Гость
Статьи
Кто хорошо знаком и …

Кто хорошо знаком и любит творчество Достоевского? Правда ли, что он помогает хорошо разбираться в людях?

И что еще полезного вы извлекли из его произведений? Стали ли видеть людей лучше?начали смотреть по-другому на жизнь?

Пчелка
138 ответов
Последний — Перейти
Рожь
#1

обожаю Достоевского. Полюбила его после того, как он признал, что в Спб живут чокнутые, душевнобольные люди, с чем очень согласна.

Гость
#2

Глупости. Душевно больной, безответственный человек. Что от него может быть полезного?

Гость
#3

Мне после его книг обычно бывает совестно, что я такая... эээ... не совсем хорошая.

Гость
#4

Интроверт и мизантроп.
О чем разговор??!!!

Гость
#5

Вообще-то творчество Достоевского несколько не о том.)) А в людях разбираться учит хорошая практическая психология. Только это не те красивые книжечки вроде Карнеги :-)

Гость
#6

Пы.Сы к 5. У Достоевского много религиозного смысла, о роли человека в мире, созданном Богом, о вине и искуплении...

Лиля
#7
Гость

Вообще-то творчество Достоевского несколько не о том.)) А в людях разбираться учит хорошая практическая психология. Только это не те красивые книжечки вроде Карнеги :-)

+++ а если из художественной, лучше Джейн Остин почитайте, автор.

Гость
#8
Гость

Интроверт и мизантроп.О чем разговор??!!!

.
Классно. Мой любимый тип людей. Что плохого в том что чел интроверт?

Гость
#9

Он очень умело описывает чувства разных людей. Я не уверена, что эти книги помогут разобраться в людях. Но помогут вам точнее описывать свои собственные эмоции. Если сказать по-модному - разовьют ваш эмоциональный интеллект.
Я после книг Достоевского очень долго отхожу. Он всю душу вытащит и измотает. После него обычно читаю что-то легкое, вроде Джейн Остин.
4 года его уже не читала - беременность и декрет не лучшее время доя таких переживаний. Но и сейчас еще не готова.

Гость
#10

Мне Чехов больше помог разобраться в людях.

Гость
#11
Гость

Мне после его книг обычно бывает совестно, что я такая... эээ... не совсем хорошая.

А почему? Он сам свою семью регулярно оставлял без копейки, проигравшись в карты. Хорошим не был ни разу.

Т.
#12

Роман "Бесы". Гениально!
Кстати, легче читается, в отличие от других его произведений.

Гость
#13

Обожаю его "Дядюшкин сон" . Всем мамашкам на заметку.

Гость
#14
Гость

Вообще-то творчество Достоевского несколько не о том.)) А в людях разбираться учит хорошая практическая психология. Только это не те красивые книжечки вроде Карнеги :-)

Достоевский учит эмпатии. А Ницше например говорил, что узнал у него много нового про психологию людей. 😉

Елена
#15

Это же школьная программа. Он был моим любимым писателем раньше. Мне Ф.М.
Достоевский напоминает французского Виктора Гюго.

Гость
#16

у Достоевского все романы совершенно разные, но каждый выдающийся. только "Двойник" мне не понравился. но особенно мной любимы Бесы, Идиот, Униженныне и оскорбленные. Гениальный писатель. при чем тут, какой он был человек? описываются все переживания героев в романах настолько полно, как будто сам переживаешь это. но вот в людях разбираться романы не научат - это из другой оперы

Гость
#17

Лично мне трудно его читать.Вот не лезет и всё.

Гость
#18

Идиот - лучший роман. Кто его не читал - не может себя назвать образованным человеком.

Дубинушка
#19

А почему только к тем кто любит? По-моему скептики более критичны. Я щитаю ни о чем, и языковые построения плохие, и характеры не очень глубокие, сюжет не захватывает, нет поэтичных оборотов, которые хотелось бы цитировать, и к сожалению не жизненно, не смотря на всю простоту. Кажется что ему есть что рассказать, но у него не получается. Хорош в плане психологии Дюма, он и методичен в раскрытии истинных мотивов поведения героев и нет там черно-белости, ну и плюс блестящие сюжеты и масштабность событий. Наверное можно еще кого-то вспомнить, но на память пришелся только он.

