Гость
Статьи
Почему раньше женщины …

Почему раньше женщины хотели быть фаворитками королей?

Почему в прошлом женщины хотели/мечтали/стремились стать фавориткой королей? Ведь это унизительно... Причем про некоторых фавориток еще так пишут с восхищением, мол какое влияние она имела на короля или императора, например. По мне так это унизительное звание.. а вы как считаете, зачем женщины стремились к этому? из-за денег и положения?

автор
132 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это считалось престижно

автор
#2
Гость

Это считалось престижно

но это не отменяет того, что это унизительно... я понимаю еще быть женой короля.

автор
#3
автор

но это не отменяет того, что это унизительно... я понимаю еще быть женой короля.

это просто как официальная любовница, о которой знают все.

Мохнатая булка
#4

Ложные ценности

Гость
#5

Потому что в устрое, где женщина не могла работать, строить карьеру, зарабатывать и иметь богатую и разнообразную социальную жизнь, - это был единственный способ выбиться в светские львицы, заполучить хорошие украшения, одежду, лошадей, другие богатства.

Гость
#6

Что изменилось?

Р
#7

Как и сейчас все хотят быть любовницами богатых депутатов,бизнесменов и т.п.Человеческая сущность не меняется со временем.Все хотят секса,денег и власти со славой.

Гость
#8

Потому что они не могли ни образование , ни профессию приобрести нормальную , чтобы выжить и преуспеть. Поэтому либо замуж , либо в фаворитки, либо нищета и смерть в канаве.

автор
#9

но эти женщины были красивы и могли выйти замуж, например, но хотели быть именно фаворитками королей... не думаю, что они не привлекали мужское внимание других мужчин.

Гость
#10

Автор, а зачем сейчас женщины стремятся быть фаворитками Олигархов, Политиков и Бизнесменов?

Гость
#11

Блин, бабы даже в гарем мечтали попасть, потому что там было жирно и сладко. А фаворитка и у кормушки была и правителем вертела, кому-то реально власть дороже денег и золота.

автор
#12
Р

Как и сейчас все хотят быть любовницами богатых депутатов,бизнесменов и т.п.Человеческая сущность не меняется со временем.Все хотят секса,денег и власти со славой.

но сейчас не особенно рассказывают всему миру, что они любовницы, это стремятся скрыть, а звание фаворитки было скрыть невозможно.

Гость
#13
автор

но эти женщины были красивы и могли выйти замуж, например, но хотели быть именно фаворитками королей... не думаю, что они не привлекали мужское внимание других мужчин.

Еще учтите, что не всегда у этих женщин был выбор. Насилию подвергались не только бедные крестьянки.

автор
#14
Гость

Автор, а зачем сейчас женщины стремятся быть фаворитками Олигархов, Политиков и Бизнесменов?

так сейчас женщины скрывают свое звание любовницы.. а вопрос именно про фавориток.

Гость
#15

Автор, унизительным это кажется вам сейчас, исходя из вашего опыта и возможностей. Тогда у женщин никаких возможностей не было. Все блага доставались через мужчин: отца, мужа, любовника. И чем выше статус мужчины, тем лучше. Статус монарха был явно выше статуса любого другого мужчины Более того, многие уважаемые мужчины через постель своей жены с монархом пытались решить свои дела.

автор
#16
Гость

Блин, бабы даже в гарем мечтали попасть, потому что там было жирно и сладко. А фаворитка и у кормушки была и правителем вертела, кому-то реально власть дороже денег и золота.

по мне так это унизительно честно говоря. про гарем не знаю, я думала, что у наложниц в гареме выбора не было.

Гость
#17
автор

так сейчас женщины скрывают свое звание любовницы.. а вопрос именно про фавориток.

Да прям да, скрывают. Многие чуть ли не хоум видео выкладывают.
Я несколько лет назад читала, ох, если не путаю, про Александра III, у него была любовница, которая тщательно скрывала их связь, была холодна с ним на людях. При этом какая-то дурында, с которой он не спал, пускала слухи, что они любовники, падала перед ним в притворные обмороки, глазки закатывала. Вот зачем? Для чего-то же ей было это нужно, может, думала, что обзавидуются - меня император любит, а вас нет, утритесь, с*ки!))

автор
#18
Гость

Автор, унизительным это кажется вам сейчас, исходя из вашего опыта и возможностей. Тогда у женщин никаких возможностей не было. Все блага доставались через мужчин: отца, мужа, любовника. И чем выше статус мужчины, тем лучше. Статус монарха был явно выше статуса любого другого мужчины Более того, многие уважаемые мужчины через постель своей жены с монархом пытались решить свои дела.

