Гость
Статьи
Книги бумажные или …

Книги бумажные или электронные?

Какие вы предпочитаете?Просто интересно. Я,например, только бумажные. Обожаю именно держать книги в руках,переворачивать страницы,иногда даже запах книг нравится. Электронную книгу буду читать только в крайнем случае. Например, если бумажная очень дорогая и у меня нет денег, а в электронном виде можно скачать бесплатно. В остальных случаях всегда только бумажные книги. И всегда их храню, дома есть книжный шкаф. Для меня это тоже элемент уюта - когда в квартире есть книги.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
#1

Я консерватор. За бумажные, в них душа есть.

#2

конечно электронные!

не вижу плюсов у обычных книг

#3
Louve

Я консерватор. За бумажные, в них душа есть.

душа в смысле книги))

Гость
#4

Я люблю бумажные, но читаю только электронные. А потом, если понравится, покупаю уже в бумажном варианте. Просто иначе книг становится слишком много и складывать их некуда. Тем более, что читаю я быстро.

Гость
#5

А я последнее время электронные читаю. Одни плюсы! Во первых - экономия, т.к. скачиваю бесплатно, во вторых - меньше хлама и пыли дома.

#6

С электронными проще. Во-первых, места для хранения не нужно, во-вторых, я читаю в темноте, когда ребенка укладываю.

Чтоб прочитать бумажную книгу, мне надо специальные условия создать. Что-то типа послать кого-то гулять с ребенком, а самой почитать.

Поэтому голосую за электронную.

соседка
#7

бумажные

БАБА
#8

ТОЛЬКО ЖИВЫЕ БУМАЖНЫЕ КНИГИ!!!!!!!!

Гость
#9

Я не люблю с экрана читать, тем более в темноте. У меня быстро глаза устают. Итак на работе 80% времени за компьютером, а если ещё и книги читаю, то глаза краснеют. Но согласна, что бумажные хранить негде, а выбросить рука не поднимается.

#10

Если читать в темноте, то подсветку надо делать минимальную. Тогда глаза не устают (по крайней мере у меня). Я с КПК читаю, с электронной книги, может быть, в темноте не почитаешь.

#11

я люблю бумажные. листать,ощущать книгу,запах нюхать)) но какие мне бы хотелось прочитать-стоят дороговато,да и хранить негде потом. так что сижу и выбираю электронную себе)

Тим
#12
Гость

Я не люблю с экрана читать, тем более в темноте. У меня быстро глаза устают. Итак на работе 80% времени за компьютером, а если ещё и книги читаю, то глаза краснеют. Но согласна, что бумажные хранить негде, а выбросить рука не поднимается.

как в каменном веке, кто ж на мониторе компа-то читает? а кпк на что, а букридеры??

Д2
#13

Ну электронная книга (если мы о гаджете говорим) требует внешней подсветки, так что читать ее в темноте не возможно. А принцип ее работы - использование технологии e-ink (электронные чернила) позволяет воспроизводить текст, который читается в отраженном свете, как у обычной книги, отчего не устают глаза.

Большим плюсом является ее компактность, возможность хранить тысячи книг на одном устройстве, при наличии опций - задавать размер шрифта, межстрочный интервал, использовать словари, вносить пометки и закладки, использовать книгу для доступа в интернет, как аудиплеер и проч.

#14

Д2, есть модели и со встроенной подсветкой

Д2
#15

Неа, у электронных книг встроенной подсветки нет.

Бес
#16

У меня электронная. Счастью моему нет предела. Я, конечно, очень люблю бумажные, но большенство из того, что я хочу почитать, в продаже отыскать не просто, к тому же это куча денег и где-то их потом надо хранить. А уж про поездки и отпуск я вообще молчу. Вобщем, электронную из рук не выпускаю: сплю с ней, ем, в ванне лежу, даже на работу таскаю. :))

#17

Есть, есть встроеная подсветка.

Д2
#18

Блин, дамы, ну зачем вы спорите? http://www.the-ebook.org/?p=4588

#19

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=21425892​32%2BTR%2Bsel%2Bselect-VIS=160-CAT_ID=2666443-EXC=1-PG=10

#20

Вот вам ссылка с яндекс-маркета, выбор книг по параметру "со встроеной подсветкой"

#21
Д2

Неа, у электронных книг встроенной подсветки нет.

Sony PRS-700

#22

Блин, не так копируется. Впрочем, рядом есть расширеные параметры, задайте там "со встроеной подсветкой" и увидите 4 модели

Д2
#23
Грин

Sony PRS-700

"Устройства, использующие "бумагоподобные" экраны, как и в случае с обычной бумагой, не имеют встроенной подсветки и это конструктивно в данный момент невозможно. Есть и были, только попытки сделать поверхностное освещение над экраном, любым способом. Это была встроенная подсветка в модели Sony PRS-700 или внешние лампочки, которые все равно проигрывали по качеству и равномерности освещения экрана обычной настольной лампе."

Внешняя, не встроенная! Я так и сказал

#24
Д2

Это была встроенная подсветка в модели Sony PRS-700 или внешние лампочки, которые все равно проигрывали по качеству и равномерности освещения экрана обычной настольной лампе."

Внешняя, не встроенная! Я так и сказал

читайте внимательнее про Sony :)

Лёлька
#25

Я за бумажные книги.

Гость
#26

Мне противно трогать бумагу. Я за онлайн книги!

Д2
#27

http://reeed.ru/review_sony_prs_700_2.php Вот как она реализована. Лампочки по бокам экрана. Сам экран не светится.

#28

Prestige eReader

Sony PRS-700

joinTech eBook JE100

Prestigio Libretto PER3052B (новинка, скоро в продаже)

#29
Д2

http://reeed.ru/review_sony_prs_700_2.​php Вот как она реализована. Лампочки по бокам экрана. Сам экран не светится.

