Гость
Статьи
Вопрос про фильм …

Вопрос про фильм "Начало" (с Ди Каприо и Элен Пейдж)

Вот уже 3й раз смотрю "Начало" не могу понять - герой Ди Каприо изначально был во сне и его жена оказалась права, что весь фильм вся эта операция и есть проекция? То есть в то время как он думал, что жена умерла она просто проснулась, а он нет? Или все таки весь фильм был реальностью, а потом он сам решил остаться во сне?

М@сквичка
48 ответов
Последний — Перейти
Юлия
#1
М@сквичка

Вот уже 3й раз смотрю "Начало" не могу понять - герой Ди Каприо изначально был во сне и его жена оказалась права, что весь фильм вся эта операция и есть проекция? То есть в то время как он думал, что жена умерла она просто проснулась, а он нет? Или все таки весь фильм был реальностью, а потом он сам решил остаться во сне?

Боже, я вчера его смотрела... НИФИГА не поняла !!!! Всегда задумываюсь, это под каким кайфом надо быть, чтобы такой сценарий написать...

гость
#2

я давно смотрела, уже не помню. но мне кажется, там как хочешь так и понимай, пища для размышления....

анонимка
#3

Автор, ваша первая мысль правильна, его жена была права, она проснулась и хотела и его вытащить из сна. Он из этого сна и не выходил, переходил по разным уровням. В конце фильма волчок всё объясняет.

Лиза
#4
анонимка

Автор, ваша первая мысль правильна, его жена была права, она проснулась и хотела и его вытащить из сна. Он из этого сна и не выходил, переходил по разным уровням. В конце фильма волчок всё объясняет.

Волчок в конце фильма начал качаться и дети выросли.

#5

)))) так и задумано,чтоб никто ничего до конца не понял-как кому нравится,так и думайте. Волчок в конце фильма как раз таки ничего не доказывает-не показали же упал он или нет. У меня в доп материалах Нолан говорит,что смысл в том,что Коббу в конце уже все равно-он топает к детям и наплевать ему на волчки. Говорят будет продолжение,но от другого режиссера- ничего хорошего не жду,Нолан сиквелы не снимает вроде. Фильм отличный,но очень много деталей, я первый раз в кино смотрела- вообще не успевала улавливать. Кто не понял,пересмотрите.

#6

Зайдите в википедию и почитайте интервью актеров. Актер, который играл отца главного героя, говорил, что по сценарию его герой появляеться только в реальности. Волчок в конце фильма начал раскачиваться, а дети были старше, чем в его глюках. Одна из идей состоит в том, что если человеку подкинуть определенную идею во сне (как Кобб зделал с женой), то мозг ее развивает эту едею в манию.Также в конце у Кобб без кольца. Но такой конец придуман,наверное, для того, чтоб снять продолжение.

не смотрите НТВ
#7

из википедии:

Открытый финал

В финальной сцене оставлен элемент неопределённости в стиле ?Бегущего по лезвию?: экран затемняется как раз в тот момент, когда волчок начинает заметно вибрировать, возможно, готовясь прекратить своё вращение. Многое в фильме показано глазами Кобба[16]. Зритель видит, как по ходу повествования растёт его зависимость от волчка, как он теряет осознание того, что в этом мире реально, а что ? нет[16]. Особенность последней сцены в том, что Кобб больше не смотрит на волчок.

Нолан признаёт, что большую роль играют в фильме дети Кобба (каждого играют по два актёра), точнее то, как он представляет их себе, ? по словам режиссёра, ?это сочетание фантазии, воспоминаний и сновидений? ? однако отвергает распространённое суждение, будто в конце фильма Кобб встречает своих детей в тех же позах и одежде, которые ему уже вспоминались прежде[16][~ 7]. Наблюдательный зритель заметит, что через фильм пропущены и другие повествовательные мотивы, служащие индикаторами того, где происходит действие ? во сне или в реальности. Во сне Кобб ощущает присутствие жены, чувствует себя по-прежнему женатым, поэтому на его пальце всегда заметно обручальное кольцо. В реальности (включая самую последнюю сцену) он кольца уже не носит. Волчок крутится бесконечно долго только во сне. Во всех сценах, где Кобб не носит кольца, волчок в конце концов уступает физическим законам и останавливается.

