Гость
Статьи
Плохой запах из …
Обсуждение закрыто

Плохой запах из стиральной машины

У меня стиралка "Электролюкс". Месяц назад из барабана стало ужасно плохо пахнуть, какой-то затхлостью. После этого стирала несколько раз, стирает прекрасно, как и раньше, но запах не уходит. Никаких посторонних предметов в барабане нет. Что делать - ума не приложу. Может, у кого так было, подскажите, пожалуйста.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Зараза
#1

дверцу открывать не пробовали когда машина пустая?)

Зараза
#2

ща пойду понюхаю свою машину)

Зараза
#3

пахнет ополаскивателем)

Автор
#4

Девочки, сейчас невозможно оставлять машину с открытой дверцой - вонь распространяется по ванной комнате. Уже убрала из ванной халаты, полотенца и т.д. Поэтому крышку держу закрытой((( Белье никогда не залеживалось - сразу вытаскивала. Че делать - не знаю, хоть хорошую машину выбрасывай(((

Автор
#5

Зараза, ни разу не использовала ополаскиватели - не люблю.

Юдифь
#6

Может пора фильтр прочистить? Хомяк не убегал?

Anonymous
#7

7 так используй разок,а потом проветри

Автор
#8

Зараза, так если не закрывать, то вся хата провоняет, запах мерзкий - такой сырости, цвели, как говорят в народе. Юдифь, фильтры чистила...

Зараза
#9

http://www.procterandgamble.ru/products/home_use/cleansing/a utowash/index.htm

kati
#10

Автор а вы не пробовали постирать с лимонной кислотой, естественно без белья...?

kati
#11

У меня с бельем аналогичная ситуация, но после высыхания уже не пахнет. Проблема только с полотенцами, когда вытираешься (оно намокает) запах опять проступает....Не знаю что делать...может вода такая

Anonymous
#12

А Вы не замечали какой жуткий запах иногда стоит в хоз.магазинах (в особенности тех, что на рынках) - это от дешевого порошка мочевиной так несет....

Автор
#13

Зараза, у меня ссылка почему-то не открывается...

Зараза
#14

Причины запаха: Использование порошка в объемах, меньших, чем рекомендованные.
Постоянная стирка при низких температурах.
Постоянное использование порошка, не содержащего отбеливатель.
Не протирается обратная сторона дверцы машины после стирки

Зараза
#15

Как устранить: Провести эксплуатационную стирку - режим при 60 градусах и выше без загрузки белья, используя стиральный порошок, содержащий отбеливатель, например Ariel. В крайних случаях потребуется более одной стирки.

Автор
#16

18, стиральный порошок у меня - Персил, вроде хороший, сто лет им пользуюсь, никогда прорблем не было.

Автор
#17

Ой, извините, 21 пос не 18, а 17-ому

Зараза
#18

24, аха..кусочек колбаски в кармахе был)

Автор
#19

Зараза, а что такое "эксплуатационные стирки"?

рис с овощами
#20

люди, я никогда не пользовалась бальзамими для белья- мастер застращал, сказал,что это опасно. но я хочу попробовать- скажите, какой покупать- они тоже есть "автомат" и "для ручной стирки"? и в каких случаях или пользоваться- только для пушистых вещей, или для ежедневной стирки?

Зараза
#21

27, не наю) Принудительные наверно))

Зараза
#22

28, я при каждой стирке использую.

Anonymous
#23

29 - бывают добровольные????? ух ты! это у какой марки? и как выглядит? - на колесиках ездит по апартаментам, выковыривая из щелей грязные мужнины носки, потом, пыхтя, отправляется на место, аккуратнеько перешагивает через порожек, подсоединяется к розетеке, всасывает из пакета порошок и вперед - ? и потом еще и пахнет розами... мячта!

Anonymous
#24

прикрутите машинку без белья, на 95 град и с хлорочкой.

Зараза
#25

31, и много у вас щелей в доме?))

рис с овощами
#26

31 еще бы электричество не мотала, и вещи потом гладила и по полочкам в шкафу любовно раскладывала))))

Юдифь
#27

Да, Автор, похоже придётся Вам приобрести пачку Ариэля, какой-нить отбеливатель, собрать белое бельё и простирнуть с кипячением на долгоиграющей стирке - и машине польза, и бельё отбелить :) А после стирки слить воду из фильтра и оставить машину открытой. О результатах долОжите нам? И вот ещё интересно, может быть это исключительно Электролюксы воняют или машины других марок тоже? У меня была Рига, потом Вятка, а сейчас Miele. Ни одна не воняла.

Anonymous
#28

Я писала выше, что у меня таже проблема, машинка Аристон....

Юдифь
#29

39 - читай 19. Я думаю всё хорошо в меру, тоже не люблю долгоиграющие стирки и стираю в щадящем режиме, правда и бельё не из кочегарки, но если из машинки воняет, то наверняка для неё будет полезна долгая стирка. Вот с посудомойкой точно такое может произойти, если пользоваться в коротких низкотемпературных режимах, поэтому тоже время от времени нужно включать долгоиграющее мытьё с повышенной температурой.

Юдифь
#30

Вообще, надо бы у сантехников проконсультироваться о причине вонючести. Может быть как-то неправильно подключена машинка, или слив неправильный, от этого тоже может вонять.

Зараза
#31

43) аааааа))

Anonymous
#32

у меня была такая же проблема, правда с машиной брандт. приходил мастер, сказал что это грибок завелся. (машине 15 лет было). и ничо не сделаешь.

рис с овощами
#33

31 ага купила что ДОЛГОИГРАЮЩИЕ стирки устраивать. вы смысл слова долгоиграющая понимаете? не в смысле раз постирал и боишься второй раз машинку включать, а ставить именно на длительную стирку при высокой температуре.обычно так стирают какие-то сложные пятна или сильно затасканные бывшие белые вещи. а чаще можно более щадящим режимом воспользоваться, и машинка стирает меньше по времени соотвественно

Anonymous
#34

Автор, развела тухлотву в машине, как будто не читала инструкцию от своей машины. После каждой стирку нужно насухо вытирать дверцу изнутри, протирать резину, еще вода остается внутри машины и если несколько раз закрыть и открыть дверь то увидишь как вода стекает снова, я всегда беру губку и собираю воду под резиной внизу, дверь закрою открою и вода снова подтекает, насухо приотираю и внутри резины, аккуратно берешь тряпочку и пальцы закладываешь под резину и вытираешь. Загляни еще в отсек для порошка там тоже может оставаться вода особеенно после стирки на маленькой щадящей программе, у меня частенько в отсеке для ополаскивателя вода стоит тоже собираю ее губкой, а если вы не будете элементарно просушивать машину с открытой дверью заведется и плесень и грибок, и вонища стоять будет. Сейчас насыпьте хороший порошок с отбеливателем запустите на 60 градусов или на полный цикл с кипячением пустую машину без белья, ну так как делают первую пробную стирку без белья, потом насухо все протрите и проблем не должно быть, и оставляйте всегда дверь открытой чтобы не образовывалась вонь и плесень.

Anonymous
#35

от белья пахнет потому что плохо прополаскивается, ставьте полоскать еще раз

Lucy
#36

Присоединяюсь к 47. У меня какое-то время тоже в стиралке появился неприятный запах, но сразу поняла, что это из-за того, что я ленюсь протирать резиновый уплотнитель (особенно внутри, т.е он же как бы трубчатый).В уплотнителе остается немного воды и немного каких-то рехмошек. Это все гниет и издает запах. Стоило все отмыть-протереть и запах пропал.

Anonymous
#37

У меня Balay (вторая марка Bosch). Не воняет (ттт). Всегда стираю на режиме "Синтетика", "Холодная вода". После стирки сразу вынимаю бельё, дверцу оставляю открытой и вынимаю лоток для порошка и просушиваю его.

Anonymous
#38

Автор элементарное не соблюдение вами правил. Скорее всего влажное белье туда бросаете и накапливаете. После стирки не проветриваете машинку. Дело не в фирме, а в вашей личной нечистоплотности. Если только у вас туда хомячок не заполз и не сдох там.

Anonymous
#39

во-первых, фильтр давно чистили? во-второых, у меня машинка когда сломалась, пришел мастер, стал менять какую-то деталь, разобрал заднюю часть машины, и каак завоняло на всю кухню... как будто кто-то пукнул, простите.. или яйцами тухлыми.. я сначала на мастера грешила, стою, глаза на него выкатила.. а когда ушел, и запах не прекратился до конца, оказалось, что пахло из машинки.. потом, после смены детали запах прошел..видимо, внутри механизмов от грязных стоков остается налет, который и пахнет..

цикута
#40

У МЕНЯ ТОЖЕ ТАКОЕ БЫЛО НАДО ПОРОШОК ПОМЕНЯТЬ

электролюкс
#41

Воняет от нечищенного фильтра! В отсеке, где он находится постоянно стоит вода, до конца она никогда не сливается. Отверните фильтр, вытащите его и вымойте, подставьте какую-нибудь емкость туда, где был фильтр и в барабан лейте воду, можно душем, можкно большой кружкой, вода будет выливаться через дырку от вытащенного фильтра и увидите, и почувствуете, что воняет имеено оттуда, пролейте хорошенько, можете пальцем или губкой там пошуровать. Вот и вся проблема, кстати вытирать резинку НЕ рекомендуется, она быстрее испортится

электролюкс
#42

у барабана и отсека фильтра общая циркуляция, фильтр за заслонкой, поэтому пахнет из барабана

Anonymous
#43

это что же надо было стирать, что бы фильтр вонял?
У меня такого ни с одной машинкой не было. Раньше машинка была лет 12 наверное подряд и ничего не воняло и не ломалось. Потом машинка была другая, лет 7-8 наверное и тоже все в порядке. Последняя машинка вот 5-й год ей и тоже ничего с ней не происходит. Что вы с ними делаете что они воняют? Я такого отродясь не видела.

ну имя
#44

бывает, если вода полностью не уходит, или если белье мокрое не вынимать долго. Постирайте какие-нибудь полотенца драные с хорошим количеством отбеливателя а потом оставьте открытой. Можно жидкой хлорки налить и дать постоять потом на полоскание включить

Anonymous
#45

Да скорей всего из-за неправильного слива. У вас вода в канализацию через сифон уходит? Если напрямую, то запах из канализации обязательно пойдет через машинку. Этим многие машинки грешат со встроенной раковиной.

Вита
#46

Автор, оставлять после стирки окошко открытым - это просто обязательно! Вот вы и дозакрывались, что машинка "задохнулась". Перетерпите, простирайте как Вам рекомендовали со всякими прибамбасами, откройте окошко и пусть машинка дышит и сохнет.

Anonymous
#47

Автор, ***, ну откройте инструкцию и прочтите наконец, как ухаживать за машиной. Без просушивания после стирки

Anonymous
#48

пакетик лимонной кислоты 50гр в отсек для стирки не для предварительной- поставить машинку на 80гр.И пустить полный цикл можно быструю стирку пустить.вообщем вся бяка очищается рекомендую делать такую чистку раз в месяц.И еще фидьтр надо достать и хорошенечко промывать.

Anonymous
#49

Тоже самое, хотя никогда не позволяю белью там залёживаться и дверцу всегда оставляю открытой, чтобы там просохло

Anonymous
#50

Простирайте при максимальной температуре