Гость
Статьи
Похороните меня за …

Похороните меня за плинтусом, Хроники Раздолбая

Привет! Кто читал Павла Санаева? У него пока всего две книги - "Похороните меня за плинтусом" и "Хроники Раздолбая". Что скажете? Как думаете, в "Плинтусе" больше правды, чем додумок? Мне кажется, что 75% там правды.

Маруся
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я даже фильм не стала смотреть - страшно. потому что правда. вы просто молодые и не знаете того что было реально в жизни. почитайте петрановская травмы поколений

Гость
#2
Маруся

Привет! Кто читал Павла Санаева? У него пока всего две книги - "Похороните меня за плинтусом" и "Хроники Раздолбая". Что скажете?

У меня эта книга оставила очень неприятные впечатления.
Во-первых, там многое утрировано и злобно утрировано. Мне почему то стало жаль эту старую женщину, которая всю свою старость посвятила этому, по сути, брошенному ребенку. Если она так заботилась о его здоровье, значит любила его. Ведь любовь, это не слова, а поступки. Очень легко, вылезая из постели любовника, раз в пол года приезжать с леденцом на палочке и строить из себя любящую мать. Гораздо труднее, уже в немолодом возрасте, нести на себе отвественность за ребенка, труд по воспитанию вполне себе шустрого пацана, каждый день заботиться, опекать и ухаживать.
Мне не свойственна безусловная любовь к старшему поколению, скорее наоборот, но эта книга вызвала такие эмоции.
Брезгливость к Автору, как к неблагодарному и незорошему человеку. С ног до головы заплевавшему родного человека, который много лет дизни ему отдал в тот момент, когда родная мать его бросила и рванула по мужикам.
Во-вторых- образ матери. Такой туповато и наигранно розовый и безгрешный. А по факту: мать была избалованной девочкой, которая привыкла жить для себя, в гулянках, в богеме. Нести отвественность за нагуленное детя ей не хотелось, поэтому она сбросила его родителям и рванула к более легкой жизни.
Она не жила под мостом, не просила денег по переходам, не занималась проституцией что бы выжить. У нее была крыша над головой, была еда и Не было повода оставлять ребенка "страшному и ужасному тирану - своей матери". Ей просто не нужна была обуза, в виде сопливого младенца. Да и не каждый мужчина обрадуется такому "подарку".
Если она такая хорошая, а мать - такая плохая, как же она оставила драгоценного ребенка с этим чудовищем?!

239627
#3

Да, есть художественное преувеличение, но Павел описывал своих бабушку и дедушку, его мать рассказывала о этой истории, это было с ней и Павлом.Плюс Ролан Быков.Все непросто.Бабушка была со справкой, во время войны потеряла ребёнка, а муж ещё предал, положил в дурку, она не простила ему ....Я видела эту женщину на фото, с маленькой дочкой - красивая, одета по моде послевоенной поры, а в глазах пустота и боль...как неживая...страдала много, и все страдали..

Гость
#4

Я думаю, что у человека от такого детства психика подвинулась.
Во всяком случае, для МУЖЧИНЫ, в полном смысле этого слова, не гоже на грязных трусах своих именитых родственников деньги делать, хоть они (деньги) и не пахнут.

Гость
#5

Очень легко вот так внезапно прийти и стать хорошей мамой для ребенка, который уже вырос и все может сам. И очень непросто растить младенца, с которым надо ночи не спать, по режиму кормить и т.д.
Я уже не помню все дословно, но осталось впечатление что и квартира, в которой жила его мать, была заслуга "плохих" родителей, и за деньгами к отцу мама его регулярно приходила, уже будучи взрослой женщиной, родившей от одного мужика и бросившей сына на бабушку, ради другого мужика.

Гость
#6

Такие гадостные бабки и правда существуют.

гость
#7

я недавно посмотреоа этот фильм, а мне жаль больше мальчика, который был вынужден терпеть эти унижения и гнобления. вот какой мужчина из него вырастит? бабка больная, понятно, так и сидела бы в психушке, а мать того и гляди забрала бы ребенка к себе, она ено всеравно очень любила......

Агнета
#8

К сожалению такие семьи реально существуют и сейчас...... недолюбленные взрослые, недолюбленные детки.... жаль.....