не смотрите НТВ
#8

?Неопределённость вплетена в самую ткань фильма. Фильм не даёт однозначных ответов?, ? комментирует финальную сцену режиссёр[16]. Он признаёт, что у него есть своё мнение о том, что происходит в конце фильма[~ 8]. Но для него важно, чтобы зритель смотрел на эту сцену глазами главного героя, у которого недостаточно данных, чтобы сделать однозначный вывод[16]. По его словам, принципиальна психологическая подоплёка: в конце фильма Кобб не следит за движением волчка, так как его уже не волнует, реально происходящее или нет[16]. Реальность это или сон ? не имеет для него такого уж большого значения.

я если честно тоже не фига не поняла.сегодня снова буду смотреть.

Дубинушка
#9

Я смотрела 1 раз. Там вроде в начале он встречается с тем японцем-заказчиком, а тот уже старый.

Юляша
#10

да сто лет назад после его выхода эти темы на всех зарубежных форумах мусолились, уже и актеры и режиссеры пытались все объяснить.

по-моему, там все совершенно ясно, достаточно взглянуть на его детей, на их одежду, она разная в реальности и во сне.

его жена была неправа.

в конце, когда героя просыпается в самолете и едет с отцом к детям, - это сон, в котором он остался. волчок в конце НЕ останавливается.

diana
#11
М@сквичка

Вот уже 3й раз смотрю "Начало" не могу понять - герой Ди Каприо изначально был во сне и его жена оказалась права, что весь фильм вся эта операция и есть проекция? То есть в то время как он думал, что жена умерла она просто проснулась, а он нет? Или все таки весь фильм был реальностью, а потом он сам решил остаться во сне?

diana
#12

ди каприо первый фильм зубастики3

diana
#13

люди знаете?

Рваный мух
#14

Фильм улетный, а главное безумно грамотно выстроен, для этого нужно обладать не фантазией, а знанием - либо информацией.

Рваный мух
#15
М@сквичка

Вот уже 3й раз смотрю "Начало" не могу понять - герой Ди Каприо изначально был во сне и его жена оказалась права, что весь фильм вся эта операция и есть проекция? То есть в то время как он думал, что жена умерла она просто проснулась, а он нет? Или все таки весь фильм был реальностью, а потом он сам решил остаться во сне?

операция реальна, а жена - проекция. В конце герой Ди Каприо возвращается в реальность к детям. Здесь нет путанного сюжета, это просто планомерный рассказ об уровнях сознания.

не смотрите НТВ
#16
diana

люди знаете?

открываем википедию и читаем, что НЕ первый, а примерно 7-ой

не смотрите НТВ
#17
не смотрите НТВ

открываем википедию и читаем, что НЕ первый, а примерно 7-ой

ну вернее не фильм, а типа роль

гость
#18

там просто все. Ди Каприо внес в голову жены мысль о том, что реальность нереальна, а сон якобы и есть реальность. она, желая проснуться, убила себя в реальной жизни из-за этого.

этот навык зарождения идеи в чьей-то голове был использован в задании мр.Сайто (вроде). в голову наследника энергетической империи внесли мысль о том, что он должен ее развалить и начать с нуля. вот так вот. Нолан не снимает фильмов, которые нельзя понять )

Рваный мух
#19

и название фильма зацените

Гость
#20
Рваный мух

и название фильма зацените

В смысле?

Рваный мух
#21
Гость

В смысле?

ну такой сюжет и такое название... не?