да про мужей читала(( это ужасно свою же собственную жену под другого подкладывать. то есть женщины это делали банально, чтобы выжить в мире мужчин?

Гость
#19
автор

по мне так это унизительно честно говоря. про гарем не знаю, я думала, что у наложниц в гареме выбора не было.

Туда тоже попадали разными способами.

автор
#20
Гость

Да прям да, скрывают. Многие чуть ли не хоум видео выкладывают. Я несколько лет назад читала, ох, если не путаю, про Александра III, у него была любовница, которая тщательно скрывала их связь, была холодна с ним на людях. При этом какая-то дурында, с которой он не спал, пускала слухи, что они любовники, падала перед ним в притворные обмороки, глазки закатывала. Вот зачем? Для чего-то же ей было это нужно, может, думала, что обзавидуются - меня император любит, а вас нет, утритесь, с*ки!))

это уж совсем ненормальные, которые все это выкладывают... я думаю женщины с подобным характером и умом в прошлом не стали бы фавориткой короля.. так или иначе эти фаворитки были умны и интересны. и современные умные любовницы высокопоставленных мужчин думаю, что скрывают, так как гордиться тут нечем, все-таки женская репутация важна, да и жены у таких мужчин мстительные))

Гость
#21

А ничего, что среди фавориток были и замужние, у которых муж был князь или маркиз? И вам не приходит в голову, что иные просто не могли отказать сильному мира сего? Вспомните Анжелику и Пейрака, конечно, это роман, не не так уж далеко от истины там дело обстоит. Снесли мужа - побирайся в трущобах, графиня, все титулы, богатство, влиятельные друзья -как ни бывало. А уже более реальный случай - Атенаис де Монтеспан. Там муженек против был, так ему рот быстро заткнули. Да что в те века ходить, прошлый век был на распправы силен - попробуй такому как Сталин или Берия откажи актриска или другая известная женщина, у которой муж при положении. В миг, в два счета все положение прихлопнут, в миг окажется в лагерях, а муж в расстрельном коридоре. Женщины просто боялись отказать, в голову не приходит? ну еще были, как и во все времена, алчные женщины, до славы и денег охочие. Но большинство не по своей воле фаворитками было. Ладно еще молодой король, я понимаю, а старый и пропитанный сифилисом думаете нужен был бы кому по доброй воле?

автор
#22
Гость

Я несколько лет назад читала, ох, если не путаю, про Александра III, у него была любовница, которая тщательно скрывала их связь, была холодна с ним на людях. При этом какая-то дурында, с которой он не спал, пускала слухи, что они любовники, падала перед ним в притворные обмороки, глазки закатывала. Вот зачем? Для чего-то же ей было это нужно, может, думала, что обзавидуются - меня император любит, а вас нет, утритесь, с*ки!))

да наверное думала, что это "престижно".

автор
#23
Гость

А ничего, что среди фавориток были и замужние, у которых муж был князь или маркиз? И вам не приходит в голову, что иные просто не могли отказать сильному мира сего? Вспомните Анжелику и Пейрака, конечно, это роман, не не так уж далеко от истины там дело обстоит. Снесли мужа - побирайся в трущобах, графиня, все титулы, богатство, влиятельные друзья -как ни бывало. А уже более реальный случай - Атенаис де Монтеспан. Там муженек против был, так ему рот быстро заткнули. Да что в те века ходить, прошлый век был на распправы силен - попробуй такому как Сталин или Берия откажи актриска или другая известная женщина, у которой муж при положении. В миг, в два счета все положение прихлопнут, в миг окажется в лагерях, а муж в расстрельном коридоре. Женщины просто боялись отказать, в голову не приходит? ну еще были, как и во все времена, алчные женщины, до славы и денег охочие. Но большинство не по своей воле фаворитками было. Ладно еще молодой король, я понимаю, а старый и пропитанный сифилисом думаете нужен был бы кому по доброй воле?

это другие случаи. я именно про фавориток, которых было достаточно и которые были рады своему положению.

Гость
#24

так то хоть короли были)) сейчас многие рады быть "фаворитками" любого мужика, хоть женатого, хоть убогого. Зато при мужике!