Надюха
#20

Зато ,,Яма,, Куприна прочитала за вечер,не отрываясь.

Гость
#21
Гость

А почему? Он сам свою семью регулярно оставлял без копейки, проигравшись в карты. Хорошим не был ни разу.

Знаете, лучше порой не знать подробности жизней писателей и поэтов. В конце концов, все они обычные люди со своими грехами. Крылов жрал в три горла, Цветаева детей бросила на погибель и тд, и *****.

Гость
#22
Гость

Вообще-то творчество Достоевского несколько не о том.)) А в людях разбираться учит хорошая практическая психология. Только это не те красивые книжечки вроде Карнеги :-)

Карнеги - основа основ психологии.
чем он вам не приглянулся?

Гость
#23
Гость

Знаете, лучше порой не знать подробности жизней писателей и поэтов. В конце концов, все они обычные люди со своими грехами. Крылов жрал в три горла, Цветаева детей бросила на погибель и тд, и *****.

ну потому что если человек талантлив, а тем более гениален, но он далеко не семьянин и такие ценности ему чужды

Гость
#24
Гость

Знаете, лучше порой не знать подробности жизней писателей и поэтов. В конце концов, все они обычные люди со своими грехами. Крылов жрал в три горла, Цветаева детей бросила на погибель и тд, и *****.

Остин была старой девой и даже простушкой, несмотря на изящный слог. Список бесконечен.
Достоевский вполне мог осознавать собственную греховность и слабость. Да и с женой ему повезло - верная была, готова была всю жизнь у его ног просидеть, так и писала.

Гость
#25
Гость

ну потому что если человек талантлив, а тем более гениален, но он далеко не семьянин и такие ценности ему чужды

Ну это вы, конечно, сгоряча. Все люди разные.

Гость
#26

Не мое это. Читала Достоевского, но не считаю его таким прямо гениальным и несущим истину. Один из классических писателей, неплохой, но не уникальный. И душа не лежит.

Гость
#27
Гость

Карнеги - основа основ психологии.
чем он вам не приглянулся?

Какой психологии? Приспособленческой? Все ради выгоды. Читать противно его.

Гость
#29

я люблю Булгакова с его гротеском. Как будто красивое литературное шоу, но с нравственным подтекстом.

Гость
#30

А Достоевского читаешь, как будто трактат о психологии с тяжелыми примерами. Не каждый выдержит.

Гость
#31
Гость

Какой психологии? Приспособленческой? Все ради выгоды. Читать противно его.

А вам выгода не нужна?

Гость
#32
Гость

Карнеги - основа основ психологии. чем он вам не приглянулся?

Да ну? А я думала, основа основ это типо Фрейд....

Гость
#33

Меня от него трясло и хотелось плакать. Наверное, кто-то из нас двоих
шизик: либо он, либо я.

Гость
#34
Гость

Меня от него трясло и хотелось плакать. Наверное, кто-то из нас двоихшизик: либо он, либо я.

нашли ж друг друга...

я такая
#35

Я считаю, что лучше разбираться в людях не научитесь, но понимать чужие чувства сможете. Мне нравится что герои имееют сложную психологию ,( а не просто: хороший-плохой.) Со всей гаммой чувств.
"Идиот"- просто шедевр.

Гость
#36

Я люблю Достоевского. Именно он был первым писателем, у которого я прочла все произведения по 2 и более раз. Мне именно нравится его слог, речевые обороты. Открывая новых писателей неволей сравниваю с ним. Не знаю как насчет , лучше разбираться в психологии людей. На тот момент я еще сильно увлекалась книгами Фрейда, Юнга, Берна, Маслоу. Но любовь к классике и "сложным" произведениям Федор Михайлович точно привил.

