Гость
Статьи
Про книгу-фильм …

Про книгу-фильм "Барышня-крестьянка"

Пересматривала недавно фильм "Барышня-крестьянка". Повесть читала еще раньше (в школе). И задумалась...

А в реальности женился бы Алексей на этой барышне-крестьянке? Ведь она себя, считай, опозорила тем, что прикинулась крестьянкой ради знакомства с красивым барином...

Не задумался ли бы его отец, а стоит ли сыну жениться на такой, ну... все ж таки не очень порядочной девушке? Ведь она дворянка, а повела себя как дворовая девка....

Я понимаю, это повесть - легкая, интересная. А в жизни как бы было?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

В жизни бывает по-всякому, в том числе и так, как в книге написано! Так что такое развитие сюжета в жизни вполне возможно. Автор, Вы не знаете что ли, какие санты-барбары творятся порой у людей?

Автор
#3
Заюша-пони лошадка

там вполне себе взаимовыгодное сотрудничество со стороны отцов было))))))))люди одинаковы по сути во все времена за мелочью))))

я помню, что там отцы решили ради выгоды поженить детей... Но ведь достоинство, дворянская честь тоже высоко ценились...

Помните, что в Анне Карениной невестка Вронского (жена его брата) отказала ему в дружбе с Анной, потому что это бы опустило ее в глазах света. Я понимаю, там ситуация вообще другая. Но ведь и в случае с барышней-крестьянкой тоже не айс. Опозорила все ж таки семью-то....

Гость
#4

Обыдление населения, низкий интеллект и полное неумение чтения метафор великого произведения привели к новой интерпретации замысла писателя.

Прости, Пушкин!!! Такое уж поколение народилось нынче.

Автор
#5
Гость

В жизни бывает по-всякому, в том числе и так, как в книге написано! Так что такое развитие сюжета в жизни вполне возможно. Автор, Вы не знаете что ли, какие санты-барбары творятся порой у людей?

санты-барбары, особенно в наше время - не удивляют уже.

Просто тогда (в 19-м веке) дворянская честь ценилась очень высоко... Потому и спрашиваю. Или же этот момент - переоделась крестьянкой ради шуры-муры с барином - не считалось падением? Типа она ж с ним не спала?

рраа
#6

Конечно, посмотри ещё фильм Zolushka.ru
Таких историй много, на каждом шагу просто

Юна
#8

Кстати, Елена Корикова ну ни разу Не Лиза Муромская. Настя (просто шокирована была, как она в фильме по сеновалам шастает - так большой, но чистой любви охота) барышне говорит: "Уж больно личико у вас беленькое!" Лиза ей отвечает: "А что же ему чёрненьким быть?" А Лиза-то была смуглая и черноглазая.

Гость
#9

Я думаю в жизни она бы крестьянкой прикидываться не стала. А если уж прикинулась бы, всё равно бы поженились.

Гость
#10
Автор

Ведь она дворянка, а повела себя как дворовая девка....

А что такого ужасного она сделала в образе дворовой? Она же не отдалась ему тут же, при всех. Да и, к тому же, никто ее не осудил бы, если бы узнали, что дворянка с дворней общалась (сцена фильма, гда она, как все крестьяне, принимает участие в каком-то праздновании).

Автор
#11
Гость

А что такого ужасного она сделала в образе дворовой? Она же не отдалась ему тут же, при всех. Да и, к тому же, никто ее не осудил бы, если бы узнали, что дворянка с дворней общалась (сцена фильма, гда она, как все крестьяне, принимает участие в каком-то праздновании).

в начале повести она говорит своей девушке, которая советует Лизе "погулять в той стороне и барина увидите", "Ах, нет, Настя, он еще подумает, что я за ним гоняюсь, нехорошо это".

то бишь в образе дворянки случайно встретить - ни-ни! Нехорошо это! а в образе крестьянки пошла знакомиться с барином, а потом все раскрылось - это типа ничО?

Думаете, Алексей не просек, что она крестьянкой специально ради знакомства с ним вынарядилась, а просто так решила одеться чтоб приколоться, а тут - бац! барин соседский?