Гость
#9

Единственная дочь , красавица и умница ( так думают все родители ) , из приличной семьи связалась с пьяницей-уродцем у любой матери крыша поедет .А у бабули и так она уже была набекрень

Гость
#10

книга про плинтус вроде правдива и нормальна, так большинство молодых женщин живет. появился мужчина, ребенок извини тебе придется подвинутся. хотя конечно преувеличено в книге для красного словца. меня тоже бабушка воспитывала с дедом, маме подруги были нужнее. но у меня бабуля была самой спокойной, самой доброй, мы с ней любили друг друга безумно. сблизились сильно, у нас еще болезнь была одна и та же. фильм я этот посмотрела, тяжеловат, но ничего особенного. я фильмы и похуже видела. бабушка павла санаева сама по себе была человеком неуравновешенным, беспокойным, в возрасте усилилось. она любила внука, но и лечится ей тоже было нужно. иногда мне кажется таким людям проще прописать таблетки и пусть они живут спокойно и другим нервы не трепят. так что не понимаю вашего дурацкого фи насчет фильма.

Гость
#11

Я не дочитала книгу "Похороните...". Очень тяжелая. Автор возможно говорит правду, но говорит с каким-то ожесточением. Он все это описывает так ярко и со смаком, он ненавидит бабушку и мстит ей.
А мать у него святая, да, фея раз в месяц. Она не только оставила ребенка, но тк общение с матерью ей было не приятно. Она берегом свои нервы и приходила редко. А ребенку значит нормально с ней жить. Л - логика.

Гость
#12

В книге затронут очень серьёзная проблема на самом деле, которая в советское время тщательно скрывалась и замалчивалась, ведь родители это святое. А то, что такие родители калечит морально и физически детей, никого не волновало. Таких бабок и мамаш было много, детей в таких семьях за людей не считали, личности в них не видели, оскорбляли и унижали безнаказанно. Возможно, бабка и любила внука, но любовь эта была гипертрофирована, а бабка явно была нездоровая, ей лечиться нужно было, а не калечить психику дочери и внука. В том, что дочь выросла безвольной при такой матери- ничего удивительного, хорошо, что все-таки у неё хватило сил противостоять матери и забрать ребёнка. Она ведь тоже её боялась, с детства была забита матерью-тираном. В общем, хоть бабку и жаль в какой-то момент, но дочь и внук там гораздо больше от неё пострадали. Ребёнок ведь не понимает, что бабка все гадости говорила ему любя. Ненормально это. Но, к сожалению таких бабок и сейчас хватает, как и мамаш неадекватных, но об этом хотя бы говорить начали, может, изменится что-то к лучшему.

Гость
#13

На 2. Там ЛЮБВИ никакой не было. Это просто гипертрофированное и вколоченное поколению таких бабушек чувство ответственности, долга. Она делала все это не от любви- просто не могла иначе, ДОЛЖНА как бы. Новому поколению не понять

Гость
#14
Гость

На 2. Там ЛЮБВИ никакой не было. Это просто гипертрофированное и вколоченное поколению таких бабушек чувство ответственности, долга. Она делала все это не от любви- просто не могла иначе, ДОЛЖНА как бы. Новому поколению не понять

Какому Новому поколению не понять. Я в 70-х родилась. Не надо мне рассказывать как там было.

Гость
#15
Гость

В книге затронут очень серьёзная проблема на самом деле, которая в советское время тщательно скрывалась и замалчивалась, ведь родители это святое. А то, что такие родители калечит морально и физически детей, никого не волновало. Таких бабок и мамаш было много, детей в таких семьях за людей не считали, личности в них не видели, оскорбляли и унижали безнаказанно. Возможно, бабка и любила внука, но любовь эта была гипертрофирована, а бабка явно была нездоровая, ей лечиться нужно было, а не калечить психику дочери и внука. В том, что дочь выросла безвольной при такой матери- ничего удивительного, хорошо, что все-таки у неё хватило сил противостоять матери и забрать ребёнка. Она ведь тоже её боялась, с детства была забита матерью-тираном. В общем, хоть бабку и жаль в какой-то момент, но дочь и внук там гораздо больше от неё пострадали. Ребёнок ведь не понимает, что бабка все гадости говорила ему любя. Ненормально это. Но, к сожалению таких бабок и сейчас хватает, как и мамаш неадекватных, но об этом хотя бы говорить начали, может, изменится что-то к лучшему.