Гость
#25
автор

это уж совсем ненормальные, которые все это выкладывают... я думаю женщины с подобным характером и умом в прошлом не стали бы фавориткой короля.. так или иначе эти фаворитки были умны и интересны. и современные умные любовницы высокопоставленных мужчин думаю, что скрывают, так как гордиться тут нечем, все-таки женская репутация важна, да и жены у таких мужчин мстительные))

Фаворитка короля конечно была очень умной и очень интересной женщиной, несомненно. Вошедшей в историю.

Гость
#26

Тупая или прикидываетесь? Фаворитка короля имела неограниченную власть, жила в роскоши, просьбы подааных короля передавала за большие деньги. Всем своим родственникам могла выхлопотать любую должность и титул. Дети признавались законнорождёнными.

Гость
#27

*** тyпaя

автор
#28
Гость

*** или прикидываетесь? Фаворитка короля имела неограниченную власть, жила в роскоши, просьбы подааных короля передавала за большие деньги. Всем своим родственникам могла выхлопотать любую должность и титул. Дети признавались законнорождёнными.

и чем тут гордиться, когда ты спишь не с любимым мужчиной и законным мужем, а с чужим мужчиной ради материальных благ? уж лучше в таком случае быть простой про ституткой.

Гость
#29
автор

и чем тут гордиться, когда ты спишь не с любимым мужчиной и законным мужем, а с чужим мужчиной ради материальных благ? уж лучше в таком случае быть простой про ституткой.

А и сегодня полно женщин, которые встречаются или живут с нелюбимыми мужчинами просто, чтоб был, а вовсе не за королевские блага)

Гость
#30
автор

и чем тут гордиться, когда ты спишь не с любимым мужчиной и законным мужем, а с чужим мужчиной ради материальных благ? уж лучше в таком случае быть простой про ституткой.

Ну так многие фаворитки и были изначально куртизанками. Почитайте биографии наиболее известных - конца хорошего ни у одной нет, разве что Нинон де Ланкло более-менее жила финансово надежно под конец жизни. Остальные все в возрасте ближе к 40 на свалке истории оказались, а самые "удачливые" если это вообще можно так сказать - в монастыре, где хоть крыша над головой и еда, а не под мостом. Кто пообразованнеее был, те еще как-то доживали, а девки без образования и из бедных семей, что куртизанили, в утиль уже в 45 списывались. Внебрачных детей у каждой было куча, и мало у кого они вот так узаконивались, в основном дети были в очень плохом положении, бесправном, в то время к бастардам отношение другое было, это вам не сейчас. Короче, я согласна с тем, что положение фаворитки унизительное, шаткое и ненадежное. Подходит лишь женщинам, которые любят жить здесь и сейчас и которые клали на своих детей.

Гость
#31
Гость

*** или прикидываетесь? Фаворитка короля имела неограниченную власть, жила в роскоши, просьбы подааных короля передавала за большие деньги. Всем своим родственникам могла выхлопотать любую должность и титул. Дети признавались законнорождёнными.

Все правильно, но дети не признавались законнорожденными! Конечно, папеньки отсыпали им няшек, но бастард и был бастард.

Гость
#32
Гость

Все правильно, но дети не признавались законнорожденными! Конечно, папеньки отсыпали им няшек, но бастард и был бастард.

Вот именно, от папенькиной левой пятки зависело, кого он признает и кому он отсыпет. Нормальная мать об этом всегда думает, а та же Монтеспан, которой дети пох - скинула их на нянек и скачет по балам, хоть с мужем, хоть с королем, одна же песня. Ей повезло еще, благодаря детям ее жизнь при дворе продлилась, а не признал бы он их - отправилась бы в монастырь лет на 15 раньше.

Гость
#33

Вы, Автор, судите с позиции современной женщины, когда мы живем как хочется и с кем хочется. Никто не имеет права нас бить, унижать, заставлять, силой замуж выдавать. Тогда были другие времена, "мы выживали как могли". Сейчас вон на тетку нельзя с желанием посмотреть, а тогда какой-нибудь Иван Грозный рот заткнул, юбку задрал и терпи.

Гость
#34
автор

так сейчас женщины скрывают свое звание любовницы.. а вопрос именно про фавориток.

Сразу вспомнилась Сати Казанова, которая на весь мир объявила, что была любовницей одного известного дяди, который задаривал ее подарочками..и ведь она не единственная такая

Гость
#35
Гость

Вы, Автор, судите с позиции современной женщины, когда мы живем как хочется и с кем хочется. Никто не имеет права нас бить, унижать, заставлять, силой замуж выдавать. Тогда были другие времена, "мы выживали как могли". Сейчас вон на тетку нельзя с желанием посмотреть, а тогда какой-нибудь Иван Грозный рот заткнул, юбку задрал и терпи.

Времена-то другие, а сознание у людей то же самое осталось. Каждая вторая не прочь ходить в любовницах у депутатов/олигархов, главное чтоб ништяки с неба сыпались. И не надо писать, что это не так.

Гость
#36
автор

то есть женщины это делали банально, чтобы выжить в мире мужчин?

Не выжить, а скорее быть значимой, играть значимую роль. Фаворитка при дворе это наделенная определенной властью и возможностями женщина.

Дредастая
#37

Все просто- королевские браки заключаются ВСЕГДА из политических соображений- любовью там и не пахнет. Женой короля может быть только принцесса другого государства, или вдовствующая королева. А фавориткой могла стать и певица, и актриса, и даже простая служанка.

Гость
#38
автор

и чем тут гордиться, когда ты спишь не с любимым мужчиной и законным мужем, а с чужим мужчиной ради материальных благ? уж лучше в таком случае быть простой про ституткой.

Автор, спать с любимым мужчиной это из романтической литературы. А в брак это пришло только в ХХ веке. До того любовь отдельно, а брак и постель отдельно. Браков по любви не было ни у дворян, ни у крестьян. И что муж, что другой мужик в постели вопрос только статуса. Законности и привилегий. Было еще право суверена. Кто наделен большей властью, тот и имеет права над вами.

Гость
#39
Гость

Все правильно, но дети не признавались законнорожденными! Конечно, папеньки отсыпали им няшек, но бастард и был бастард.

.
Например, фаворитка Людовика 14 родила 7 детей. Все они были признаны законнорождёнными.

Гость
#40
автор

и чем тут гордиться, когда ты спишь не с любимым мужчиной и законным мужем, а с чужим мужчиной ради материальных благ? уж лучше в таком случае быть простой про ституткой.

.
Это не просто материальные блага. При чем здесь любовь? Это власть над миром, которым правит король.
Любовь-морковь только у бедняков.

Гость
#41
Гость

Автор, спать с любимым мужчиной это из романтической литературы. А в брак это пришло только в ХХ веке. До того любовь отдельно, а брак и постель отдельно. Браков по любви не было ни у дворян, ни у крестьян. И что муж, что другой мужик в постели вопрос только статуса. Законности и привилегий. Было еще право суверена. Кто наделен большей властью, тот и имеет права над вами.

Во, право суверена, не знала, да и забыла) О чем я выше уже сказала - захотел власть имущий бабу в своем королевстве, царстве, союзе - взял и поимел. И хорошо, если мужу с барских щедрот компенсация перепадет, а непокорных ждет высылка или смерть.

Гость
#42
Гость

Во, право суверена, не знала, да и забыла) О чем я выше уже сказала - захотел власть имущий бабу в своем королевстве, царстве, союзе - взял и поимел. И хорошо, если мужу с барских щедрот компенсация перепадет, а непокорных ждет высылка или смерть.

А с крестьянами еще проще. Там даже власть имущим особо быть не надо было. Зашли солдаты на постой. или охрана купца какого. Будет мужик рыпаться пока его бабу при нем по кругу пускают, если захотят- убьют. А уж владелец имеет полное право и самого мужика *** как и куда хочет, не то что его бабу. А если мужика допустим забрали в солдаты- то и свекр. Коль на свекру не стоит у него. Короче имел баб всяк кто хотел.

автор
#43
Гость

. Это не просто материальные блага. При чем здесь любовь? Это власть над миром, которым правит король. Любовь-морковь только у бедняков.

что за наивные сказки... какая власть над миром? да сегодня она могла быть фавориткой - наиболее умелой в постельных утехах (но для всех прочих - банальной любовницей, это мягко говоря), а на завтра она ему надоела и "до свидание". или возраст подошел и "до свидание", как тут правильно написали. кроме того многих из этих фавориток сильные мира сего использовали в своих целях ради возможности влиять на короля. так вот и чем тут гордиться? Анна Болейн что-то не захотела стать любовницей, а захотела стать женой. уж лучше на эшафот взойти, но будучи женой, а не любовницей короля.

Гость
#44

Слушайте, я читаю вуман и понимаю что каждая вторая в принципе согласна быть фавориткой женатого коллеги Васька.