Гость
#13

так наоборот ,если бы,притворилась дворянкой,оказалась крестьянкой,то он бы точно не женился. А так то ))

Гость
#14
Заюша-пони лошадка

как и теперь мужчины не такие прозорливые) может и думал-что дочка кузнеца необычная )))))))))))

я не о том.

Алексей ведь в конце все понял - что Лиза прикидывалась крестьянкой ради того, чтоб с ним повстречаться-познакомиться. И его это не оттолкнуло? Что дворянка до такой пошлости-низости опустилась?

А Лизе самой насколько стыдно было? Ведь она же изначально понимала, что "нехорошо гоняться за барином" даже в своем естественном образе дворянки.

Гость
#15
Автор

в начале повести она говорит своей девушке, которая советует Лизе "погулять в той стороне и барина увидите", "Ах, нет, Настя, он еще подумает, что я за ним гоняюсь, нехорошо это". то бишь в образе дворянки случайно встретить - ни-ни! Нехорошо это! а в образе крестьянки пошла знакомиться с барином, а потом все раскрылось - это типа ничО? Думаете, Алексей не просек, что она крестьянкой специально ради знакомства с ним вынарядилась, а просто так решила одеться чтоб приколоться, а тут - бац! барин соседский?

мужики у нас всегда ленивые, а тут сама подошла, хорошо же!

Автор
#16
Гость

мужики у нас всегда ленивые, а тут сама подошла, хорошо же!

да не. В дворянках воспитывали гордость. И на балах первыми приглашали мужчины, а не барышни.

Прикиньте, дама бы на балу пригласила кавалера?! Это ж позор был бы!

Гость
#19
Автор

да не. В дворянках воспитывали гордость. И на балах первыми приглашали мужчины, а не барышни. Прикиньте, дама бы на балу пригласила кавалера?! Это ж позор был бы!

А тут вроде ,как и игра.Она, когда подходила, то в этот момент была не она. И могла подойти. Может Пушкин сам мечтал о таком, вот и придумал историю

Автор
#20
Гость

А тут вроде ,как и игра.Она, когда подходила, то в этот момент была не она. И могла подойти. Может Пушкин сам мечтал о таком, вот и придумал историю

пушину-то че мечтать? он все это делал. Сколько у него романов было и до женитьбы и во время. Мужикам все было позволено, а вот женщинам - почти ничего.

Поэтому и думаю, как бы в реале был истолкован поступок Лизы-дворянки? МНе кажется отец ее бы со стыда сгорел, когда бы узнал, а отец Алексея, мне кажется отказался бы от такой жены для сына...

Гость
#22
Автор

пушину-то че мечтать? он все это делал. Сколько у него романов было и до женитьбы и во время. Мужикам все было позволено, а вот женщинам - почти ничего. Поэтому и думаю, как бы в реале был истолкован поступок Лизы-дворянки? МНе кажется отец ее бы со стыда сгорел, когда бы узнал, а отец Алексея, мне кажется отказался бы от такой жены для сына...

Бабники думаете не мечтают? Да у них сотни фантазий, вот и о настойчивой барышне-крестьянке можно помечтать. Никогда не относилась серьёзно к героям Пушкина, они носят какой-то едва уловимый фривольный характер его самого

Гость
#23

Милые девушки, а не кто не обратил внимания, что Алексей готов был отказаться от наследства и порвать с отцом ради Акулины, то есть ради этой девушки он был готов изменить свою жизнь полностью. Когда же выяснилось, что его возлюбленная Акулина и есть сосватанная Елизавета, то маленький фортель девушки, мог был быть и прощен, тем более что в курсе этой истории с переодеванием был весьма ограниченный круг людей

Автор
#24
Гость

Милые девушки, а не кто не обратил внимания, что Алексей готов был отказаться от наследства и порвать с отцом ради Акулины, то есть ради этой девушки он был готов изменить свою жизнь полностью. Когда же выяснилось, что его возлюбленная Акулина и есть сосватанная Елизавета, то маленький фортель девушки, мог был быть и прощен, тем более что в курсе этой истории с переодеванием был весьма ограниченный круг людей

енто он на волне чуйств обрадовался что все так хорошо складывается - он-то воще собирался круто жизнь поменять - а туточки такой подарок судьбы.

