В эту бы тему человека, разбирающегося в церковных порядках... но мне вот, даже при том что я человек ни разу не церковный, некоторые вещи кажутся, мягко говоря, странными:
1. Паломник (паломница) - это человек, ездящий по святым местам с целью им поклониться, поездка с ревизией лица, состоящего на службе в Епархии - это, мне кажется, нельзя назвать паломничеством и, соответственно, такое лицо - паломницей. К тому же, если верить гуглу, паломница - это женщина еще не принявшая постриг, т.е. не являющаяся монахиней.
2. Белое монашеское одеяние? Не видела ни живьем, ни по ТВ, монахи как-то все в черном ходят
3. Вообще всё действие выглядит дико - приезжает эта самая не то паломница, не то ревизор и начинает всеми командовать, горланя песню несется с лопатой во двор в церковный праздник, когда работать не положено, а все как овцы послушно бегут за ней... 😒
Тебя в этом повествовании окончательно унесло в религию, но при этом ты, сдается мне, очень сильно не в теме...
Уж лучше бы дальше про красноРожих крокодилов да лазписты строчила, всё-таки не такая ахинея бы получалась... 😄
День Светлого Христова воскресения, православная пасха в 2021 году выдалась поздняя. Аж 2 мая, когда солнышко всех радовало теплотой приближающегося лета.
В страстную неделю особо работать не положено. Но трудница женского монастыря Ирина выполнила наставление игуменьи Захарии, - прибралась в кельи, намеченной для таинственной паломницы, и приготовила два спальных места.
Ведь, по словам настоятельницы, паломница желала обосноваться именно с Ириной.
И откуда она её знает? Неужели спустя 10 лет её прошлое ещё на слуху?
И вот 4 мая, сразу после окончания пасхальных торжеств в обители прозвучал звонкий женский голос -
Христос воскресе, сёстры во Христе!
Все замерли. Но, спустя мгновение, эхом откликнулось множество голосов - Воистину воскресе!
В обитель вошла высокая девушка в белом монашеском обличии.
"Почему в такой светлый праздник в саду не прибрано? Матушка игуменья, мне иначе вашу обитель представляли..."
Кто представлял? Кто она такая? Господи, и кого ты нам послал? Прогнав прочь эти сомнения, игуменья попыталась возразить таинственной паломнице, мол, в эти святые дни негоже работать.
"Это где сказано, лишь вами наказано? Работать можно, только в молитве надобно!" - звонким голосом произнесла девушка. И, не дожидаясь ненужных вопросов, представилась: Я есмь монахиня-паломница, секретарь и Божьей волей ревИзор епархиального управления, ваша сестра во Христе Анастасия я. За мной, с молитвой, в сад!
"Христос воскресе из меертвых, смертию смерть попрааав...!" - зычным голосом запела сестра паломница, и первая взялась за лопату.
Весь оставшийся день все работали в саду до тех пор, пока не был наведён полный порядок. Ирина ещё никогда в жизни так не уставала, она прям таки валилась с ног. Но она восхищалась сестрой Анастасией. Какая крепкая вера её! И как она умеет повести за собой...Как напутствует! С такой не заплутаешь в греховных путанных лабиринтах, всегда свет найдёшь...
И лишь теперь паломница спросила - кто у вас Ирина?
Продолжу