автор
#45
Гость

Не выжить, а скорее быть значимой, играть значимую роль. Фаворитка при дворе это наделенная определенной властью и возможностями женщина.

да возможностями она и наделена до поры до времени, но репутация, например, у нее плохая... я читала, что отношение к ним было неуважительное при дворе, но конечно это скрывалось...

Гость
#46
автор

что за наивные сказки... какая власть над миром? да сегодня она могла быть фавориткой - наиболее умелой в постельных утехах (но для всех прочих - банальной любовницей, это мягко говоря), а на завтра она ему надоела и "до свидание". или возраст подошел и "до свидание", как тут правильно написали. кроме того многих из этих фавориток сильные мира сего использовали в своих целях ради возможности влиять на короля. так вот и чем тут гордиться? Анна Болейн что-то не захотела стать любовницей, а захотела стать женой. уж лучше на эшафот взойти, но будучи женой, а не любовницей короля.

Ну да, так и есть, никакой власти над миром там и близко нет, а иллюзия власти над миром - вот это есть точно. Все влияния этих особ на королей и прочих политиков, имхо, сильно преувеличено, государство как стояло, так и будет стоять независимо от того, что там фаворитка поет в уши королю, а если оно рушится - то здесь явно другие причины, более серьезные. Я больше верю в лесть и интриги придворных, нежели в любовные наущения фавориток. Роль таких женщин в истории, имхо, сильно преувеличена, что и доказывает выкидывание их на свалку в определенном возрасте. Вот влияние супруги, матери, сестры короля, даже няньки его детей, какой была та же Ментенон для Людовика .уже может быть серьезнее и его нельзя игноировать. Там уже он о душе стал думать, о набожности и прочее.

Гость
#47
автор

да возможностями она и наделена до поры до времени, но репутация, например, у нее плохая... я читала, что отношение к ним было неуважительное при дворе, но конечно это скрывалось...

Так оно и есть, потому что фаворитки в основной своей массе не влияли на политику, не трудились на благо страны, а просто отжирали значительную часть ресурсов из казны, плюс их внебрачные дети родственники кормились за счет нее. Где и когда вы видели довольных таким положением в политических кругах?

автор
#48
автор

чАнна Болейн что-то не захотела стать любовницей, а захотела стать женой. уж лучше на эшафот взойти, но будучи женой, а не любовницей короля.

имела в виду, что уж лучше на эшафот взойти будучи женой, а не жить "припеваючи" будучи фавориткой - любовницей. так как ничего хорошего тут нет. вот Анна не захотела стать любовницей и пусть и была отправлена на казнь из-за своего мужа-самоду ра, но зато подарила Англии Елизавету... уж лучше как Анна, чем как... ну вы поняли..

автор
#49
Гость

Ну да, так и есть, никакой власти над миром там и близко нет, а иллюзия власти над миром - вот это есть точно. Все влияния этих особ на королей и прочих политиков, имхо, сильно преувеличено, государство как стояло, так и будет стоять независимо от того, что там фаворитка поет в уши королю, а если оно рушится - то здесь явно другие причины, более серьезные. Я больше верю в лесть и интриги придворных, нежели в любовные наущения фавориток. Роль таких женщин в истории, имхо, сильно преувеличена, что и доказывает выкидывание их на свалку в определенном возрасте. Вот влияние супруги, матери, сестры короля, даже няньки его детей, какой была та же Ментенон для Людовика .уже может быть серьезнее и его нельзя игноировать. Там уже он о душе стал думать, о набожности и прочее.

согласна... сильно преувеличивают подобное положение некоторые дамы.

Гость
#50
автор

согласна... сильно преувеличивают подобное положение некоторые дамы.

Если бы дамы, биографы-историки! Поют дифирамбы этим куртизанкам почем зря. Хотя любому образованному человеку, который знаком с историей и умеет делать логические выводы, понятно, что никто из-за прекрасных глаз фаворитки, ее грудей там или локонов родное государство просерать даром не будет) Как и последний кусок от себя фаворитке не отдаст. Думаю, у современных содержанок олигархов та же проблема - они просто не в состоянии представить масштаб власти и денег, который есть в реальности у тех, кто ими обладает. Поэтому крошки с барского стола воспринимают как траты на нее, любимую и неповторимую. Прозрение приходит, когда возраст поджимает, да и то не всегда.
Ну а не любили фавориток потому другие придворные, что им тех же крошек хотелось для себя.