Гость
Статьи
Концепция подарков …

Концепция подарков переоценена

Всю жизнь ловила себя на мысли, что не пониманию эту идею с подарками. И в этом году созрела никому ничего не дарить (и чтобы мне ничего не дарили), долго подготавливала почву, разоваривала с родственниками на эту тему. Причин тому несколько:

- Очень сложно угадать с подарком (это прям нужно анализировать, узнавать, и все равно можно не угадать)
- Обычно то, что дарят тебе - ненужное барахло (даже если дорогое)
- Подарки дарят потому что "надо", а не потому что есть искреннее желание

- "Взаимность", много недопониманий возникают на этой почве
- Гораздо комфортнее купить все хотелки ровно тогда, когда я их хочу (если я хочу сумку в сентябре, я ее предпочту купить в сентябре, а не ждать праздников)
- То же самое касается самых близких людей - мне больше нравится купить им то, что нужно / они хотят в тот же самый момент, а не ждать Новый год
и многое другое.

А вы как относитесь к подаркам? Что больше любите: дарить или принимать подарки? #подарки

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
-desire°
#1

Люблю дарить и принимать. Родственников, друзей и близких мне людей знаю как свои пять пальцев, они меня тоже, соответственно с подарком угадать не сложно. Бывает в разговоре с друзьями каждый делится чем то, запоминаю кто о чем мечтает и дарю. Всегда удивляются как я так угадываю с подарками)) Просто внимательнее быть надо.

Аргента
#2

Вы правы. Не люблю дарить и принимать. На повестке дня расхламление,. подарки приемлю только расходники. Свечи, чай, кафе, цветы, спиртное.

Гость
#3

Лично меня поздравления бесят. Нах вы каждый божий год ссыте одни и те же фразы?

Гость
#4

Вообще да. Если хочешь дарить подарок, необязательно это делать в праздник. Мне муж на праздники никогда не дарит подарки, дарит в другие дни. Сначала меня это бесило, а теперь я поняла истину

Гость
#5

Согласна. Единственное добавила бы то что ненужное барахло дарить не стоит,и вместо этого подарить нужное)

Гость
#6

С подарком НЕ надо угадывать . Надо спросить - что ты хочешь в подарок. А ответчик, особенно баба, ВСЕГДА должна знать не только, что она в подарок хочет, а вааапабще чего она хочет ДО мелочей.

Гость
#7
Аргента

Вы правы. Не люблю дарить и принимать. На повестке дня расхламление,. подарки приемлю только расходники. Свечи, чай, кафе, цветы, спиртное.

воооот дааа, это единственное, что имеет смысл дарить, если на 100% не уверен в том, чего хочет человек..
а не побрякушки елочные игрушки

Гость
#8

Байден сделал нелепую оговорку во время встречи с Зеленским:

Вместо "мы вам поможем президент Украины" сказал "мы не поможем президенту Ирана".

Гость
#9
-desire°

Люблю дарить и принимать. Родственников, друзей и близких мне людей знаю как свои пять пальцев, они меня тоже, соответственно с подарком угадать не сложно. Бывает в разговоре с друзьями каждый делится чем то, запоминаю кто о чем мечтает и дарю. Всегда удивляются как я так угадываю с подарками)) Просто внимательнее быть надо.

У меня бывали случаи, когда просто был порыв сделать человеку приятное и подарить подарок, но получалось так, что я этим поступком ставила человека в неудобное положение, как бы "вынуждая" тем самым делать мне ответный подарок... Стало очень неприятно.

Гость
#10

Байден сделал нелепую оговорку во время встречи с Зеленским:

Вместо "мы вам поможем президент Украины" сказал "мы не поможем президенту Ирана".

Гость
#11
Аргента

Вы правы. Не люблю дарить и принимать. На повестке дня расхламление,. подарки приемлю только расходники. Свечи, чай, кафе, цветы, спиртное.

Иной раз кажется, что это выгодно только бизнесам всяким... Дни высоких продаж, так сказать

Гость
#12
Гость

Лично меня поздравления бесят. Нах вы каждый божий год ссыте одни и те же фразы?

Ага 😂 "Счастья, здоровья, денег побольше..." А выдумывать каждый раз тоже такое себе.

Гость
#13
Гость

Ага 😂 "Счастья, здоровья, денег побольше..." А выдумывать каждый раз тоже такое себе.

А что там выдумывать, хотим все одного и того же. Один *** *** по волшебству не прилетит)

Гость
#14

Президент США Джо Байден:

"Необходимо убедиться, что украинское правительство может продолжать предоставлять основные фундаментальные услуги иранскому народу, такие как здравоохранение, образование и чрезвычайные службы

Захария
#15

а я люблю дарить
другое дело, что чем дольше ты рядом с человеком ( а лет мне много), тем сложнее..
потому что многое уже было подарено
но все равно справляюсь.. и вижу, что радую...
У нас взаимность без недопониманий
А покупки это не подарки... Я покупаю себе. А подарки это сюрприз

Гость
#16
Гость

Вообще да. Если хочешь дарить подарок, необязательно это делать в праздник. Мне муж на праздники никогда не дарит подарки, дарит в другие дни. Сначала меня это бесило, а теперь я поняла истину

Вот бывает, я захожу в магазин за чем-то, что нужно мне и вижу какую-то вещь, которая точно понравилась бы кому-то из моих родных, сразу же куплю и отдам. Это и 100%-ое попадание, и самой приятно, что близкому человеку сделала приятно. А не вымученный подарок.