Гость
#22

"[quote="гость"]там просто все. Ди Каприо внес в голову жены мысль о том, что реальность нереальна, а сон якобы и есть реальность. она, желая проснуться, убила себя в реальной жизни из-за этого. \n
этот навык зарождения идеи в чьей-то голове был использован в задании мр.Сайто (вроде). в голову наследника энергетической империи внесли мысль о том, что он должен ее развалить и начать с нуля. вот так вот. Нолан не снимает фильмов, которые нельзя понять )[\/quote]\n
\n
идиот! фильм он понял."

Юляша
#23
Рваный мух

ну такой сюжет и такое название... не?

оригинальное название фильма - ВНЕДРЕНИЕ. почему наши прокатчики в очередной раз изменили название очередного фильма - по-прежнему, для меня загадка.

Рваный мух
#24
Юляша

оригинальное название фильма - ВНЕДРЕНИЕ. почему наши прокатчики в очередной раз изменили название очередного фильма - по-прежнему, для меня загадка.

почему, фильм в оригинале называется "inception". Т.е начало, отправная точка. А название меняют для привлечения, менталитет-то у нас разный.

Дух Лили Брик
#25

Многие после просмотра фильма ╚Начало╩ задаются вопросом, проснулся ли Кобб или до сих пор находится во сне ≈ Нолан не показал, остановился волчок или нет.

Однако, внимательные зрители могли бы подметить, что волчок не был тотемом Кобба ≈ он был тотемом его жены, а не самого Кобба. Именно подменив волчок он внедрил в сознание жены мысль о том, что они на самом деле спят.

Тотем же самого Кобба ≈ вовсе не волчок, а обручальное кольцо. Самые внимательные зрители могут заметить, что во всех сценах, где Кобб спит ≈ на нём есть кольцо. Во всех сценах, где Кобб не спит ≈ кольца нет.

В финальной сцене кольца на Коббе нет, поэтому финал ╚Начала╩ вполне ясен ≈ Кобб не спит, а действительно воссоединился с семьёй.

Если не лень - пересмотрите еще раз, и убедитесь сами)))

Дух Лили Брик
#26

ну, впрочем об этом выше уже написали. не увидела)

Гость
#27

Вообще, понятно, что волчок упадет. Я читала, что режиссер четко ответил на вопросы, мол нет открытого финала, все четко и ясно, дети снимались другие, одежда на них иная, волчок явно упадет, просто акцент на том, что ему уже не важно, реально или нет, тк герой счастлив.

В эту пользу и то, что он помнит, как оказался дома, да и реакция монгола, когда они оба проснулись, тем более, она оба, а остальные уже были в сознании. Я для себя решила, что он проснулся )

Гость
#28
Гость

Вообще, понятно, что волчок упадет. Я читала, что режиссер четко ответил на вопросы, мол нет открытого финала, все четко и ясно, дети снимались другие, одежда на них иная, волчок явно упадет, просто акцент на том, что ему уже не важно, реально или нет, тк герой счастлив.

В эту пользу и то, что он помнит, как оказался дома, да и реакция монгола, когда они оба проснулись, тем более, она оба, а остальные уже были в сознании. Я для себя решила, что он проснулся )

Да, мне лично нравится такой вариант

Альбина
#29

И мне) только продолжения хочется)

Гость
#30

Автор, ну в этом вся и фишка фильма, что эту тайну так и не раскрыли, типо сами гадайте) и правильно сделали) эдакая прикольная недосказанность)

Незнайка
#31

герой проснулся! Это ЕГО реальность. Волчок был символом ЕГО ЖЕНЫ, а не его, он это ещё в самом начала объясняет, поэтому на волчок можно и не смотреть, а вот кольца нет и это главное.

Виточка
#32

Вы должны сами выбрать, где Вы - во сне или в реальности. В сущности, между этими двумя пространствами разница очень небольшая. Например, разница между жизнью и смертью все же несколько больше. Думаю, есть пространства, разница между которыми значительно существеннее, чем между жизнью и смертью.

