Гость
Статьи
Какое произведение …

Какое произведение русской классики можно посоветовать почитать финну?

Чтобы он мог лучше понять Россию и русскую женщину.
Финн - умный, можно сложное произведение. Но я никак не могу выбрать.
Нужен один роман.

Елена
55 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

А какие зарубежные авторы ему нравятся, какая тематика книг, что обычно читает? Если умный и читать любит, наверняка с ним об этом говорили.

Вот из этих его предпочтений и выбирайте подходящее произведение. Классика она тоже очень обширна)

Елена
#2

Василиса, он больше книги по философии и экономике читает.

Василиса
#3

Если философией увлекается, тогда очень подойдет Достоевский. Можете с нашего "школьного знакомого" романа и начать - "Преступление и наказание". Там философских рассуждений хоть отбавляй :)

Елена
#4
Василиса

Если философией увлекается, тогда очень подойдет Достоевский. Можете с нашего "школьного знакомого" романа и начать - "Преступление и наказание". Там философских рассуждений хоть отбавляй :)

Это да, но женская тема плохо раскрыта. Вот я думаю, может "Идиот"?

Василиса
#5

И еще роман "Воскресение" Л.Н. Толстого тоже дюже философский. Сама вот думаю в ближайшее время перечитать.
Вообще классические произведения нужно периодически перечитывать - очень интересно. С каждым прочтением что-то новое для себя открываешь.

О, и еще - конечно же Пастернак "Доктор Живаго". Тоже замечательная вещь!

Вот уже три книги ему можете предложить, пусть погружается :)

Гость
#6

ну уж. для постижения женской души "Анну Каренину".

Елена
#7

Спасибо, Василиса!

Старбакс
#8

Анна Каренина

Василиса
#9
Елена

Это да, но женская тема плохо раскрыта. Вот я думаю, может "Идиот"?

А ему и женская тема интересна? Хотя там жертвенная любовь Сонечки Мармеладовой очень даже раскрыта, зря вы говорите.

Тогда "Доктор Живаго" Пастернака, там и женская тема и тема любви очень подбробны.

Василиса
#10
Гость

ну уж. для постижения женской души "Анну Каренину".

Это само собой. Здесь уже "женская тема" во всей красе. Читай зачитаешься.
И философских рассуждений (в частности моего любимого героя К.Левина) предостаточно :)

Гость
#11

ты своему фину подари лучше ящик водки. он тебя боготворит.

Гость
#12
Гость

ну уж. для постижения женской души "Анну Каренину".

+.

Гость
#13

А если Чехова, "Душечку"?

Гость
#14

Или Куприна "Гранатовый браслет". Льва Толстого "Крейцерова соната"

Старбакс
#15

Гранатовый браслет!

Старбакс
#16

Гранатовый браслет!

Гость
#17

Пушкина "Барышня - крестьянка", "Капитанская дочка". Только не Пастернака, это не о русской женщине будет, а скорее о том как ее видят другие, исказив все на свой манер
.

Гость
#18

Записки кавалерист-девицы Надежды Дуровой.

Гость
#19

Если Куприна, то "Куст сирени".

Гость
#20

А вообще-то Бунина рассказы пусть почитает: "Солнечный удар", "Темные аллеи":"Холодная осень", "В Париже"...

гость
#21
Елена

Чтобы он мог лучше понять Россию и русскую женщину.
Финн - умный, можно сложное произведение. Но я никак не могу выбрать.
Нужен один роман.

если он хочет понять психологию женщины, лучше читать именно про психологию женщин (мужчины с марса женщины с венеры, мужчина и женщина:познать и покорить и пр.) - толку будет больше. Прочитав произведения русских классиков он будет просто в курсе о чем писали наши классики, только и всего.

Гость
#22

А может быть, если о Женщине, то лучше Некрасова: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет... ".

Гость
#23
гость

ЕленаЧтобы он мог лучше понять Россию и русскую женщину.

Финн - умный, можно сложное произведение. Но я никак не могу выбрать.

Нужен один роман.
если он хочет понять психологию женщины, лучше читать именно про психологию женщин (мужчины с марса женщины с венеры, мужчина и женщина:познать и покорить и пр.) - толку будет больше. Прочитав произведения русских классиков он будет просто в курсе о чем писали наши классики, только и всего.

Ну ведь эти, рекомедованные тобой книги - все переводные! Они написаны иностранцами, тогда причем здесь русская проза?

))
#24
Гость

гостьЕленаЧтобы он мог лучше понять Россию и русскую женщину.

я сама думаю, что не причем (если речь о психологии женщины)

Финн - умный, можно сложное произведение. Но я никак не могу выбрать.



Нужен один роман.

если он хочет понять психологию женщины, лучше читать именно про психологию женщин (мужчины с марса женщины с венеры, мужчина и женщина:познать и покорить и пр.) - толку будет больше. Прочитав произведения русских классиков он будет просто в курсе о чем писали наши классики, только и всего.
Ну ведь эти, рекомедованные тобой книги - все переводные! Они написаны иностранцами, тогда причем здесь русская проза?

