Гость
Статьи
Посоветуйте, что …

Посоветуйте, что почитать из фантастики?

Посоветуйте, что почитать или посмотреть из фантастики?

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все произведения из сборника "Американская фантастика") Очень его люблю с детства.

Гость
#2

Рэй Брэдбери, Станислав Лем, Стругацкие, Урсула Ле Гуин...

Автор
#3
Гость

Все произведения из сборника "Американская фантастика") Очень его люблю с детства.

Это который в 14 томах? Читала :)

София
#4

А еще Беляева стоит прочитать

Автор
#5
София

А еще Беляева стоит прочитать

Согласна :) тоже нра...

Гость
#6
Гость

Рэй Брэдбери, Станислав Лем, Стругацкие, Урсула Ле Гуин...

Бредбери - фигня, Лем - скукотища, Сругацкие - вообще комедия, а не фантастика...

лисичка
#7

жюль верн("20тыс.лье под водой"), герберт Уэлс " война миров".

Гость
#8

Айзек Азимов "Конец вечности"

Стр@нный
#9

Андрей Земляной- вне конкуренции!

Стр@нный
#10

Лукьяненко конечно же, Мартьянов, Снегов Люди как Боги, Желязны, Гаррисон, та прорва их, не знаешь за что хвататься.

Гость
#11

Кит Ломер (Кейт Лаумер). "Берег динозавров", "Миры империума".

Гость
#12

В.Головачев черный человек,посланник,смерш

Автор
#13
Гость

Айзек Азимов "Конец вечности"

Перечитываю время от времени, нравится

Q
#14

Паоло Бачигалупи «Заводная», Питер Уоттс "Ложная Слепота" - НФ-хардкор с кучей терминов и ссылкой на научные работы.

Линда-Белл
#15
Гость

Бредбери - фигня,

Брэдбери не трогать, он потрясающий!

женщина
#16

А Френк Герберт как Вам?

Гость
#17

Дэн Симмонс тетралогия "Песни Гипериона"

Автор
#18
женщина

А Френк Герберт как Вам?

Кроме серии про Дюну, ничего у него не читала

Автор
#19
Стр@нный

Андрей Земляной- вне конкуренции!

Его не читала. Посмотрела, у него боевая фантастика, я ее не очень люблю. Может просто не попалась хорошая. С какого произведения Земляного лучше начать?

Авиатор
#20

Это Вы сперва обозначьте, что Вам интереснее - фантастика или фэнтэзи, а то многие путают. Фантастика больше интересна инженерам, фэнтези - гуманитариям) Как в 60-е годы было - "физики" и "лирики".
Лучшее в мире фэнтези - думаю, что Толкиен, а насчёт фантастики однозначно не скажешь. Разве Сергей Павлов - дилогия "Лунная радуга"... лет в 25 читал Андре Нортон, "Королева Солнца" но коробили технические несуразицы))

Автор
#21
Авиатор

Это Вы сперва обозначьте, что Вам интереснее - фантастика или фэнтэзи, а то многие путают. Фантастика больше интересна инженерам, фэнтези - гуманитариям) Как в 60-е годы было - "физики" и "лирики". Лучшее в мире фэнтези - думаю, что Толкиен, а насчёт фантастики однозначно не скажешь. Разве Сергей Павлов - дилогия "Лунная радуга"... лет в 25 читал Андре Нортон, "Королева Солнца" но коробили технические несуразицы))

Я обозначила - фантастика :)

Авиатор
#22
Гость

Бредбери - фигня, Лем - скукотища, Сругацкие - вообще комедия, а не фантастика...

Ничего себе комедия Стругацкие... там местами вообще не до смеха. Как хороший ужастик. А вообще (писал уже) до Стругацких просто надо дорасти.

Q
#23
Автор

Я обозначила - фантастика :)

хоть и фэнтези, но почитайте Аберкромби цикл "Первый закон", там минимум всей этой боевой ерунды с магией, зато персонажи, сцены, сюжет - прочитала 3 тома подряд за пару недель, хотя фэнтези не люблю в принципе.

ФеяДиньДилиньВернулась
#24

Курт Воннегут " Сирены Титана"

Автор
#25
ФеяДиньДилиньВернулась

Курт Воннегут " Сирены Титана"

Читала, если честно, ждала большего, не понравилось (((

#26

Если "посмотреть", то рекомендую фильм "Пекло".

Гость
#27

Найдите на озоне серию Золотая библиотека фантастики - вот вам и подборка авторов и книг. Есть еще сери Меч и магия. Серии книг на торренте доступны.

Автор
#28
cop

Если "посмотреть", то рекомендую фильм "Пекло".

Смотрела, люблю космическую фантастику

Гость
#29
Гость

Дэн Симмонс тетралогия "Песни Гипериона"

ГДЕ БЫ ВЗЯТЬ, ТОЛЬКО...

Гость
#30

Оруэлл 1984 хороший роман, антиутопия

Гость
#31
Авиатор

Ничего себе комедия Стругацкие... там местами вообще не до смеха. Как хороший ужастик. А вообще (писал уже) до Стругацких просто надо дорасти.

Тут смотря о каком периоде творчества Стругацких говорить. Ранние- вполне по силам всем. Поздние- сложнее намного. и лично мне не всегда нравится философская подоплека.
Перечисленных авторов читала почти всех и согласна с рекомендующими.добавлю только Энн Макефри и мною обожаемого Андрея Белянина_ тоже на любителя. но весело.

Ляжу на Пляжу
#32
Гость

Оруэлл 1984 хороший роман, антиутопия

это с каких пор антиутопии у нас к фантастике относятся?

Гость
#33
Линда-Белл

Брэдбери не трогать, он потрясающий!

Ага, особенно если посмотреть на даты написания книг и сравнить и периодами развития техники.шедевры от этого только выигрывают.

Авиатор
#34
Автор

Смотрела, люблю космическую фантастику

Тогда однозначно Сергей Павлов Дилогия "Лунная радуга". Можно неоднозначно относиться к советской фантастике, (тем более по этой книге даже фильм сняли что для советской страны вообще подвиг), но там грамотная, техногенная, космическая фантастика.

Гость
#35
Гость

Бредбери - фигня, Лем - скукотища, Сругацкие - вообще комедия, а не фантастика...

Людям с такой позицией трудно жить- так, походя отметая гениев.

Автор
#36
Гость

ГДЕ БЫ ВЗЯТЬ, ТОЛЬКО...

Сейчас вроде бы все в электронных библиотеках можно читать он-лайн... "Песен Гипериона нет"?

Автор
#37
Авиатор

Тогда однозначно Сергей Павлов Дилогия "Лунная радуга". Можно неоднозначно относиться к советской фантастике, (тем более по этой книге даже фильм сняли что для советской страны вообще подвиг), но там грамотная, техногенная, космическая фантастика.

Спасибо, сейчас поищу

Гость
#38
Авиатор

Это Вы сперва обозначьте, что Вам интереснее - фантастика или фэнтэзи, а то многие путают. Фантастика больше интересна инженерам, фэнтези - гуманитариям) Как в 60-е годы было - "физики" и "лирики". Лучшее в мире фэнтези - думаю, что Толкиен, а насчёт фантастики однозначно не скажешь. Разве Сергей Павлов - дилогия "Лунная радуга"... лет в 25 читал Андре Нортон, "Королева Солнца" но коробили технические несуразицы))

У меня никто из знакомых девушек- технарей не читает фантастику,они, вообще, особо не читают,если только техническую литературу. Если читают,то какую-нибудь "Как повысить женскую энергетику" или Оксану Робски

сладкий жопозад
#39

любая книга Джеймса Роллинса

Стр@нный
#40
Автор

Его не читала. Посмотрела, у него боевая фантастика, я ее не очень люблю. Может просто не попалась хорошая. С какого произведения Земляного лучше начать?

У него все читается как на одном духу, пламя и сталь начните, если зацепит- то остальное, Оборотень, крылья родины

Гость
#41
Авиатор

Это Вы сперва обозначьте, что Вам интереснее - фантастика или фэнтэзи, а то многие путают. Фантастика больше интересна инженерам, фэнтези - гуманитариям) Как в 60-е годы было - "физики" и "лирики". Лучшее в мире фэнтези - думаю, что Толкиен, а насчёт фантастики однозначно не скажешь. Разве Сергей Павлов - дилогия "Лунная радуга"... лет в 25 читал Андре Нортон, "Королева Солнца" но коробили технические несуразицы))

Что за чушь? Как можно перепутать фантастику и фэнтези? 0_0 Я гуманитарий и терпеть ненавижу жанр фэнтези. А вот фантастику с детства обожаю. И при чем тут инженеры??

Автор
#42
Стр@нный

У него все читается как на одном духу, пламя и сталь начните, если зацепит- то остальное, Оборотень, крылья родины

Спасибо!

Гость
#43
Авиатор

Ничего себе комедия Стругацкие... там местами вообще не до смеха. Как хороший ужастик. А вообще (писал уже) до Стругацких просто надо дорасти.

Ой, так раздражает, когда кто-то себя начинает экспертом мнить. Дорасти надо.. Без вас, как бы, разберутся. И откуда только такие вы вы, вылезают?

Гость
#44

Артур Кларк. В интернете много его рассказов, сборники есть. На мой взгляд, очень интересно пишет.

Авиатор
#45
Автор

Спасибо, сейчас поищу

Если сперва покажется скучно не обманитесь, ей-богу не пожалеете! Там идея вообще - взрыв мозга.

Авиатор
#46
Гость

Ой, так раздражает, когда кто-то себя начинает экспертом мнить. Дорасти надо.. Без вас, как бы, разберутся. И откуда только такие вы вы, вылезают?

Из тех ворот что и весь народ.
А про эксперта... почему же "мнить")))))))))) ха-ха)) я инженер-аналитик)))))))))))))))) моя профессия уже 25 лет)

Авиатор
#47
Гость

Что за чушь? Как можно перепутать фантастику и фэнтези? 0_0 Я гуманитарий и терпеть ненавижу жанр фэнтези. А вот фантастику с детства обожаю. И при чем тут инженеры??

Приятно ошибиться насчёт гуманитария)))

Гость
#48
Автор

Сейчас вроде бы все в электронных библиотеках можно читать он-лайн... "Песен Гипериона нет"?

Есть, читать только. А я люблю скачивать себе на телефон, так как читаю везде, где только можно.

Автор
#49
Авиатор

Если сперва покажется скучно не обманитесь, ей-богу не пожалеете! Там идея вообще - взрыв мозга.

Я упертая в этом плане: если начала - дочитываю до конца, даже если не интересно :)

Автор
#50
Гость

Есть, читать только. А я люблю скачивать себе на телефон, так как читаю везде, где только можно.

Ясно