Гость
Статьи
Мы - негостеприимная …

Мы - негостеприимная семья!!!

Мы-семья с маленьким ребёнком, раньше я любила гостей, но в последнее время пришла к выводу,что ходить в гости гораздо приятнее,чем принимать их у себя. Когда надоест -встала и ушла. А принимать гостей -морока, уборка, суета. Напрягают гости,которые предпочитают приходить когда им удобно, типа "я тут мимо иду,могу зайти", отказывать неприятно. но и принимать -никакого желания. С маленьким ребёнком это особенно напряжно. Даже родители без приглашения к нам не приходят. Муж стал потихоньку бухтеть- "раньше часто виделись с друзьями, а теперь ты никого не хочешь видеть". А как объяснить,что я из-за отсутствия времени теперь редко хорошо выгляжу,некогда толком сделать прическу-макияж-маникюр, а выглядеть нечесанной мамашей не хочется...Да и вообще -мой дом -моя крепость,не хочу тут чужих...Кто может про себя сказать так же?

Мамашка Юляшки
65 ответов
Последний — Перейти
марина
#1

У нас нет ребенка, но мы предпочитаем встречаться с друзьями в ресторанчиках и т.д. мне НЕУДОБНО когда у меня гости больше чем 2 суток. Это касается и родителей и остальных. Родители мужа всегда останавливаются у его сестры. Я люблю чтобы дома у нас была только наша семья.

Гость
#2

Я могу!))) Тут муж наприглашал на НГ гостей,каждый день. За эти 10 дней я вымоталась капитально,перед последними гостями в истерику аж впала,какого он их пригласил) А у меня двое маленьких детей, и без гостей хлопот хватает. Вот свёкры бесят,звонят на мобильный "будем через 10 мин".А ты в разобранном виде и стол не готов. А им надо накрыть на стол,салатик там,первое,второе,компот...Короче,плохая я хозяйка по их мнению. Вот в субботу завалились,а мы только пообедали и суп доели. Ужин ещё не готовили. А они на обед рассчитывали.Причём,ещё носом вертят,то не едим,сё не едим.

Кириллица
#3

Ой, это про моих родителей. Они всех друзей-знакомых родственников извели как класс уже очень давно. Но им и вдвоем отлично. У нас постоянно кто-то тусуется (живем территориально удобно, детей-родителей-бабушек в квартире нет). Но, слава Богу, люди все культурные, приходят по предварительной договоренности и вариант типа пицца-пиво-креветки никого не напрягает. Главное в этом деле - сохранить мир с мужем. У нас не все друзья общие - с кем-то я встречаюсь одна, с кем-то он один на нейтральной территории.

111
#4

я вас понимаю, тем более что ребенок маленький, которого надо покармить, уложить спать, помыть, переодеть, когда спит соблюдать тишину, а гости то не всегда понимают.

#5

Вы правы и неправы. Правы, на мой взгляд, что не выражает большого желания принимать незванных гостей - это и правда мероприятие на любителя. А неправы в том, что вообще собираетесь отказываться кого-то принимать - понятно, что ходить то интереснее, но почему ради вас кто-то должен стараться-напрягаться, а вы - нет? Непонятно. Выхода два: либо не принимать и не ходить, либо принимать редко по оговоренности и максимально просто, поскольку у вас сейчас не самый маслянный период. Я думаю, что почти все войдут в ваше положение, а вообще закрываться - некрасиво да и сильно недальновидно:)

Елена
#6

И я могу)))!Оба не любим внезапных гостей, все это знают и о встрече договориваемся заранее.

Кириллица
#7

Здесь еще важно, что у Вас не "негостеприимная семья" (муж Вашей позиции не разделяет, ребенку в силу возраста пофиг), а у Вашего мужа негостеприимная жена. Главное - не ругаться по этому поводу на постоянной основе, а как-то разрулить ситуацию.

Мамашка Юляшки
#8

Кружевница,вся соль в том,что и сама в гости я сейчас не хожу и не напрашиваюсь ни к кому -дитёнок ещё слишком мал, я прекрасно понимаю гостей,которые не захотят у себя видеть мамочку с орущим дитя,а вдруг он обкакается или вдруг ему спать захочется,или есть -а я тут грудь свою разложу))) Чтобы уж совсем не закрываться в своей конуре -меня навещают мои подружки -ненадолго потютюшкаться с дитём, но всё равно -это нужно себя в порядок привести, я люблю,чтобы дома было чисто к приходу гостей, а это всё -лишние хлопоты...

Эйва
#9

Тоже напрягаюсь, когда к нам заваливаются гости, обычно это бывает так, можно мы к вам через полчасика на чай заедем? ну как тут откажешь, бегу быстрей делать мини уборку, себя в порядок привести и чай заварить. Или уже перед фактом, мой недавно приходит, сейчас говорит к нам тот то и тот то забежит. А тут на новогодних праздниках было. Напросились друзья, молодая пара с ребенком (10 месяцев). Творилось что-то, они ее запустили на пол и вот она ползает, все коврики собираются в гормошку, всё что она не попросит, ей всё дают, не важно, что это мои люимые плюшевые мишки, которые в последствии были обслюнявлены, им пытались лапы оторвать :( а я их так люблю. Тоже самое произошло с магнитом на холодильнике, потом решили покормить творожком, я после них замучилась его отирать с полок ... короче был шок ... теперь с ребенкам к нам ни за что, это мое условие.

Мамашка Юляшки
#10

Кириллица,муж начинает потихоньку бухтеть,но вроде в шутку,потому что понимает меня,тоже с дитём иногда так погремушками за вечер натрясётся,что никаких гостей не надо)))

apple
#11

А я вас понимаю автор,причем очень даже хорошо. У меня и детей пока нет,но все равно такие знакомые напрягают. У меня есть пару подружек которых я реально рада видеть в любое время суток,но они как раз таки культурные люди,без приглашения не приходят и эти варианты-рядом оказалась решила забежать-такого у них нет. Но вот еще еще одна парочка знакомых которых я терпеть не могу и все мечтаю от них отделаться-вот они конкретно задрали. Могут придти,до ночи сидеть с детьми,бредятину всякую нести. Реально просто мечтаю от них избавиться но я вроде как культурный человек,мне неудобно им грубо отказывать а нромального языка но не понимают. Я например могу сказать-я сегодня не выспалась-так они -ну мы ненадого. Так хочется подальше послать! Что наверное скоро и сделаю.

Мамашка Юляшки
#12

Эйва,когда у меня ещё не было ребёнка,ко мне пришла подруга с 2-х летней дочкой...подошла к нашей огромной плазме (телевизор на подставочке) и со всего размаху шлёпнула по ней ладошками,навалясь...Телевозор так покачнулся,что у меня чуть сердце не остановилось, не из-за боязни,что телек на неё свалится(если бы он завалился,то только назад), а из-за того,что если телек упадет и сломается,у нас не скоро будут опять деньги на покупку нового...ТАк моя подруга,мамая этого сокровища говорит -Аня,не надо,а то экран испачкаешь!!! Млин...После этой Анечки весь дом в крошках, следах от липких рук, магниты все на полу с холодильника, все печенья понадкусаны валяются...а к себе,главное в гости не зовут! Не хочу таких гостей

#13
Мамашка Юляшки

Кружевница,вся соль в том,что и сама в гости я сейчас не хожу и не напрашиваюсь ни к кому -дитёнок ещё слишком мал, я прекрасно понимаю гостей,которые не захотят у себя видеть мамочку с орущим дитя,а вдруг он обкакается или вдруг ему спать захочется,или есть -а я тут грудь свою разложу))) Чтобы уж совсем не закрываться в своей конуре -меня навещают мои подружки -ненадолго потютюшкаться с дитём, но всё равно -это нужно себя в порядок привести, я люблю,чтобы дома было чисто к приходу гостей, а это всё -лишние хлопоты...

Знаете, если ребенку, например, еще года нет и некому передать его на пару часов на время визита гостей, то согласна, что очень сложно и даже вряд ли нужно. С другой стороны, подумайте - проанализируйте: а точно вы все не усложняете? Потому что сама знаю по разному бывает, кто-то быстро к приходу по шкафам все рассует, пол обмахнет, губы намажет и готова, а кому надо полный перфект в квартире воссоздать и себя в совершенство привести. Может как-то попроще немного относиться, попробуйте на ситуацию с несколько другой стороны осмотреть - не какие вас хлопоты ждут, а какие выгоды вы получаете? Все-таки люди прийдут, а я не думаю, что у вас много возможностей для общения сейчас, что-то расскажут, пообщаетесь, посмеетесь, что-то обсудите. Сама немножко взбодритесь и встряхнетесь.