я такая
#37
Гость

Меня от него трясло и хотелось плакать. Наверное, кто-то из нас двоихшизик: либо он, либо я.

Потому что , он заставил вас переживать эмоции своих героев. Вы слишком чувствительная.

Гость
#38

Для меня он гений. Обожаю все его произведения. Разобраться в людях конечно не поможет. Читаю комменты- сколько людей столько и мнений.

Гость
#39

ну и чем он вам помог, люди? пишите конкретнее.

Кира
#40

В периоды депрессии классно его читать.

гость
#41

Как нас учили, Д. - психолог ПОГРАНИЧНЫХ состояний психики человека. Если хотите психологию "чтоб в людях разбираться" - это к Толстому.
А Достоевский - что ДОстоевский, увлекательно, экзальтированно, все персонажи на грани. Для юности самое то. Позже смотришь на прошлое увлечение Д.с легкой улыбкой.

Гость
#42
гость

Как нас учили, Д. - психолог ПОГРАНИЧНЫХ состояний психики человека. Если хотите психологию "чтоб в людях разбираться" - это к Толстому.А Достоевский - что ДОстоевский, увлекательно, экзальтированно, все персонажи на грани. Для юности самое то. Позже смотришь на прошлое увлечение Д.с легкой улыбкой.

к какому толстому? графу? и чему он вас научил, этот старый греховодник и женоненавистник?

Гость
#43

Проиграл состояние жены, оставил ее и детей без средств к существованию. Конечно, человек отлично разбирается в людях и у него стоит поучиться (сарказм).

Гость
#44
Гость

Карнеги - основа основ психологии. чем он вам не приглянулся?

британские учоные уже все рассказали о вреде позитивизма. Согласитесь, особенно при нашей ментальности рот до ушей круглогодично-как-то чересчур фееричненько.

Гость
#45
Рожь

обожаю Достоевского. Полюбила его после того, как он признал, что в Спб живут чокнутые, душевнобольные люди, с чем очень согласна.

Так он и сам страдал одной из форм ши_зы

Гость
#46
гость

Как нас учили, Д. - психолог ПОГРАНИЧНЫХ состояний психики человека. Если хотите психологию "чтоб в людях разбираться" - это к Толстому.А Достоевский - что ДОстоевский, увлекательно, экзальтированно, все персонажи на грани. Для юности самое то. Позже смотришь на прошлое увлечение Д.с легкой улыбкой.

Вы абсолютно правы! Достоевского нужно читать в юности, когда весь этот надрыв- в тему. Пыталась перечитывать после 30-ти, не пошло совсем

Гость
#47

он изнасиловал мальчика в публичном доме. И каялся в этом всю жизнь. Оттуда его все метания

гость
#48
Гость

к какому толстому? графу? и чему он вас научил, этот старый греховодник и женоненавистник?

Толстой влез в мозг обычных мужчин и женщин от 16 и старше, и описал их мотивы, мысли, чаяния. Первый обрисовал специфику и проблемы гражданского брака. не нудите...

Гость
#49

мне было интересно читать Достоевского. Но в людях разбираться меня научил не он, а этот форум. Я серьёзно. До этого я вообще даже примерно не понимала, что у людей в голове происходит. А здесь сколько лет читала разные темы, сопоставляла их с происходящим в жизни и это многое мне объясняло. Теперь я хоть примерно прикинуть могу, почему люди так странно порой себя ведут. Раньше для меня это была тайна за семью печатями. Ну и много книжек по психологии прочитала, благодаря советам с этого форума.

гость
#50
гость

Как нас учили, Д. - психолог ПОГРАНИЧНЫХ состояний психики человека. Если хотите психологию "чтоб в людях разбираться" - это к Толстому.А Достоевский - что ДОстоевский, увлекательно, экзальтированно, все персонажи на грани. Для юности самое то. Позже смотришь на прошлое увлечение Д.с легкой улыбкой.

Полностью согласна, когда-то захватывало, теперь вижу немало сомнительного в его понимании психологии.