Гость
#25

Бунина пусть читает

мать твою
#26
Гость

Или Куприна "Гранатовый браслет". Льва Толстого "Крейцерова соната"

Недавно читала "Крейцерову сонату" отличная вещь. Вообще Толстой хорош, какое произведение не возьми.

Линда-Белл
#27
Гость

А вообще-то Бунина рассказы пусть почитает: "Солнечный удар", "Темные аллеи":"Холодная осень", "В Париже"...

+ тоже о них хотела сказать

Линда-Белл
#28
мать твою

Недавно читала "Крейцерову сонату" отличная вещь. Вообще Толстой хорош, какое произведение не возьми.

Толстой жутко назидательный. И женщин откровенно не любит.

Гость
#29
Линда-Белл

Толстой жутко назидательный. И женщин откровенно не любит.

Это точно. Не нравятся его произведения.

Гость
#30

Горький - рассказы (Мальва, в особенности) и "Жизнь Клима Самгина" - всё поймет и про женщин и про Россию

фрикаделька
#31

Чехов - поздняя проза. Мало что можно с этим сравнить в русской литературе

москвичка
#32
Гость

Горький - рассказы (Мальва, в особенности) и "Жизнь Клима Самгина" - всё поймет и про женщин и про Россию

у Горького язык очень грубый, писатель для пролетариата..

москвичка
#33

Я бы посоветовала конечно Толстого и Чехова. Анна Каренина, Крейцерова соната, Дама с собачкой, Вишневый сад, цикл рассказов Чехова.. Особенно Анна Каренина -там много женских линий в сюжете переплетантся..

Еще можно Куприна Гранатовый браслет-повесть о красивой любви. Достоевского не люблю -истеричный драматизм какойто..

москвичка
#34
фрикаделька

Чехов - поздняя проза. Мало что можно с этим сравнить в русской литературе

согласна полностью -красивый русский язык, интеллигентность, безукоризненно точно выписывает персонажи.

правда именно в поздних произведениях присутствует некая грусть, наверное потому что Чехов уже знал что он смертельно болен.

москвичка
#35
Линда-Белл

Толстой жутко назидательный. И женщин откровенно не любит.

а почему вы думаете, что Толстой женщин не любит? На мой взгляд, Толстой пытается понять и найти оправдание даже очевидно отрицательным своим героиням (Анне Карениной к примеру).,

москвичка
#36
Гость

А может быть, если о Женщине, то лучше Некрасова: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет... ".

это стихи о крестьянской жизни, о женщинах там только одна эта фраза, сколько можно ее мусолить.

Гость
#37
Гость

А если Чехова, "Душечку"?

Вот-вот куда ближе к постижению русской женской души

Гость
#38
москвичка

а почему вы думаете, что Толстой женщин не любит? На мой взгляд, Толстой пытается понять и найти оправдание даже очевидно отрицательным своим героиням (Анне Карениной к примеру).,

Да он ,вообще, никого не любил, Шекспира так и вовсе ненавидел.Нет я хоть и русский человек ,но не близок мне ни Толстой,ни Достоевский( правильно заметили ,последний писал очень истерично).Вот Чехов- это сила. Рассказ неизвестного человека.Типичное отношение к женщинам в России , уж сколько лет прошло ничего не изменилось. Как писал :"В России высоко ценится скаковая лошадь, а любовь порядочной женщины не стоит ничего":(((

Гость
#39

Кстати читала какие-то заметки о Толстом, как он слегка ехидно прохаживался про Чехова ( которого в прочем любил), мол, удивительно любит он детей,женщин.

москвичка
#40
Гость

Вот-вот куда ближе к постижению русской женской души

ну так эта чеховская Душечка по сути была пустым человеком, приложением к хорошему мужчине. сама из себя ничего не представляла, но ммужчины ей попадались очеь положительные, ну а с хорошим мужчиной чего и не жить..

москвичка
#41
Гость

Да он ,вообще, никого не любил, Шекспира так и вовсе ненавидел.Нет я хоть и русский человек ,но не близок мне ни Толстой,ни Достоевский( правильно заметили ,последний писал очень истерично).Вот Чехов- это сила. Рассказ неизвестного человека.Типичное отношение к женщинам в России , уж сколько лет прошло ничего не изменилось. Как писал :"В России высоко ценится скаковая лошадь, а любовь порядочной женщины не стоит ничего":(((

на мой взгляд, как раз в произведениях Чехова для женщин мужчины делали ВСЕ и даже больше..

Возьмите Даму с собачкой: жена преуспевающего чиновника от скуки заводит любовника. Объективно: живет и ничего не делает на полном и качественном обеспечении мужа. Детей нет, дома прислуга.Женщина по скуки от безделья мается и вот наконец встретила свою типа любофь.. страдает типа..