Кириллица
#14
Мамашка Юляшки

Эйва,когда у меня ещё не было ребёнка,ко мне пришла подруга с 2-х летней дочкой...подошла к нашей огромной плазме (телевизор на подставочке) и со всего размаху шлёпнула по ней ладошками,навалясь...Телевозор так покачнулся,что у меня чуть сердце не остановилось, не из-за боязни,что телек на неё свалится(если бы он завалился,то только назад), а из-за того,что если телек упадет и сломается,у нас не скоро будут опять деньги на покупку нового...ТАк моя подруга,мамая этого сокровища говорит -Аня,не надо,а то экран испачкаешь!!! Млин...После этой Анечки весь дом в крошках, следах от липких рук, магниты все на полу с холодильника, все печенья понадкусаны валяются...а к себе,главное в гости не зовут! Не хочу таких гостей

Хм, покажите мне людей, которые подобных гостей хотят. Мы гостей с детьми не принимаем - своих нет и не планируем, соответственно квартира ну совсем не приспособлена. А нести ответственность за чужого ребенка, которого пришибет телевизором-обдерет котом - ударит током и т.п. нет совершенно никакого желания. + я не люблю шум, проблемы и слишком люблю кота. По-моему, ничего плохого тут нет. Если муж бухтит просто в шутку, то и нафиг Вам гости?

Мамашка Юляшки
#15

Кружевница! Совет полезный,спасибо! Может,просто от невысыпания такое плохое настроение))) Сегодня вот к родителям поеду в гости за позитивом,внучку пусть поразвлекают)))

Мамашка Юляшки
#16

Кириллица! А да!!! ещё ж кота забыли, он у меня после визита этого малолетнего сокровища кот весь вечер спит,отлеживается,раны зализывает,хвост пришивает себе обратно! )))

Louise
#17

а у моего мужа негостеприимная жена, поэтому все друзяки потихоньку отваживаются от дома... если есть желание видеться, то только на нейтральной территории. Я еще от новогодних праздников не отошла, когда куча народу шастает от нечего делать по гостям, а хозяйка, то есть я, должна быть красивой, улыбающейся, в доме порядок и полный холодильник. Фигушки!

Кириллица
#18
Мамашка Юляшки

Кириллица! А да!!! ещё ж кота забыли, он у меня после визита этого малолетнего сокровища кот весь вечер спит,отлеживается,раны зализывает,хвост пришивает себе обратно! )))

Добрая Вы женщина. А главное - зачем? Почему было не отправить таких гостей в самом начале неадеквата? В свое время я непонятливым гражданам, которые пришли в гости с двумя детьми, просто дверь не открыла. Может быть Вам имеет смысл быть чуть-чуть решительней, тогда и гости будут исключительно радовать, а неприятные люди перестанут приходить?

Мамашка Юляшки
#19

Вот в последний раз я так и сделала -мне эта подруга позвонила, говорит-сейчас забегу, я тут рядом прохожу (ага,живём на другом конце города и в моем районе у неё никаких дел,кроме меня нет). Я быстренько смекнула -говорю,ага,рада тебя видеть,как раз погуляешь с нами, мы только что вышли))) И быстрей ребёнка в коляску и на улицу. И нам польза- на свежем воздухе погуляли, и ей приятно -меня увидела,как хотела и мне хорошо, поболтали, а хлопот с принятием гостей -никаких!!! )))

Fly
#20

Я практически такая же.

На "я тут рядом, забегу" не реагирую вообще никогда. У меня еще нет городского телефона и как-то вот из-за этих "мимо пробегающих" я все откладываю его установку. Просто отвечаю по мобильнику - "мы сейчас уходим" или "а я там-то и там-то" :)

Мужа долго приучала к тому же. Почти приучила :)

Гостей люблю только званых и ожидаемых и не каждый день.

Кстати, сама по гостям ходить тоже не особенно люблю.

Действительно, лучше "в крепости" спокойно посижу, своими делами позанимаюсь

Мамашка Юляшки
#21
Louise

а у моего мужа негостеприимная жена, поэтому все друзяки потихоньку отваживаются от дома... если есть желание видеться, то только на нейтральной территории. Я еще от новогодних праздников не отошла, когда куча народу шастает от нечего делать по гостям, а хозяйка, то есть я, должна быть красивой, улыбающейся, в доме порядок и полный холодильник. Фигушки!

