Гость
Статьи
В свой день рождения я …

В свой день рождения я всем должна?

Привет всем! Скоро у меня день рождения. На одном сайте наткнулась на текст. Скопирую. А вам не кажется что день рождения довольно странный праздник ? Всем известно, что когда у кого-то день рождения, именинник должен проставляться, т.е накрывать на стол, либо арендовать кафе, или хотя бы просто принести на работу торт и угостить сослуживцев. В детстве родители организовывали день рождения, поэтому и было ощущение праздника! С годами праздник постепенно перерастает в головную боль, о чем я не раз слышал от других. Я думаю вот о чем: у человека праздник, а ему приходится суетиться, тратить деньги. Какая в этом разумная составляющая? Это такая разновидность рыночных отношений – ты нам праздник, мы тебе подарки. Мне кажется, что это схема не правильная. Лучше будет, если друзья, или коллеги возьмут все хлопоты на себя и устроят человеку праздник, а не наоборот. Как думаете? Вот это и есть мой вопрос. Ваши мысли.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Согласна, я бы вообще не отмечала день рождение, сама бы лучше провела этот день как хочу, сходила в парк погулять или театр, а то придумали обязаловку что надо отмечать, на работе с коллегами, потом с друзьями, а если не отмечать то обидятся же, потом еще вспоминать будут.

Гость
#2

Да лучше когда тебе праздник и лучше когда не в день рождения, а в любой другой день когда не ожидаешь. По сути здесь "друзья " приходят поесть за ваш счет на халяву... Они делают это не из теплых чувств к вам, подарки и все такое ,а потому что "так надо"...
вот история дня рождения как праздника:
«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. [...] Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. [...] Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. [...] Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. [...] По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. [...] Зажженные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение еще с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. [...] Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днем рождения и пожелания счастья. [...] Их корни уходят в магию. [...] Поздравления с днем рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов» (Linton R., Linton A. The Lore of Birthdays. Нью-Йорк, 1952. С. 8, 18—20).

#3

Если именинник гребёт миллионы на своей работе, тогда можно и проставиться, раз такой коллектив и такие традиции.
Но если ты врач или учитель с зарплатой 15-20 тысяч рублей, то ни о каких проставах и речи быть не может, красавца.

Гость
#4

Я отмечаю свой день рождения только так как хочу я. Могу позвать и одного человека, если сочту нужным (своего мужчину, например), могу и никого не звать и улететь куда-то. Могу и с друзьями отметить. Они примут любой мой выбор потому что я делаю так как хорошо мне.

Гость
#5

После 20 лет ждать халявного стола, да ещё и подарков, это ж каким стыдобищем надо быть. Ты наверное верующая амеба.

Гость
#6

Вообще-то у вас нет обязательств устраивать праздник. Только ваше желание. А друзьям не обязательно ждать праздника, чтобы вручить подарок.
Опять же если вам праздник устраивают друзья, то и вам снова придется хлопотать -только на этот раз по поводу праздников всех ваших друзей, а еще и договариваться с их друзьями, чтобы что-то совместное придумать....

Гость
#7

Я не пращдновал недавний день рождения и на поздравления все отвечал сухо, а то и вовсе не отвечал
Если честно, для меня ДР = обычный день
А как вспоминаю пошлые года, когда таки отмечал – сплошное *** происходило

Гость
#8

Нет у меня таких друзей и коллег которые будут жля меня суетиться. И муж тоже скорее ×¥й положит, если ему недели 2 до др не выносить мозг что надо постараться. А праздник хочется все равно! Ксли проходит как обычный день, это тоскливо и грустно!

Влад
#9

Все мои последние Дни Рождения проходят одинаково. Родители поздравят, подарок вручат, кто-то в соцсетях поздравит (ну это совсем ни о чём), куплю себе пивка и выпью его под фильм. Короче, обычный день

Гость
#10

"Лучше будет, если друзья, или коллеги возьмут все хлопоты на себя и устроят человеку праздник, а не наоборот." А сама то готова так другим праздник устраивать и брать на себя инициативу в этом? Свой день рождениЯ один раз в год, а дни рождениЯ сослуживцев могут быть каждый месяц!