безвольная мать?
Вы шутите так?
Эта "безвольная", в легкую за папины деньги вела разгульную жизнь, и ребенка в подоле с очередной гулянки принесла. А потом, такая " безвольная" кинула его матери и к новому мужику подалась.
Хронический эгоизм и безвольность - разные вещи.
Женщина просто привыкла жить для себя,!

Гость
#16
Гость

безвольная мать? Вы шутите так? Эта "безвольная", в легкую за папины деньги вела разгульную жизнь, и ребенка в подоле с очередной гулянки принесла. А потом, такая " безвольная" кинула его матери и к новому мужику подалась. Хронический эгоизм и безвольность - разные вещи. Женщина просто привыкла жить для себя,!

А ее мать не оставила ей выбора, гнобила ее, унижала. Ее поведение это протест, неужели не понятно? Мамаша-бабка и ей, и ребенку жизнь испоганила. Хорошо рассуждать, не сталкиваясь в жизни с мамашей-тираном. А я знаю, о чем говорю, у самой маман подобная и бабка такая же для моей дочери. Дочь ее тоже терпеть не может, хотя я изначально хотела, чтобы у нее была бабушка. Ребенка не обманешь. Смешны рассуждения теоретиков диванных.

Гость
#17
Гость

Какому Новому поколению не понять. Я в 70-х родилась. Не надо мне рассказывать как там было.

Ну, я вас постарше лет на 20.. Именно так и было- скрипя зубами делать то, что не хочешь, потому что НАДО, ДОЛЖЕН

Гость
#18
Гость

безвольная мать? Вы шутите так? Эта "безвольная", в легкую за папины деньги вела разгульную жизнь, и ребенка в подоле с очередной гулянки принесла. А потом, такая " безвольная" кинула его матери и к новому мужику подалась. Хронический эгоизм и безвольность - разные вещи. Женщина просто привыкла жить для себя,!

Сына она родила от своего первого мужа, он же, по ее словам, был ее первый мужчина.

Недоумевающая
#19

Есть спектакль в театре у Никитских Ворот.

Гость
#20
Гость

А ее мать не оставила ей выбора, гнобила ее, унижала. Ее поведение это протест, неужели не понятно? Мамаша-бабка и ей, и ребенку жизнь испоганила. Хорошо рассуждать, не сталкиваясь в жизни с мамашей-тираном. А я знаю, о чем говорю, у самой маман подобная и бабка такая же для моей дочери. Дочь ее тоже терпеть не может, хотя я изначально хотела, чтобы у нее была бабушка. Ребенка не обманешь. Смешны рассуждения теоретиков диванных.

А вы, конечно, авторитет в этом ))))
Не смешите.
Ее так бедныгу гнобили, что она всю молодость бесилась с жиру и нагуляля ребенка на очередной туссовке. Как то не вяжется с тотальным гноблением.
А потом бросила ребенка с матерью-зверюгой и побежала дальше по мужикам. И не куда то, а в подаренную родителям квартиру и за деньгами регулярно приходила к зверюгам-предкам.
Ах да, она ребенка увидеть приходила, а деньги так, за компанию брала.
Интересно, если бы денег не давали, как бы часто она ребенка навещала.

Гость
#21
Гость

А вы, конечно, авторитет в этом )))) Не смешите. Ее так бедныгу гнобили, что она всю молодость бесилась с жиру и нагуляля ребенка на очередной туссовке. Как то не вяжется с тотальным гноблением. А потом бросила ребенка с матерью-зверюгой и побежала дальше по мужикам. И не куда то, а в подаренную родителям квартиру и за деньгами регулярно приходила к зверюгам-предкам. Ах да, она ребенка увидеть приходила, а деньги так, за компанию брала. Интересно, если бы денег не давали, как бы часто она ребенка навещала.

Ну я по крайней мере жила с такой маман и да, готова была сбежать от нее на край света. А вот вы судите только со своей колокольни, понятия не имея, как может изгадить жизнь такая мамаша. И деньги, и квартира - это лишь способы привязать дочь покрепче и сделать ее зависимой. Это как еда для вампира для матери-тирана. Хотя кому я объясняю, сытый голодного никогда не поймет. Поэтому закончим на этом дискуссию.

Форум: Развлечения
Всего: 40 954 темы
Новые темы за все время: 32 016 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем
Следующая тема