Но потом, мне каежтся, он бы задумался... Аналогично задумался бы потом, если бы вдруг женился на крестьянке.

Гость
#26

По моему он больше нижней головой думал, хотел скорее её ахнуть, и ему было фиолетово кто там крестьянка или барышня, тело то одно, гы!

Гость
#27
рраа

Конечно, посмотри ещё фильм Zolushka.ru Таких историй много, на каждом шагу просто

Каких историй и при чем тут Золушка??? Вы вообще читали эту книгу?

Гость
#28
Автор

да не. В дворянках воспитывали гордость. И на балах первыми приглашали мужчины, а не барышни. Прикиньте, дама бы на балу пригласила кавалера?! Это ж позор был бы!

Автор, вы как-то путаете балы высшего света и деревенские летние шалости, где много позволялось. Дворяне тоже были разные, а не только такие снобы, как Андрей Болконский и его отец. В деревне люди не такие снобы и ближе к природе.

Гость
#29
Гость

...то маленький фортель девушки, мог был быть и прощен, тем более что в курсе этой истории с переодеванием был весьма ограниченный круг людей

Вот именно. Всё было шито-крыто, дворня и слуги не в счёт, они мебель без права голоса.

Гость
#30
Гость

Автор, вы как-то путаете балы высшего света и деревенские летние шалости, где много позволялось. Дворяне тоже были разные, а не только такие снобы, как Андрей Болконский и его отец. В деревне люди не такие снобы и ближе к природе.

Сноб отец Болконоского воще-то в деревне жил ))

Гость
#31
Гость

...Может Пушкин сам мечтал о таком, вот и придумал историю

Мужчины обожают игры с переодиванием и шаловливых девушек.
Автор, вы такая напряжённая по жизни, вся такая правильная, может пора расслабиться?

Гость
#32
Гость

Сноб отец Болконоского воще-то в деревне жил ))

И был сноб из снобов. Жуткий человек, испортил жизнь обоим детям. Жену, наверное, тоже в гроб вогнал.

Автор
#33
Гость

И был сноб из снобов. Жуткий человек, испортил жизнь обоим детям. Жену, наверное, тоже в гроб вогнал.

да и сынуля у него не лучше (( отвез беременную жену в деревню и свалил на войну, а она умерла в родах из-за отсутствия нормлаьного врача ((

Вспоминается "Анна Каренина", где мать Кити долбала Левина, чтобы надо жену для родов в город везти. И ведь права оказалась! Роды были очень тяжелые. Обычная бабка-повитуха бы не справилась. Умерла бы Кити ((

Автор
#34
Гость

Мужчины обожают игры с переодиванием и шаловливых девушек.Автор, вы такая напряжённая по жизни, вся такая правильная, может пора расслабиться?

ну как обычно. Любой на вопрос на форуме перекручивается черт знает во что. Прямо вот жутко напряженная я, ага. И девственницей замуж выходила. И первый поцелуй был опосля свадьбы. Муж просил моей руки у моих родителей после первого танца на балу. Тока так!

Гость
#35

Учитывая, что Алексей выведен, как молодой человек благородный, несколько идеалистический, но отнюдь не сумасшедший, думаю, он очень обрадовался, когда понял, что ему не надо отказываться от наследства ради женидьбы на любимой девушке.

Гость
#36

балин, да там уже отцы договорились, дело было только парня уломать жениться. а тут все средства хороши. гыгы

Автор
#37
Гость

балин, да там уже отцы договорились, дело было только парня уломать жениться. а тут все средства хороши. гыгы

прекрасно помню, что отцы договорились, НО! Именно НО. Ежели вылазила какая-нить бяка в отношении одного из будущих молодоженов - тут и свадьбу могли отменить. Потому как дворянская честь - не пустой звук!

А Лизонька поступила, мягко говоря, некрасиво и позорно для дворянки.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: