совершенно разные... кому-то нравится, кому-то нет... интереснее, конечно, обсуждать с близкими людьми.. а не на форуме, где люди совершенно незнакомые...

Гость
#49

"Хроники раздолбая" это новая книга Санаева. В книге напечатана первая глава.

#50

Мне эта книга Павла Санаева очень понравилась.