Как во сне, так и в реальности наше сознание очень редко является хозяином ситуаций, в основном мы должны принимать и смиряться. Крайне редко нам предоставляется возможность встать перед ВЫБОРОМ, который действительно влияет на нашу судьбу. Еще реже мы осмеливаемся не прятаться, а делать ВЫБОР. Важно отважиться, принять ответственность, совершить поступок, это и есть выбор. Не важно в реальности или во сне. Реально только то, что Вы сами с собой сделали.

Кобб свой выбор сделал. Его жена, кстати, тоже. Нолан предлагает сделать это Вам. Боитесь ошибиться?

Подпрыгните! Если вы зависли в воздухе - вы спите. Если не зависли - вы тоже спите. Вы проснетесь, только когда сделаете выбор.

Если вы его сделаете.

Ciao!

Илья
#33

Простите, но не согласен, тотем не Коба, а жены, но суть в том что когда другой человек косается твоего тотема, он просто перестаёт быть именно твоим... Как бы переходит к другому обладателю и всё... Поэтому на это акцент сделать нельзя!

Антон
#34

Фильм, возможно, неплохой. Возможно, смотреть его надо очень-очень внимательно. И, будучи суперинтеллектуалом, смаковать его по глоточку. А так... Вот есть у меня небольшой критерий к любому фильму. Его надо пересказать. И чтобы пересказ этот был интересен и захватывающ. А этот фильмец... И сам запутаешься, и людей рассмешишь. Вот "Остров проклятых" -- это да, содержанием этого фильма можно развлечь слушателя. Насчет же "Начала" -- очень сомневаюсь.

Гость
#35
Антон

Фильм, возможно, неплохой. Возможно, смотреть его надо очень-очень внимательно. И, будучи суперинтеллектуалом, смаковать его по глоточку. А так... Вот есть у меня небольшой критерий к любому фильму. Его надо пересказать. И чтобы пересказ этот был интересен и захватывающ. А этот фильмец... И сам запутаешься, и людей рассмешишь. Вот "Остров проклятых" -- это да, содержанием этого фильма можно развлечь слушателя. Насчет же "Начала" -- очень сомневаюсь.

у каждого свои критерии

Ольга
#36

Всегда была интересна тема "сознания" и "подсознания". Случайно узнала о фильме "Начало". Понравился! Подсознание действительно может многое,особенно, когда внедришь идею...

Евгений
#37

Вы все забываете, что волчек это не тотем Кобба, а тотем жены, он не может определить по нему реальность, его тотем - обручальное кольцо. Соотвественно это он спит, а жена проснулась.

Юля
#38

Я думаю вращающийся волчок в конце фильма означает, что возможна наша жизнь которую мы считаем реальной на самом деле сон!

Георгий Галич
#39

Коб погрузился в сон в тот момент, когда он с Имсом пошел к химику. В момент, когда он решил проверить действие препарата, когда 12 человек спали в помещении и он увидел Мол. После чего он пошел умываться, и хотел запустить волчек, но не смог и пришел Сайто... С этого самого момента он погрузился в сон.

Александр
#40

Многие после просмотра фильма «Начало» задаются вопросом, проснулся ли Кобб или до сих пор находится во сне — Нолан не показал, остановился волчок или нет.
Однако, внимательные зрители могли бы подметить, что волчок не был тотемом Кобба — он был тотемом его жены, а не самого Кобба. Именно подменив волчок он внедрил в сознание жены мысль о том, что они на самом деле спят.
Тотем же самого Кобба — вовсе не волчок, а обручальное кольцо. Самые внимательные зрители могут заметить, что во всех сценах, где Кобб спит — на нём есть кольцо. Во всех сценах, где Кобб не спит — кольца нет.
В финальной сцене кольца на Коббе нет, поэтому финал «Начала» вполне ясен — Кобб не спит, а действительно воссоединился с семьёй.

