Гость
Статьи
Дорогая Елена …

Дорогая Елена Сергеевна

Кто смотрел фильм "Дорогая Елена Сергеевна",скажите,на ваш взгляд,что произошло с учительницей в конце?После просмотра почитала комментарии в описании фильма,везде разные мнения.как вы считаете? Нетипичный фильм Рязанова конечно крут, время перестроечное,"детишки" кошмарные,сам сюжет заставляет задуматься.

автор
45 ответов
Последний — Перейти
Neo
#1

Она жизнь самоубийством покончила кажется... Во всяком случае у меня такое впечатление осталось после просмотра фильма

ККККК
#2

У нее было больное сердце, если вы заметили-она таблетки все время глотала... Умерла она...Никакого самоубийства... Инфаркт...

Саша
#3

я нашла в инете режиссерскую версию, где была та концовка, которая на большие экраны не вышла. она заперлась в ванной и порезала вены в воде.

автор
#4

Саша,вот и мне так кажется...Показан момент,когда она в середине фильма сидит на краю ванной,включив воду и думает.Доканали ученики,одиночество,мамина болезнь,и собственные идеалы похоже,стали ненужны никому кроме неё самой.А в конце она снова уходит в ванну.И в самом начале,она стирает там бельё,так что всё событие вокруг этой ванной вертиться...

ещё фраза "она за свои идеалы костьми ляжет" или "я лучше умру,чем отдам вам ключ".

автор
#5

а как скачать ту версию?

Гость
#6

Сам фильм понравился? просто интересно.

автор
#7

да,хороший.

время пройдёт,ещё пересмотрю.В отзывах его назвали "страшилкой 80-х" и "единственным русским триллером"

насчёт этого незнаю,но актёры и ситуация...да,интересно.

Flo
#8

А ещё, помните, такой культовый фильм был того же времени, "Курьер" с Максимом Дунаевским. Тоже почему-то запомнился.

Гость
#9

Куколка тоже хороший фильм

Польза
#10

Я, честно говоря, тоже подумала что она заперлась и у нее сердце там прихватило,

АмеЛи
#11

Нет, однозначно она покончила с собой, вся логика фильма подводит именно к этому финалу.

Аффтогражданка
#12

Покончила с собой она.Фильм снят по пьесе Людмилы Разумовской.В пьесе та же недосказанность.

Если вам фильм понравился,то почитайте другие пьесы этого автора.Для 80-х годов написано очень жизненно и интересно.Сборник "Сад без земли".

Рысь
#13

Смотрела фильм очень давно, помню плохо, но фильм жуткий. Именно своей психологичностью.

Гость
#14

Мне фильм не понравился. Но смотрела его уже лет через 10-15 после выхода на экраны. Но помню, что я на момент выхода фильма училась в старших классах в школе, так вот наша учительница устроила для родителей собрание по тематике этого фильма. Мама потом меня зашугивала, мол какие дети все современные жестокие.(((

Dummy
#15

8, в этих фильмах снимался Федор Дунаевский, а не Максим. Не путайте актера с композитором :)

Гость
#16

Я только что посмотрела. Жутко, конечно! Мне кажется, по логике ей там стало плохо с сердцем и она умерла. Потому что там было показано, как она с таблетками идет, держась за стены...

автор
#17

в моей школе учились два падонка, ворвались к своей учительнице в квартиру(под видом "пришли в гости") и изрезали её ножом...Включили громко музыку,и ограбили.Сначала мучили,чтобы узнать,где она прячет деньги.История просто безобразная,она умерла и нашли этих сук по крови,что осталась под её ногтями,когда сопротивлялась и поцарапала одного.

В другой руке у неё был кусок ткани,вырванный с куртки...

невыдуманная история из жизни

Гость
#18

17. :shock

Гость
#20

Сейчас поколение похлеще будет,подонки сплошь и рядом.Учителей вообще за людей не считают.

Юрий
#21

Конечно, не вызывает сомнения её готовность "лечь костьми за идеалы" и "умереть, но не отдать ключ", но кончать с собой из-за каких-то сопляков, подонков... Она держалась довольно долго, и с общем-то лично ей не грозило беды, ведь как бы то ни было, но против неё лично у тех подонков ничего не было. И поэтому скорее всего ей стало плохо с сердцем... хотя в любом случае, даже по "режиссёрской версии", можно было вызвать врачей - они бы откачали учительницу.

Гость
#22

Скорее всего, она покончила с собой. Ведь рухнули все ее идеалы, рухнул наивный взгляд на молодеж, которой она отдала всю жизнь.

Гость
#23

Скорее всего, она покончила с собой. Ведь рухнули все ее идеалы, рухнул наивный взгляд на молодежь, которой она отдала всю жизнь.

шеги.
#24

Почему такие ответы, не умерла она...просто не хотела больше никого видеть, поэтому и закрылась в ванной..Зачем ей кончать с собой, у нее мать больна..на кого она ее оставит..так что думаем что все закончилось НЕ смаертью...вот так.....

Екатерина
#25

Я сомневаюсь что она покончила жизнь самоубийством. Идеалы разрушены, но есть мама. Живая, которой она посвятила всю жизнь. Мне кажется, что она бы не сделала это добровольно именно из-за неё. Скорее всего ей просто плохо с сердцем стало.