Захария
#11

люди разные
Одним приятно собирать своих близких, друзей, угощать. Радостно их видеть, радостно угостить
ДР вполне себе для этого повод
Что значит - разумная составляющая? Разумность инициировать встречу близких должна быть?
Есть те, кто не любит внимание. Это не про жадность, не про разумность. Про нелюбовь быть в центре внимания
Жадные тоже есть
Второй т третьей категории и не стоит ничего организовывать " масштабного", публичного, да вообще ничего не надо организовывать
Есть , наверное, и четвертый вариант. Ваш. Если все близкие и друзья точно знают, что порадуют, а не раздражают своей инициативой, то могут и они быть инициаторами..если сами организуются внятно
Нет этого единого приятного, удобного, правильного...

Гость
#12

Знаете что, мы все разные. Кому-то нравится хлопотать и собирать гостей, кому-то нет. Никто никого ни к чему не принуждает. И вы в принципе не должны, и родственники ваши тоже. Нечего обсуждать.

#13

Я так и делаю, друзья ведут меня в кафе или ресторан, или ещё куда-то, накрывают стол, дарят подарки, я только отдыхаю. Это началось после того как несколько лет назад я объявила что день рождения больше не буду справлять, надоело! Надо вам, вы справляйте. Ну вот, справляют.

Гость
#14
Гость

"Лучше будет, если друзья, или коллеги возьмут все хлопоты на себя и устроят человеку праздник, а не наоборот." А сама то готова так другим праздник устраивать и брать на себя инициативу в этом? Свой день рождениЯ один раз в год, а дни рождениЯ сослуживцев могут быть каждый месяц!

К нас так в одном отделе есть, им не в лом заместо бумаг сходить в магаз и все купить или заказать , иногда фонд отдела помогает

Или я оаз справила, мыла дом до др, кормила и поища друзей 2 дня, потом за ними...а они типо это дача ничего не подарили, одна пара с ребенкгм 500!!! Рублей я еще не поверила проверила пакет)

С тех пор никого не зову на др
позвала просто собратся у меня, как то типо каждый сам покупает себе продукты так и быть помою_ они отказались) а как в дом отдыха просто за домик им не жалко

Гость
#15

Поздравляют только родители нормально и перед ними не надо выкаблучиватся

Гость
#16

Смотрите какие ответы я увидела на сайте. Вот первый ответ:
Бывают такие случаи. Правда, не массово. Представляете, каким массовиком-затейником нужно быть, чтобы для другого человека, желательно без его ведома, устроить приличный праздник?
Вот другой ответ:
В основном, если кто-то и решится устроить для именинника праздник, так это будет только очень близкий человек, либо лучшие друзья, так как никто не захочет тратить свои деньги, время и силы.
Вот ещё один:
Почему именинник "по традиции" обычно угощает? Да, потому что к нему иначе никто не придёт! Зачем люди ходят на день рождения? Обменять свой подарок на угощение! Вам часто подарки дарят люди, которых вы на свой день рождения не зовёте? Думается, что нечасто. И даже, если тему подарков не рассматривать – зачем собираться на праздник, когда там "пожрать" нечего? Друг на друга посмотреть? Традиция велит праздники обжорством и пьянством сопровождать.
Ещё: Меня больше волнует тема звонков друзей перед ДР с расспросами о желаемом подарке и начинают ныть "ну, ты подумай", потом за день-два "ну ты придумала что-нибудь?" и ругают! если я им не помогла, не облегчила их мыслительный процесс. И получается, что ДР для меня - это суета, придумать и организовать место встреч, придумать самой себе подарок... Теперь стала мудрее - уезжаю на свой ДР отдыхать, благо он у меня летом.
Ещё: Совсем не люблю свой очередной День старения, пытаюсь слиться из города и отключить мобильники. Вобщем.. прячусь.
Ещё: Меня тоже все время преследует эта мысль
ДР - это ж мой праздник, пусть меня все и балуют-кормят-поздравляют!
Ещё: А кто вас заставляет все это делать? Не хотите- не устраивайте праздник, не приглашайте гостей. Лично я так и делаю. Ни стола, ни подарков. Все довольны.
Ещё: Для меня ДР давно уже дело интимное.
Что думаете?