Marsel
#41
Илья

Простите, но не согласен, тотем не Коба, а жены, но суть в том что когда другой человек косается твоего тотема, он просто перестаёт быть именно твоим... Как бы переходит к другому обладателю и всё... Поэтому на это акцент сделать нельзя!

Смысл то тотема не в том что это магический артефакт какой-то, а смысл его заключается лишь в том что именно один человек, ты, знаешь его свойства, характеристики, каждую царапину, вес,размер, то бишь только ты можешь опеределить поленность данного объекта, что это именно тот, что он реален, а если тотем попадает в чужие руки то все это узнает кто то еще, то его подсознание сможет уже воссоздать его, и отличить реальность со сном станет проблематично.

Катя
#42

некоторые комментарии удивили.. некоторые смотри, не смотри, хоть сто раз пересмотри - так ничего и не поняли.
Если смотреть фильм ВНИМАТЕЛЬНО, то когда Кобб во сне - он с кольцом. Когда в реальности - без. Плюс по уровням вообще не понимаю, в чем вопрос, там все очень понятно. Кобб залез в 4, в лимб, как раз за Сайто. (начало фильма).

Про концовку тоже считаю, что все ясно. Кольца нет, дети подросли, волчок начал раскачиваться и останавливаться.

По фильму - самый мой любимый фильм, настолько уникальный и единственный в своем роде. Ни одного косяка! Нолан гений! Это шедерв.

Екатерина
#43

Некоторые говорят что жена не умера, но посмотрете фильм, она предлагает остаться Коббу вместе с ней в нереальном мире, мир который рушится, идет гроза и т.д., если она реальна почему просит остаться в не реальном мире?

Мария
#44

у меня только один вопрос - если Кобб и Сайто в одно время оказались в лимбе, то почему один состарился, а второй нет?

гость3
#45
Мария

у меня только один вопрос - если Кобб и Сайто в одно время оказались в лимбе, то почему один состарился, а второй нет?

потому что Сайто умер в одном из уровней и ждал Кобба, пока тот его найдет, а нке одновременно

или в фильме Кобб остается на 2 уровне и ищет Сайто, а Сайто умер на 3м и соответственно он в Лимбе, а Кобб

а вообще надо ересмотреть ведь он признается девушке что уже был в Лимбе, как он от туда выбрался тогда?

Иии
#46

Ссс

Гость777
#47
гость3

потому что Сайто умер в одном из уровней и ждал Кобба, пока тот его найдет, а нке одновременно


или в фильме Кобб остается на 2 уровне и ищет Сайто, а Сайто умер на 3м и соответственно он в Лимбе, а Кобб


а вообще надо ересмотреть ведь он признается девушке что уже был в Лимбе, как он от туда выбрался тогда?

Он зародил идею у Мол, что этот мир не реален, а чтобы из него выйти, нужно убить себя, поэтому они легли под поезд. А когда они проснулись, то идея нереальности захватила Мол, поэтому она и спрыгнула с балкона.

Гость777
#48

Считаю, что Кобб в финальной сцене вернулся в реальность. И этому есть ещё один веский довод. В сцене, где он в последний раз видит детей, он не видит их лиц так, как попросту их забыл. Он даже отворачивается в сцене с Мол так, как боится не увидеть там ничего. Следовательно если его подсознание забыло лиц детей, значит и в реальности он их забыл. А когда он наконец приезжает к детям, нам показывают их лица. Только внимательный зритель мог подметить эту особенность. И про кольцо, тоже очевидно. В финальной сцене нет кольца. Да! Его там нет и лишь по одному событию, так как в лимбе на 4 уровне Кобб простился с ней и отпустил её из своего подсознания. Поэтому в последней сцене с детьми он мог показать тем, что не кольца то, что с Мол всё кончено. Уж очень много вопросов с концовкой фильма....