У нас тоже одна пара друзей так перестала ходить -однажды пришли,напросившись.Да ещё и побухать хотели культурно. А я тут со встречной программой -"а у нас сегодня чай"(мне пить нельзя было -беременная была, а муж после праздников был, я за его печень боялась- что не выдержит ещё одной попойки). Что-то гости быстренько свернулись и больше не ходят, и нас не зовут,хотя друг звонит мужу,общаются...А муж сейчас вообще не пьёт -нельзя, так некоторые друзья и не зовут больше. Я сделала вывод, что половина друзей мужа -не друзья, а собутыльники

Louise
#22

а неженатые друзья не понимают, что у нас семья, быт и так далее. Пытались напроситься в гости, а нам кота кастрировать, так они нас убеждали - что там его кастрировать, 15 минут, а потом и посидеть можно или сходить куда-то. Никому в голову не приходит, что несчастное животное под наркозом в данный момент важнее...

Гость
#23

я в Европе живу, тут вообще не принято без приглашения или предварительного звонка в гости заявляться)))) так что всё пучком)))

правда, постоянно приезжают друзья из России Европу посмотреть, ну и у нас в доме останавливаются, Слава Богу, место есть. Муж, вроде, пока не против, хотя у нас где-то раз в два м-ца кто-нибудь гостит несколько дней :-))) все люди приличные, культурные, так что проблем пока не было)) ТТТ

Тыковка
#24

А у меня никого родных,знакомых не было,когда ребенок совсем маленький был.Сестра приезжала раз в неделю,как я ей была рада-за всю неделю наговориться не могла.Потом,когда ребенок чуть подрос-появились друзья,знакомые.Хоть и приходили всегда договорившись,но мне было жутко некомфортно.Им то понятно,сели и болтают.А мне- ребенка покорми,срыгнул-переодень,мокрые штаны, то на руки,то с рук.Нееееет.И в гости я сама не ходила.Вот сейчас,когда ему 4,уже проще.

ник
#25

я не скрываю свою негостеприимностоь, озвучиваю ббез экивоков, потому как раньеш принимала "как положено" а в ответ совсем по другому гостила, так как сторонница симметрии в отношениях, забила на угощения-приглашения, так заразы все равно напрашиваются и уже со своим "к чаю" прикатывают... сама в гости тоже не люблю шастать : по всем аспектам мне дома лучше, и я не понимаю любителей шляться часто вгости - им друг с другом(семьи) скушшшно? в своем доме неуютно? пооговорить люблю не со всеми знакомыми, предпочтителен какой-нить ресторанчик , где не курят сильно...

и мне пофигу, если тко-то не понимает и не разделяет мою позицию

Оля
#26

а что бухтит-то? может он хочет,чтоб домой какую заразу принсли и ребёнок потом болел????не нравится- пусть сам по гостям ходит....да и гости хороши бывают,знают,что ребёнок маленький есть.это просто от невоспитанности.

меня вот тоже напрягает такая тема,когда звонят друзья моего мужа и спрашивают: есть что поесть? а потом приезжают и едят...ухх как я бешусь!я еще и беременна щас.неужели их дома не кормят?

Марина
#27

А у нас есть друг, который каждый четверг у нас ужинает. Он холостой, близкий друг мужа. Я сначала приветливо встречала, через полгода устала, начала ворчать. Правда, он никогда с пустыми руками не приходит, всегда что-то и детям, и что-то на десерт. А теперь уже вошло в привычку, как вроде и положено так - по четвергам у нас вечером обязательно! Сейчас он с девушкой всречается, так несколько вечеров пропустил, я даже обиду почувствовала!

Ведьмочка
#28
Louise

а неженатые друзья не понимают, что у нас семья, быт и так далее. Пытались напроситься в гости, а нам кота кастрировать, так они нас убеждали - что там его кастрировать, 15 минут, а потом и посидеть можно или сходить куда-то. Никому в голову не приходит, что несчастное животное под наркозом в данный момент важнее...

Знакомая ситуация, у нас у первых из друзей ребенок родился и от неженатые и бездетные друзья первое время напрашивались в гости посидеть под пиво, а на то, что доме ребенок грудной болеет и квартира была однокомнатная - ответы, типа "ну мы тихонечко!", а что "мы ему помешаем?". Или еще нравилось как звонили и мужа звали на попойки какие-нибудь, а я типа дома посижу с ребенком одна, что такого.

22
#29

для меня друзья его всегда хорошо.

Если они приходят..значит они знают чем себя занять и у них есть свои ожидания от прихода в гости. никогда не напрягают....

Вобщем смотря какие друзья:))

Элли
#30

А у меня вообще прикол- живу в частном доме. И почему-то все знакомые считают, что раз частный дом, то места много и разгуляться есть где. И поэтому любая общественная "пьянка" всеми планируется у меня дома, типа"давай у тебя, а приготовить мы поможем". Сами понимаете, как помогает посторонний человек- нож дай в руки, тарелку, куда все сложить-дай в руки, полотенце руки вытереть- дай в руки, соль и пр.-дай в руки. Да я пока мечусь кому-что дать сама могу спокойно приготовить! Поначалу я тепрела это, а сейчас просто говорю "У меня не будем". Что на это думают все, желающие собраться -мне пох.

Элли
#31

А еще родственники одни есть, так они раньше просто ставили перед фактом "мы к вам приедем тогда-то", а когда приезжали, говорили "мы сегодня у вас ночуем". Немая сцена...

Кита
#32

И я не гостеприимная. А за последний год, не просто не гостеприимная, а жадная сволочь)) Пусть лучше я буду такой, чем регулярно наводить порядок в квартире, сидеть без денег и терпеть опостыливших друзей мужа.

Раньше этих друзей я воспринимала нормально, но потом просто стала звереть. Как тут не озвереть, когда каждый божий вечер у нас дома аккурат к ужину собирется, минимум, парочка голодных друзей, которые за один присест сжирают подчистую все, что я готовила для нас с мужем на ближайшие три дня? И хоть бы кто-нибудь пришел не с пустыми руками! Еще, эти самые друзья просекли, что у нас можно в квартире хорошенько потусить, а то у них самих "условия не позволяют" - кто с родителями живет, кому жена запрещает дома сейшены устраивать, у кого еще что...

Естесственно сии хлопцы приходят без предупреждения. Нет, предупреждение есть, но оно чисто символическое - "я тут мимо проезжаю/нажожусь у парадной/ и т.д." - нужное подчеркнуть. Далее все по сценарию: целый вечер в доме левые люди, полное уничтожение всех съестных запасов... (оговорюсь сразу, ни один из этих визитеров не спешит нас с мужем звать к себе в гости).

Щаа продолжение допишу.

Кита
#33

Вот уже год, как я прикрыла всю лавочку. Прецедентом послужил такой случай. Явился к нам домой очередной "друг, случайно проходивший мимо". А у нас в тот момент дикий денежный кризис был - до ближайшей зарплаты, как до Китая раком, денег в обрез, в общем, ж..па солидная. А в тот день сделала плов, как раз с расчетом, чтобы муж поужинал, поел его утром и взял с собой на работу (сама я есть отказалась в пользу мужа - я не привиредливая, могу и яиц вареных пожрать). Значит, приходит к нам этот самый мужнин дружок, просит плова... Ладно, положила ему этого плова, просит еще... Я ему уже прямо говорю, что если я тебе положу добавки, то мужу нечем завтракать будет и нечего взять с собой на работу, в холодильнике мыш повесился, денег нет, имей совесть! На что он мне выдает: "тебе что, плова жалко"? Да, б...дь, уже жалко!!! Задолбали любители пожрать на дармовщинку!!! За все деньги, потраченные на привечание "дорогих гостей" мы бы с мужем уже приобрели солидную новую машину! В общем, ругалась я долго. Теперь зато ляпота - никаких гостей)))

Гость
#34

Я тоже сталкиваюсь с такими "мы к вам заехали на час..а ну скорей любите нас !". Таким надо вежливо и ТВЕРДО объяснить, что, увы, сейчас сильно заняты на работе\ремонт\болеем и т.д. Если припруться, отправить в магазин за едой, нагрузить ремонтом, отправить в аптеку. Мотив: "Ой, нам так нужна ваша помощь, мы так рады вас видеть. Вам же не трудно сходить туда-то и туда-то". После 1го раза сломаются !Если они внаглую приперлись, то чего стесняться нагло-вежливо их загрузить работой ?!