Гость
#17
Гость

Смотрите какие ответы я увидела на сайте. Вот первый ответ:
Бывают такие случаи. Правда, не массово. Представляете, каким массовиком-затейником нужно быть, чтобы для другого человека, желательно без его ведома, устроить приличный праздник?
Вот другой ответ:
В основном, если кто-то и решится устроить для именинника праздник, так это будет только очень близкий человек, либо лучшие друзья, так как никто не захочет тратить свои деньги, время и силы.
Вот ещё один:
Почему именинник "по традиции" обычно угощает? Да, потому что к нему иначе никто не придёт! Зачем люди ходят на день рождения? Обменять свой подарок на угощение! Вам часто подарки дарят люди, которых вы на свой день рождения не зовёте? Думается, что нечасто. И даже, если тему подарков не рассматривать – зачем собираться на праздник, когда там "пожрать" нечего? Друг на друга посмотреть? Традиция велит праздники обжорством и пьянством сопровождать.
Ещё: Меня больше волнует тема звонков друзей перед ДР с расспросами о желаемом подарке и начинают ныть "ну, ты подумай", потом за день-два "ну ты придумала что-нибудь?" и ругают! если я им не помогла, не облегчила их мыслительный процесс. И получается, что ДР для меня - это суета, придумать и организовать место встреч, придумать самой себе подарок... Теперь стала мудрее - уезжаю на свой ДР отдыхать, благо он у меня летом.
Ещё: Совсем не люблю свой очередной День старения, пытаюсь слиться из города и отключить мобильники. Вобщем.. прячусь.
Ещё: Меня тоже все время преследует эта мысль
ДР - это ж мой праздник, пусть меня все и балуют-кормят-поздравляют!
Ещё: А кто вас заставляет все это делать? Не хотите- не устраивайте праздник, не приглашайте гостей. Лично я так и делаю. Ни стола, ни подарков. Все довольны.
Ещё: Для меня ДР давно уже дело интимное.
Что думаете?

Если кому-то дарят подарки на др только при органозации праздника, то таким людям можно только посочувствовать

Гость
#18

В моём детстве мне дней рождения никто не устраивал, их просто не было. Когда обзавелась своей семьёй, люди из моего детства стали приходить без приглашения и с подарками... Но эти подарки и внимание мне важны были бы тогда в детстве, а не после него... После они стали уже неприятны.

Гость
#19
Гость

"Лучше будет, если друзья, или коллеги возьмут все хлопоты на себя и устроят человеку праздник, а не наоборот." А сама то готова так другим праздник устраивать и брать на себя инициативу в этом? Свой день рождениЯ один раз в год, а дни рождениЯ сослуживцев могут быть каждый месяц!

А если сделать так? Все коллеги для именинника скидываются и на эти деньги накрывают стол, а именинник ничего не делает? Потом у другого коллеги также. Потом у третьего. Ваше мнение?

Захария
#20
Гость

А если сделать так? Все коллеги для именинника скидываются и на эти деньги накрывают стол, а именинник ничего не делает? Потом у другого коллеги также. Потом у третьего. Ваше мнение?

обязаловка? Или что?
об этом и речь, что все не могут хотеть всего одинаково
Тут и эти " все" могут не хотеть плясать
И тот, для кого эти " все" пляшут, может не хотеть

Гость
#21
Гость

А если сделать так? Все коллеги для именинника скидываются и на эти деньги накрывают стол, а именинник ничего не делает? Потом у другого коллеги также. Потом у третьего. Ваше мнение?

Это превращается в обязаловку. А когда сам свой остается выбор

Гость
#22
Гость

Это превращается в обязаловку. А когда сам свой остается выбор

Вы кому-нибудь звонили в его день рождения в 9 утра в звонок в дверь?
Прийти в 9 утра с тортом, конфетами, фруктами, другой едой... что думаете?
Можно без алкоголя, чтобы прилично выглядело. Внезапно, без предупреждения. Если это суббота или воскресенье.

Гость
#23
Гость

Вы кому-нибудь звонили в его день рождения в 9 утра в звонок в дверь?
Прийти в 9 утра с тортом, конфетами, фруктами, другой едой... что думаете?
Можно без алкоголя, чтобы прилично выглядело. Внезапно, без предупреждения. Если это суббота или воскресенье.

Во первых придется сначала узнать дома ли человек. А если я гуляла где в ночь, а кто-то ко мне припирается в 9 утра, я захочу его очень далеко послать.
И опять же это вариант только для очень близких людей и уж точно не для постоянки

Гость
#24
Гость

Во первых придется сначала узнать дома ли человек. А если я гуляла где в ночь, а кто-то ко мне припирается в 9 утра, я захочу его очень далеко послать.
И опять же это вариант только для очень близких людей и уж точно не для постоянки

А я была бы рада, если бы в мой день рождения кто-то ко мне так пришёл. Но никто не придёт, никому не надо. Не самые близкие, не подальше.

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: