Гость
Статьи
Крещение. Святая вода.
Обсуждение закрыто

Крещение. Святая вода.

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, Вы где берете воду? В храме, в родниках? А правда,будто в Крещение даже из-под крана течет святая вода???

автор
29 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

И еще вопрос: со скольки времени она святая?

Лиска
#2

А сегодня 18 января, накануне Крещенья надо мелом или карандашом крестики начертить над дверьми и окнами, чтобы уберечь свой дом от темных сил.

Anonymous
#3

Скажите, а можно что-то особенное этой ночью делать из ритуалов, кроме как помолиться?
В церковь сходить нет возможности...

Сто Лет Одиночества
#4

Ага, течет из крана... но только если в городе присутствует г-н Кашпировский.

чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
#5

священная ночь сегодня...

Михаил
#6

А вот что на водоемах, в мороз, почки могут раскрыться в этот день - видел своими глазами.

Anonymous
#7

убручает=удручает

Слоник
#8

Вода святая гораздо дольше года хранится- у меня был однажды случай, когда я на 3 года забыла про воду из святого источника. Когда нашла, подумала, что давно испортилась, боялась пробовать. А когда все-таки попробовала- оказалось, что прекрасная свежая вода. Вот так :)

Anonymous
#9

19 числа рано утром МИТРОПОЛИТ Кирил 15 минут выступал с речью на НТВ. Золотые слова сказал (вообще всегда с уважением и удовольствием его слушаю). Приходя в храм за КРЕЩЕНСКОЙ водой. Некоторые люди умудряются лезть без очереди, ругаются... вы за чем пишли в ХРАМ??. И не известно, что за воду вы унесете если со злом ее набирали, да без очереди. Чем больше очередь, тем больше времени у человека для того,чтобы подумать о многом. о ГОСПОДЕ в первую очередь. Не спеша зайти в храм, постоять СЛУЖБУ, помолиться, за тем постоять в очереди за водой, с мыслями о том, что вы уповаете на чудодейственную силу этой воды, веруете в нее. И принеся в дом окрапить водой его. Дать воды родным. Пить ее при плохом самочувствии, физическом, или душевном, пить не как просто воду, а с молитвой и верой. ( МИТОРОПОЛИТ КИРИЛ).

Anonymous
#10

В крещенский сочельник воду освящают. и целебные свойства ее сохраняются в течении года. набирать надо у храма, или в монастырях.
насчет крана бред по-моему

М
#11

2 ничего подобного, сама слышала от священника и не от одного, что в Крещение вся вода - и в водоемах, и из-под крана - освященная.
Конечное дело, лучше вего церковная святая вода, но не у всех есть возможность ее взять.

чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
#12

священная ночь сегодня...

Влюбленная.
#13

М, попы вам еще и не то расскажут. Подкрепите фактом сей бред.

Влюбленная.
#14

6,молиться надо не только в эту ночь.

Anonymous
#15

Влюбленная, я знаю и молюсь:))))))))))
Спрашиваю, потому что малообразованна.)

чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
#16

в 12 часов нужно обращаться к небу...небо открывается в эту ночь...и всем православным верущим крещенным христианинам срочно купаться))вода святая будет течь))

Михаил
#17

Автор, крещенскую святую воду надо брать только в храме, и крайне желательно именно 18 или 19 числа, притом не позднее этак 2-3-4 часов дня, потом все может закрываться, поскольку может начаться подготовка к вечерней службе. Сосуд, в который берете воду, должен быть хорошо вымыт, у нас дома его обычно выпаривают: держат вверх ногами над кастрюлькой с кипящей водой. Когда придете домой, окропите святой водой Ваш дом. В течение года пейте ее почаще, а я вот и больные места себе ей мажу. Если вода кончается, разводите ее чистой водой при употреблении, то есть не лейте новую воду внутрь сосуда, где святая вода хранится, а лейте в ту чашечку, из которой будете пить или окроплять. Достаточно, по нужде, и капельки святой воды, а разводите на сколько хотите.

Михаил
#18

Что до фактов, то не скажу, факт ли это, поскольку знаю из третьих рук: в том числе и водопроводная вода в этот день отличается своей чистотой от воды других дней - делались микробиологические анализы.

Anonymous
#19

Михаил, как это "почки могут раскрыться".... чет не понятно

Михаил
#20

Ну как весной почки раскрываются? набухают и раскрываются, вроде так? Это было около озера, кустарник около воды, не знаю уж какой. Я маленький был, плохо помню, но что взрослые среагировали соответственно, помню хорошо.

Anonymous
#21

аа.... Пардон, я , дура, подумала, что вы про человеческие почки :))))

Anonymous
#22

Я только что из церкви,отстояла службу и набрала воды. Как я живой оттуда выбралась одному богу известно.. Народу столько-никогда не видела столько на Крещение, может потому что суббота. Давильня в церкви жуткая, многие пожилые не выдерживают,другой вариант-многкилометровая очередь на морозе на улице.. люди по 4-5 часов стояли. Уже даже и милиция подключена, просто стоят и пытаются сдержать народ. Дело чуть не до рукоприкладства доходит.Район густонаселенный на Юго-Западе, церковь одна.. можете представить себе количество желающих. Еще по теме скажу, на моих глазах батюшка крестил огромный чан с водой и окунал туда крест.. потом брызгал этой водой. Крещескую воду можно брать в церкви целую неделю после крещения-его слова, а не только 18-19. 18-19 нужно в прорубь окунаться..которую крестят-это да.. а вот воду мнеделю можно брать.

Anonymous
#23

19, спасибо. Крещение - Великий православный праздник. Но , к сожалению, не пошла в церковь, хотя могла бы. Меня убручает, когда полно народу.... А вот воды святой набрала бы. Попробую, может бать, завтра. Надеюсь, что это не грех не сходить в церковь в такой большой праздник....

Anonymous
#24

Скажите, пожалуйста, правда, что нельзя Святую воду ставить на пол (землю)??? Я по неопытности, поставила на землю,было тяжело и я решила переложить в 2 пакета бутылки. Никто ничего не сказал, кроме одной женщины, что нельзя

Anonymous
#25

Все правильно, все водоемы на Земле освящает Бог. А то что вам поп помакал в баночку кадилом, думаете водичка лучше чтоли станет?? В Бога нужно верить, а не в попов

Anonymous
#26

ffff

Михаил
#27

Крещенской водой пол кропится, как и все остальное, так что не вижу ничего страшного, если только не ставить ее на пол, имея в виду специально неуважение. Что до других дней, ничего страшного, можно брать воду и после 19-го, но вот будет ли она? я только это и имел в виду. Правда, в некоторых храмах она ни при каких обстоятельствах не кончается, тоже лично знал такое место, столи 4 бака с крещенской водой весь год, воду брали, а вода там всегда была - вот как хочешь, так и понимай. Получить святую воду - да, тяжело, иногда несколько часов надо выстоять, однако есть храмы, где все лучше организовано, можно в них брать.

rebekka
#28

Нет, не правда. Не пейте, а то еще отравитесь. Мы питьевую воду берем из родника, а святую из храма, раз в две недели специально туда за ней ездим.

Михаил
#29

По нашему опыту, вода и 10 лет может стоять, и остается свежей на вкус - это у одной нашей родственницы так было. Может, и дольше может - не пробовали.

Форум: Развлечения
Всего: 41 060 тем
Новые темы за все время: 32 120 тем
Популярные темы за все время: 15 248 тем