Гость
#35

И я такая же жадина, когда денег в обрез и готовишь и думаешь день-два сыты, какие гости могут быть вообще, но мне не в напряг и отказать и причины объяснить, муж тот вообще в доме чужих людей не любит. Есть у нас друзья (семейная пара)мы друг к другу в гости ходим (не с пустыми руками естественно), но редко и только по приглашению.

Ксения
#36
Гость

И я такая же жадина, когда денег в обрез и готовишь и думаешь день-два сыты, какие гости могут быть вообще, но мне не в напряг и отказать и причины объяснить, муж тот вообще в доме чужих людей не любит. Есть у нас друзья (семейная пара)мы друг к другу в гости ходим (не с пустыми руками естественно), но редко и только по приглашению.

я тоже такая. не люблю я гостей.как кто-то выше писал: дома должна находиться только моя семья, тоесть я и муж.

#37

Гостей ненавижу!!!! Сама могу заскочить к кому-нибудь, но так, посидеть-потрындеть, безо всяких столов-закусок-угощений.

Слава Богу, муж такой же. Оба интроверты, поэтому от отсутствия гостей не страдаем.

Когда гости собираются, если все же это происходит (как правило, друзья и знакомые мужа, но это событие тоже пару раз в год), то я сразу говорю, чтоб готовил-кулинарил сам, мне это в тягость, ненавижу готовить. Я лучше посуду помою или чай заварю.

злючка
#38

я люблю гостей. но в строго определенное время и по моему приглашению. проходящие мимо и заглядывающие на минутку могут рассчитывать только на чашку чая или кофе, в лучшем случае с конфетой. таким гостям не считаю зазорным через часок сказать, что у меня еще запланированы дела и больше им уделить времени не могу

Алсу
#39

Вы знаете,мне кажется тут ещё и квартирный вопрос роль играет.Вот жили мы с мужем в однушке с крохотной кухней,это было ужасно.Я вообще не люблю вторжения в личный мир и мне всегда было неприятно что многие начинали хватать сувениры с полок,диски и книги и.т.д.Мне было неприятно что гости сидят на диване на котором мы спим и.т.д.Сейчас у нас большая двушка,наконец-то есть полноценная спальня ,гостей я по комнатам не вожу , столовую используем в качестве гостинной.Очень удобно и атмосфера совсем другая.

#40

У моих родителей всегда был очень гостеприимный дом, рады были всем и всегда, сантехник или врач из поликлиники никогда не уходили без хотя бы чашечки чая или кофе, соседи ходили толпами, мама творила кулинарные шедевры, кто-то приносил выпечку, кто-то голубцы, кто-то присланное родственниками из Житомира сало... А какие были банкеты, мама с утра в бигудях на кухне, с песнями, в предвкушении праздника, папа в трениках с пылесосом или под потолком люстру намывает, мы с братом радостно возбужденные, предварительно подравшись убираем в своих комнатах, родители готовят гостям какие-то юморные лотереи, розыгрыши, сувениры, детям - сладкий стол и задание: показать концерт. Безмерная ностальгия! И я тоже очень люблю гостей, но принимать их с таким размахом просто не могу: ленивая. Не буду списывать все на маленькую квартиру, усталость, неохоту готовить и убирать, - это все тоже есть. Но все же когда кто-то приезжает, выкладываюсь как умею, чтобы все довольны были.

Кукса
#41

Случайных, "мимо-проходящих" гостей терпеть не могу. Но, вроде, никто и не порывается. Вообще, у нас сейчас ремонт, поэтому до окончания ремонта никого принимать с застольями дома не хочу и не буду.

Гость
#42

А у меня раньше гости вызывали нервную дрожь.Не люди,а всё что гостям сопутствует,уборка,готовка,внешний вид. Общение с приятными людьми не стоит отменять,это неверно и недальновидно,как тут выше правильно заметили. Порядок поддерживаю постоянно,просто пунктик появился,квартиру не запускать до неприличного состояния. Всегда держу в запасе кое-какой "продукт" быстрого приготовления,вино. Да и внешним видом занимаюсь с утра,не разрешаю себе расслабон.Результат- стало намного лучше и проще.

Но прекрасно понимаю те семьи,где маленькие дети или гости с ночёвкой,или бюджет не ахти. Тут нужно правильно расставлять приоритеты: что вы кому "должны" или всё это надумано,дружба,встречи,родственные отношения "на показ" или "как у всех".