Марина
#26

Я надеюсь, что она просто не хотела уже никого видеть и разговаривать с ними. Ведь та же Лялечка была против неё,наговорила ей на кухне всего. А про маму верно подмечено,Елена бы не стала накладывать на себя руки. Хотя и версия про то,что умерла она от сердечного приступа тоже подходит

Привет
#27
автор

Кто смотрел фильм "Дорогая Елена Сергеевна",скажите,на ваш взгляд,что произошло с учительницей в конце?
После просмотра почитала комментарии в описании фильма,везде разные мнения.
как вы считаете? Нетипичный фильм Рязанова конечно крут, время перестроечное,"детишки" кошмарные,сам сюжет заставляет задуматься.

Врать не хорошо
#27
Саша

я нашла в инете режиссерскую версию, где была та концовка, которая на большие экраны не вышла. она заперлась в ванной и порезала вены в воде.

Как можно найти то, чего нет?

KGB
#27
Гость

Сейчас поколение похлеще будет,подонки сплошь и рядом.Учителей вообще за людей не считают.

Так же,как и учителя детей за людей не считают.

Умник
#29
KGB

Так же,как и учителя детей за людей не считают.

Так они и так в большинстве на людей не похожи. С детства подонки как и их родители (поколение 90 и 00). Чем дальше в лес...

на стороне таких.
#30

а таких и сейчас вообще подавляющее большинство.Бог это почему-то допускает. Непонятно почему ему угодно это.

Гость
#31
KGB

Так же,как и учителя детей за людей не считают.

Сейчас люди в целом относятся друг к другу как собаки! Кругом хамство!!!Везде: на улице,в больнице,в магазине,в администрации!!!

Гость
#33

Вариант с инфарктом больше подходит, из-за таблеток и того как она держалась за стенку, видно что стало плохо. Но тут одна неувязка - зачем тогда заперла дверь в ванну?

Гость
#34
Гость

Вариант с инфарктом больше подходит, из-за таблеток и того как она держалась за стенку, видно что стало плохо. Но тут одна неувязка - зачем тогда заперла дверь в ванну?

"Вариант с инфарктом больше подходит. Может быть. А заперлась,чтоб Ляля не вошла в ванную вслед за ней. Больше всех в фильме меня бесит этакий мажор Володя. Терпеть таких ненавижу.

Гость
#35

фильм не помню, но помню спектакль. Она наглаталась таблеток и видимо умерла.

Гость
#37
KGB

Так же,как и учителя детей за людей не считают.

Уверена?

Гость
#38
Гость

Уверена?

А почему нет? И учителя сволочями бывают

Гость
#39
Flo

А ещё, помните, такой культовый фильм был того же времени, "Курьер" с Максимом Дунаевским. Тоже почему-то запомнился.

только Федор Дунаевский

Гость
#40
АмеЛи

Нет, однозначно она покончила с собой, вся логика фильма подводит именно к этому финалу.

Ученик выпил всё лекарство(на спирту), она ничего не нашла..сердце

Гость
#41
Гость

Сам фильм понравился? просто интересно.

Мама ещё жива была, как же она о ней не подумала, решив покончить с собой, Не иначе она ее перед этим похоронила

Гость
#42
Neo

Она жизнь самоубийством покончила кажется... Во всяком случае у меня такое впечатление осталось после просмотра фильма

Она ушла в ванную и в фильме слышен вой сирены может быть скорой помощи или полиции Выбросилась из окна?

Гость
#43

Не умерла, вены не вскрывала, с сердцем все хорошо. Просто женщина пошла в туалет! А вы уж тут понапридумывали версий. В 1988г Елене Сергеевне было 40, сейчас 78 лет, живет в Выхино, все у нее хорошо, сердце простентировали, занимается скандинавской ходьбой, а по средам у нее макроме. Встречи с бывшими учениками дома теперь не устраивает - только в кафе.
Вечно Ваш Эльдар Рязанов.

Гость
#44
на стороне таких.

а таких и сейчас вообще подавляющее большинство.Бог это почему-то допускает. Непонятно почему ему угодно это.

А с чего вы решили, что это угодно Богу? Просто есть праведники, и люди ради которых ОН откладывает суд.

Светлана
#45
автор

в моей школе учились два падонка, ворвались к своей учительнице в квартиру(под видом "пришли в гости") и изрезали её ножом...Включили громко музыку,и ограбили.Сначала мучили,чтобы узнать,где она прячет деньги.История просто безобразная,она умерла и нашли этих сук по крови,что осталась под её ногтями,когда сопротивлялась и поцарапала одного.

В другой руке у неё был кусок ткани,вырванный с куртки...

невыдуманная история из жизни

Им дали 2 года условно?

Гость
#46

Она просто не хотела отвечать.Елена Сергеевна не истеричка,чтобы заканчивать жизнь самоубийством.у нее нет безвыходного положения.Разочарование?..она очень мудрая и уравновешенная.Думаю,что преподнесенный учениками урок будет хорошим педагогическим опытом.Елена Сергеевна выйдет на работу.И даже мстить не будет.Высокий уровень сознания и воспитания.