я знаю, что сам экран не светится

мы говорили, про устройства с подсветкой, а не экраны :)

Дениза
#30

Обожаю бумажные книги, но не всегда имею возможность их купить (живу за границей). Поэтому ридер очень выручает - тем паче накачать можно хоть тыщу книг, и если одна не понравилась - запросто переходишь к другой. Качаю с торрентов и никаких разочарований за потраченные деньги. А бумажные книги есть возможность покупать только с онлайн-сайтов, но когда нет возможности полистать книжку - это другое. Поэтому спасибо электронным ридерам.

#31

мне никакая электронная книга бумажную не заменит.. читаю в электронном варианте тоже только в крайнем случае, если не могу найти книгу или она дорого стоит..

соседка
#32
Гость

Мне противно трогать бумагу. Я за онлайн книги!

Это уже диагноз!

Катя
#33

только бумажные!

Гость
#34
Дениза

Обожаю бумажные книги, но не всегда имею возможность их купить (живу за границей). Поэтому ридер очень выручает - тем паче накачать можно хоть тыщу книг, и если одна не понравилась - запросто переходишь к другой. Качаю с торрентов и никаких разочарований за потраченные деньги. А бумажные книги есть возможность покупать только с онлайн-сайтов, но когда нет возможности полистать книжку - это другое. Поэтому спасибо электронным ридерам.

дайте пожалуйста ссылочку на торрент, но уменя хрошо отоброжает только формат епуб

Кэт
#37

Посоветуйте хорошую электронную книгу с подсветкой,именно с встроенной

Ursa
#38

Я за электронные книги, тем более, что рынок этих гаджетов только развивается. Экономия - несомненна. При моей скорости чтения - ридер себя окупил минимум дважды с июня, когда я его купила. Многие книги просто не издаются в нашей стране, например некоторые рассказы Вудхауза есть только в интернете. Это и подстраховка от покупки заведомо неудачных книг. Скачала - начала читать - не понравилось, не пошло - удалила. Для путешествия, для отпуска - 100% выигрывает ридер, на него влезает целая библиотека. В отношении необходимости подсветки - книгу бумажную тоже невозможно читать при плохом освещении. При всем при том, я очень люблю бумажные книги, и библиотека у меня есть, собранная под свои вкусы. Но вот в нашем городе, например, проблема с выбором книг. Многое просто надо заказывать. А в основном - вкусы большинства - фэнтези, дамские детективы, учебники. Так что для меня ридер - спасение, могу читать, что хочется.

Гость
#39

Чтение - моя страсть! И с появлением электронных книг я все бумажные выкинула и наконец вздохнула с облегчением, не люблю лишний хлам в доме. С электронной удобнее читать, удобнее листать, в поездках вся библиотека с тобой, если вдруг приспичит перечитать какую-нибудь вещь. Минусов не вижу. А бумажные книги - один сплошной минус. Кто тащится от обложек и процесса переворачивания страниц - фетишисты какие-то)

#43

больше люблю бумажные. но они сейчас стали ОЧЕНЬ дорогими. от 300 рэ и выше -это что за цена??? разоришься на них!

электронную не пробовала, но хочу, тк читаю много и люблю это дело.

у кого есть , у меня к вам вопрос: болят и устают ли глаза от нее? там также тяжело читать как с обычного компа? или там другая технология?

Д2
#44
Кот Василий

на этой страничке вобщем http://izbrannoe.forum2x2.ru/forum-f17/tema-t52.htm

Большим минусом Sony и Kindle для меня была то, что они поддерживают сильно ограниченное количество форматов книг. Конвертировать в BBeB Book (для соньки) или в MOBI (для киндл) книги лениво, поэтому я, посмотрев и обнаружив огромное количество литературы в DjVU, Fb2 на своем компе, выбирал гаджет, который бы все это смог "ворочать" без дополнительных ухищрений. В итоге купил Оникс 60, пока доволен.

Тира_мису
#45

я из старорежимных - бумажные по нраву.

Гость
#46
Аз Есмъ Инопланетный

больше люблю бумажные. но они сейчас стали ОЧЕНЬ дорогими. от 300 рэ и выше -это что за цена??? разоришься на них!

электронную не пробовала, но хочу, тк читаю много и люблю это дело.

у кого есть , у меня к вам вопрос: болят и устают ли глаза от нее? там также тяжело читать как с обычного компа? или там другая технология?

Нет, глаза не устают. Не надо воспринимать электронную книгу как обычный монитор, это абсолютно другое. Это все равно как если текст напечатан на куске белого матового пластика.

А еще контрастность достаточно высокая, поэтому даже при обычном ночнике нормально читается. С недорогими книжками, у которых бумага сероватая, глаза бы вмиг устали, а с электронной нет.

10 мг диазепама
#47
Аз Есмъ Инопланетный

или там другая технология?

Абсолютно другая, вообще ничего общего.

Дениза
#49
Гость

дайте пожалуйста ссылочку на торрент, но уменя хрошо отоброжает только формат епуб

Что такое епуб? Мой ридер читает в основном pdf, fb2 и djvu форматы (у меня lbook 5).

Трекеры в основном эти

Rutracker.org

Tfile.ru

И еще отдельные книги качала с сайтов http://www.koob.ru/ и http://lib.rus.ec/ - но Либрусек вроде сейчас деньги за скачивание требует

Дениза
#50

Насчет Либрусека: он мало того, что стал платным, так еще и не открывается почему-то. Сдулся от собственной жадности. В инете появилась информация о создании зеркала с Либрусека, там пока что бесплатно можно скачать, форматы основные (см. выше). Адрес http://www.flibusta.net/

Следующая тема