Мобильные телефоны здорово выручают порой,это точно!

В общем,я стала сильно переборчивой и научилась говорить "нет" или просто хитрить,по-хорошему )).

Друзья нормальные, встречаемся довольно часто. Если большая компания,то не дома.

Про плов у Киты понравилось,мда,"дружок".....

Гость
#43

Ну и не паникуй ты.

Подростет детёныш, и станешь опять ухоженной, гостиприимной и общительной.

Просто время у вас сейчас такое.

Пройдет.

Гость
#44

Зарубежом живу, здесь как то вообще не принято ходить по домам, если друзья хотят встретиться договариваются где нибудь в ресторане или кафе посидеть. и еще давно заметила среди знакомых, что люди любят ходить по ресторанам или к кому то в гости, а к себе никогда не приглашают, не любят чтоб к ним ходили. Конечно если кто то хочет придти то заранее звонит и спрашивает можно ли, но люди просто вообще не любят чтоб кто то приходил к ним домой, обычно говорят давай договоримся на другой раз в кафе/ресторане посидеть, пообщаться. А если уж к кому приходят домой так еду или гости по дороге в ресторане прикупят, или в кулинарии купят салаты, что то горячее, сладкое, или хозяева по телефону еду заказывают. Долго никто не сидит, не больше двух часов, только молодежь может сидеть у друзей до ночи.

Гость
#45

Автор, очень Вас понимаю! Про свое гостепреимство мне написать нечего - его просто нет. Тоже в свое время интоксикация халявщиками была. Халявщики всех сортов от местных до иногородних, от многочасовых до многосуточных. Но вот и сама очень не люблю в гости ходить. Для меня ДР подруг были пытками. Три майонезных салата на выбор, мясо под тем же майонезом запеченое, торт из фосфорного йогурта и фраза "ну давай, давай еще по маленькой! ты совсем не пьешь!" Подруг мне бывает очень жалко, потомучто они весь день разрывались между плитой и соседкой, которая умеет красить волосы, старались, "что бы все как у людей", а мне тоскливо становится от навязчивых пьяненьких разговоров. У кого-то из моих девчонок кошка живет и вся одежда в кошачей шерсти и застолье сопровождает вонь к которой сама хозяйка просто принюхалась. Кто-то просто неаккуратная и может пол поддтереть кухонной тряпкой, которой еще и стол протрет. Для меня чужой дом не очень приятен. Праздники давно не праздную с подругами. Кто хочет поздравить - предлагаю вместе выпить кофе где-нибудь на бегу, кого сама должна поздравить заезжаю или на работу в обед или после ДР. Праздники люблю с семьей - дети, мама, мы с мужем. Не гостеприимная и не компанейская я.

helen
#46

Млин, подругу не видела несколько лет, практически не общаемся если не считать 10 переписок по электр.почте. Недавно позвонила и сообщила, что будет пару дней в моем городе и не могла ли она у меня остановиться. Дала согласие, я ей рада, но потом прояснилось что приедет в паре с новым другом. Маман предупредила о ее приезде, но умолчала что она будет не одна. Теперь думаю как об этом сказать, квартира у нас весьма не большая, телик стоит только в большой комнате где обитаю я значит подход к нему моей маме в их присутствии будет ограничен. Приятель подруги выглядит как то не очень, сужу по фотке, словом не знаю чего ждать. Отказать им я уже не смогу вот и думаю что меня ждет.

helen
#47

10 переписок в год.

#48

Ненавижу посторонних людей у себя дома! Я брезгливая, не люблю чужой запах, чужих людей в моей обстановке, ну и вообще: дом - это место для семьи. Поэтому все встречи на нейтральной территории по возможности.

Amerikanochka
#49

Nenaviju gostei, i ne lublu hodit' v gosti. Predpochitau vstrechatsya na neitralnoi teretorii. Da, dumaut chto plohaya hozyaika, i negostipriimnaya, a mne pofig. Glavnoe chto bi mne bilo comfortno. A chujie ludi, pust' daje druzya ili roditeli, v dome menya ochen' napryagaut.

#50

Я люблю гостей) только когда мне их видеть не хочется - то "меня нет дома", "я занята". Ну и если гости собираются - после всех увеселительных мероприятий - помогают мне убирать. Кто не помог - в следующий раз будет отослан в сад! Эту черту во мне все друзья знают. Так что всё нормально)

Следующая тема