Гость
#17
Гость

Согласна. Единственное добавила бы то что ненужное барахло дарить не стоит,и вместо этого подарить нужное)

По-разному бывает. Мне вот в подрастковом возрасте часто дарили украшения (не супер дорогие, но всё же), потому что я же девочка... А я плакала каждый раз, потому что не люблю их и не ношу. А мне ещё говорили что-то типа "дарёному коню в зубы не смотрят"...

Гость
#18
Гость

С подарком НЕ надо угадывать . Надо спросить - что ты хочешь в подарок. А ответчик, особенно баба, ВСЕГДА должна знать не только, что она в подарок хочет, а вааапабще чего она хочет ДО мелочей.

Баба - тоже человек) Может и не знать, чего хочет

Гость
#19

Обожаю дарить подарки, прям вот обожаю. по поводу и без повода. в декабре вообще кайфую, любимый месяц
мне можно не дарить, мне все равно
Есть такая теория про 5 языков любви. Вот мой язык однозначно подарки. А вы от него можете быть совсем далеки. Это не плохо и не хорошо. Надо делать как себе комфортно

Гость
#20

Полностью понимаю Вас. У самой тоже позиция: если мне что-то нужно, лучше сама куплю, другим людям сложно подобрать, что именно мне надо, если только не указывать прямо пальцем, а это уже как-то обесценивает идею подарка. Обычно затрудняюсь придумать, чего мне хочется, если спрашивают, потому что опять же, что было нужно, то уже сама купила.
Мужу дарю конкретно то, что он хочет. Остальным людям люблю подарки делать только тогда, когда есть идея чего-то особенного именно для этого человека, и подарок хорошо продуман, тогда, мне кажется, подарки приятны. "Дежурные" подарки а-ля стандартные коробки конфет не люблю ни дарить, ни получать, ибо, по моим ощущениям, получается не искренний подарок, а "как от долгов", потом этот же человек Вам такую же дежурную фигню дарит, и получается вот этот заколдованный круг обмена ненужным барахлом и конфетами, которые десять раз передариваются из рук в руки, маразм какой-то.

Гость
#21
Гость

Обожаю дарить подарки, прям вот обожаю. по поводу и без повода. в декабре вообще кайфую, любимый месяц
мне можно не дарить, мне все равно
Есть такая теория про 5 языков любви. Вот мой язык однозначно подарки. А вы от него можете быть совсем далеки. Это не плохо и не хорошо. Надо делать как себе комфортно

Я не совсем далека, мне тоже больше нравится заботиться материально. Но я не хочу быть привязана к датам и обязаловке 😅

#22

Только близкому человеку дарю, мне это в радость. Дети выросли, остальным зачем, чужие люди.

Гость
#23

почему подарок обязательно сюрпризом должен быть?! Гораздо практичней прямо спросить кто что хочет... и многих такой вопрос радует, когда у них появляется возможность рассказать о своих желаниях, особенно когда самим это покупать средств жалко, так как есть более необходимые вещи)...

Гость
#24

Я устала что мне всегда дарят хуже чем я , денег в несколько раз меньше..унижают
Сама потом плачу

Гость
#25
Гость

почему подарок обязательно сюрпризом должен быть?! Гораздо практичней прямо спросить кто что хочет... и многих такой вопрос радует, когда у них появляется возможность рассказать о своих желаниях, особенно когда самим это покупать средств жалко, так как есть более необходимые вещи)...

ну, как-будто бы немного теряется смысл... вы потратите энную сумму денег на подарок кому-то, кто на примерно такую же сумму купит вам такой подарок, который вы скажете... а смысл всех этих телодвижений тогда? проще сразу себе купить то, что хочешь

Гость
#26
Гость

Я устала что мне всегда дарят хуже чем я , денег в несколько раз меньше..унижают
Сама потом плачу

Выход: дарите более скромные подарки. Может ведь быть, что у людей просто денег нет, чтобы Вашим подаркам соответствовать.
И вот, кстати, Ваша ситуация - яркий пример того, как котовасия с подарками осложняет жизнь.
А вообще, я лично никогда не сравниваю, насколько ответный подарок крут по сравнению с моим. Когда что-то дарю, делаю это потому, что хочу человеку именно это подарить и порадовать, и какие будут ответные подарки и будут ли, мне вообще всё равно. В противном случае, получается, что это уже не подарок, а торговая сделка, красиво оформленный бартер, так сказать.

Гость
#27
Гость

ну, как-будто бы немного теряется смысл... вы потратите энную сумму денег на подарок кому-то, кто на примерно такую же сумму купит вам такой подарок, который вы скажете... а смысл всех этих телодвижений тогда? проще сразу себе купить то, что хочешь

смысл же в конце текста был указан, не?

Гость
#29
Гость

смысл же в конце текста был указан, не?

какой? жалко средств на хотелки? ну вы же все-равно потратите эти деньги на подарок кому-то. почему бы просто каждый не купит себе то, что он хочет? для чего этим именно обменяться нужно?

Гость
#30
Гость

какой? жалко средств на хотелки? ну вы же все-равно потратите эти деньги на подарок кому-то. почему бы просто каждый не купит себе то, что он хочет? для чего этим именно обменяться нужно?

Просто не дарите в этом году и все

Гость
#31
Гость

Просто не дарите в этом году и все

так я уже ни в каком не буду 😂 просто говорю, что не понимаю прикола, думала, может я чего-то недопонимаю

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: