Гость
Статьи
фильм Евдокия

фильм Евдокия

Обсудим фильм?Сегодня посмотрела в который раз, оченьнравится.Вы считаете Ахмет любил Евдокию на самом деле? Хотели бы вы такого мужа как её Евдоким? Как вам колючий характер Кати?Считаю что лучше Людмилы Хитяевой никто бы не сыграл эту роль.Тема навеяна тем,как любят у нас обсудить Скарлетт из Унесённых ветром,а своих почти забыли...

автор
27 ответов
Последний — Перейти
Без Башни
#1

Не важно, любил ли Ахмет Евдокию, важно, что для семьи Ахмет никак не подходил. Романтика это одно, а семья это другое.

Без Башни
#2

Фильм хороший.

Чудища лесная
#3

Мне этот фильм очень нравится.Всегда его смотрю с удовольствием, и сейчас смотрела. И Евдокия и ее муж очень достойные люди, любить приемных детей как родных, воспитать их нормальными людьми, это не каждый сможет. Ахмет может ее и любил по своему, но ведь даже сейчас межрелигиозные союзы во многих местах не приветствуются. А уж тогда то и подавно.А Катя просто молодая была- юношеский максимализм. С возрастом стала более терпимой. Людмила Хитаева просто прекрасно сыграла эту роль, но мне вот кажется,что еще бы Людмила Чурсина тоже бы неплоха была в это роли.

автор
#4

у Кати долго личная жизнь не складывалась.Первый её парень пушёл на войну и погиб.Второй бросил её,видимо.Третий тоже погиб,фото она показывала матери уже после войны.Катя зачерствела от горя и разочарований,молодая и такая усталая.Когда она встретила своего мужа и они ссорились в гостинице за место,а потом в поезде разговорились,интересная сцена.

автор
#5

ужасная там алкашка,мать Саши,"собственноручно его родила")))

Гость
#6

как я приятно удивлена, что на этом форуме есть люди, которые смотрят канал "Культура" и добрые чистые фильмы. Молодцы, девочки!

Гость
#7

я никогда сначала этот фильм не смотрела с самого начала. Что за Ахмет? напомните

Неженка
#8

Девочки, а чем фильм закончился?

Без Башни
#9

8, закончился фильм тем, что ребенка суд присудил Евдокие с мужем, а алкашку прав лишили. Я этот фильм еще при СССР смотрела неоднократно.

Гость
#10

На самом деле фильм закончился приезждом Кати с мужем. И когда младший к нему подошел и сказал: Здравствуй, дядя. У них как раз застолье намечалось. Ну и Евдоким с Евдокией друг на друга под музыку нежно смотерли.

Неженка
#11
Без Башни

8, закончился фильм тем, что ребенка суд присудил Евдокие с мужем, а алкашку прав лишили. Я этот фильм еще при СССР смотрела неоднократно.

Суд был в середине фильма, это я смотрела. Потом война началась, одного сына убили. Что было дальше? )

Miss
#12

Фильм отличный! Молодёжи бы его посмотреть! Я хоть и сама молодёжь)))(20), но мало кто его знает, действительно

Гость
#13

а я реву почти весь фильм всегда

Тётка
#14

Катя - порождение того времени, суровая женщина военных лет. В целом женщина неплохая, даже больше - сильная, цельная. Такие тогда нужны были стране.

Евдокима в качестве своего мужа не представляю, но просто потому, что он тоже жил в другом времени, был другого социального уровня. А так - мужик очень даже неплохой!

гость
#15

Повесть В.Пановой, по которой снят фильм, тоже очень хорошая.

Тётка
#16

15, спасибо, скачала, читаю.

Гость
#17

а мне про Ахмета так никто и не ответил :(

автор
#18

17 гость отвечаю,уходила))

Ахмет первая любовь Евдокии,торговец в лавке.Она с ним встречалась и жила с мужем.Ахмет не женился на ней под предлогом разной религии,он мусульманин,она православная.Потом выбрала всётаки семью,и прожила с Евдокимом хорошую счастливую жизнь.

Ещё этот фильм о ошибках,от которых никто не застрахован и умении прощать.Евдокия Научилась быть верной.

автор
#19

и я прочитаю повесть,спасибо

Тётка
#20

17, а я начала читать повесть. Оказывается Евдокия от этого Ахмета была беременна, избавилась от плода и именно после этого не могла иметь детей. А Евдоким узнал об этом только после женитьбы. Он в первую брачную ночь был очень разочарован, что она не девственница, а потом ему всю историю рассказали. Так что он первые годы был очень холоден к Евдокии. А Евдокия первые годы супружества часто вспоминала страстного и ласкового Ахмета.

Я вот "Тихий Дон" вначале тоже посмотрела, а потом прочитала. И по фильму недоумевала, почему Аксинья была замужем за неплохим парнем Степаном, но у них всё плохо было... Потом уже в книге прочитала предисторию, всё стало понятнее. Только эти чудовищные сцены не стали снимать ни в первом, ни во втором фильмах.

автор
#21

20 ещё бы,отец изнасиловал свою двенадцатилетнюю дочь(

Тихий дон тоже очень люблю,всегда смотрю и прочитала от корки до корки.

А Катя картину восточную всё выбрасывала потому, что она напоминала ей мамино прошлое похоже?

Гость
#22
автор

20 ещё бы,отец изнасиловал свою двенадцатилетнюю дочь( Тихий дон тоже очень люблю,всегда смотрю и прочитала от корки до корки. А Катя картину восточную всё выбрасывала потому, что она напоминала ей мамино прошлое похоже?

ей 16 было...

Тётка
#23

Автор, честно признаюсь, я этот фильм последний раз смотрела много лет назад... Мне казалось, Катя там какой-то образ православный выкидывала, может даже икону. Тёмная мать оставалась верующей, всё старалась найти место, чтоб образок приткнуть, а Катя была атеисткой.

Прочитала повесть... Она заканчивается лишь на последних месяцах войны... На моменте, когда от Кати и Николая письма приходят.

В общем, это редкий случай, когда экранизация превосходит свой литературный первоисточник.

автор
#24

тоже дочитала,думала что скачала не всё(

Оказывается повесть маленькая.А в фильме какая-то точка завершения есть,хороший финал.Семья собралась вместе.

Нет,это не икона. "Это же пошлость и дикость!"-говорит Катя про картинку.Там вроде бы танцовщица в восточных шароварах изображена. Даже партийные и комсомольцы побаивались бы ругать веру матери,не могла же Катя до того быть хамкой.

В фильме когда сын погибает на войне,Евдокия отказывается ходить в церквь."Ничего там нет.Брехня это..."

Гость
#25
Гость

как я приятно удивлена, что на этом форуме есть люди, которые смотрят канал "Культура" и добрые чистые фильмы. Молодцы, девочки!

Причём здесь канал "культура"? Я вот только на ютубе смотрю фильмы и этот частенько пересматриваю исключительно в ютубе.

Гость
#26
автор

у Кати долго личная жизнь не складывалась.Первый её парень пушёл на войну и погиб.Второй бросил её,видимо.Третий тоже погиб,фото она показывала матери уже после войны.Катя зачерствела от горя и разочарований,молодая и такая усталая.Когда она встретила своего мужа и они ссорились в гостинице за место,а потом в поезде разговорились,интересная сцена.

а по книге иначе . погибает до воины беспризорник . от Павла уходит жена . да и книга заканчивается когда идет воина

Гость
#27
автор

и я прочитаю повесть,спасибо

не советую поймёте кино переврали немного .и в книге окончание примерно 44 годом