Причем того, что ее муж обеспечивает ей высокое благосостояние она не ценит абсолютно.. Типа он ее както угнетает, только непонятно чем...

Ну с точки зрения Чехова -положительная героиня..

В Дяде Ване, красивую жену профессора все вокруг пытаются соблазнить и удивляются, что она своему мужу не изменяет.. Понятно, что она тоже дома ничего не делает (есть прислуга), все за счет мужа..

Чехову принадлежат слова "красивая женщина или развратна или глупа" (Дядя Ваня)..

Где вы в рассказах Чехова плохое отношение к женщинам углядели?!!! Типа гад-муж не сильно рад тому , что его бездельница-жена завела любовника?!!!

москвичка
#42

я кстати обратила внимание, что почти вся классическая русская литература основана на том, что женщина изменяет своему мужу и из этого получаются всякие страдания, драмы..

При это эти изменяющие дамы были почемуто положительными персонажами..

москвичка
#43

38 в рассказе неизвестного человека главная героиня тоже изменяла мужу кстати! При этом как положено до измены полностью сидела на мужниной шее, ничего не делая в принципе (дома у всех прислуга).. Потом решила к любовнику свалить из этого и получилась драма..

москвичка
#44

помню, один американец давно тоже спросил у меня что он может почитать из русской литературы про русских женщин. Я посоветовала ему конечно Анну Каренину..

Прочитав эту книгу, американец выдал мне неожиданный вердикт :"Анна -очень плохая женщина""..

Меня тогда это удивило, мы в России привыкли считать многочисленных изменяющих мужьям дам русской литературы положительными героинями. Типа они борются с затхлостью, стереотипами и прочими ненужными условностями общества за свободу выбора..

Мы никогда не задумывались, сколько реального горя приносят эти дамы окружающим людям.. Особенно если брать крайние случаи -Леди Макбет Мценского уезда (Лесков), где главная героиня изменяла мужу, но при этом когда он прознал про это она и его топором зарубила!!

Гроза Островского туда же..

Гость
#45

Дайте ему почитать "Повесть о Зое и Шуре", которую написала мать Зои Космодемьянской. И он все поймет про русских женщин. И над сложной русской классикой не придется ломать финские мозги. Быстро поймет, что с нам шутки плохи.

москвичка
#46
Гость

Дайте ему почитать "Повесть о Зое и Шуре", которую написала мать Зои Космодемьянской. И он все поймет про русских женщин. И над сложной русской классикой не придется ломать финские мозги. Быстро поймет, что с нам шутки плохи.

вы сами то читали это произведение? Там про коммунистов и становление советской власти, сплошная пропаганда. Намто такое читать неинтересно, а уж финну тем более..

Про женщин русских там как раз нет ничего..типа бесполые существа все в повести, только о борьбе за коммунизм все думают..

Гость
#47
москвичка

я кстати обратила внимание, что почти вся классическая русская литература основана на том, что женщина изменяет своему мужу и из этого получаются всякие страдания, драмы..

При это эти изменяющие дамы были почемуто положительными персонажами..

А я ещё,учась в школе,не могла понять,почему мне в русской литературе мало что нравится.Теперь знаю.Я же в нормальной семье росла.:)

Гость
#48

К чему Анну Каренину советуют?
Она даже любить не умеет,(только о себе думает и якобы Серёже)не только не считая нужным определяться,так и не имеющая достаточно ума хотя бы не сталкивать лбами двух дураков:старого и молодого.

москвичка
#49
Гость

москвичкая кстати обратила внимание, что почти вся классическая русская литература основана на том, что женщина изменяет своему мужу и из этого получаются всякие страдания, драмы..



При это эти изменяющие дамы были почемуто положительными персонажами..

А я ещё,учась в школе,не могла понять,почему мне в русской литературе мало что нравится.Теперь знаю.Я же в нормальной семье росла.:)

Русская классическая литература -мировая.. Прекрасный язык, психологичность, философия.. зря вы так...

Достоевского я ЛИЧНО не люблю, но не признавать его мировой уровень нельзя.

А уж люди -какие есть, идеальных людей не существует. Если рассмотреть внимательно сюжеты французской или английской литературы-там тоже не ангелы...

москвичка
#50
Гость

К чему Анну Каренину советуют?
Она даже любить не умеет,(только о себе думает и якобы Серёже)не только не считая нужным определяться,так и не имеющая достаточно ума хотя бы не сталкивать лбами двух дураков:старого и молодого.

Анна Каренина - похожий на реальность персонаж.. Как я поняла по многочисленным произведениям русской классики -женские измены в те времена были практически нормой общества..

Ну и Толстой описывает реальную женщину с ее сомнениями, метаниями, мыслями.. Не все умели и хотели "правильно" изменять, как к примеру это делала светская подруга Анны -Бетси..

Вы хотите произведение, где русская женщина -идеальный плакатный образ? Такого не бывает..